Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 июля, печатный экземпляр отправим 30 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Проект как форма дистанционного взаимодействия участников образовательных отношений

Дошкольное образование
26.03.2021
27
Поделиться
Библиографическое описание
Титова, С. П. Проект как форма дистанционного взаимодействия участников образовательных отношений / С. П. Титова, Е. Ю. Марковникова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2021. — № 2 (33). — С. 15-18. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/192/6173/.


XXI век ознаменовался усугублением экологических проблем в мире, а так же стремительным ростом развития новых информационных технологий и их возможностей.

Эти вопросы так же были озвучены в ежегодном послании президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Следовательно, формирование осознанного и бережного отношения к природе, а также создание современной и безопасной цифровой образовательной среды являются уже на протяжении нескольких лет одними из актуальных задач дошкольного образования.

Именно поэтому бренды дошкольных учреждений № 251 «Юные туристы» и № 277 «Интерактивное детство» имеют столь широкую популярность среди родителей. Однако многие из них задаются вопросом «Какое направление выбрать, когда оба направления актуальны и вызывают интерес?».

Таким образом, в рамках удовлетворения появившихся запросов родителей (законных представителей) возникла идея разработки и внедрения совместного проекта «Виртуальная планета».

ЦЕЛЬ — создание единого виртуального пространства для всех участников образовательных отношений.

ЗАДАЧИ обозначены для родителей:

– Создание условий для участия родителей в образовательной деятельности;

– Взаимодействие с родителями по вопросам экологического образования ребенка посредством ИКТ-технологий;

– Развитие педагогических знаний у родителей по вопросам организации совместной деятельности с ребенком;

Воспитанников:

– создание условий для формирования экологической культуры средствами дистанционных образовательных технологий.

При этом педагоги, которые принимают участие в реализации проекта, имеют возможность повысить профессиональные компетенции в области дистанционного взаимодействия с субъектами образовательных отношений.

Участниками проекта являются педагогические коллективы Дошкольных учреждений № 251 и № 277.

Целевой группой — родители и воспитанники данных дошкольных учреждений.

Проект включает в себя 3 этапа — подготовительный, основной и заключительный.

Нами создана и апробируется система дистанционного взаимодействия всех участников образовательных отношений, направленная на формирование компетенции в области экологического образования и информационных технологий.

Риски, возникновение которых возможно в ходе реализации проекта и пути их минимизации и преодоления представлены на слайде.

На подготовительном этапе нами проведена следующая работа:

– создан сайт, который представляет собой виртуальное пространство для взаимодействия участников с целевой группой;

– разработана нормативная документация (стратегия, план взаимодействия в рамках проекта), заключены договора, назначены ответственные лица;

В рамках основного этапа нами разработаны мастер-классы, позволяющие родителям (законным представителям) самостоятельно применить в совместной деятельности с детьми информационные технологии. Это мастер-классы по созданию презентаций и электронных дидактических игр, как пример игра «Четвертый лишний!», а так же мастер классы по организации туристических походов, экологических акций, роли дидактических игр, разработке интеллект-карт и организации игровой деятельности в рамках экологического образования.

Для детей представлены дидактические электронные игры, в ходе которых они могут закрепить и систематизировать имеющиеся представления о мире природы и роли человека в нем.

Структура сайта

Рис.1. Структура сайта

Также на данном этапе идет реализация плана «Жемчужины Башкортостана» с целью формирования осознанного отношения к таким природным памятникам РБ как пещера «Шульган-Таш», Горы Шиханы, Аскинская Ледяная пещера, гора Иремель, озеро Якты-Куль и Водопад Атыш. Данные природные достопримечательности РБ являются комплексными памятниками природы и нуждаются в осознанном отношении человека к ним.

Проект «Жемчужины Башкортостана»

Рис. 2. Проект «Жемчужины Башкортостана»

С сентября 2020 года участники и целевая группа взаимодействовали в рамках изучения темы «Шульган-Таш». На сайте представлены:

– пример оформления макета пещеры на территории детского сада;

– видеоматериалы о пещере;

– тематические занятия «Все о пещерах», «Составим рассказ о пещере», «Рисуем пещеру вместе»;

– виртуальная экскурсия, дидактическая электронная игра и мастер-класс для родителей по ее созданию;

– рекомендации и пример организации сюжетной игры «Путешествуем в пещеру».

Результаты взаимодействия участников проекта с целевой группой по данному направлению представлены на слайде — это уникальный бесценный материал, включающий авторские стихотворения, макеты и рисунки, видеоряд семейных поездок, совместных занятий, игр и планов.

Все представленные материалы размещены на сайте с письменного согласия родителей (законных представителей) и педагогов.

Итоги проекта «Жемчужины Башкортостана»

Рис. 3. Итоги проекта «Жемчужины Башкортостана»

Разработка методического пособия для педагогов, рабочих тетрадей для детей старшего дошкольного возраста, а также оформление развивающей предметно-пространственной среды являются перспективами развития данного направления деятельности.

В рамках развития проекта «Виртуальная планета» планируется расширить сеть взаимодействия с образовательными организациями, привлечь внимание к проекту и участию в нем регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы», а также расширить тематические направления (природоохранная деятельность) и разработать новые разделы сайта, как пример, позиционирование положительного опыта семейного воспитания.

Помимо целевой группы данный проект может быть интересен педагогам образовательных организаций, методическим службам и иным организациям.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный