Цель: создать условия для достижения учащимися необходимого социо-эмоционального опыта путём знакомства с чувствами вины и раскаяния.
Задачи:
- Познакомить с основными понятиями по теме (вина, раскаяние, прощение, извинение);
- Познакомить с графическим изображением вины, раскаяния, прощения, извинения;
- Развивать умение анализировать чужие и собственные поступки;
- Развивать умение соотносить поступок и эмоцию с помощью мимики, жестов, поведения, интонации.
Основные виды деятельности:
- Беседа
- Работа с иллюстрациями
- Учебный диалог
- Индивидуальная работа
- Групповая работа
Оборудование:
- Рисунки людей в различных эмоциональных состояниях (пиктограммы);
- Бумага;
- Принадлежности для рисования;
- Лица людей (пустые заготовки);
- Текст рассказа Л. Н. Толстого «Косточка», В. А. Сухомлинского «Именинный пирог»;
- Мяч;
- Мягкие игрушки;
- Репродукция картины А. Ф. Решетникова «Опять двойка»;
- Толковые словари;
- Фланелеграф и ситуационные картинки к рассказу Гусеницы;
- Технические средства обучения (компьютер, проектор, экран).
Ход занятия:
- Вступительная беседа (введение в тему)
— Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня наше занятие будет про эмоцию, которая знакома каждому из нас. Все мы хоть один раз в жизни сталкивались с ней. Чтобы узнать, что за эмоция сегодня будем нашим гостем, я расскажу вам одну историю.
Л.Н. Толстой «Косточка»
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сосчитала сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел».
Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточка, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».
Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал.
— Вот такая история. Как вы думаете, почему Ваня заплакал?
— Потому что он съел сливу, не признался в этом. Он был виноват перед отцом, потому что наврал ему.
— Итак, я думаю, многие из вас догадались, про какое чувство мы с вами поговорим. Кто сможет дать мне ответ? Какое он испытывал чувство?
— Чувство стыда.
— Да, это чувство стыда и вины. Как вы думаете, что при этом происходило с его лицом?
— Глаза прикрыты, на лице румянец, могут накатываться слёзы, молчит, не смотрит в глаза.
— А с его телом?
— Опущены плечи, глаза смотрят в пол, голова опущена вниз.
—Вы молодцы. Думаю, что я не совру, если скажу, что каждый из вас хоть раз испытывал чувство вины. Это так?
—Да.
—А давайте немного поиграем и вспомним, когда мы чувствовали себя виноватыми.
Упражнение 1 «Я был виноват, когда...»
Цель: актуализация социального и эмоционального опыта, связанного с чувством вины
Оборудование: мяч.
Время: 5–10 минут.
Ход: Дети должны продолжить предложение «Я был виноват, когда..”., стоя в кругу и передавая мяч.
Обсуждение:
- Каждый человек испытывает вину?
- Плохо ли это?
-
Что было бы, если бы чувства вины не было?
- Мимическое выражение вины, стыда. Знакомство с основными понятиями.
Работа с репродукцией картины А. Ф. Решетникова «Опять двойка»
— Итак, теперь мы с вами знаем, что чувство стыда и вины — это абсолютно нормально для человека. Испытывать такие эмоции — это значит быть живым. И даже плохо, когда человек не чувствует вину и стыд. Теперь я хочу привести вас на выставку картин. Посмотрите на них внимательно и найдите картину, на которой есть человек, который испытывает вину и стыд.
— Это картина, где стоит мальчик.
— Я соглашусь, эта картина называется «Опять двойка». А как вы поняли, что стыдно именно на этой картине кому-то стыдно?
— Мальчик стоит и смотрит в пол, он грустный. Мама смотрит на него с печальным лицом, сестре тоже не нравится то, что случилось. И младший брат смотрит с ухмылкой.
— Что вы видите во взгляде мамы мальчика?
— Грусть, печаль за оценку сына. Она расстроена этим.
— Что вы видите во взгляде сестры?
— Она осуждает такое поведение. Может быть, ей стыдно за брата.
— Как вы думаете, как она учится?
— Наверное, хорошо. Потому что осуждает брата.
— Какие чувства испытывает мальчик, который получил двойку?
— Ему стыдно и плохо.
— Как вы думаете, почему?
—Он понимает, что расстроил семью и винит себя за такое поведение.
— Посмотрите внимательно на краски, которые использовал художник для картины. Как вы думаете, они подобраны специально?
— Краски серые, тёмные, мрачные. Такое настроение и у семьи мальчика. Художник специально подобрал такие цвета, чтобы было понятно, что на картине происходит что-то невеселое.
— Вы молодцы. Теперь давайте попробуем еще раз, только сейчас каждый будет работать сам и по своим карточкам. Игра будет про зверят.
Упражнение «Найди виноватых зверей»
Цель: актуализация социального и эмоционального опыта, связанного с чувством вины
Время: 5–10 минут
Оборудование: рисунки животных в различных эмоциональных состояниях.
Слова педагога: В звериной школе кто-то разбил цветочный горшок. Посмотрите на картинки и найдите животных, которые чувствуют себя виноватыми. Объясните, почему Вы так решили.
Рефлексия:
- Легко ли вы нашли виноватых животных?
- Что вам в этом помогло?
— Теперь я предлагаю вам превратится в сыщиков. Но не простых, а книжных. На ваших партах лежат толковые словари. Сейчас вы в парах попробуйте найти эти слова: раскаяние, вина, прощение, стыд, извинение. Когда найдете слово в словаре, поставьте туда цветной стикер.
—Давайте прочитаем то, что у нас получилось.
Дети читаю понятия, а учитель вывешивает заранее подготовленные карточки с понятиями на доску.
— Хорошо, пока я оставлю эти карточки здесь. Они нам еще пригодятся. А мы пойдем дальше.
- Извинение и прощение.
— Можно ли избавиться от чувства вины?
— Извиниться.
— Что нужно сделать для этого?
— Попросить прощения.
— А как нужно просить прощения?
— Нужно показать, что ты сожалеешь, что тебе стыдно. Не смеяться, смотреть в глаза и говорить искренне, чтобы человек поверил, что ты больше так не поступишь.
— А что значит «простить»?
— Простить — это значит не держать обиду и зло на другого человека.
— Почему важно прощать других?
— Так на душе становится легче, так тебя тоже будут прощать.
—Если мы сделали что-то плохое другому человеку, то мы обязательно должны попробовать все исправить. Давайте сыграем в игру, которая поможет нам узнать, как нужно проводить «работу над ошибками», когда мы провинились.
Упражнение «Работа над ошибками»
Цель: работа над умением признавать вину.
Оборудование: не требуется
Время: 10–12 минут
Слова педагога: Все мы когда-либо совершали проступки. Вот и Витя так же совершил ошибку и до сих пор винит себя. Давайте попробуем ему помочь. Покажем ему, что мы делаем, когда ошибаемся. Я Вам сейчас раздам листочки с таблицами и расскажу, как их заполнять. Разберем одну из ошибок все вместе, чтобы Вам было понятнее как делать упражнение. Например, ошибка будет такой: мальчик играл дома в мяч и случайно разбил вазу. Последствия этого проступка могут быть положительными и отрицательными:
(-) Мама расстроилась и долго ругалась.
(+) Хорошо, что никто не пострадал.
Как можно исправить ситуацию?
Предложения детей:
«В следующий раз буду играть в мяч только на улице. А если захочется покидаться чем-нибудь дома — буду использовать мягкую игрушку».
Что нужно сделать Вите?
Ответы детей:
1. Попросить у мамы прощения.
2. Если осколки крупные, то можно попробовать склеить вазу.
3. Накопить карманные деньги и купить маме новую вазу в подарок.
—Теперь, когда мы с вами разобрали пример, вы попробуйте сделать такую работу над своей ситуацией. Работать будем в группах. У каждой группы своя карточка с ситуацией. После того, как вы все обсудите, каждая группа представит нам результаты своей работы.
Ситуации:
- Миша и его младший брат Ваня играли на балконе и уронили цветочный горшок. Когда мама пришла и спросила, что случилось, Миша сказал, что горшок уронил Ваня.
- Катя и Маша сидят за одной партой. На контрольной Катя решила списать у Маши. Учительница заметила это. После проверки работ учительница объявила оценки. Катя получила 5, а Маша 4.
- Кукла Катя пригласила в гости друзей. Накрыла на стол, положила конфеты в вазочку. Катина подруга Настя взяла несколько из них без разрешения. Когда все сели за стол, некоторым ребятам не хватило конфет.
Рефлексия:
- Зачем нужна такая «работа над ошибками»?
- Легко ли ее делать?
- Что в этом самое тяжелое?
— Ну что ж, давайте вернемся к карточкам, которые висят на доске. Подумайте, в правильном ли порядке они сейчас стоят? Или нужно что-то изменить?
— Да, нужно изменить порядок.
— Выйди к доске и попробуй сделать это.
— Стыд — вина — раскаяние — извинение — прощение.
— Хорошо, вы большие молодцы. Смотрите! Кто же это идет? Ах, это же Гусеница! Давайте спросим у нее, что она хочет.
— Здравствуйте, дети. Я хочу пригласить вас с собой на прогулку. Только не простую, а волшебную. Я буду рассказывать вас историю, а вы будете раскладывать эти картинки на фланелеграфе. Попробуем?
—Да.
Игра-инсценировка “Путешествие Гусеницы” (20 мин.)
Учитель начинает рассказ: «Жила-была Гусеница. Однажды её пригласили в гости ( детям предлагается выбрать пиктограмму с настроением гусеницы в этот момент и поместить ее на фланелеграф ).
Гусеница стала выбирать, что же ей надеть. Из всех нарядов она выбрала самое любимое платье, но, когда стала надевать его, то увидела, что оно немного порвано ( дети выбирают пиктограмму с настроением гусеницы в этот момент и помещают ее на фланелеграф ). «Не грусти, — сказала мама Гусенице. — Мы сейчас его быстро заштопаем его». Когда все было готово, мама пожелала дочке удачного отдыха и Гусеница пошла в гости.
По дороге пошел дождик, и Гусеница очень разозлилась на тучку, которая намочила ее. «Ты разве меня не заметила, — крикнула она ей. — Зачем ты замарала мой наряд?» «Прости меня, пожалуйста, я не специально. Я сейчас попрошу Солнышко, чтобы оно высушило тебя» ( дети выбирают пиктограммы с настроением гусеницы в этот момент и помещают их на фланелеграф ). И вот вышло Солнышко и своими лучиками согрело Гусеницу, даже следа не осталось от мокрых пятен на платье.
Довольная и счастливая продолжала она путь дальше. Вдруг из-за камня неожиданно выскочил Муравей и чуть не сбил Гусеницу с ног. «Фу, как ты меня напугал, — сказала Гусеница. — Постарайся бегать помедленнее, ладно?» Муравей кивнул ей и побежал дальше ( дети выбирают пиктограмму с настроением гусеницы в этот момент и помещают ее на фланелеграф ).
А вот и домик подружки. Гусеница позвонила в звонок. Когда ей открыли, она застыла от удивления ( дети выбирают пиктограмму с настроением гусеницы в этот момент и помещают ее на фланелеграф )”.
Паровозик предлагает детям подумать, что же так удивило маленькую Гусеницу? После разных предположений, выбирается наиболее подходящий вариант, и паровозик заканчивает рассказ: Гусеница была очень рада встрече с подружкой. Они отлично провели время: пили чай с вареньем, играли, болтали обо всем на свете. Им очень не хотелось расставаться. Но все когда-нибудь заканчивается и, попрощавшись, Гусеница пошла домой. «Зачем расстраиваться, — говорила она себе, — ведь я могу еще раз прийти в гости, мы живем совсем рядом, и нам всегда весело вместе».
— Понравилась вам история?
— Да.
— А давайте теперь попробуем сыграть ее? А чтобы они не запутаться в событиях, надо смотреть на пиктограммы, выложенные на фланелеграфе.
- Заключительная часть
— Вы – молодцы! Такой большой путь уже прошли и наше занятие подходит к концу. Предлагаю сыграть вам в такую игру.
Игра «Доскажи словечко»
Цель: актуализация пройденного материала, рефлексия.
Время: 3–5 минут
Оборудование: не требуется
Ход: детям предлагается закончить следующие предложения.
- Легче на душе становится, когда тебя ….
- Прощение дает нам свободу от чувства…
- Какие из приведенных ниже словосочетаний могут быть связаны с переживанием чувства стыда?
- Обмануть маму или папу
- Обидеть младшего брата
- Помочь отстающему ученику
- Простить обидчика
- Затеять драку
- Хорошо выполнить домашнюю работу
- Помыть посуду за маму
— Я вижу, что вы хорошо работали на уроке и запомнили все, о чем мы говорили. Я очень рада!
5. Рефлексия
— Что ж, нам пора прощаться. Давайте в конце занятия узнаем, что было самым интересным для вас. Для этого вы заполните такую таблицу.
|
Понравилось на уроке |
Не понравилось на уроке |
Что было интересно |
-Спасибо вам за урок. До новых встреч!

