Качественная подготовка учителя к уроку | Статья в журнале «Школьная педагогика»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Общие вопросы

Опубликовано в Школьная педагогика №2 (5) апрель 2016 г.

Дата публикации: 01.03.2016

Статья просмотрена: 20725 раз

Библиографическое описание:

Горбункова, Л. А. Качественная подготовка учителя к уроку / Л. А. Горбункова. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2016. — № 2 (5). — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/27/729/ (дата обращения: 23.04.2024).



Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь. Такова духовная и философская основа нашей профессии.

В. А. Сухомлинский

Какое бы образование, какую бы категорию, какой бы стаж работы не имел учитель, всё равно ему необходимо готовиться к урокам.

Почему это необходимо? Потому что наша познавательная психика такова, что мы не можем в отношении умственного развития стоять на месте. Мы или работаем над собой и движемся вперёд, или же мы постоянно будем забывать, и терять приобретённые ранее знания и отступать назад.

Особенность ФГОС нового поколения — деятельностный характер обучения и достижение главной задачи — развитие личности учащегося.

Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым для практикующих преподавателей. Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга.

Урок — главная составная часть учебного процесса.

Качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем подготовки и проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой.

Учитель и ранее, и теперь, должен заранее спланировать урок, продумать его организацию, провести урок, осуществить коррекцию своих действий и действий учащихся с учётом анализа (самоанализа) и контроля (самоконтроля).

Отличия традиционного урока от урока по ФГОС

Требования куроку

Традиционный урок

Урок по ФГОС

Объявление темы урока

Преподаватель сообщает учащимся

Формулируют сами учащиеся

Сообщение целей и задач

Преподаватель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться

Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания

Планирование

Преподаватель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели

Практическая деятельность учащихся

Под руководством преподавателя учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод организации деятельности)

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы)

Осуществление контроля

Преподаватель осуществляет контроль за выполнением учащимися практической работы

Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)

Осуществление коррекции

Преподаватель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

Оценивание учащихся

Преподаватель осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке

Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Итог урока

Преподаватель выясняет у учащихся, что они запомнили

Проводится рефлексия

Домашнее задание

Преподаватель объявляет и комментирует (чаще- задание одно для всех)

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных преподавателем с учетом индивидуальных возможностей

При анализе двух типов уроков становится ясно, что различаются они, прежде всего, деятельностью учителя и учащихся на уроке.

Технологический процесс подготовки урока современного типа совпадает с основными этапами проектирования урока традиционного типа:

 определение цели и задач;

 отбор содержания учебного материала;

 подбор методов и приёмов обучения;

 определение форм организации деятельности учащихся;

 подбор материала для домашней работы учащихся;

 определение способов контроля;

 продумывание места, времени на уроке для оценки деятельности учащихся;

 подбор вопросов для подведения итога урока.

Только теперь учитель на каждом этапе должен критически относиться к подбору форм, методов работы, содержания, способов организации деятельности учащихся и т. д. Ведь урок должен быть направлен на получение новых результатов личностных, метапредметных и предметных.

Подготовка учителя куроку

В современных условиях, когда объем научной информации огромен, а время обучения ограничено, одним из самых актуальных требований становится нахождение оптимального (в первую очередь с точки зрения затрат времени) изложения содержания и выбора методов обучения. Это требование относится к каждому уроку.

Качество любого урока в значительной мере определяется тщательностью подготовки к нему учителя.

Выделим несколько основных этапов:

1-й этап изучение учебной программы.

2-й этап изучение методической литературы.

3-й этап изучение материала конкретного урока в учебнике.

4-й этап изучение и подготовка имеющихся в школе средств обучения по теме урока.

5-й этап разработка плана урока.

Подготовка учителя куроку

1-й этап изучение учебной программы.

(эта часть работы выполняется в ходе подготовки к учебному году)

При этом особое внимание обращают на основные цели и задачи учебного предмета в целом и на цели и задачи, стоящие перед каждой учебной темой.

