Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия по безопасности в подготовительной группе

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
24.01.2026
3
Поделиться
Библиографическое описание
Чернова, Е. А. Конспект занятия по безопасности в подготовительной группе / Е. А. Чернова, А. А. Фролова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 2 (94). — С. 62-63. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/314/10745.


Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция: Социально-коммуникативное, развитие речи, художественно-эстетическое.

Тема занятия: Пожарная безопасность

Возрастная группа: Подготовительная группа (6–7 лет)

Цель: Создание социальной ситуации для закрепления у детей знаний о правилах пожарной безопасности в лесу с помощью плана-схемы «Моя безопасность».

Задачи:

Обучающие:

— Актуализировать и дополнить знания детей о свойствах огня, различных материалов.

— Создать условия для обучения прогнозировать возможность возникновения пожарных ситуаций.

Развивающие:

— Создать условия для формирования у детей представления о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья.

Создать условия для развития связной речи, познавательной активности.

Воспитательные:

— Воспитывать положительное отношение к природе, соблюдать правила безопасного поведения в лесу.

Игровая задача: Помочь Лисичке Лике разобраться, из-за чего произошел пожар, и как его устранить.

Словарная работа: Легковоспламеняющиеся материалы, огонь, лесная охрана, план-схема.

Планируемые результаты занятия: У детей расширились представления о правилах поведения при пожаре. Дополнили знания о свойствах огня. Знают, с помощью кого или чего потушить пожар в лесу. Соблюдают правила поведения в лесу. Дети делают план-схему «Моя безопасность».

Материал и оборудования: проектор, экран, ватман, фломастеры, телефон.

Предварительная работа: чтение сказки Т. Кирюшатовой «Как лисичка пожар устроила», снять на видео опыт с огнем вместе с родителями, рассматривание иллюстрации.

Ход занятия:

  1. Вводная часть (Орг. момент):

Дети заходят в группу и слышат треск пожара.

Воспитатель: Откуда звук?

Дети: ( ответы детей).

Дети обращают внимание на экран проектора. Там появляется горящий лес.

Воспитатель: Что это такое?

Дети: ( ответы детей).

Воспитатель: Из-за чего мог загореться лес?

Дети: ( ответы детей).

Воспитатель: Кто это мог сделать?

Дети: ( ответы детей).

Появляется видеообращение от лисички Лики из сказки «Как лисичка пожар устроила».

Лисичка Лика: «Здравствуйте, ребята, меня зовут лисичка Лика. Обращаюсь я к вам за помощью. Сегодня, когда я шла домой, возле дерева обнаружила связку сосисок и решила пожарить их. Развела костер, начала жарить, но огонь начал распространяться все дальше и дальше и начался пожар. Я не понимаю, как это произошло. Помогите мне разобраться, из-за чего может случится пожар и как его потушить»

Воспитатель: Поможем лисичке разобраться?

Дети: Да!

Воспитатель: Как мы можем ей помочь?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: У меня есть ватман и фломастеры. Предлагаю нарисовать план-схему, из-за чего может произойти пожар, и как с ним справиться. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Придумаем название нашему плану?

Дети: Да!

(Перечисляют разные названия и останавливаемся на названии «Моя безопасность»)

Воспитатель: Как передать Лисичке наш план, чтобы она, как можно скорее начала тушить пожар и не попала в беду еще раз?

Дети: Сфотографировать и отправить лисичке.

Воспитатель: Прежде чем мы начнем рисовать план-схему, нужно вспомнить все об огне.

  1. Основная часть:

Воспитатель: Как выглядит огонь и какой он?

Дети: ( ответы детей).

Воспитатель: Для чего он нужен?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Где можно его встретить?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Огонь для человека — это хорошо или плохо?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Какие опасные ситуации могут произойти, связанные с огнем?

Дети: Можно обжечься, задохнуться от дыма, в лесу могут пострадать животные, птицы; погибнуть.

Воспитатель: Дома с родителями вы проводили разные опыты с огнем и некоторые из вас приготовили видео. Предлагаю посмотреть и понять, из-за чего пожар мог распространиться в лесу.

(Дети смотрят первое видео с опытом «Горит, не горит». На видео дети с помощью родителей поочередно подносят к огню разные материалы: осенний лист, шишка, сухая трава, камень, проволока, монетка).

Воспитатель: Что быстрее всех сгорело?

Дети: Сухая трава, листик, шишка.

Воспитатель: Что произошло с остальными материалами?

Дети: Они не загорелись, но стали горячими.

Воспитатель: Какую опасность представляют эти материалы?

Дети: Можно обжечься.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Что сухая трава, листок, шишка быстро сгорают, а камень, проволока, монетка не горят, но представляют опасность при сильном нагревании.

Воспитатель: Ребята, те материалы, которые быстро сгорают, можно назвать легковоспламеняющиеся.

Воспитатель: Предлагаю отдохнуть!

Физкультминутка:

«Чтобы нам добыть огонь,

Трем ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится

И бумажка загорится.

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

Воспитатель: Продолжаем.

Воспитатель: Чтобы огонь не распространялся, что нужно делать?

Дети: Потушить.

Воспитатель: Правильно! У нас есть еще одно видео с опытом «Чем потушить огонь?», посмотрим?

Дети: Да!

(На видео показано, как в трех чашечках дети с родителями поджигают одеколон и тушат разными способами).

Воспитатель: Какими способами тушили огонь на видео?

Дети: Водой, землей, песком, плотной тканью.

Воспитатель: Чем можно из этих способов лисичке потушить пожар, чтобы он не начал распространяться дальше?

Дети: Землей, водой.

Воспитатель: Если пожар достигает больших размеров, куда нужно обратиться?

Дети: Позвонить по номеру 112.

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Как вы думаете, из-за чего все-таки произошел пожар в лесу?

(Дети вспоминают, о чем говорили, какие видео смотрели, какие материалы быстрее всего загораются и сгорают).

Воспитатель: Хорошо! Тогда приступаем к оформлению плана-схемы «Моя безопасность» для лисички Лики.

Воспитатель: Что можно нарисовать в плане?

Дети: Легковоспламеняющиеся материалы, спички, чем и с помощью кого можно потушить пожар.

Воспитатель: Чтобы быстро нарисовать, предлагаю разделиться на две группы. Первая группа рисует легковоспламеняющиеся материалы, вторая группа — чем можно тушить.

Воспитатель: Перед тем, как мы начнем, нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Спички опасны, (Дети грозят пальчиком)

Их только тронь —

Сразу появится, (Поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)

Яркий огонь!

Сначала маленький, (Руки перед собой)

А потом большой, большой! (Руки вверх, шевелят пальчиками)

Подул ветерок, (Дуют)

И огонь погас. (Опускают руки)

(Дети начинают рисовать).

Воспитатель: Проверяем, все ли мы нарисовали в нашем плане? Тогда скорее нужно отправлять фото лисичке Лике!

(Воспитатель фотографирует и отправляет фото).

  1. Заключительная часть:

(На экране появляется лисичка Лика)

Лисичка Лика: Ура, ребята, с помощью вашего плана «Моя безопасность» я знаю из-за чего произошел пожар и как его устранить! Позвонила по номеру 112 и приехала Лесная Охрана, пожар скоро потушат! Спасибо вам большое! До свидания!

(Дети радуются).

Воспитатель: Что мы с вами нарисовали, чтобы помочь лисичке?

Дети: (Дети, опираясь на план-схему рассказывают).

Рефлексия:

— Кто обратился к нам за помощью?

— Что случилось?

— Что больше всего понравилось?

— Кому вы хотите рассказать про безопасность в лесу?

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Вы все большие молодцы!

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью