Конспект музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в
Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в вокально-хоровой деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
Задачи:
Образовательные:
– обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
– обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.
– способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
– закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением
Развивающие:
– способствовать развитию творческой активности детей в вокальной деятельности.
– развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить движение с текстом в речевых играх.
– развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей;
Воспитательные:
– воспитывать эстетический вкус при передаче правильного, красивого звукоизвлечения;
– совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
– воспитывать умение общаться через песню;
Оздоровительные:
– с помощью дыхательной гимнастик, музыкотерапии, динамических и музыкально- ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье;
– с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к лор- заболеваниям)
– слушание классической музыки стабилизирует эмоциональное состояние;
– способствовать развитию артикуляционного аппарата, правильного дыхания.
Средства обучения:
- Оборудование:
– музыкальный центр, проектор, экран, ноутбук.
- Музыкальный материал: дворец и гномы на интерактивной доске; корона для Царицы Музыки; бабочки на ниточках — для каждого ребенка; музыкально-дидактическая игра «Мама и папа разговаривают»)
- Буренина А. И. Ритмическая мозаика: программа по ритмопластике. CD № 1 («Карнавальное шествие» — вход).
- В. и С. Железновы: CD «Золотая рыбка» — «Весть — ТДА», М., -2008г. Игра «Папочка»
Предварительная работа
- Разучивание песни с солистами «Музыкальный дом» муз. и сл. З. Роот,
- Изготовление бумажных бабочек.
- Разучивание слов с гномами
- Разучивание скороговорки «Сосчитай», выучить с Кристиной К. движения к игре «Шапочка».
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку «Карнавальное шествие»
Музыкальный руководитель: Ребята, я приглашаю вас сегодня в гости в волшебный замок Царицы Музыки. А приведет нас туда музыкальная дорожка.
Дети берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения «Дорога в замок» (авторская разработка):
Дружно за руки возьмемся
И по кругу мы пройдемся (идут по кругу хороводным шагом)
Все шагаем не спеша.
Ногу ставим мы с носка.
По дорожке мы пойдем
И притопывать начнем. (шаг с притопом)
Ровно держим спинку,
Прямо, как тростинку,
Носочек оттянули,
Красиво развернули. (выставляют ногу на носочек)
Носочек — раз
Носочек — два!
Это правая нога,
Это левая нога.
Врозь носочки, пятки вместе,
Потанцуем мы на месте, («пружинка»)
Пружиночка, сжимайся,
А спинка выпрямляйся.
А теперь мы поспешим, (поскоки)
Поскоками побежим.
И потопаем немножко
По дорожке, по дорожке! (топающий шаг «дробушки»)
Музыкальный руководитель: Вот мы и попали к замку царицы музыки. (на экране появляется изображение замка и Царицы Музыки на троне). А вот и сама Царица. Давайте ребята поздороваемся с ней и пропоем свои имена!
Дети поют в восходящем движении коммуникативную попевку: «Здравствуй, здравствуй, Музыка!»
А Царица (Света К., на которую надевают корону) отвечает: «Здравствуйте!» (пропевая нисходящие звуки трезвучия)
Коммуникативная игра «Знакомство»: (Каждый ребенок пропевает свое имя, а дети «прохлопывают» в ладоши ритм его имени).
Музыкальный руководитель: У царицы музыки есть верные пажи — веселые гномики, которые очень любят петь, они и вас научат, ребята!
(на экране появляется первый гном).
Первый гном: Если хочешь стоя петь, головою не вертеть! Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись (В. Степанов)
Музыкальный руководитель: Попробуйте ребята встать так, как нас учит гномик (Дети встают прямо). Молодцы! Приятно посмотреть на таких певцов. А теперь сядем на стулья и послушаем, как нужно петь сидя.
Первый гном: Если хочешь сидя петь –
Не сутулься, как медведь,
Сядем прямо, ровно,
Спину держим стройно,
Ноги твердо в пол упрем –
И поем!» (В. Степанов).
Музыкальный руководитель: Попробуем сесть так, как нас научил гномик (дети выполняют) Проводится игра на быструю концентрацию внимания-дети поют гласные на одном звуке, по показу жеста педагога.
Музыкальный руководитель: Ручки как у нас лежат?
Ножки как у нас стоят?
Ну, разок, ну, другой
Посмотрите за собой!
Дети: мы тихонько все сидим,
Мы нисколько не шалим,
Мы разок, мы другой
«Посмотрели за собой!»
Музыкальный руководитель:: вижу теперь вы знаете как нужно сидеть при пении. (появляется второй гном на экране). Этот гном очень любит гласные звуки. Послушайте, как они тянутся — А…О…У…И…Э
Пропевание артикуляционных гласных с жестами. «Логопедические распевки» Т. С. Овчинниковой. Дети поют гласные на одном звуке, по показу жеста педагога.
Музыкальный руководитель: Третий гномик, покажет вам, как нужно правильно дышать!
Это очень интересно –
Научится песни петь.
Но не каждому известно,
Как дыханьем овладеть!
Третий гном: Делать мягкий вдох старайся,
Вдыхай носом. А не ртом.
