Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Технологическая карта занятия художественно-эстетической направленности по нетрадиционному рисованию в старшей группе детского сада на тему «Осеннее дерево — магия красок в технике рисования эбру»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
13
Поделиться
Библиографическое описание
Котельникова, О. П. Технологическая карта занятия художественно-эстетической направленности по нетрадиционному рисованию в старшей группе детского сада на тему «Осеннее дерево — магия красок в технике рисования эбру» / О. П. Котельникова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 11 (92). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/308/10501.


Группа: дети старшего дошкольного возраста.

Направление деятельности: художественно-эстетическое (нетрадиционное рисование в технике эбру).

Тема: «Осеннее дерево — магия красок в технике рисования эбру».

Цель: Создание осеннего пейзажа с использованием техники эбру, развитие творческого воображения и мелкой моторики рук.

Задачи:

Образовательные:

— познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования эбру;

— расширить представления об осенних явлениях в природе, разнообразии красок осени;

— упражнять в умении смешивать цвета для получения желаемых оттенков.

Развивающие:

— развивать творческое воображение, фантазию и ассоциативное мышление;

— развивать мелкую моторику рук и координацию движений;

— совершенствовать навыки работы с различными художественными материалами.

Воспитательные:

— воспитывать интерес к изобразительному искусству и творчеству;

— воспитывать аккуратность и бережное отношение к материалам;

— воспитывать терпение, аккуратность при создании рисунка;

— формировать умение работать в коллективе, делиться опытом.

Материалы и оборудование:

  1. Демонстрационный:

— иллюстрация осеннего пейзажа, осеннее дерево;

— иллюстрации с изображением осенних деревьев, пейзажей, работ в технике эбру.

  1. Раздаточный

— емкость с водой (неглубокая тарелка);

— краски для эбру (специальные краски на водной основе);

— кисти, ватные палочки, зубочистки создания узоров, банки с водой;

— клеенка на стол, акварельная бумага (плотная, акварельная);

— сухие и влажные салфетки;

— фартуки на каждого ребенка;

— ноутбук, колонки и музыкальное сопровождение (спокойная, релаксационная музыка).

Предварительная работа:

— прогулки и наблюдения за осенними деревьями, рассматривание опавших листьев на территории детского сада;

— рассматривание иллюстраций осенних пейзажей, беседа об осени и ее красках;

— загадывание загадок об осени, подведение к теме занятия;

— рассматривание иллюстрации с изображением осенних деревьев, пейзажей, работ в технике эбру;

— подготовка рабочего места и материалов для рисования на каждого ребенка.

Индивидуальная работа:

— оказание помощи детям, испытывающим затруднения в процессе работы.

Методические приемы:

— игровой показ, сравнение, вопросы, обобщение, артикуляционная гимнастика.

Ход занятия.

1 этап — мотивационный.

Дети усаживаются полукругом на стульчики, их взгляды обращены к воспитателю.

Воспитатель начинает свой рассказ : «Ребята, сегодня у самых ворот детского сада, притаилась волшебная шкатулка. Кто-то из кудесников оставил её у ворот детского сада для Вас, а внутри, словно спящая птица, лежит письмо.

Воспитатель достает письмо и читает его детям:

Письмо:

«Дорогие мои, маленькие друзья! Я, волшебник из «Волшебной мастерской», где рождаются неповторимые рисунки, созданные не только кистью, приглашаю вас в гости. В моей мастерской вас ждут удивительные приключения и интереснейшие задания.

Воспитатель: ребята отправимся к волшебнику?

Дети: да!

Воспитатель: «Путь наш неблизкий, поэтому, как настоящие путешественники, мы отправимся в дорогу на поезде!"

(Звучит весёлая музыка. Дети, подражая паровозу, дробным шагом двигаются по кругу, выполняя дыхательную гимнастику.)

Воспитатель: «Вот мы и приехали! Добро пожаловать!»

В Волшебной Мастерской нас встречает сам Волшебник (Кукла-перчатка «Волшебник»). Он приветливо машет рукой и приглашает ребят отгадать осенние загадки, полюбоваться красочными иллюстрациями и рисунками, изображающими осенние деревья в их золотом убранстве.

Волшебник (Кукла-перчатка «Волшебник») рассказывает ребятам об удивительной истории создания техники эбру.

Рассказ:

«Эбру — это волшебное искусство рисования на воде! Представляете, краски плавают по воде и создают узоры? Историки спорят о её родине, но расцвела она в Османской империи.

Как это делается? Берут специальный раствор, похожий на кисель, и наносят на него краски, которые не тонут. Потом художник специальными инструментами, гребнями и кисточками, начинает «танцевать» с красками, создавая удивительные узоры.

Последний штрих — на воду кладут лист бумаги, на который перепечатывается рисунок. Всё! Получается уникальная картина, которую невозможно повторить! Раньше эбру использовали для украшения книг и документов, а сейчас это просто красивое искусство».

Волшебник показывает образцы работ, выполненных в этой завораживающей технике, и предлагает создать свой собственный, неповторимый осенний пейзаж. «Сегодня, мои юные художники, — говорит он, — мы будем рисовать не кисточкой на бумаге, а красками прямо на воде! Мы окунемся в волшебный мир техники эбру!»

А что мы с вами нарисуем, узнаем отгадав загадку:

«Оранжевые, красные на солнышке блестят.

Их листья словно бабочки кружатся и парят».

Ответ: осенние деревья.

Дети выражают желание нарисовать осеннее дерево в технике эбру, и присаживаются за столы(рабочее место).

2 этап. Основная часть

Таблица 1

Технологическая карта изготовления рисунка в технике эбру

Этапы изготовления рисунка

Изображение

Используемые материалы, поэтапное изготовление рисунка

Оснащение и подготовка рабочего места

IMG_256

IMG_256

- подготовить материал для занятия: емкости для воды и красок, краски, кисточки, зубочистки, ватные палочки, салфетки, защитная пленка для поверхностей, подставки под кисточки, акварельная бумага для рисования;

— застелить поверхность защитной пленкой, расставить емкости с красками и водой, положить кисти, ватные палочки, зубочистки салфетки, подставки под кисточки бумагу для рисования каждому ребенку

Предварительная работа: Создание фона

IMG_256

IMG_256

IMG_256

- дети занимают рабочее место за столом;

— используя ватные палочки, аккуратно капают небольшое количество краски разных осенних цветов на поверхность воды в емкость для воды.

— постепенно дети добавляют капли, следя за тем, как краска растекается. Важно не перегружать поверхность емкости для воды краской, чтобы рисунок не слился в одно пятно.

Создание изображения на воде

IMG_256

- с помощью зубочистки дет легкими движениями смешивают капли краски, которую нанесли на поверхность воды ватными палочками

Перенос рисунка на бумагу

IMG_256

IMG_256

IMG_256

- аккуратно опускаем лист бумаги на поверхность воды, стараясь не сдвигать рисунок;

— прижимаем бумагу к поверхности всей площадью, чтобы краска хорошо перенеслась на бумагу;

— плавно поднимаем лист бумаги с емкости с водой держим лист за два края, не переворачивая его, даем возможность краске распределиться на листе бумаги;

— переворачиваем рисунок лицевой стороной, рисунок должен высохнуть, оставляем его на ровной поверхности

Создание ствола дерева

IMG_256

IMG_256

- когда рисунок немного просох, с помощью кисточки дорисовываем ствол и веточки нашему дереву

Завершение работы

- оценивание результата;

— выставка готовых работ;

— уборка своего рабочего места

3 этап — рефлексия по итогам деятельности

При анализе занятия и обсуждения детских работ выясняем:

О какой технике рисования узнали на занятии?

— Что понравилось больше всего сегодня на занятии?

— Какие трудности возникли при выполнении работы, с чем справились, что не получилось?

— Что бы вы хотели нарисовать в технике эбру в следующий раз?

Поощрение детей, проявляющих творческую инициативу и фантазию.

Молодцы! Все старались, отвечали, хорошо рисовали.

На этом занятие наше закончено.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный