Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Сценарий игровой программы «В волшебной стране сказок А. С. Пушкина» для детей старшего дошкольного возраста

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
29.01.2025
221
Поделиться
Библиографическое описание
Сергина, Е. Н. Сценарий игровой программы «В волшебной стране сказок А. С. Пушкина» для детей старшего дошкольного возраста / Е. Н. Сергина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 2 (83). — С. 112-116. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/281/9835/.


Цель: Формирование интереса к литературному творчеству А. С. Пушкина.

Задачи:

  1. Активизировать знания дошкольников о сказках А. С. Пушкина, о сказочных героях.
  2. Расширять активный словарный запас и закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию сказок.
  3. Закреплять умение разгадывать ребусы, шарады.
  4. Поощрять умение работать в команде, выполняя игровые задания.
  5. Развивать у детей речь, воображение, внимание, предпосылки логического мышления.
  6. Воспитывать доброту, гуманность, интерес и любовь к творчеству А. С. Пушкина.

Предварительная работа: Чтение произведений А. С. Пушкина, просмотр иллюстраций, мультфильмов. Предварительно даются сведения о творчестве и жизни писателя.

Действующие лица: Сказочница, Кот Ученый, Старик, Царевна, Петушок, Белочка.

Материалы и оборудование: Макет дуба, портреты писателей, костюмы сказочных героев, листья дуба, клубочек, зеркало, орешки, ребусы, сундук с призами. Музыкальное сопровождение.

Виды деятельности: Игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно — исследовательская.

Ход игры-путешествия

I этап: Мотивационный.

Сказочница:

Добро пожаловать, ребята, в волшебный мир Лукоморья! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Мы Пушкину наш праздник посвятим,

Наполнив зал чудесными стихами.

О Пушкине сегодня говорим

Поэзии волшебными устами.

Мой Пушкин!

Ты мне дорог с малых лет,

Твои стихи я слышу с колыбели.

Я сказками волшебными согрет,

Что музыкой в душе моей звенели.

Сказочница: (обращая внимание детей на дерево)

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

А куда же подевался кот?

Играет музыка, появляется учёный кот.

Кот Учёный : Мяу-мяу, я тут!

С чем пожаловали, гости дорогие?

Сказочница: Добрый вечер, уважаемый учёный кот! Мы с ребятами решили отправиться в путешествие по чудесным сказкам нашего великого русского поэта и сказочника Александра Сергеевича Пушкина.

Кот Учёный: Мяу! Все это, конечно, замурчательно, но у меня для вас плохая новость! Случился в лукоморье сильный ураган и сорвал листочки с дуба. Разлетелись они по разным сказкам. Из -за этого дерево потеряло свою волшебную силу. Но вы можете помочь! Вы готовы отправиться в путь, где вас могут ожидать сложные задания? (Да) Тогда я должен проверить вашу готовность!

II этап: Основной.

Задание: «Найди портрет А. С. Пушкина» (Дети должны найти портрет А. С. Пушкина из нескольких предложенных портретов русских писателей)

 Игра «Найди ошибку»

— Три девчонки под окном

Пряли поздно вечерком.

(Три девицы, «Сказка о царе Салтане»)

— Свет мой, зеркальце, скажи,

Да смотри не обмани.

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

(Да всю правду доложи. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

— Жил рыбак со своею женою

У самого синего моря.

(Старик со своею старухой. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

— Ветер весело шумит,

Собачка весело бежит.

Мимо острова буяна

В царство славного Ивана.

(Салтана. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»)

Кот Учёный: Я уверен, вы полностью готовы к путешествию и соберёте все дубовые листочки. Пора вам в путь дороженьку! По пути вам будут встречаться герои сказок А. С. Пушкина. Только выполнив их задания, вы получите волшебные дубовые листочки. Когда все листья будут у вас, встретимся у сказочного дуба. Волшебный клубок укажет вам дорогу! (Кот бросает клубок)

Ты катись клубочек впереди,

Ребятишек в сказку проводи!

Дети отправляются в путешествие. Детей встречает рыбак.

Сказочница: Здравствуйте, дедушка! А куда это мы попали?

Рыбак: В сказку, милые мои! В сказку!

Сказочница: Ребята, вы наверно уже догадались, что эта за сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Старик: Какие же вы, ребята, молодые, задорные! Я тоже хочу стать молодым!

Сказочница: Почему же вы, дедушка, молодым хотите стать?

Рыбак: А затем, что старый я совсем стал и сил нет совсем невод тащить из моря. Рыбу то ловить надо, а то старуха моя не даёт мне покоя. А вы помните, ребята, что просила моя старуха? (Дети перечисляют:новое корыто, новая изба, стать столбовой дворянкой, стать вольной царицей, стать владычицей морскою)

Сказочница: Молодым мы тебя сделать не сможем, дедушка, а вот рыбы наловить поможем! Покажем, какие мы с вами рыбаки умелые.

Подвижная игра «Поймай рыбку»

Часть детей стоит в кругу, держась за руки. Это сеть. Другая часть детей — рыбки. Они бегают внутри круга, забегая и выбегая из него. По сигналу воспитателя сеть опускается (дети присаживаются). Кто из рыбок оказался внутри круга, того поймали.

Старик благодарит детей за пойманную рыбу.

Старик: А теперь мне пора к старухе своей возвращаться,

А с вами мне нужно прощаться!

За помощь вас благодарю,

Листок волшебный вам дарю! (Отдает детям дубовый листок)

Сказочница бросает волшебный клубок, дети попадают в сказку

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Детей встречает царица.

Царица: Вы откуда, гости? Зачем пожаловали?

Сказочница: Добрый день, Царица! Мы собираем волшебные дубовые листочки, чтобы вернуть дубу в Лукоморье его волшебную силу.

Царица: Есть у меня такой листочек, но просто так его не отдам! Сможете слово расшифровать, так уж и быть, помогу вам!

В каждой строке зачеркните одинаковые символы и с помощью ключа расшифруйте загаданное слово!

Царица: Мне в приданое дано

Было зеркальце одно.

Свойство зеркальце имело,

Говорить оно умело.

C ним одним лишь я была

Добродушна, весела.

С ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила…

А что я говорила?

Дети: «Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?»

Царица: Авы молодцы! Сказки читаете! Вот вам волшебный дубовый листочек — получайте. А я пойду, мне с зеркальцем своим словом перемолвиться нужно! Прощайте!

Сказочница: Спасибо вам, красавица Царица! Ну что, ребята, отправляемся дальше? Спомощью клубка дети приходят к петушку. «Сказка о золотом петушке»

Петушок: «Ки-ри-ку-ку. Царствуй лёжа на боку!»

Здравствуйте, ребята!

Зачем пожаловали?

Сказочница: Здравствуй, петушок! Нам твоя помощь нужна! Сказочный дуб в Лукоморье потерял свою волшебную силу. Чтобы её вернуть, нужно собрать волшебные дубовые листья, которые разлетелись по сказкам А. С. Пушкина.

Петушок: как хорошо, что вы ко мне заглянули. Есть у меня такой листок. Поиграйте со мной, повеселите меня, а я добром отплачу! Давайте устроим бой петухов!

Игра-забава «Петушиный бой»

Дети становятся в пары. Прыгая на одной ноге, пытаются толкнуть плечом соперника. Кто первый встал на обе ноги, тот проиграл.

Петушок: Благодарю! Кукареку! Вот вам листок дубовый. Удачи!

С помощью волшебного клубочка дети попадают в сказку «Сказка о царе Салтане» Их встречает белочка.

Сказочница: Посмотрите-ка, ребята!

Ель в лесу, под елью белка,

Белка песенки поет

И орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд;

Вот что чудом-то зовут.

Белочка: Здравствуйте, друзья! С чем пожаловали!

Сказочница: Белочка, помоги листок со сказочного дуба отыскать!

Белочка: Разгадаете мои ребусы, помогу!

(Белочка благодарит детей, угощает детей орешками, отдает листик)

Дети возвращаются к дубу.

Кот Учёный: Молодцы, ребята! Отлично выполнили все задания сказочных героев! Все листочки теперь у нас. Давайте вернем дубу его волшебную силу. (Приклеивают листья на дуб)

Спасибо вам, ребята! Мяу! Дуб снова стал волшебным. Хочу вас ребята наградить! А где же сундук? (Ходит вокруг дерева, ищет, находит на дереве сундучок)

Ай да дуб! Ай да дуб!

Спрятал в листьях наш сундук.

Сказочница: Что же ты тут припрятал в сундучке, кот учёный? Посмотрим! (открывает сундук, а там — призы, памятные сувениры о мероприятии)

III этап: рефлексия.

Сказочница: Ребята, улыбнитесь те, кому понравилось наше путешествие! Изобразите грустное лицо, кому было трудно! В каких сказках мы побывали? А какой сказочный герой вам больше всех понравился? А кто не понравился? Какая сказка А. С. Пушкина у вас самая любимая? А. С. Пушкин — великий русский поэт, сказочник. Сегодня мы с вами с удовольствием вспоминали его сказки.

Кот Учёный: До новых встреч, ребята! Читайте сказки Александра Сергеевича, они учат доброте, честности и справедливости! На память дарю вам волшебный клубочек. Он вернет вас обратно в детский сад. А если пожелаете снова к нам в гости в Лукоморье, милости просим! Клубочек вам поможет! (Под музыкальное сопровождение дети возвращаются в группу)

Литература:

  1. Сказки русских писателей в 2 т. Т. 1. — М.: РИЦ Литература, Престиж Бук, 2007. — 432 с.: ил.
  2. Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия. 5–7 лет / Сост. В. В. Гербова, Н. П. Ильчук и др. — М., 2005.
  3. О. А. Шорохова «Играем в сказку: сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников». М., 2006.;
  4. Развитие творческого мышления. Работаем по сказке. М. : Мозаика-синтез, 2012.
  5. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / Маханева М. Д. — Москва: Сфера, 2001. — 125 с.;
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный