Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Методическая разработка занятия в подготовительной группе на тему «Я имею право»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
2
Поделиться
Аннотация
Данная методическая разработка представляет собой конспект занятия для детей подготовительной группы на тему «Я имею право». Материал ориентирован на формирование у дошкольников представлений о базовых правах ребенка, закрепленных в Конвенции о правах ребёнка. Занятие построено на принципах интерактивности и игровой деятельности, что способствует активному вовлечению детей в процесс познания.
Библиографическое описание
Ходосова, С. С. Методическая разработка занятия в подготовительной группе на тему «Я имею право» / С. С. Ходосова, Н. Г. Цыганко, В. С. Сапронова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 4 (96). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/320/10661.


Цель: Мотивировать детей к познанию через игровую деятельность.

Задачи:

Воспитательные:

– Воспитывать уверенность в себе;

– Воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека.

Развивающие:

– Развивать связную речь;

– Развивать внимание, память, логическое мышление.

Образовательные:

– Формировать представление о правах детей (из книги «Конвенция о правах детей»);

– Формировать чувства собственного достоинства, осознание своих прав и свобод.

Предварительная работа:

1. Проведение беседы с детьми о том, что такое права и зачем они нужны.

2. Чтение книг и рассказов на тему прав детей, обсуждение их содержания.

3. Просмотр мультфильмов и видеоматериалов, связанных с темой прав детей.

4. Организация игр и занятий, направленных на закрепление знаний о правах детей.

5. Подготовка наглядных материалов (иллюстраций, фотографий, плакатов) по теме прав детей.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук для демонстрации презентации; пазлы «Крошечка-Хаврошечка», «Золушка»; листы бумаги c фотографиями детей; картинки: сердечки, домики, книги, градусники, символы семьи, детские площадки; медали для детей.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много всего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

Воспитатель: загадывает загадку:

На столе передо мной

Закрутился шар земной,

Арктика, экватор, полюс,

Уместил всю Землю…. (Глобус)

Воспитатель: Что такое глобус? (Ответы детей)

Воспитатель: Наша земля очень большая, на ней живут более 8 миллиардов людей. Все люди похожи: у каждого есть тело, лицо. Но каждый человек неповторим. Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, Вы прекрасней всех на свете, вас таких хороших, умных, пригожих я приглашаю в путешествие «Имею право».

Потребуются нам старания, умения и знания.

Ведь знания — это свет на много лет.

И чтобы знаний набраться, пора уж в путь отправляться.

Кручу глобус.

Звучит спокойная музыка. Прошу детей закрыть глаза и говорю тихим голосом:

Воспитатель: Дети, поднимите руки перед собой, соединив ладони вместе. Представьте, что вы держите в руках маленького пушистого зверька — котёнка, щенка или птичку. Он такой крохотный, что свободно помещается у вас на ладошках. Он засыпает, поэтому вы стараетесь сидеть, не шевелясь, чтобы не разбудить его. Если кому-то очень хочется погладить зверька, сделайте это осторожно, лёгким движением больших пальцев. Мысленно успокойте зверька, скажите ему что-нибудь ласковое, улыбнитесь ему. Чувствуете, как его дыхание становится более ровным, спокойным? И вы тоже дышите в такт с ним. Теперь можно открыть глаза.

Воспитатель: Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьётся? Какое это счастье — жить и радоваться жизни! А благодаря кому вы появились на свет? Родители рассказывали вам, как они радовались вашему появлению? Как они счастливы, что у них есть вы?

Воспитатель: У каждого из вас своя жизнь. О сохранении жизни заботятся государство, родители, воспитатели, врачи, полицейские и многие другие люди. Никто и никогда не может лишить человека жизни.

Воспитатель: Посмотрите, у меня в руках книга, не простая, а очень важная. Эта книга называется «Конвенция о правах ребёнка». Из этой книги можно узнать о ваших правах. Это главный Международный документ детей, который подписали люди нашей планеты [4, с. 4].

Воспитатель: Ребята, как называется этот документ? (Конвенция)

Воспитатель: Что записано в этом документе? (Права детей)

Воспитатель: В Конвенции записано, что главное право человека — право на жизнь и маленький человечек — ребёнок тоже имеет право жить [2, с. 8].

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на этот рисунок. Как вы думаете, о чём он говорит? (На экране рисунок и играет песня «Пусть всегда будет солнце» (Ответы детей)

Так написал когда-то маленький мальчик на своём рисунке. Этот символ говорит о том, что каждый ребенок имеет право жить, имеет право на счастливое детство.

— Что для вас значит слово «жить» (Ответы детей)?

Воспитатель:

В своих правах мы все равны:

И взрослые и дети.

Все расы, веры, языки –

Все люди на планете.

Посмотрите внимательно на экран и скажите, какое право нарушено в изображении, которое вы видите на экране?

Ответы детей: право на имя.

Здорово, правильно ответили.

Скажите, пожалуйста, а у вас не нарушено право на имя? Сейчас мы с вами это проверим. На столе лежат сердечки с именами. Каждый из вас должен подойти к столу, найти сердечко со своим именем и прикрепить к своей фотографии (Дети выполняют задание)

Игра в кругу «Камешек».

Воспитатель: Уменя в руках камешек. Камешек ты передай, и скорее отвечай, как тебя будут называть, когда ты вырастешь? Воспитатель передаёт камешек стоящему в кругу ребенку.

Дети передают друг другу камешек и говорят свое «взрослое» имя.

Воспитатель: Вы вырастите, и я уверена, прославите свои имена.

Воспитатель: Да, теперь я вижу, что ваше право не нарушено и у каждого есть имя. А какой документ получает ребёнок при рождении, подтверждающее это право?

Дети: Свидетельство о рождении.

(Картинка с изображением свидетельства о рождении.)

Воспитатель: В этом документе закреплено право ребёнка на имя. В нем записаны имя, фамилия, отчество, родители, и гражданином какой страны является ребенок. А мы с вами граждане какой страны? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, раз вы живёте в России, значит вы…?

Ответы детей: россияне .

Воспитатель: Значит, какое право вы все имеете, живя в России? (Ответы детей)

Динамическая пауза.

Раз, два, раз, два — у детей есть права. (Дети шагают)

Три, четыре, пять — мы должны их знать. (Дети шагают)

Я могу быть увлечен любым делом. (Развод рук в стороны)

Я могу быть ловким и смелым. (Бег на месте)

Я могу иметь своё имя. (Хором назовёт каждый свое имя)

Я могу быть просто любимым. (Руки скрещиваются на груди)

Мы имеем право на всём белом свете. (Ладонь одного ребёнка ложится на ладонь другого и так все, друг за другом)

Мы — дети! (Руки поднимем наверх)

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Разделитесь на 2 группы. Перед Вами пазлы, вам нужно собрать их, чтобы узнать, какое следующее право мы с вами обсудим.

Дети: Собирают пазл «Крошечка-ховрошечка» и «Золушка».

Воспитатель: Вы большие молодцы! Скажите пожалуйста, персонажи каких сказок вам попались? Что между ними общего? А какое право здесь нарушено (Ответы детей)

Воспитатель: ДА, все верно, в этих сказках было нарушено право на отдых. Но вы должны знать, что каждый ребенок имеет право на отдых, досуг и игру. Возьмите соответствующую картинку и прикрепите к своей фотографии.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается.(Крутит глобус).

Дети имеют право на любовь и понимание. Что это значит? (ответы детей).

( Дети всего мира имеют право на то, чтобы их любили и понимали.)

Воспитатель:

Да, любят всех вас без особых причин:

За то, что ты внук, за то, что ты сын,

За то, что малыш, за то, что растёшь,

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран, что вы видите? (ребус)

Воспитатель: Давайте его разгадаем (разгадывает ребус 7Я)

Воспитатель: Кто знает, что такое семья? (Ответы детей)

Воспитатель: Кто же эти близкие люди? Это? (Ответы детей)

Воспитатель: Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц. — А какие вы знаете пословицы о семье?

Дети рассказывают пословицы

Воспитатель: Атеперь давайте поиграем в игру, я начинаю говорить пословицу, а вы продолжаете.

«При солнышке тепло, при матери — добро»

«Нет милее дружка, чем родная матушка»

«Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют»

Воспитатель: Вы отлично справились с этим заданием.

Прикрепите символ семьи к своим фотографиям.

Воспитатель: А сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете свой домашний адрес, и поиграем в дидактическую игру «Стоп, палочка, остановись» (дети начинают передавать палочку по кругу, у кого она остается при команде стоп, тот ребенок называет свой адрес, где он живет).

Воспитатель: Молодцы ребята у каждого есть свой дом, и никто не вправе посягнуть на ваш дом, но в некоторых сказках звери нарушали это право, давайте вспомним эти сказки.

Воспитатель: Я буду зачитывать вам отрывки из сказок, а вы мне будете называть, название сказки и кто нарушил в этой сказке право на жилье. Воспитатель зачитывает отрывки из сказок «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Теремок» [3, с. 40].

1. Тогда волк начал дуть: «Ф-ф-ф-у-у!» С крыши дома слетали соломинки, стены дома тряслись. Волк ещё раз глубоко вдохнул и дунул во второй раз: «Ф-ф-ф-у-у-у!». Когда волк дунул в третий раз, дом разлетелся во все стороны, как будто на него налетел ураган.

2. А она с печи: — Как выскочу. Как выпрыгну — пойдут клочки по заулочкам! Испугался заяц и убежал.

3. Кто, кто в невысоком живёт? -Я, мышка-норушка. -Я, лягушка-квакушка. -Я, зайчик — побегайчик. -Я, лисичка-сестричка. А ты кто? -А я волчок — серый бочок. — Иди к нам жить!

Практическая часть.

Воспитатель: Возьмите домик — символ права иметь свой дом. Приклейте под фотографией.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран и скажите, из каких сказок эти герои? о каком праве говорят нам эти картинки?(незнайка и буратино) (Ответы детей)

Воспитатель: Вспомните, по какой причине они всё время попадали в неприятные истории? (Ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, для чего человеку нужно учиться? (Ответы детей)

Воспитатель: Еще раз давайте вспомним, о каком праве мы сейчас с вами говорили? (Ответы детей — право на образование)

Воспитатель: Ребята, но вам не следует забывать и о своих обязанностях [3, с. 44]. Назовите их. (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились и с этим заданием.

Воспитатель: Отгадайте загадку

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга.)

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Книги помогают вам развивать свое мышление, сообразительность, фантазию, а главное, хорошо учиться.

Воспитатель: Возьмите книгу — символ права на образование. Приклейте под фотографией.

Воспитатель: Да, ребята, и в детском саду вы получаете знания. И их мы сейчас проверим.

Воспитатель: Предлагаю поиграть на вопросы отвечать….

Из какой сказки эти слова: «О, если я утону, Если пойду я ко дну,

Что станется с ними, больными, С моими зверями лесными?» (Ответы детей)

Кроссворд

По вертикали дано слово «градусник». Воспитатель задает вопросы, дети отвечают на них:

—Какое препятствие встретил Айболит на пути в Африку?

—Что нарисовано на чемоданчике Айболита?

—Куда отправился Айболит спасать маленьких детей?

— Под чем сидит добрый доктор Айболит?

—Что делает врач пациентам с помощью шприца?

—Кто укусил лису?

—Что пришил Айболит больному, хромому зайчику?

—Какое слово постоянно твердил Айболит на пути в Африку?

—Кто перевёз Айболита через море?

(Ответы: 1- горы, 2-крест, 3-Африка, 4-дерево, 5-уколы, 6 — оса, 7 — ножки, 8 — Лимпопо, 9 — кит)

Воспитатель: — О каком праве пришла пора нам говорить? Ответ детей: (О праве на медицинское обслуживание).

Воспитатель: Какую медицинскую помощь вам оказывают в детском саду? (Ответы детей)

Воспитатель: — Молодцы, а вот наверняка у каждого из вас дома имеется домашняя аптечка. Вы знаете, какое самое главное правило про домашнюю аптечку? (Ответы детей)

Воспитатель: — Лучше всего не простужаться и не болеть, чтоб домашняя аптечка вам никогда не пригождалась. А что для этого нужно делать? (Ответы детей)

Воспитатель: Возьмите картинку градусник. Приклейте под фотографией.

Итог: Давайте все получившиеся работы вывесим на доску. Посмотрите, какие вы разные на фотографиях, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права, и никогда не будет нарушать прав других людей, не позволит, чтобы нарушили его права. Когда вы «вырастите» и будете взрослыми, помните, что все люди — и маленькие, и большие — имеют права.

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,

У него уже с пелёнок появляются права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный, добрый дом,

Видеть тихий, мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым;

И любить, и быть любимым.

В общем, — право быть счастливым!

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? О каких правах говорили мы сегодня? (ответы). На память об этом приключении я дарю вам эти медали, чтоб вы всегда помнили о своих правах. Ребята, нам пора заканчивать наше путешествие и попрощаться с гостями, давайте дружно скажем «До свидания!»

Литература:

  1. Гурулева, А. В. Правовое воспитание старших дошкольников / А. В. Гурулева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 10 (509). — С. 42–45. — URL: https://moluch.ru/archive/509/111871.
  2. Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. «Я — ребенок, я имею право!» — М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. С. — 93.
  3. Калинина Л. В. Изучаем права вместе с любимыми персонажами. — «Ребенок в детском саду»- № 3- 2008 С.39–45.
  4. Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный