Дети 3–4 лет имеют незначительные сведения о пожарной безопасности и о самом пожаре . Во время проведения занятия нельзя допустить того , чтобы ребенок напугался и стал испытывать страх перед огненной стихией , а нужно, чтобы он проникся пониманием , что можно делать , а что нельзя . В данном возрасте сформировать у малышей умение безопасно вести себя в быту возможно только методом многократных повторений и напоминаний , небольших по объему сведений и правил . На первом этапе работы дошкольники запоминают только те правила , которые касаются его поведения в быту , предупреждающие возникновение пожара . Затем ребенок узнает и о правильном поведении в случае возникновения пожара .
Предполагаемыйрезультат : у малышей появятся новые правила, которые необходимо выполнять дома, чтобы не случилось беды. Ребенок не будет тянуться за спичками, которые увидел на кухне. Не станет играться с розеткой и электроприборами.
Цельзанятия : знакомство с правилами противопожарной безопасности детей 3–4 лет.
Задачи :
— формировать у малышей представления об опасности, исходящей от огня в быту;
— развивать стремления правильно выполнять правила противопожарной безопасности;
— воспитывать осознанное отношение к личной безопасности рядом с опасными предметами.
Область применения:
Данная методическая разработка рекомендуется для воспитателей младшего дошкольного возраста.
Оборудование:
— макеты: огня, дома, пожарного щита;
— набор картинок с правилами противопожарной безопасности;
— игрушки: белочка, пожарная машина, шланг, огнетушитель.
Предварительная работа: разучивание потешки «Тили-бом…», чтение сказки С. Маршака «Кошкин дом», рассматривание иллюстраций.
Формы и методы реализации: беседа, решение проблемной ситуации, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Введение детей в проблемную ситуацию.
Воспитатель: Белочка. А что такое спички? Как с ними обращаться? — она не знает.
Воспитатель: Давайте белочке расскажем, что такое спички. Посмотрите, на что похожа спичка!
Дети: Она похожа на деревянную палочку.
Воспитатель: У нее есть головка, она из серы. Я сейчас зажгу спичку (зажигаю), она очень быстро вспыхивает и ярко горит. Огонь бежит по спичке вниз, к моим пальцам. Он обжигает мои пальцы, что же делать?!
Дети: Полить водой, подуть, бросить спичку.
Воспитатель: Скорее давайте вместе с вами подуем, моим пальцам уже больно. (Дети тушат огонь). Спасибо, ребята помогли мне.
Белочка: Я очень испугалась.
Воспитатель: Ребята, можно детям играть со спичками? А почему?
Дети: Может возникнуть пожар.
Воспитатель: Правильно, игры со спичками могут привести к пожару.Вквартирах, домах есть предметы, которые могут быстро и легко загореться. Это шторы, игрушки, мебель, ковер, одежда и даже люди. Поэтому ваши папы и мамы, бабушки и дедушки всегда очень осторожно обращаются с огнем, а детям спички брать нельзя — это не игрушка!
А кто в городе тушит пожар, если такая беда случается?
Звучит сирена, входит Пожарный с пожарной машиной.
Пожарный: Где пожар?!
Дети: Нет пожара!
Пожарный: Ух! Хорошо! Я хоть и пожарный, но пожаров не люблю!
Пожарный: Раз уж я к вам пришел, тогда спрошу вас, детки: вы со спичками играете?
Дети: нет!
Пожарный: (строго) А газ без взрослых зажигаете?
Дети: нет!
Пожарный: (хитро) А утюг потихоньку от мамы включаете?
Дети: нет!
Пожарный: (шепотом) А всякие палочки, спицы, проводочки в розетки вставляете?
Дети: нет!
Пожарный: Как возникают пожары? (Беседа-рассуждение)
Пожарный: Как называется машина, которая тушит пожар?
Дети: Пожарная машина.
Воспитатель: Как вы считаете, почему она называется пожарной? (Рассуждение и ответы детей).
Дети: Потому что тушит огонь. Спасает людей от пожара.
Включение нового в систему знаний.
Воспитатель: Пожарная машина — от слова «пожар». Люди, которые тушат пожар, называются пожарными, это очень важная и нужная профессия. Они смелые и сильные.
Вопрос на разброс мнений.
Воспитатель : Какого цвета машина? Почему она не синего, черного или зеленого цвета, а красного?
Дети: Черных, синих, зеленых пожарных машин не бывает. Мы бы их не заметили когда они ехали. Она только красного цвета.
Воспитатель: Вопрос один, а мнений много. А что же нужно сделать, чтобы убедиться в этом? Давайте сравним огонь и машину?
(Показываю макет огня и машину). Что общего у них?
Дети: Общее — красный цвет.
Воспитатель: Машина красного цвета, цвета огня. Когда где-то случается пожар, она очень спешит и включает сирену, чтобы все видели, окружающие машины уступали ей дорогу, а люди были внимательными. Чтобы она могла быстрее проехать к месту пожара.
Включение нового в систему знаний.
Пожарный: Это специальная машина имеет все предметы, которые необходимы при тушении пожаров.
Это шланг, из него льется вода, его разматывают и направляют на пламя. (Берет шланг и показывает на макете «горящего дома»).
Это огнетушитель, который необходим пожарному при тушении пожара (показ огнетушителя). У пожарного должна быть рация, с помощью которой пожарные разговаривают между собой на пожаре, чтобы вместе быстрее потушить пожар. У пожарной машины есть большая лестница. Смелые пожарные поднимаются по ней со шлангом (показ на макете). В машине есть лопата, топор, песок, ведро, багор — это оборудование, которое помогает пожарному в работе. (Показывает макет щита)
Воспитатель: Спасибо тебе, пожарный, за интересный рассказ.
Пожарный: Ну, мне пора.
Воспитатель: Подожди, не уходи, поиграй с нами.
Пожарный: Хотите пожарными быть? Ну, хорошо, давайте поиграем в интересную игру, повторяйте все за мной.
Мы в пожарных поиграем, (встают)
Быстро шланги размотаем, (круговые движения руками, изображают разматывающийся шланг).
Вот так, вот так,
Быстро шланги размотаем.
Вот огонь у нас горит (изображают раскрытыми ладонями пламя и трясут пальчиками)
Будем мы его гасить, (топают ножками)
Вот так, вот так,
Будем мы его гасить.
Пожарный: До свидания, ребята, всегда выполняйте правила пожарной безопасности.
Воспитатель: Пожарный ушел, но осталась Белочка. Давайте мы покажем ей еще раз, как выглядит огонь, ведь шутить с огнем нельзя, ОН ЗЛОЙ И ОПАСНЫЙ. На вашем столе лежат картинки с изображением домов, а огонь нам помогут нарисовать ваши ладошки. Какой цвет нам цвет нужен для рисования огня? Рисование ладошками.
Воспитатель: Ребята, какой очень важный совет мы дадим Белочке?
Дети: Спичками играть нельзя, может быть пожар. Ими пользуются только взрослые
Воспитатель: Надо выполнять и соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.
Литература:
- Аралина Н. А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности [Текст] / Н. А. Аркалина — М.: Скрипторий 2003 .-2007.-69 с. ISBN 978–5–98527–072–3
- Каминская Н. В. Чудесные спички.// Ребёнок в детском саду,2006. — № 2, с. 42 Электронный ресурс: https://dovosp.ru/magazine_child_in_kindergarten/rds-02–2006
- Кононова И. В. Сценарии по пожарной безопасности для дошкольников [Текст]: Дошкольное воспитание и развитие / И. В. Кононова. — М.: Айрис-пресс, 2008. -128 с. ISBN:5–8112–1974–1

