Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 июля, печатный экземпляр отправим 30 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Изменения и новые представления о современном семейном воспитании детей в Китае на фоне традиций в сравнении с семейным воспитанием в России

Семейное воспитание
4
Поделиться
Библиографическое описание
Ван, Баоши. Изменения и новые представления о современном семейном воспитании детей в Китае на фоне традиций в сравнении с семейным воспитанием в России / Баоши Ван. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2018. — № 3 (18). — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/94/2861/.


В сегодняшнем динамично меняющемся мире при условиях ускорения научно-технического прогресса, а также социально-экономических и социально-культурных преобразований, в семейной структуре и внутрисемейных отношениях произошли коренные перемены. И содержание семейного воспитания, а также его формы и способы на фоне традиций и современного общества терпят перемены, идёт социализация, сложились новые особенности воспитания детей, и семейное воспитание в большей степени зависит от социальных условий. Формы и способы воспитания становятся более открытыми, и вся система семейного воспитания качественно и существенно изменяется, что требует от семей, от школ средств массовой информации, учреждений культуры на основе общих представлений о воспитании качеств, которые необходимы человеку для жизни в динамично меняющемся мире, приложить совместные усилия к выработке у детей навыков самообразования, самовоспитания, самоорганизации и самоопределения.

Ключевые слова: Китай, Россия, семейное воспитание, новые перемены

The scientific and technical advance, social-economic and social cultural reforms are speeding up on the conditions of the changing day by day world of today, that makes lead to radical changes of internal relations of the families. So the intention content of family education and means for this education have new reforms and new characteristics against the background of traditions and modern society, and education for children is socializing, it even more depends on the social conditions, the forms of family education are also more opened, there have been occurred qualitative changes in the overall system of family education, wich needs the families, schools, mass communications media and cultural organizations to use the achievements and means of modern science and technology for cooperation hand by hand in the cultivating children’s abilities of self-education, self-cultivation, self-organization, self-identity and self-coordinating in the life of society on basis of the command ideas and concepts of all-round development children’s education for reacting to rapid changes of social life in the societies.

Key words: China, Russia, children’s family education, new reforms, new concepts

Как известно, в древности в Китае бывали многие традиционные обычаи семейного воспитания в форме “家规” (семейные устои), “家训” (родительские поучения или же домашние наставления) и тому подобные. Скажем, “望子成龙” (стремиться вырастить своих детей выдающимися людьми), “读而优则仕” (добиться карьеры путём отличного обучения), “子不教,父之过” (Виноват отец, если его сын оказывается беспорядочным), “孝顺父母”(чтить родителей и слушаться их),“家和万事兴” (Если семья живёт в согласии, то все дела её процветают.),“君子爱财,取之有道”(Порядочный, он любит деньги и зарабатывает их порядочно.)и др. Эти обычаи семейного воспитания в той или иной степени наследуются и сегодня в Китае, но с изменениями.

Настоящее состояние и перемены насчёт детовоспитания в Китае

В 50–70 годах ХХ века в Китае семья обычно состояла из трёх поколений, то есть в семье жили дедушка и бабушка, муж и жена и их дети, также дяди и тёти, а у родителей обычно родились 3~5 детей. В это время действовало по всей стране всеобщее обязательное образование и высшее образование. Все эти образования были бесплатными, школьники и студенты заплатили только определённую сумму за учебники и тетради. И главную роль в детовоспитании играли школа и вуз, семья играла роль вспомогательную. В эти годы при новом Китае семейное воспитание велось на основе исторических традиций и новых представлений о ценностях — о браке, о семье, о жизни, о славе и позоре, и на основе нового курса в области просвещения государство осуществляло курс социалистического просвещения: образование велось с целью служить пролетарской политике и в сочетании с производственным трудом, ученики должны быть “красными” и квалифицированными, должны также развиваться во всех сторонах — моральной, умственной и физической. В этот период семейные отношения и детовоспитание с новым стилем продолжали исторические традиции, среди них, например,“尊老爱幼” (уважать старших по возрасту и относиться к детям с любовью), “互助互爱”(помогать друг другу и любить друг друга),“勤俭持家”(быть трудолюбивым и бережливым в домашнем хозяйстве), “艰苦奋斗”(трудиться упорно и самостоятельно), “遵纪守法 ”(соблюдать дисциплину и законодательства), “爱国爱党”(питать любовь к Родине и Компартии Китая) и так далее. В этих годах общественные нравы оказывались порядочными и позитивными, и семейные отношения оставались чистыми и стабильными, то есть носили здоровый характер, что оказало единое позитивное влияние на детей.

