Потребности рынка труда Калининградской области в сфере экономики, менеджмента и маркетинга | Статья в журнале «Вопросы экономики и управления»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Соловей, М. В. Потребности рынка труда Калининградской области в сфере экономики, менеджмента и маркетинга / М. В. Соловей, М. Д. Кобычева, И. Ю. Балякина. — Текст : непосредственный // Вопросы экономики и управления. — 2016. — № 3.1 (5.1). — С. 117-120. — URL: https://moluch.ru/th/5/archive/31/974/ (дата обращения: 19.04.2024).

 

В статье рассмотрены статистические данные, представленные на Интернет-ресурсах (биржах труда), которые относятся к Калининградской области. Изучены потребности рынка труда в специалистах в сфере экономики, менеджмента и маркетинга. Исследованы вакансии рынка труда. Сделаны выводы по результатам сопоставления данных по резюме и вакансиям.

Ключевые слова: вакансия, резюме, Калининградская область, рынок труда, экономика, специалист.

 

Проблема занятости населения в Калининградской области стоит наиболее остро. Это связано, во-первых, с географическим положением области. Как известно, одним из способов сокращения занятости является мобильность трудовых ресурсов, то есть переезд людей к новым местам работы. Калининградская область является эксклавом по отношению к остальной России, поэтому возможности трудоустройства населения области в других регионах очень ограничены. Следовательно, миграция трудовых ресурсов не является возможностью для жителей Калининградской области. Во-вторых, предприятия малого и среднего бизнеса в области несут дополнительную финансовую нагрузку, связанную с уплатой таможенных платежей и сборов, следовательно, данные предприятия стремятся максимально сократить свои издержки, чтобы их продукция была конкуретноспособной. Одним из способов сокращения издержек является сокращение затрат на персонал. Это также является дополнительной проблемой, которая связана с особенностями Калининградской области.

Цель данной статьи – определить потребности рынка труда Калининградской области в специалистах по экономике, маркетингу и менеджменту на основе исследования данных, представленных на так называемых интернет-биржах труда.

Рассмотрим более подробно статистику потребности рынка труда в Калининградской области, причем ограничимся только спросом и предложением на экономические специальности, такие как менеджер, экономист, бухгалтер, маркетолог и другие. Источником информации в исследовании будут Интернет-ресурсы [1] и [2].

На 1 апреля 2016 года в информационной базе ресурса [1] было зафиксировано 1174 вакансии в экономической сфере в Калининградской области, из них экономика– 483 вакансий, менеджмент – 131 вакансия и маркетинг – 440 вакансий. Графически распределение вакансий представлено на рисунке 1.

 

Рис. 1. Потребности рынка труда в сфере экономики, менеджмента и маркетинга

 

Оценим требования к специалистам направления «Экономика», где указано больше всего вакансий. На рисунке 2 представлена структура вакансий данного направления.

 

Рис. 2. Структура вакансий направления «Экономика»

 

Как видно из рисунка, больше всего в общем количестве вакансий занимается вакансия бухгалтера – 84%. По данным сайта [1] открыто 405 вакансий бухгалтера со средней зарплатой 22603 рубля. Какие же требования предъявляют работодатели к соискателям данной вакансии? Большую роль в требованиях занимает стаж работы. В среднем стаж работы должен быть от одного года, до пяти лет, для должности главного бухгалтера необходим стаж работы свыше 5 лет. Второе требование – знание современных информационных технологий, а именно знание программ «1С», Microsoft Office. Также к требованиям относится наличие высшего образования по специальности и отличное знание бухгалтерского учёта и анализа. Большое внимание работодатели уделяют личным качествам претендентов, а именно, внимательность, аккуратность, исполнительность, точность, умение работать в команде, грамотная речь, коммуникабельность, умение расставлять приоритеты в работе, стрессоустойчивость, умение работать с большим объемом информации, скрупулезность.

Следующая вакансия по количеству запросов – это кредитный специалист. По данным сайта открытых вакансий на исследуемую дату – тридцать со средней зарплатой 32 752 рублей. Основными требованиями к специалистам являются: среднее или высшее образование и опыт работы с клиентами. Активно приветствуется опыт активных продаж. Из личных качеств необходимы коммуникабельность, обучаемость, приятная внешность, грамотная речь, активность.

Вакансия экономиста также присутствует в количестве 35 вакансий со средней зарплатой 24 972 рублей. Основные требования к претендентам: стаж работы от года до пяти лет, высшее образование, знание компьютера.

Присутствует в базе вакансий также вакансии аудиторов со средней зарплатой 14 160 рублей. Требования к претендентам: высшее образование, стаж работы. Также есть вакансии на товароведов со средней зарплатой 23700 рублей и требованиями к претендентам: средне-специальное образование и без опыта работы, личностные качества: честность, трудолюбие, оперативное реагирование, внимательность.

Рассмотрим теперь вакансии в сфере менеджмента. Здесь, как было отмечено выше, присутствует 131 вакансия. Основные вакансии – это руководитель (17 вакансии со средней зарплатой 45000 рублей). Требования к кандидатам следующие: знание законодательных актов, бухгалтерского учета и отчетности, хорошее знание компьютерных программ, в том числе «1С». Также необходимо уметь владеть офисной и оргтехникой, наличие высшего образования и опыта работы. Предусматривается также опыт участия в проектах по внедрению или модернизации бизнес-процессов в любом качестве, руководство коллективами (проектами) по внедрению или модернизации бизнес-процессов. Сферы – розничная торговля, производство.

Личные качества: аналитический склад ума, организованность, внимательность.

Следующая вакансия – менеджер. Здесь присутствует 46 вакансий со средней зарплатой 27277 рублей. Также требуется высшее образование, опыт работы от одного до трех лет, знание программных продуктов и умение анализировать большие объемы информации.

В сфере маркетинга требуются следующие специалисты:

        промоакции – 9;

        интернет-маркетинг – 12;

        маркетинговые исследования – 10;

        маркетинговый анализ – 15;

        продажа рекламы и услуг – 11;

        торговый маркетинг – 8.

Требования к претендентам – аналогичные.

Насколько эти данные достоверные, попробуем оценить это, изучив другой ресурс [2], отображающий информацию в данной сфере. Здесь присутствуют такие вакансии, как экономист – 120 вакансий с заработной платой от 25000 рублей. Профессиональная область экономистов – бухгалтерия, банки. Также заявлены вакансии менеджера – 353 с зарплатой от 25000 рублей. Менеджеры требуются в такие сферы деятельности, как маркетинг и продажи. Также присутствуют вакансии маркетолога – 13 вакансий в таких сферах, как различные виды бизнеса, страхование, информационные технологии и другие (по данным на 21.03.16).

На рисунке 3 представлен сравнительный анализ по количеству открытых вакансий по данным двух сайтов [1] и [2].

 

Рис. 3. Сравнительный анализ информации по открытым вакансиям из Интернет-источников

 

Исходя из данных рисунка 3 можно заметить, что данные по вакансиям из Интернет-источников сильно отличаются. Для человека, который ищет работу, это является достаточно большим затруднением, поскольку трудно определиться, какому источнику информации доверять. Особенно это сложно для молодых специалистов, которые только заканчивают вуз и не имеют опыта работы, в том числе опыта поиска работы.

Рассмотрим теперь по данным этих же источников, сколько резюме зарегистрировано в них в сфере менеджмента, экономики и маркетинга. По данным [1] общее количество резюме по направлению экономика – 1719. Сфера поиска соискателей – бухгалтерия, финансы, банковская деятельность. Как известно, понятие «менеджер» достаточно широкое, поэтому можно также отнести к менеджерам кандидатов, ищущих работу в сфере закупок, логистики, продаж и других направлениях. Таких резюме в базе данных зарегистрировано более 10000. На запрос «Маркетинг» представлены данные о 1078 резюме.

Аналогично, по данным [2] количество резюме по направлению «менеджер» составило более 30000. Количество резюме экономистов значительно меньше – чуть более 8511, из них подавляющее большинство ищут работу в качестве бухгалтеров. Количество маркетологов 2241 вакансия. Если посмотреть возрастные категории ищущих работу, то наиболее часто встречаются категории от 20 до 40 лет.

На рисунке 4 представлена диаграмма, отображающая количество вакансий и резюме по данным источника [1], на рисунке 5 – та же информация, но по данным источника [2].

Рис. 4. Данные по вакансиям и резюме по источнику [1]

Рис. 5. Данные по вакансиям и резюме по источнику [2]

 

Исходя из данных рисунков 4 и 5 можно сделать вывод, что количество ищущих работу во много раз превышает количество вакансий по направлениям экономика, менеджмент и маркетинг. Это можно видеть наглядно хотя бы по размерности рядов гистограмм. Возможно, часть данных, которая хранится в базе данных названных сайтов, потеряла актуальность и достоверность, но, к сожалению, тенденция просматривается – на одно вакантное рабочее место в данной сфере могут претендовать десятки специалистов, ищущих работу. Данная ситуация особенно усугубляется для молодых специалистов, которые уже закончили или в ближайшее время закончат Калининградские вузы и выйдут на рынок труда, поскольку одним из требований является наличие опыта работы.

В заключение можно сделать вывод, что проблемы трудоустройства в Калининградской области специалистов с экономическим образованием очень значительные. К сожалению, возможности поиска работы за пределами области, ограничены в связи с географическим положением области. Одним из способов решения проблемы может стать развитие малого и среднего бизнеса в регионе, который будет способствовать росту самозанятости экономически грамотного населения.

