Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Внеклассное мероприятие на тему «Гарбология»

Методическая копилка: конспекты и сценарии
2
Поделиться
Библиографическое описание
Смирнова, Л. Н. Внеклассное мероприятие на тему «Гарбология» / Л. Н. Смирнова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2023. — № 4 (45). — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/256/8255.


Цель : побуждение обучающихся к сознательному участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Задачи:

— расширить представления обучающихся об экологической проблеме, связанной с твёрдыми бытовыми отходами (мусором);

— развивать творческие способности обучающихся;

— воспитывать бережное отношение обучающихся к окружающей среде, к природе родного края.

Ход мероприятия

В классе обучающиеся рассаживаются произвольно по группам. На усмотрение воспитателя 2–4 группы.

Воспитатель: Кто из вас знает, что такое гарбология? (при необходимости воспитатель задаёт наводящие вопросы)

Гарбология — это наука о мусоре. Сегодня мы с вами будем говорить о том какой мусор бывает? Откуда он берётся, как влияет на окружающую среду и, что мы можем сделать, для сохранения природы.

Известный физик теоретик когда-то сказал: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно захлебнется в собственных отходах».

Вплоть до 19 века такого количества мусора не было. Люди использовали только натуральные материал, которые быстро разлагались и вреда окружающей среде не наносили. Но позже на Земле начали копиться синтетические отходы, разлагающиеся много лет. Давайте с вами разберём какой бывает мусор. На слайдах представлены характеристики мусора. Кто готов ответить, поднимает руку.

  1. Это бывает разноцветным, это очень трудно сломать.
  2. Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.
  3. Много игрушек сделано из нее.
  4. Предметы, сделанные из нее, весят мало.
  5. Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.

Пластмасса

  1. Его делают из песка.
  2. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
  3. Чаще всего оно прозрачное.
  4. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.
  5. Когда падает, оно разбивается

Стекло

  1. Это получают из древесины.
  2. Это легко горит.
  3. Это изобрели китайцы.
  4. На этом обычно рисуют или пишут.

Бумага

  1. В небольших количествах это очень полезно в качестве удобрения.
  2. Когда этого слишком много, то появляются тараканы, мыши, крысы, которые разносят опасные болезни.
  3. Это то, что человек не съел.
  4. При долгом хранении появляется запах.

Пищевые отходы

  1. Он получается, когда становится старым или ломается.
  2. Его можно увидеть везде — в городе, в деревне, даже вдоль дорог.
  3. Его можно сдать и получить большие деньги.
  4. Из него можно сделать что-то новое.
  5. Он бывает цветным и за него можно получить деньги.

Металлолом

В России считают любые отходы мусором, от которого нужно скорее избавиться и как итог вокруг городов возникли мусорные полигоны. Как долго разлагается тот или иной вид мусора? Следующее задание. У вас на столах картинки с предметами и сроки разложения, а вы должны произвести соответствие. Потом мы с вами проверим правильно ли вы сделали.

Картинки: пластиковая бутылка, алюминиевая банка, стеклянная бутылка,

Тетрадка, носок, огрызок яблока или кожуру апельсина

У нахимовцев карточки с годами разложения отходов

2–5 недель 2–10 лет более 1000 лет 500 лет 100 лет 1 год

Давайте проверим правильно ли вы сделали.

Сколько времени разлагается бытовой мусор? А теперь сами проверьте правильно ли выполнено задание (обучающиеся сверяют свои решения с ответами на слайде)

пищевые отходы: 2–5 недель

шерстяные вещи: 1 год

бумага: 2–10 лет

жестяные банки: 100 лет

пластик: 500 лет

стекло: более 1000 лет

Подумайте только, например, ни одна пластиковая бутылка не разложилась с момента начала их производства, и они будут лежать на свалках даже во времена ваших внуков и правнуков! Зато ежедневно потребляется от 500 миллиардов до 1 триллиона новых бутылок, которые являются одноразовыми, и мы выбрасываем их, как правило, через несколько часов после того, как купили в магазине напиток.

На каждого жителя России приходится более 500 кг мусора в год. Численность населения в России на 2021 год составляет приблизительно 146 миллионов человек. Вот и получается, что в год мы «производим» 60 миллионов тонн мусора. (посчитать)

Какой вывод напрашивается? Ответы обучающихся.

Вывод: отходы прибывают, но никуда не исчезают.

Разлагаясь, отходы выделяют большое количество угарного газа и метана. Они вносят весомый вклад в накопление парникового эффекта. Из-за этого температура земли с каждым годом повышается. Следствием этого является глобальное потепление.

Сгорание многих отходов (аккумуляторы, например) может усугубить положение.

Токсичные соединения попадают в воздух, воду и почву. Они вызывают удушье, проблемы с дыхательной системой, приводят к возникновению хронических заболеваний.

Много отходов попадает в Тихий океан, где создаёт мусорные острова.

Отношение к мусору необходимо пересматривать.

Как можно решить эту проблему? Ответы.

Раздельный сбор мусора может помочь решить проблему.

Раздельный сбор мусора официально внедрён во многих европейских странах. Жители приучены выкидывать органические отходы в одно место, а пластик, стекло, батарейки и аккумуляторы отдельно, отвозя их в специальные пункты приёма.

Все это помогло наладить государственную систему сортировки отходов. Мусор не накапливается единой кучей на полигонах, а делится на категории, после чего перерабатывается.

Видеофрагмент

https://www.youtube.com/watch?v=4cZcgIBPc_U&t=14s

Отдельные попытки организации раздельного сбора мусора в масштабах всей нашей страны малоэффективны. Как вы думаете почему? Ответы

Вторичная переработка — решение проблемы замусоренности и чрезмерного потребления. Из пластика или стекла можно сделать новую тару, резина используется в качестве покрытия для стадионов.

Хорошо налажен процесс переработки макулатуры. Из неё делают картон, бумагу.

Ребята, а как сейчас каждый из нас помогает в сортировке мусора? В каких мероприятиях мы можем принимать участие? Ответы обучающихся.

Что нового мы сегодня с вами узнали? Ответы обучающихся.

А сейчас вам предлагается, используя полученные знания нарисовать плакат на природоохранную тему. Приступаем к работе.

Литература:

  1. https://nemusorim.com/musor/ekologicheskaya-problema
  2. https://infotables.ru/produkty-pitaniya/1119-sroki-razlozheniya-musora
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный