Цель: создание социальной ситуации развития для уточнения знаний о диких животных.
Задачи:
— создать условия для уточнения представлений о диких животных;
— обеспечить условия для совершенствования навыков согласования существительных с числительными;
— способствовать развитию навыков классификации;
— способствовать развитию общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками;
— создать условия для развития познавательных процессов и физической активности детей;
— воспитывать бережное отношения к животным и природе.
Организация детских видов деятельности:
- Общение ребенка со взрослым
- Общение ребенка со сверстниками
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о диких животных, просматривание видеофрагментов о животных, беседы на тему «Дикие животные наших лесов».
Материалы и оборудование: доска (мольберт), мячик для игр «Дикие животные какие они» и «Назови детенышей», дидактические картинки для игры «Кто лишний», дидактическая картинка для игры «Найди детенышу маму»
Ход образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ задачи |
|
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | |||
|
Групповая комната. Дети свободно играют на ковре. |
Воспитатель привлекает внимание детей словами: — Кто меня слышит — топните ножкой, — Кто меня видит — хлопните в ладошки! — Будем с вами мы играть, раз, два, три, четыре, пять! В. Подходите ко мне ребята скорее и присаживайтесь. В. Ребята, предлагаю вам сегодня поговорить и вспомнить, про диких животных, которые обитают в наших лесах Хакасии, может даже узнать, что — то новое о них. Вы готовы узнать о животных? В. Хорошо ребята, тогда первым делом я предлагаю вам отгадать загадки |
Ответы детей. Дети внимательно слушают педагога |
Условия для привлечения внимания, создания положительного эмоционального настроя. |
|
Основная часть | |||
|
Групповая комната. Групповая комната. На ковре игра с мячом Групповая комната. Групповая комната. дидактическая игра «Кто лишний»за столом Групповая комната. дидактическая игра «Найди детенышу маму»возле доски Групповая комната, игра на ковре с мячом |
Педагог загадывает ребенку загадку и с правильным ответом выдает картинку с диким животным, которую ребенок должен разместить на доске. Отгадывание загадок. Это что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной? И стоит среди травы - Уши больше головы. (Заяц) Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса). Сама мала, шубка пышна, В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка). Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый. (Волк) Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый (Лось) Он огромный, косолапый, Бурый, сильный и мохнатый. И зимой его не встретить, Ведь в берлоге спит (Медведь) У какой хищной кисочки На ушах есть кисточки? (Рысь) Под соснами, под елками Лежит клубок с иголками. (Еж) В. Ребята как мы можем назвать всех этих животных? — Почему их называют дикими? (За дикими животным люди не ухаживают. Дикие животные сами добывают себе еду и живут вдали от людей. В. А, где они живут? В. А теперь предлагаю вам поиграть в игру. Игра с мячом «Дикие животные — какие они?» В. Давайте скажем несколько слов о диких животных. Я вам бросаю мяч и называю животное, а вы мне возвращаете мяч и говорите какое оно. Например: лиса-хищная, волк-плотоядный, лось-травоядный, медведь-большой, белка-маленькая, заяц-пугливый и т. д. В. А сейчас я вам предлагаю поиграть в подвижную игру. Физкультминутка. — Ребята, встанем в круг. Вокруг себя повернитесь и в зверят лесных все превратитесь. Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, – Так шевелят ушками Серенькие зайчики. Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку. Волк озирается кругом, И мы головки повернем. Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши. В. Предлагаю ребята поиграть в игру. Дидактическая игра «Кто лишний» В. Ребята подойдите к столу и посмотрите, что вы здесь видите. Выберите себе карточку и подойдите к ней. Посмотрите на карточку и назовите, какое животное лишнее и объясните почему? В. А вы знаете, что у каждого животного есть свои детеныши? Давайте вспомним как их называют? Дидактическая игра «Найди детенышу маму» Ребята подойдите к доске и посмотрите здесь расположены мамы детенышей, а вот здесь в коробочке детеныши. Давайте найдем маму каждому детенышу и прикрепим его рядом с мамой. А теперь я вам предлагаю сосчитать детенышей. Вы готовы поиграть? Игра с мячом «Сосчитай детенышей» Ребята, я вам буду кидать мяч и называть слово один, два, или много, а вы должны будите ответить правильно и бросить мяч мне обратно. Например: один зайчонок, два зайчонка, много зайчат, |
Дети внимательно слушают загадки и отгадывают их. Ответы детей. Дикие. Потому что они живут в лесу. Ответы детей. Дети повторяют движение и слова за педагогом Делают разминку Дети встают, Встряхивают пальчики Поднимают руки вверх Показывают пальчиками ушки зайчика. Дети крадучись шагают на месте. Дети поворачивают головы в стороны. Дети подходят к столу выбираю карточку. Рассматривают ее и отвечают, какое животное лишнее на ней и почему. Дети выполняют игровое упражнение. Отвечают на вопросы. Дети выполняют игровое упражнение. Отвечают на вопросы |
Условия для выражения своих мыслей, догадок, ответов. Условия для выражения своих мыслей. Условия для развития познавательного интереса, демонстрации своих знаний. Условия для развития двигательных навыков Условия для выражения детьми своих мыслей, речевого взаимодействия детей и взрослого. Условия для выражения детьми своих мыслей, речевого взаимодействия детей и взрослого |
|
Заключительный этап | |||
|
Групповая комната беседа на ковре |
В. Ребята, как думаете вспомнили мы сегодня о животных? Про каких животных мы с вами говорили? Что вам запомнилось больше всего? Что было самым трудным? Что вы узнали нового? Вы очень хорошо потрудились сегодня и справились с заданиями, молодцы. Спасибо, вам, ребята |
Дети рассуждают и отвечают на вопросы педагога |
Условия для выражения детьми своих мыслей |

