Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 июля, печатный экземпляр отправим 30 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Игровые технологии на уроках английского языка в начальной школе как условие успешного усвоения учащимися новых знаний, умений, компетенций (из опыта работы)

Методика преподавания учебных дисциплин
15.12.2019
558
Поделиться
Библиографическое описание
Подкорытова, С. В. Игровые технологии на уроках английского языка в начальной школе как условие успешного усвоения учащимися новых знаний, умений, компетенций (из опыта работы) / С. В. Подкорытова. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2020. — № 1 (17). — С. 22-25. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/149/4732/.


Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению учебного материала. В статье приведены примеры упражнений, применение которых на учебных занятиях по английскому языку в начальной школе позволит повысить мотивацию обучающихся к освоению материала.

Ключевые слова: игровые технологии, английский язык, компетенции.

В основе Федерального Государственного образовательного стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает активную учебно-познавательную деятельность обучающихся. Но, к сожалению, дети не всегда активны на уроках, им трудно запомнить новые слова и выражения, они не хотят отвечать на вопросы, предпочитают выполнять работу, не требующую коммуникативных навыков, поэтому приходится выбирать формы работы, направленные на развитие компетенций учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение общаться, принимать решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т. п.).

Поэтому необходимо опираться на технологии, которые способствуют формированию у детей ключевых компетенций. Такими технологиями являются игровые технологии. Педагоги рассматривают игру как важный метод обучения для детей младшего школьного возраста.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме разнообразных педагогических игр, которые отличаются от игр вообще тем, что они обладают четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые в свою очередь обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является дидактическая игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

Функции игровых технологий.

Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять. В жизни людей игра выполняет такие важнейшие функции, как:

1) развлекательную (основная функция игры — развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);

2) коммуникативную (освоение диалектики общения);

3) по самореализации в игре как на «полигоне человеческой практики»;

4) терапевтическую (преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности);

5) диагностическую (выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры);

6) коррекционную (внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей);

7) межнациональной коммуникации (усвоение единых для всех людей социо-культурных ценностей);

8) социализации (включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития).

Игра ценна только в том случае, когда она содействует лучшему пониманию сущности вопроса, уточнению и формированию знаний учащихся. Использование игровых технологий оправдано только тогда, когда они тесно связаны с темой урока, органически сочетаются с учебным материалом, соответствующим дидактическим целям урока. Одной из наиболее разработанных является теория учёного-лингвиста Михаила Фёдоровича Стронина, который подразделяет игры, используемые на уроках английского языка, на следующие категории: лексические игры, грамматические игры, фонетические игры, орфографические игры, творческие игры.

Приведём конкретные примеры игр в соответствии с обозначенной классификацией.

Лексические игры.

Игра «Мой обед».

Первый играющий говорит: «Today I had for dinner some…» и называет что-либо съедобное, начинающееся с буквы «a» — apples.

Второй ученик говорит: «Today I had for dinner some apples and bananas», повторяя то, что сказал его товарищ, и называя слово на букву «в». И так далее, пока все ребята не выполнят условия игры. Тот, кто не смог повторить все слова, сказанные до него другими учащимися, и назвать свое слово, выбывает из игры. Игра может быть использована по любой теме: животные, цвета, месяцы и т. д.

Игра «Прятки».

На столе разложены игрушки — животные. Каждый ученик выбирает себе любимца и прячет его за спиной. Ведущий выходит к доске и начинает задавать вопросы (по одному каждому ученику):is your pet a duck? Is your pet a hen?

Грамматические игры.

Игра «Собери картинку».

Группа делится на команды. Каждой команде дается конверт, в котором находятся 12 частей от картинки. Нужно быстро собрать картинку и дать ее описание с помощью структур I see…This is … He has got….…She has got …. It is blue (grey, etc).

Игра «Чёрный ящик».

В руках ведущего — черный ящик (или коробка), в котором находится незнакомый предмет. Члены команд должны задать ведущему по одному наводящему вопросу. После этого они должны дать ответ, что находится в ящике.

Фонетические игры.

Игра «Хлопаем в ладоши».

Группа делится на две команды. Члены обеих команд становятся в круг. Ведущий — в центре круга. Он называет вперемежку домашних и диких животных. Когда дети слышат название дикого животного, они хлопают один раз, когда слышат название домашнего животного, то хлопают два раза.

Игра «Шифровальщики».

Учитель произносит английские звуки, а ребята показывают соответствующие транскрипционные знаки. Можно видоизменить условия игры: учитель показывает транскрипционные знаки, а вызванные ученики произносят соответствующий звук или слово, содержащее данный звук.

Орфографические игры.

Игра «Буквы рассыпались».

Ход игры: преподаватель пишет крупными буквами на листе бумаги слово и, не показывая его, разрезает на буквы, говоря: «было у меня слово. Оно рассыпалось на буквы». Затем показывает буквы и рассыпает их на столе: «кто быстрее догадается, какое это было слово?» Выигрывает тот, кто первый первым правильно запишет слово.

Игра «Дежурная буква».

Ход игры: обучаемым раздаются карточки и предлагается написать как можно больше слов, в которых указанная буква стоит на определенном месте. Например, преподаватель говорит: «сегодня у нас дежурная буква «о», она стоит на первом месте. Кто напишет больше слов, в которых буква «о» стоит на первом месте?»

Творческие игры.

Игра «Пантомима».

Правила: обучающийся выходит к доске, жестами и мимикой имитирует какой-либо действие, животное. Остальные должны догадаться, что он делает, и грамотно построить соответствующее предложение.

Игра «Нарисуй перевод».

По условиям игры ребёнок не записывает, а зарисовывает информацию, которая содержится в тексте.

Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, таким образом усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
игровые технологии
английский язык
компетенции

Молодой учёный