 

Литература:

 

  1. Биржа труда Калининграда. 2016. URL: http:\kaliningrad.zarplata.ru (дата обращения: 23.03.2016).
  2. Всероссийский портал HeadHunter. 2016.  URL: http:\kaliningrad.hh.ru (дата обращения: 25.03.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): вакансия, Калининградская область, высшее образование, данные, опыт работы, стаж работы, требование, зарплата, потребность рынка труда, резюме.

Похожие статьи

Востребованные вакансии и нехватка специалистов на рынке...

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, профессия, административная работа, данные.

Данные диаграммы свидетельствуют о том, что наибольшим спросом на рынке труда Оренбургской области (77,3 %) пользуются рабочие профессии, предложение по...

Проблема трудоустройства молодых специалистов

высшее образование, выбор специальности, рынок труда, мотивационная сфера, мотив, профессия, общественное сознание, карьерный рост, российская молодежь

- мониторинг потребностей рынка труда (для отслеживания данных о востребованных специальностях).

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных...

Низкий уровень заработной платы (из-за отсутствия стажа работы)

Этот период можно считать как опыт работы.

профессиональное образование, рынок труда, трудоустройство выпускников, Пензенский государственный университет, специалист, Университетский учебный...

Проблемы трудоустройства выпускников вузов (на примере...)

Молодые специалисты характеризуются отсутствием трудового стажа и опыта работы. Поэтому конкурентоспособность выпускников, не имеющих опыта работы резко падает. На рынке труда помимо выпускников имеются уже опытные и зарекомендовавшие себя...

Исследование безработицы в Калининградской области

Калининградская область, соотношение респондентов, рынок труда, трудоспособный возраст, рабочая сила, работа, биржа труда, региональный рынок труда, демографическая ситуация, беспрерывный трудовой стаж.

Проблемы трудоустройства молодых специалистов...

‒ несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; ‒ несоответствие между структурами потребностей рынка труда и выпуска специалистов; ‒ отсутствие необходимого опыта и навыков работы, низкая квалификация выпусков

Анализ государственной молодежной политики России в области...

Вместе с тем высокие запросы представителей молодежи к оплате труда делают достаточно затруднительным поиск подходящей работы по двум причинам.

В первую очередь это связано с тем, что информация о потребностях, возникающих на рынке труда, о вакансиях...

Почему выпускники вузов не работают по специальности

- мониторинг потребностей рынка труда (для отслеживания данных о востребованных специальностях).

специальность, выпускник, окончание университета, рынок труда, Россия, высшее образование, остальное.

Исследование безработицы в Калининградской области

Цель работы: выявить причины появления безработицы в Калининградской области и определить влияние на неё различных факторов.

Экономика и состояние рынка труда Калининградской области уникальны.

Похожие статьи

Востребованные вакансии и нехватка специалистов на рынке...

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, профессия, административная работа, данные.

Данные диаграммы свидетельствуют о том, что наибольшим спросом на рынке труда Оренбургской области (77,3 %) пользуются рабочие профессии, предложение по...

Проблема трудоустройства молодых специалистов

высшее образование, выбор специальности, рынок труда, мотивационная сфера, мотив, профессия, общественное сознание, карьерный рост, российская молодежь

- мониторинг потребностей рынка труда (для отслеживания данных о востребованных специальностях).

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных...

Низкий уровень заработной платы (из-за отсутствия стажа работы)

Этот период можно считать как опыт работы.

профессиональное образование, рынок труда, трудоустройство выпускников, Пензенский государственный университет, специалист, Университетский учебный...

Проблемы трудоустройства выпускников вузов (на примере...)

Молодые специалисты характеризуются отсутствием трудового стажа и опыта работы. Поэтому конкурентоспособность выпускников, не имеющих опыта работы резко падает. На рынке труда помимо выпускников имеются уже опытные и зарекомендовавшие себя...

Исследование безработицы в Калининградской области

Калининградская область, соотношение респондентов, рынок труда, трудоспособный возраст, рабочая сила, работа, биржа труда, региональный рынок труда, демографическая ситуация, беспрерывный трудовой стаж.

Проблемы трудоустройства молодых специалистов...

‒ несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; ‒ несоответствие между структурами потребностей рынка труда и выпуска специалистов; ‒ отсутствие необходимого опыта и навыков работы, низкая квалификация выпусков

Анализ государственной молодежной политики России в области...

Вместе с тем высокие запросы представителей молодежи к оплате труда делают достаточно затруднительным поиск подходящей работы по двум причинам.

В первую очередь это связано с тем, что информация о потребностях, возникающих на рынке труда, о вакансиях...

Почему выпускники вузов не работают по специальности

- мониторинг потребностей рынка труда (для отслеживания данных о востребованных специальностях).

специальность, выпускник, окончание университета, рынок труда, Россия, высшее образование, остальное.

Исследование безработицы в Калининградской области

Цель работы: выявить причины появления безработицы в Калининградской области и определить влияние на неё различных факторов.

Экономика и состояние рынка труда Калининградской области уникальны.

Задать вопрос