Изучая содержание конкретной учебной темы, учитель уяснит логическую взаимосвязь учебного материала с ранее изученным, а также с материалом, который предстоит изучить позже. Это позволит более глубоко и четко сформулировать ближние и дальние цели изучения учебного материала.

2-й этап изучение методической литературы

Изучив содержание очередной учебной темы по программе, учитель просматривает соответствующие разделы учебника, методических руководств и статьи в методических журналах, собирает материал для общего плана изучения темы (тематическое планирование). Тематический план не должен быть громоздким. В нем предусматривается самое важное и существенное, а именно: разбивка учебного материала по урокам, логическая взаимосвязь материала, календарные сроки проведения уроков (по неделям).

3-й этап изучение материала конкретного урока вучебнике.

Изучая учебник, учитель мысленно соотносит характер и логику изложения в нем учебного материала с достигнутым уровнем подготовки и уровнем развития своих учеников.

Особенно большое внимание он уделяет доступности изложения учебного материала, отмечает то, что в учебнике изложено просто и доступно, с тем чтобы часть материала поручить учащимся для самостоятельного изучения.

Одновременно надо отметить и то, что может оказаться труднодоступным для учащихся. Особенно тщательно продумывается методика изложения этих вопросов на уроке.

4-й этап изучение иподготовка имеющихся вшколе средств обучения по теме урока.

Учитель знакомится не только с имеющимися пособиями, просматривает учебные диски и кинофильмы, но и с аннотациями учебных телевизионных передач, прослушивает звуковые пособия.

Особое внимание необходимо уделить учебным демонстрационным и лабораторным работам. Технику и методику их постановки учитель тщательно отрабатывает, чтобы на уроке не было неудачи.

Определяя цели, непременно надо учитывать четыре возможные цели урока — усвоение знаний, привитие навыков и умений, развитие творческого опыта и воспитание.

Цели следует обозначать конкретно в соответствии с темой, в зависимости от типа урока, но воспитательную цель надо иметь в виду всегда. Сообразно целям темы следует намечать упражнения, творческие задачи, конструируя их, если их нет в пособиях.

5-й этап разработка плана урока.

План урока — это конечный результат подготовительной работы учителя к проведению урока. Он составляется на основе тематического плана с учетом реального продвижения в изучении темы.

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий (далее — УУД)) в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Сущность проектной педагогической деятельности с применением технологической карты заключается в использовании инновационной технологии работы с информацией, описании заданий для ученика по освоению темы, оформлении предполагаемых образовательных результатов.

Технологическую карту отличают: интерактивность, структурированность, алгоритмичность, технологичность и обобщенность информации.

Технологическая карта позволяет:

 увидеть учебный материал целостно и системно;

 проектировать образовательный процесс по освоению темы с учетом цели освоения курса;

 гибко использовать эффективные приемы и формы работы с обучающимися на уроке;

 согласовывать действия учителя и учащихся;

 организовывать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения,

 осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности

Продуктивность урока во многом зависит от качества его подготовки. Учитель, систематически готовящийся к урокам, работает творчески и с интересом. А творческий труд, полный энергии, не воспринимается как тяжелый — такова психологическая особенность человека.

Литература:

  1. Федеральный Государственный образовательный стандарт основного общего образования.
  2. «Методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС» Т. Ю. Бутурлакиной (г. Армавир, 2013 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): урок, учебный материал, учащийся, технологическая карта, учитель, изучение, подготовка учителя, преподаватель, методическая литература, особое внимание.

Похожие статьи

Об особенностях конструирования урока информатики и ИКТ...

учебный материал, урок, учащийся, технологическая карта, учитель, преподаватель, изучение, подготовка учителя, методическая литература, особое внимание.

Lesson Study: «Как через использование различных приемов...»

учебный материал, урок, учащийся, технологическая карта, учитель, преподаватель, изучение, подготовка учителя, методическая литература, особое внимание. Учение с увлечением.