С конца 70 годов 20 века в Китае началась реформа и расширение внешних связей, рыночная экономика вскоре ввелась в область просвещения, образование средних школ второй степени стало платным, платным стало потом также высшее образование. И выпускники устраивались на работу сами по себе самостоятельно с учетом рыночного спроса.

В то же время расширенное строительство и его ускорение в Китае вызвали огромные перемены в занятости у городского и сельского населений. В городах из-за углубления реформы многие государственные предприятия обанкротились, затем были проданы или объединены, большое количество рабочих ушли с поста и потеряли работу, вместе с тем сельские и частные предприятия родились и быстро росли, в особенности, домостроительство чрезмерно выросло, что привлекало армию крестьян на работу в города. В результате семейная жизнь в деревнях и городах шла с большими перемены: молодые мужья покинули свою семью, в семье остались жена, дети и дедушка, бабушка, муж передал детовоспитание жене или пожилым дедушке и бабушке, также школе. Оказалось, что из-за низкой грамотности у жены или дедушки и бабушки, воспитание детей больше всего зависело от школы. С другой стороны, с модернизацией транспорта и информационных средств (компьютерной техники и Интернета), ритм общественной жизни стала более напряжённой, и образ жизни стал разнообразным, общественная окружающая среда и бытовые условия оказались более сложными, а система общественной службы и социальных обеспечений, включая образование, отстали в развитии, что вызвало тогда проблему о том, что жена и дети не имели возможности жить, работать и обучаться вместе со своим мужем, со своими родителями, у них возникли и другие многие проблемы.

1.1 Из-за одинокой жизни и недостатка прямого постоянного контакта супружеские отношения и отношения родителей со своими детьми стали ненормальными, они не могли постоянно связываться и общаться друг с другом, и не могли взаимно заботиться и ухаживать друг за другом, что заставило их отчуждаться, и близкие чувства у них постепенно становились безразличными.

1.2 При такой ситуации в семье влияние со стороны родителей на детей ослабилось и уменьшилось, родственные связи и традиции семейного воспитания оказались тоже слабыми, у детей отсутствовала забота и ухаживание со стороны своих мамы и папы, вследствие чего естественные гуманитарные чувства на основе кровного родства не могли оказать детям позитивное воспитательное влияние.

1.3 В связи с вышеуказанными причинами в Китае брачное состояние и семейные связи оказываются нестабильными, большие изменения произошли и в представлениях о выборе своей невесты или жениха и о браке, а связи вне брака и развод увеличиваются, число детей, имеющих только одного из родителей, тоже растёт. Увеличивается также число бездетных семей, процент рождаемости снижается, семейные условия морального роста детей отсутствуют, зависимость детовоспитания от общества, особенно от школ и вузов намного повысилась.

1.4 Из-за быстрого экономического развития и перемён общественной жизни конкуренция по людским ресурсам становится более жестокой, оплата за обучение продолжительно повышается, себестоимость за образование и жизнь тоже дорожает непрерывно. Дети от семей с низким доходом имеют неравные права на образование, образовательные ресурсы в развитых городах не могут открыть детям у крестьянских рабочих семей из-за неравномерности образовательных ресурсов, поэтому эти дети находятся в невыгодном положении при конкуренции за лучшее образование. А родители, кто располагает лучшими экономическими условиями, направляют во время каникул и выходных дней своих детей с малых лет на разные семинары, курсы или подготовку по культуре(искусству) без учёта их интереса и увлечения, что приносит и прибавляют у детей большую нагрузку, школьники с утра до ночи ходят на эти курсы или занятия, выполняют тренировку и задания, становятся так называемыми " книгоедами», у них больше уже нет своего свободного времени и пространства своего свободного развития и свободного роста, они духовно и психологически оказываются в состоянии высокого давления при относительно замкнутой окружающий среде.