Да смотри, не отвлекайся,
Сделай вдох — замри потом.
Выдох делай тихим, плавным,
Как кружение листа –
Вот и выйдет песня славной,
И свободна и чиста!
Музыкальный руководитель: Третий гномик позвал бабочек, что бы они научили нас вдыхать воздух ровной струей.
Музыка звучит для вас, бабочки танцуют вальс!
Дети под музыку С. Майкапара «Вальс» берут бумажных бабочек, привязанных на ниточках и дуют на них, чтобы бабочки подлетали…
(На экране появляется четвертый гном)
Музыкальный руководитель: Этот гном — ужасный болтун! Он лучше всех может спеть скороговорки. Гном и нас хочет научить!
«Сосчитай» Сл. Д. Хармс «Логопедические распевки» Т. С. Овчинниковой
На экране появляется пятый гном
Музыкальный руководитель: Пятый гном научит петь вас тихо и громко. Послушайте, ребята, что за песню я вам сыграю. (Педагог проигрывает мелодию песни «Эхо» Е. Тиличеевой). Правильно, эта песня называется «Эхо». А как вы догадались?
Дети: Музыка звучит сначала громко, потом тихо. Попробуем спеть так же.
Дети исполняют песню по подгруппам: 1-я группа поет громко, 2-я отвечает тихо.
На экране появляется шестой гном
Музыкальный руководитель Шестой гном научит нас различать тембры голосов поющих людей. Ведь у каждого человека свой голос. У гнома есть мама и папа. Мы с вами послушаем, как они разговаривают.
Дети слушают пьесу «Папа и мама разговаривают» И. Арсеева
Музыкальный руководитель: У папы какой голос? А у мамы? (ответы детей). Возьмите карточки и покажите, когда говорит мама, а когда папа.
(При повторном прослушивании, дети поднимают карточки, соответствующие звукам.)
Ребята, низкий голос, такой как у папы называется — «бас». А у мамы голос высокий и называют его — «Сопрано»
А теперь повторим, какие бывают голоса.
Кто ответит мне сейчас?
Низкий голос — это? (бас)
А высокий голос мамы называется? (сопрано)
На экране появляется последний гномик
Музыкальный руководитель: Чтобы песня прозвучала красиво, нужно ее спеть выразительно. Для этого надо научиться передавать характер песни: петь плавно, ласково, или отрывисто, решительно. Именно этому нас научит последний гномик
Дети исполняют попевку «Ручеек» М. Картушина
Гномик поет (Катя Ж): Ручеек — проказник весело звенит,
Ручеек — проказник песенку журчит: (поет legato)
Дети: Ля-ля-ля…
Гном: Ручеек-проказник скачет по камням,
Песенку — скакалочку распевает сам: (поют staccato, постукивают пальчиками по коленям))
Дети: Ля-ля-ля…
Музыкальный руководитель: (показывает на гномов, они выстраиваются в ряд) Посмотрите, как много гномов — пажей у Царицы музыки. Когда они поют все вместе, дружно, Царица любовно называет их «мой хор». Мы тоже попробуем с вами спеть хором нашу любимую песню.
Исполняется песня по выбору детей. («Музыкальный дом» муз. и сл. З. Роот) Пение с солистами: 4 гнома: Алина Б. Максим С. Влад З. Катя К. — солисты, а все остальные ребята — хор.
Музыкальный руководитель: Царице Музыки так понравилась наша песенка, что она подарила нам свою музыкальную шапочку. Хотите с нею поиграть?
Проводится игра «Шапочка» (С. И В. Железновы, кассета «Золотая рыбка»)
В центре круга стоит ребенок в шапочке — Кристина М., ребята идут хороводом вокруг нее и поют:
Шапочку надень, дружок
И иди скорей в кружок.
Топай, топай ножкой,
Потанцуй немножко.
А теперь остановись,
Трижды быстро повернись,
Встань ко мне поближе,
Поклонись пониже
Шапкой глазки закрывай,
Кого хочешь, выбирай!
Музыкальный руководитель: Путешествие наше подошло к концу. Мы будем и дальше учиться петь красиво, правда, ребята? И побываем в гостях у царицы Музыки еще раз. А теперь пора прощаться (Педагог исполняет) До свидания
Дети (поют по звукам трезвучия) До свидания!
Литература:
- Буренина А. И. Коммуникативные игры для детей 3–7 лет: методическое пособие по ритмике.- СПб, 2008. (Коммуникативная игра «Знакомство»);
- Т. С. Овчинникова, Логопедические распевки /сборник песен для муз. руководителей и логопедов/.- СПб, 2011.
- Радынова О. П., Музыкальные шедевры: программа по музыкальному развитию детей от3–7 лет.- М., 2008. (С. Майкапар «Вальс»);
- Попевка «Ручеек» Картушина М. Ю. //Музыкальная палитра. — № 4, 2004.
- И. Арсеев, пьеса «Папа и мама разговаривают», Ветлугина Н. А. Музыкальный букварь. 7. Роот З. Песни для детей: песня «Музыкальный дом».- М., 2002.