ФГОС НОО: требования к современному уроку | Статья в журнале...

учебный материал, урок, учащийся, технологическая карта, учитель, преподаватель, изучение, подготовка учителя, методическая литература, особое внимание.

Конструктор технологических карт учебных занятий – как...

Конечно, работа преподавателя – труд нелегкий. Поэтому, чтобы время на подготовку к учебным занятиям уменьшить, предлагается Вашему вниманию Электронный конструктор технологической карты учебного занятия (ЭКТКУЗ).

Индивидуальный подход обучения учащихся на уроках...

индивидуальная работа, ученик, учащийся, учитель, урок математики, положительное отношение, работа, учебный материал, задача учителя, диагностическая карта.

Роль учебно-методического комплекса в обеспечении качества...

- видео учебно-информационные материалы; - лабораторные практикумы (в том числе и

Особого внимания заслуживает разработка рабочих программ и особенно раздел

2. Методическая литература — частные методики преподавания, методические пособия...

Технологическая карта урока: сложности и проблемы разработки

учебный материал, урок, учащийся, технологическая карта, учитель, преподаватель, изучение, подготовка учителя... Использование технологий геоинформационной системы при...

Усовершенствование процесса обучения, направленного на...

Деятельность учителя. По учебному материалу студент должен излагать свое мнение.

Особое внимание уделяется форме работы в малых группах (подгруппах). Форма обучения «работа в подгруппах» - занятие, направленное на изучение учебного материала или...

Мастерство учителя | Статья в журнале «Школьная педагогика»

Учитель начальной школы — особенный учитель. Он посредник между детьми и миром взрослых.

Опытный педагог добивается от учеников усвоения программного материала именно на уроке, для него

Особое внимание необходимо уделять постановке вопросов.

Похожие статьи

Об особенностях конструирования урока информатики и ИКТ...

учебный материал, урок, учащийся, технологическая карта, учитель, преподаватель, изучение, подготовка учителя, методическая литература, особое внимание.

Lesson Study: «Как через использование различных приемов...»

учебный материал, урок, учащийся, технологическая карта, учитель, преподаватель, изучение, подготовка учителя, методическая литература, особое внимание. Учение с увлечением.

ФГОС НОО: требования к современному уроку | Статья в журнале...

учебный материал, урок, учащийся, технологическая карта, учитель, преподаватель, изучение, подготовка учителя, методическая литература, особое внимание.

Конструктор технологических карт учебных занятий – как...

Конечно, работа преподавателя – труд нелегкий. Поэтому, чтобы время на подготовку к учебным занятиям уменьшить, предлагается Вашему вниманию Электронный конструктор технологической карты учебного занятия (ЭКТКУЗ).

Индивидуальный подход обучения учащихся на уроках...

индивидуальная работа, ученик, учащийся, учитель, урок математики, положительное отношение, работа, учебный материал, задача учителя, диагностическая карта.

Роль учебно-методического комплекса в обеспечении качества...

- видео учебно-информационные материалы; - лабораторные практикумы (в том числе и

Особого внимания заслуживает разработка рабочих программ и особенно раздел

2. Методическая литература — частные методики преподавания, методические пособия...

Технологическая карта урока: сложности и проблемы разработки

учебный материал, урок, учащийся, технологическая карта, учитель, преподаватель, изучение, подготовка учителя... Использование технологий геоинформационной системы при...

Усовершенствование процесса обучения, направленного на...

Деятельность учителя. По учебному материалу студент должен излагать свое мнение.

Особое внимание уделяется форме работы в малых группах (подгруппах). Форма обучения «работа в подгруппах» - занятие, направленное на изучение учебного материала или...

Мастерство учителя | Статья в журнале «Школьная педагогика»

Учитель начальной школы — особенный учитель. Он посредник между детьми и миром взрослых.

Опытный педагог добивается от учеников усвоения программного материала именно на уроке, для него

Особое внимание необходимо уделять постановке вопросов.

Задать вопрос