1.5 При этом стоит еще другая ситуация, когда в барах Интернета многие дети загружаются в компьютерных играх, у них уже появились и появляются компьютерная наркомания и зависимость. Насилие и эротика в играх и номерах Интернета пассивно влияют на этих детей.

1.6 В Китае теперь появилась в интеллигенции феминизация. В вузах обучаются студентки намного больше студентов. И в разных образовательных учреждениях процент учительниц значительно выше процента учителей, также и большое число женщин остались в деревнях. Под влиянием феминизации в интеллигенции, склад и характер у детей, особенно у мальчиков и юношей, сложились и складываются неблагоприятно.

Вышесказанная ситуация говорит и о том, что в Китае допустили ошибки в социальном воспитании и образования, потерялись частично лучшие исторические традиции семейного воспитания при существующей общественной сфере и действующей системе образования, существуют недостатки и в семейном воспитании, что привело к появлению школьников и студентов, духовно нездоровых и жизненно неспособных, то есть уродливых кадров (людей). Подобным примером служат молодые преступники, также так называемые «оставшиеся» парни и девушки, они могут только учиться, больше ничего не умеют, даже добившись высокой учёной степени, например, доктора [6].

Вышеуказанные проблемы частично были решены, а часть из них остаются нерешёнными.

  1. Состояние и перемены семейного воспитания в России

В советский период в обществе сложились семьи двух новых типов- детоцентрического и супружеского, потом ведущей семьёй стала семья детоцентрическая [1].

После распада Советского Союза социально-экономическая перестройка в России привела к росту кризиса по возможностям семейной жизни: структура традиционной семьи рассыпалась, родственные связи семьи и наследование между поколениями ослабились, из-за чего возможности семейного воспитания снизились, накопленный за десятки лет опыт народного воспитания разрушился, многие нормы семейного воспитания, что считало базой образования, потерялись. Причина этого заключается в том, что к концу 20 века в российских семьях материнский и отцовский авторитеты снижаются, и число населения уменьшилось и уменьшается, к началу 21 века в России приблизительно половина (47 %) семей оказывается бездетной, семейная категория вновь возвращается в супружескую. При таком случае потенциал семейного воспитания тоже снижается, а одинокость поднимается. Нарушение социальных функций семьи зародило разрушительность к обществу (повысились проценты пьянства, наркотики и преступлений). В связи с этим пассивная тенденция по состоянию населения усиливается [2].

С другой стороны, одна из черт внутренних семейных отношений в России — это краткосрочность и временность брака. Сегодня в России брак считают главной частью " договора с установленным сроком». Когда супруги понимают, что изменение этого договора является проявлениям их общего счастья и своей свободы, и они принимают решение разводиться. Отсюда видно, что личные интересы, свобода и счастье для них — это ценность, важнее семейной ценности.

Другая отличительная черта жизни внутри семьи в России — это то, что в семьях уже нет жесткого служения одного пола другому полу, и нет неоспоримого признания отцовского авторитета, нет всестороннего контроля со стороны матери над семейной жизнью. Хотя в большинстве семей за домашнюю работу отвечают все же женщины, но решают повседневные действия супруг больше уже не старые нормы, а " демократизированные " взаимные отношения между ними. Они поняли свои гражданские функции или семейные обязанности по взаимной заботе после рождения детей [3].

На основе вышесказанных черт у российских семей, при условиях ускорения научно- технического прогресса и глубоких социально-экономических и социально-культурных перемен, содержание формы семейного воспитания относительно детей разных возрастов сильно изменились. И эти изменения проявляются в следующем:

2.1 Постоянные перемены экономической, социальной и политической жизни заставляют родителей с трудом планировать жизнь и отдых в течение будущих 5~10 лет при изменениях производственной техники, новых средств связи и информации, в связи с чем им приходится планировать вариант предстоящего потребления. И когда этот принцип переходит на детовоспитание, он снижает эффект усилий, которые родители прилагают к воспитанию морального, трудового и эстетического качеств детей.

2.2 В России главная цель деятельностей по семейному воспитанию, рождаемая при представлениях о ценностях рыночной экономики, —это добиться успеха любой ценой, и этот успех больше уже не содержит достижение путём своего честного труда и результат за счёт своей упорной работы, также путём активного открытия своих возможностей, путём сохранения стабильности своей семьи и выроста образованных детей. Родители больше не стремятся вырабатывать у детей качества, например, забота о других, любовь, доброта, трудолюбие, честность, чувства ответственности, что очень важно для семьи и общества. И это приводит к потере смысла целеустремленно и активно влиять на детей в отношениях их создания и поведения в повседневной жизни. Многие дети каждый день 1–2 часа подряд смотрят телевизор и мультипликацию, погружаются в компьютерные игры, их физическая деятельность для укрепления рук, мозга уменьшаются до минимума. Только 32 % посещаемых родителей сказали, что они часто учат своих детей делать домашнюю работу.

2.3 В России в 2010–2011 годах велось исследование среди родителей несовершеннолетних, только 14 % опрошенных связывают планирование своих действий, выработку своей сильной воли и самоуправления, терпение и выбора эффективного метода достижения своей цели с личными качествами.

И существует в России другое, что современное образование ведётся уже в форме совсем другой системы организации жизни и труда. Это значит, что не нужно пробуждать у детей интерес к помощи родителям в приготовлении обеда и в уборке комнаты, во всём этом техника может помогать жителям справляться с домашней работой.

Общие тенденции современного семейного воспитания

Общие тенденции современного семейного воспитания путём вышесделанного анализа над состоянием и проблемами семейных воспитаний Китая и России в сравнении друг с другом, считается, сводятся к следующим:

3.1 Родительская роль превращается из роли традиционного воспитания в роль совместного ученика. Сложились у родителей и своих детей отношения5 взаимного занятия и взаимной помощи [4, c. 62].

3.2 Отцовский и материнский авторитеты у родителей превратились в равноправный демократический. Связь между родителями и своими детьми в современной семье из модели прошлого " послушного» превратилась в связь с моделью " диалога», родители и дети уважают друг друга.

3.3 Путь воспитания из однонаправленного превратился в двунаправленный. Когда родители обсуждают со своими детьми, дети имеют не только право " слушать родителей», но и свободу выражать свою мысль.

3.4 Образ воспитания превратился из замкнутого в открытый. Семья и учебное заведение объединяются в сообщество воспитания.

3.5 Содержание воспитания-это уже не содержание малого воспитания, а большого воспитания. Образование превратилось из традиционного экзаменационного в образование в целях повышать у детей умения и способности, также вырабатывать у них дух новаторский и качества.

3.6 Функция образования учебного заведения ослабляется, а функция семейного воспитания усиливается. В будущем он-лайновые дисциплины (лекции) все больше и больше будут занимать ведущее место, где будут оказывать консультации [5, c. 6].

Одним словом, в динамично меняющемся мире воспитание или образование требует от всех воспитателей и родителей прилагать совместные усилия, чтобы выработать у детей разных возрастов навыки самообразования, самовоспитания, самоорганизации и самоопределения.

Литература:

  1. Баламожнова Светлана Сергеевна, Современная семья и её проблемы. — URL: http://diplomba.ru/work/110554 (дата обращения: 25.10.2017)
  2. Особенности семейного воспитания в России. — URL: http:// diplomba. ru/ work/100403 (дата обращения: 31.10.2017)
  3. Светлана Айвазова. Российская семья — какая она сегодня? — URL: http://www.otcovstvo.info/rossijskaya-semya-kakaya-ona-segodnya/(дата обращения: 18. 10.2017)
  4. 罗慧. 现代家教的五大转变//教育导刊: 幼儿教育. — 2004. –№ 12. — С. 62–62.
  5. 赵刚. 新时代家庭教育面临三大变化//中国教育报. — 2015. –№ 9327. — С. 6.
  6. 6.任淑一. 现代家庭教育五大理念. — URL: http://www.sohu.сom/a/ 42030578_10412 (дата обращения: 20.10.2017).
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
Китай
Россия
семейное воспитание
новые перемены

Молодой учёный