Цель : закрепление и обогащение знаний детей о временах года (осень).
Задачи:
Образовательные:
— продолжать обобщать знания детей о признаках осени;
— закреплять названия осенних месяцев и их последовательность;
— совершенствовать умения вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос и отвечать на него;
— познакомить с новым видом изобразительной техники — «печать листьями».
Коррекционно-развивающие:
— развивать зрительное и слуховое внимание, память, восприятие;
— развивать познавательные процессы при выполнении заданий;
— обогащать и развивать словарь по теме;
— развивать мелкую моторику рук;
— закреплять умение аккуратно использовать краску при работе.
Воспитательные:
— воспитывать интерес к занятиям, умению работать самостоятельно;
— пробуждать интерес к материалу через игру;
— воспитывать положительное отношение к учебной деятельности с использованием мультимедийного оборудования;
— воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени;
— воспитывать интерес к процессу рисования;
— —развивать коммуникативные навыки — желание совместно выполнять задания и получать результат.
Оборудование: ноутбук или компьютер с мультимедийным оборудованием.
Материал: Аудиозапись «Времена года», иллюстрации с изображением ранней, золотой и поздней осени, листья разных деревьев, альбомные листы, гуашь, клеёнки, салфетки, кисти, баночки с водой.
Ход занятия
Вводная часть
Звучит музыка «Времена года» «Осень», дети входят в группу их встречает дефектолог. Садятся на свои места. (Слайд 1)
Дефектолог: Мы начинаем наше занятие. Ребята, садитесь на стульчики, готовы? Тогда отгадайте загадку. Когда это бывает?
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья! (Слайд 2)
— Осень.
Дефектолог: Правильно, ребята, это осень. Сегодня на занятии мы снова поговорим об осени. (Слайд 3)
Осень достала краски, Ей много покрасить нужно:
Листья — желтым и красным, Серым — небо и лужи. (Анжела Берлова)
Основная часть
Дефектолог: Осень бывает разная. Какая она вначале? (Слайд 4)
— Красивая, теплая… (показ иллюстрации с изображением ранней осени)
Дефектолог: Ранняя осень вызывает у нас радостные, теплые чувства.
Потом деревья раскрашиваются желтыми и красными красками. Лес становится сказочно красивым — это золотая осень (показ иллюстрации с изображением золотой осени) .
А затем наступает поздняя осень (показ иллюстрации с изображением поздней осени) . Листья темнеют, опадают, оголив деревья. Все чаще льют дожди. Природа готовится к зимнему сну.
Дефектолог: Ребята, давайте вспомним и назовем осенние месяцы.
— Сентябрь, октябрь, ноябрь. (Слайд 5)
Дефектолог: Какой сейчас месяц?
— Ноябрь. (Слайд 6)
Дефектолог: Верно, сейчас месяц ноябрь. Это последний месяц осени. А какое время года наступит после осени?
— Зима. (Слайд 7)
Дефектолог: Правильно, ребята, зима. Зимой выпадет снег, на улице станет от снега светлее и холоднее.
Дефектолог: А какое время года было перед осенью?
— Лето. (Слайд 8)
Дефектолог: Правильно, лето. Было летом тепло, мы ходили с вами в футболках и шортах.
Дефектолог:(Слайд 9) Ребята, что же происходит с деревьями осенью?
— Деревья осенью очень красивые, в ярком наряде.
Дефектолог: Конечно, ребята, деревья раскрашиваются желтыми и красными красками. Они становятся разноцветными и очень красивыми.
Дыхательная гимнастика «Листопад»
Дефектолог: Ребята, давайте с вами немного отдохнем и сделаем дыхательную гимнастику. Подуйте на листочки на дереве и увидите листопад. (Слайд 10). Дуем сильнее, еще сильнее. Смотрите, как полетели все листочки с дерева. А теперь подуем на свои листочки.
Дефектолог: (Слайд 11) А как ведут себя животные осенью? Что они делают?
— Осенью животные готовятся к самому суровому времени года.
Дефектолог: Да. Верно, ребята. Лесные звери тоже начинают готовиться к зиме. Некоторые из них начинают много кушать, чтобы у них под шкуркой образовался жирок, который хорошо согреет зверя в зимнюю стужу. Например — медведи и барсуки. (Слайд 12) Многие обитатели леса делают запасы на зиму (белки, мыши, кроты), готовят зимнее жильё. Осенью у многих животных начинается линька — у них вырастает тёплый подшерсток, а шёрстка меняет свою окраску. (Слайд 13) Осенью многие птицы улетают на юг — в теплые страны. Они улетают потому, что осенью и зимой очень холодно, птицам нечего есть — исчезают насекомые и растения — трава и листья деревьев. (Слайд 14)
Игра «Осенняя одежда»
Дефектолог: Ребята, какая погода осенью?
— Холодно, сыро, грязно.
Дефектолог: Да, осенью становится холодно, часто идет дождь и становится сыро и грязно. Предлагаю вам поиграть и все карточки собрать.
(дети встают полукругом у стола)
(На столе лежат игровое поле и карточки на липучках с изображением одежды осенней и летней, нужно выбрать осеннюю одежду и прикрепить на лист).
Дефектолог: Молодцы, ребята, вы правильно подобрали осеннюю одежду. На столе остались карточки только с летней одеждой, они нам не подходят.
Дефектолог: (Слайд 15) Ребята, у меня для вас есть еще одна игра «Осенние слова». Давайте выберем слова, которые характеризуют осень.
Дождливая (Да), Снежная (Нет), Золотая (Да), Урожайная (Да), Жаркая (Нет).
Дефектолог: Правильно, ребята, осень яркая, золотая, красочная благодаря разноцветным листьям. Листья осенью из зеленых превращаются в желтые, красные, оранжевые.
Заключительная часть
Дети встают полукругом. Слушают рассказ воспитателя.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление , когда с деревьев опадают листья?
— Это листопад .
Воспитатель : Давайте представим, что мы с вами листочки.
Физкультминутка «Осенние листочки»
Мы — листики осенние на веточках сидим. Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на стулья тихо сели.
Воспитатель : Сегодня мы с вами будем рисовать осенние листья, но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики — мы будем ими печатать.Но перед тем, как мы приступим к рисованию, разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Тили- тали, тили- тали, Кисточки мы все катали,
Кисточки мы все катали И деревья называли:
Берёза, дуб, рябина, клён, осина.
Практическая часть .
- Взять любой понравившийся листик, покрыть его краской (жёлтой, красной и др.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на клеёнке.
- Окрашенной стороной положить листик на чистый альбомный лист и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечётким, смазанным.
- Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.
- Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Воспитатель выполняет показ изображения.
Дети приступают к самостоятельному выполнению работы.
Воспитатель дает индивидуальные указания, подсказки.
Рефлексия Воспитатель оформляет выставку работ на магнитной доске.
Воспитатель : Какая чудесная осенняя полянка у нас получилась!
Дети, вам нравится? Мне очень нравится. Теперь вы знаете, что листиками можно еще и рисовать!