Цель: Закрепление знаний о весне, используя речевую и художественную деятельность.
Программное содержание:
Образовательные :
– Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны.
– Закрепить знания о диких животных.
– Формировать умение определять время года, ориентируясь на характерные признаки.
– Упражнять в умении образовывать уменьшительно — ласкательную форму имён существительных.
– Учить детей использовать в речи прилагательные и правильно согласовывать их с существительными.
– Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования — « рисование солью».
– Учить передавать образ солнца, его строение и форму используя клей ПВА .
Коррекционно-развивающие:
– Развивать диалогическую и связную речь.
– Развивать логическое мышление.
– Развивать координацию движений с речью.
– Развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие, зрительное внимание.
– Развивать творческое воображение.
Воспитательные :
– Воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе.
– Формировать эмоциональную отзывчивость.
– Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувства группового единства.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке; рассматривание иллюстраций, сюжетных картин из серии «Времена года» Л. Н. Павловой, Н. В. Нищевой; чтение художественной литературы, разучивание стихов и потешек: Л. Толстого «Пришла весна», А. Плещеева «Сельская песня», «Весна», Сказки «У солнышко в гостях»; отгадывание загадок про природные явления; экспериментирование со снегом; д/и «Времена года», «Что сначала, что потом».
Оборудование и материал: Ноутбук, магнитные доски, картинки с признаками весны, игрушка-мишка, мячик, чудесный мешочек, тычки, губки, миски, гуашь, салфетки, магнитофон, аудиозапись «Звуки леса», «Звуки ручья.
Ход занятия:
В: Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп — хлоп — хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ — топ — топ.
Здравствуйте, губки. Чмок — чмок — чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк — щелк — щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип — бип — бип.
Здравствуйте, гости.
Воспитатель обращает внимание на верёвочку, потянув за неё, появляется солнышко.
В : Что это?
Дети : Солнышко!
В : Какое солнышко?
Ответы детей. (Красивое, тёплое, лучистое, жёлтое, весёлое и т. д.)
В : (наклоняется к солнышку) Ребята, солнышко предлагает нам отправиться в путешествие, но не простое, а весеннее . Ведь у нас наступило, какое время года?
Дети : Весна
В : Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами! Тогда вставай те друг за другом, и мы отправляемся в путь.
Двигательное упражнение “В путь!
В лес весенний мы шагаем ( Идут маршевым шагом)
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки ( Идут топающим шагом)
По прямой дорожке.
По узенькой дорожке ( Идут приставным шагом)
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали . (Бегут на носочках).
В лес весенний прибежали .
В : Вот мы с вами и в лесу! Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес! А лес у нас с вами необычный!
В : Послушайте загадку.
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?
Дети : Весной!
В : Значит лес, у нас какой?
Дети : Весенний .
В : Правильно, ребята. Давайте присядем на полянке, отдохнем. Весной вся природа просыпается, оживает и наполняется тысячами различных звуков. Закройте глазки и прислушайтесь, о чем говорит лес? (включается запись звука леса)
(Ребята слушают звуки леса, появляется Фея леса)
Д. (фея): Здравствуйте, ребята. Я лесная фея. Сегодня я гуляла по лесу и нашла вот такой огромный мешок. Хотите узнать, что в нем?
Д. (фея): Игра «Чудесный мешочек»
Логопед предлагает детям отгадать, что в мешке. Каждый ребенок по очереди ощупывает предмет, находящийся в мешочке, и отвечает на вопрос логопеда:
— Это большое или маленькое? (маленькое)
— Это легкое или тяжелое? (легкое)
— Это твердое или мягкое? (мягкое)
— Это гладкое или пушистое? (пушистое)...
Д. (фея):
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»,
Детки, кто же это?..
Дети: Зайка.
(Учитель-логопед достает из мешочка зайца, который дрожит)
Д. (фея): — Что случилось у тебя зайчонок?
— Что ты так дрожишь?
Д. (фея): Ребята, зайка выбежал на улицу: снег тает, солнышко ярко светит, капает капель. Он родился осенью и не знает, что такое весна, вот и испугался.
Д. (фея): Поможем зайчишке. Расскажем ему о весне.
(Дети читают стихи о весне)
***
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна. (Е. Карганова)
***
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят. (А. Алферов)
***
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник. ( С. Маршак)
Д. (фея): Давайте с зайчиком поиграем, вставайте в круг.
Игра с мячом «Назови ласково».
Весной, когда пробуждается природа и ярко светит солнце, хочется говорить ласковые слова. Я скажу — солнце, а вы ласково — солнышко,
(логопед бросает мяч детям по очереди, дети называют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
Солнце — солнышко
Ручей — ручеек
Проталина — проталинка.
Дождь — дождик.
Трава — травка, травушка
Капля — капелька
Облако — облачко
Птица — птичка
Цветок — цветочек
Лист — листочек
Ветер — ветерок
Д. (фея): Ребята, а вы знаете, как выглядит весенняя полянка? А зайчонок не знает! Выберите на столе те картинки, на которых изображены признаки весны, называя их. С их помощью составим полянку. Свой ответ начинайте со слова «весной».
Дети: Весной : бегут ручейки, прилетают птицы, появляются проталины, распускаются подснежники, набухают почки, капель, просыпается медведь….
(Дети совместно с логопедом располагают картинки на магнитной доске, составляя полянку) .
Д. (фея): Молодцы! Ваша полянка получилась яркая, весенняя, по ней бегут, звонко журча ручейки. Она очень понравилась зайке.
Д. (фея): Атеперь давайте поиграем, превратимся в зайчиков.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек,
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
Д. (фея): Асолнышко то на полянке у нас не светит.Что же делать нам друзья?
В: Есть идея у меня — мы с вами нарисуем солнышко. А Фея леса будет нам помогать.
Воспитатель показывает последовательность выполнения работы техники рисования- солью
В: Вот держу я кисточку
Посредине палочки,
Подношу её к листу,
Рисовать сейчас начну.
В: Возьму клей ПВА и нарисую круг, затем возьму соль и посыплю рисунок солью и немного подожду. Затем стряхну лишнюю соль на поднос с рисунка и вот сейчас начнется волшебство….
В:
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Мы ладошки протянули.
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх — вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики — малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Не хотят уж больше ждать,
А хотят лишь рисовать.
В: Принимайтесь за работу, желаю вам успеха.
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение.
В: Посмотрите на поляну!
Раз, два, три, четыре, пять солнышко светит опять!
Хорошо, хорошо солнышко смеется.
А под солнышком всем
Весело поется!
В: Давайте покажем рисунки нашему зайчику
Дети свои рисунки размещают на полянке. Проводится анализ работ.
Д. (фея): Логопед обращает внимание детей на то, что зайка больше не дрожит, он теперь знает, что зимой хорошо, а весной еще лучше.
В: Молодцы, ребята! Посмотрите, какая у нас получилась весенняя полянка. Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех животных и ребят обогрело своими лучами.
— Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение?
— Вика, какое у тебя солнышко? (Доброе, яркое, веселое).
— Лера, где светит солнышко? (На полянке).
— Миша, какого цвета у тебя солнышко? (Желтого).
— Федя, что твое солнышко делает? (Греет, светит).
В: Пришло время прощаться с весенней полянкой, Феей леса, зайкой.
В: Скажем дружно: до свидания!
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В нашей группе очутись!
В: Вот мы с вами снова очутились в группе. Понравилось вам путешествие? Ведь мы с вами сделали доброе дело, помогли Феи леса и зайке! Какое у вас настроение? Давайте подарим наше хорошее настроение гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).

