Формирование ключевых компетенций учащихся методами интерактивного обучения и воспитания | Статья в журнале «Образование и воспитание»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Общеобразовательная школа

Опубликовано в Образование и воспитание №1 (6) февраль 2016 г.

Дата публикации: 02.02.2016

Статья просмотрена: 1836 раз

Библиографическое описание:

Габышев, А. Н. Формирование ключевых компетенций учащихся методами интерактивного обучения и воспитания / А. Н. Габышев, Г. Н. Зедгенизова-Сокорутова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2016. — № 1 (6). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/25/701/ (дата обращения: 25.04.2024).



 

В «Федеральной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» впервые на государственном уровне предложено использовать для оценки качества содержания образования современные ключевые компетенции, которые определены как система универсальных знаний, умений, навыков, а так же опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности. [3]

Стремительно развивающиеся изменения в обществе и экономике требуют сегодня от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество, не теряться в ситуации неопределенности, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным. В основу обновлённого содержания общего образования положено формирование и развитие ключевых компетенций обучающихся. В науке термин «компетенции» на сегодняшний день не имеет строгого определения. Большинство современных ученых под компетенциями понимают комплекс обобщенных способов действий, обеспечивающий продуктивное выполнение деятельности, способность человека на практике реализовать свою компетентность. Компетенции широкого спектра использования, обладающие определенной универсальностью, получили название ключевых. Формирование ключевых компетенций совершается у субъекта в процессе осознанной деятельности. [2]

Основные результаты обучения и воспитания в отношении достижений социального, личностного, познавательного и коммуникативного развития обеспечивают широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компетенциями, способностью и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию.

Для формирования ключевых компетенций необходимо, прежде всего, создание условий для интерактивного обучения, а именно:

                   применение разнообразных форм и методов учебной работы, которые помогут заинтересовать каждого учащегося изучаемым предметом;

                   применение разнообразного дидактического материала;

                   оценка и самооценка достижений учащихся в каждом виде учебной деятельности;

                   создание на уроке педагогических ситуаций, в которых учащиеся нашли бы возможность для самореализации и самовыражения личности;

                   воспитание у учащихся навыков высокого морального поведения, духовной культуры, культуры труда, здорового образа жизни

                   создание положительного эмоционального климата на уроке, ситуации успеха.

Формирование компетенций учеников обусловлено реализацией не только обновленного содержания образования, но и интерактивных методов обучения. Потенциал интерактивных методик и технологий очень высокий, и реализация его влияет на достижение такого результата обучения, как компетентность. [5]

Образовательные компетенции обусловлены личностно-деятельностным подходом к образованию, поскольку относятся исключительно к личности ученика и проявляются, а также проверяются только в процессе выполнения им определенным образом составленного комплекса действий.

Образовательная компетенция — это совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности. [1]

  1.              Ценностно-смысловые компетенции. Это компетенции в сфере мировоззрения, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом. При проведении урока необходимо акцентировать внимание учащихся на то, как изучение нового материала связано с предыдущим и последующими темами, и каким образом они смогут использовать полученные знания в последующей жизни.

При прохождении темы, доступной для самостоятельного изучения, предлагается составить краткий конспект параграфа в качестве домашнего задания. Перед учениками ставится задача — определить главное в тексте, выписать новые свойства, установить на какие из ранее изученных свойств они опираются. В итоге учащиеся не только более глубоко понимают изучаемый материал, но и учатся выбирать главное, обосновывать его важность не только для других, но и, самое главное, для себя.

  1.              Общекультурные компетенции. Круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности, это — особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени. Сюда же относится опыт освоения учеником научной картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира.
  2.              Учебно-познавательные компетенции. Это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности.

По отношению к изучаемым объектам ученик овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний непосредственно из реальности, владением приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. В рамках данных компетенций определяются требования соответствующей функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания. Особенно эффективно данный вид компетентности развивается при решении нестандартных, занимательных, исторических задач, а так же при проблемном способе изложения новой темы, проведения мини-исследований на основе изучения материала. Создание проблемных ситуаций, работа над проектом являются хорошей почвой для воспитания и развития творческих способностей учащихся, формирования универсальных учебных действий.

  1.              Информационные компетенции. При помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио-, видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Данные компетенции обеспечивают навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.
  2.              Коммуникативные компетенции. Включают знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др. Для освоения данных компетенций в учебном процессе фиксируется необходимое и достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними для ученика каждой ступени обучения в рамках каждого изучаемого предмета или образовательной области.
  3.              Социально-трудовые компетенции означают владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. Сюда входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.
  4.              Компетенции личностного самосовершенствования направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Реальным объектом в сфере данных компетенций выступает сам ученик. Он овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражаются в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения. К данным компетенциям относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, внутренняя экологическая культура. Сюда же входит комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности. [4]

Применение методов интерактивного обучения в формировании ключевых компетенций привело к заметному увеличению процента успеваемости и качества знаний.

Работа по формированию ключевых компетенций учащихся на уроках основывается на внимании к самому процессу усвоения знаний, основой которого являются интерактивные методы. Использование данной методики даёт возможность решать задачи обучения, создавать условия сближения учебной и познавательной деятельности учащихся, что, в свою очередь, позволяет пробудить у них осознанную активную заинтересованность, как в самом учебном процессе, так и в его результатах.

 

Литература:

 

  1.              Балыхина Т.М., Игнатьева О.П. Словарь терминов и понятий лингводидактической теории ошибки. — М.:Из-во РУДН, 2006, с.41.
  2.              И.А.Зимняя. Статья «Ключевые компетенции — новая парадигма результатов образования». // Интернет-журнал "Эйдос".
  3.              Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.
  4.              Хуторской А.В. Статья «Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования» // Народное образование. — 2003. — № 2. — С.58-64.
  5.              Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / [А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.]; под ред. А.Г.Асмолова, — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): компетенция, ученик, знание, интерактивное обучение, навык, окружающий мир, отношение, ситуация, умение, формирование.

Похожие статьи

Формирование учебно-познавательной компетенции у младших...

Формирование ключевых компетентностей становится сегодня главной целью обучения, так как дает возможность ученику повысить свои учебные

Напомню, что учебно-познавательная компетенция — это совокупность умений и навыков познавательной деятельности

Формирование исследовательских умений школьников

Таким образом, формирование навыков учебно-исследовательской деятельности учащихся — одна из актуальных задач современного образования.

Образовательная компетенция предполагает усвоение учеником не отдельных друг отдруга знаний и умений, а овладение...

Формирование исследовательской компетентности...

3. Интерактивное обучение формирует способность мыслить неординарно, по-своему видеть проблемную ситуацию, выходы из нее

Интерактивная деятельность обеспечивает не только прирост знаний, умений, навыков, способов деятельности и коммуникации, но и раскрытие...

Интерактивный метод обучения как средство повышения...

Цель интерактивного обучениясоздание комфортных условий обучения, при которых ученик

Ведущие условия для создания ситуации успеха — позитивное и

Двуличанская, Н. Н. Интерактивные методы обучения как средство формирования ключевых компетенций...

Учебно-исследовательская деятельность школьников как один из...

проектная деятельность, исследовательская деятельность, компетентность, компетенция, учащийся, профильное обучение, знание, умение

Формирование исследовательских умений обучающихся как... Развитие навыков исследовательской работы необходимо...

Формирование у учащегося навыка самостоятельного...

Формирование навыка самостоятельного приобретения знаний, применение приобретённых знаний, а также их интеграция с другими

«Обучение в ситуациях» как модель образования в области...

При решении таких задач меняется характер взаимоотношений учителя и ученика.

Формирование УУД в предметной области «Окружающий мир»

Приоритетной целью современного российского образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме “Вода”.

Формирование познавательной компетентности у учащихся как...

Под формированием познавательной компетентности с точки зрения ученика мы понимаем процесс позитивных изменений в качестве учебно-познавательной деятельности, обусловленный ростом ценностного отношения к ней, волевой регуляции, знаний об ее...

Формирование умения учиться как основная ролевая функция...

Ведь от личностных качеств учителя во многом зависит успех обучения и формирования личности каждого ученика в классе.

— от определения цели школьного обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как формирование умения учиться

Похожие статьи

Формирование учебно-познавательной компетенции у младших...

Формирование ключевых компетентностей становится сегодня главной целью обучения, так как дает возможность ученику повысить свои учебные

Напомню, что учебно-познавательная компетенция — это совокупность умений и навыков познавательной деятельности

Формирование исследовательских умений школьников

Таким образом, формирование навыков учебно-исследовательской деятельности учащихся — одна из актуальных задач современного образования.

Образовательная компетенция предполагает усвоение учеником не отдельных друг отдруга знаний и умений, а овладение...

Формирование исследовательской компетентности...

3. Интерактивное обучение формирует способность мыслить неординарно, по-своему видеть проблемную ситуацию, выходы из нее

Интерактивная деятельность обеспечивает не только прирост знаний, умений, навыков, способов деятельности и коммуникации, но и раскрытие...

Интерактивный метод обучения как средство повышения...

Цель интерактивного обучениясоздание комфортных условий обучения, при которых ученик

Ведущие условия для создания ситуации успеха — позитивное и

Двуличанская, Н. Н. Интерактивные методы обучения как средство формирования ключевых компетенций...

Учебно-исследовательская деятельность школьников как один из...

проектная деятельность, исследовательская деятельность, компетентность, компетенция, учащийся, профильное обучение, знание, умение

Формирование исследовательских умений обучающихся как... Развитие навыков исследовательской работы необходимо...

Формирование у учащегося навыка самостоятельного...

Формирование навыка самостоятельного приобретения знаний, применение приобретённых знаний, а также их интеграция с другими

«Обучение в ситуациях» как модель образования в области...

При решении таких задач меняется характер взаимоотношений учителя и ученика.

Формирование УУД в предметной области «Окружающий мир»

Приоритетной целью современного российского образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме “Вода”.

Формирование познавательной компетентности у учащихся как...

Под формированием познавательной компетентности с точки зрения ученика мы понимаем процесс позитивных изменений в качестве учебно-познавательной деятельности, обусловленный ростом ценностного отношения к ней, волевой регуляции, знаний об ее...

Формирование умения учиться как основная ролевая функция...

Ведь от личностных качеств учителя во многом зависит успех обучения и формирования личности каждого ученика в классе.

— от определения цели школьного обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как формирование умения учиться

Задать вопрос