Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для дошкольников 5–6 лет «Путешествие по водоёмам Самарского края»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
4
Поделиться
Библиографическое описание
Финогина, О. В. План-конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для дошкольников 5–6 лет «Путешествие по водоёмам Самарского края» / О. В. Финогина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 2 (72). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/263/8755/.


Интеграция образовательных областей . «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Задачи .

1) Способствовать освоению детьми представлений о многообразии рек, озер родного края и их обитателей; развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, проявлять инициативу и самостоятельность; воспитывать у детей бережное отношение к природе, (ОО «Познавательное развитие»);

2) Развивать эмоциональную отзывчивость, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, воспитывать умение действовать в команде (ОО «Социально-коммуникативное развитие»);

3) Активизировать и расширять словарь по теме, развивать связную грамматически правильную диалогическую речь, развивать общую, мелкую моторику (ОО «Речевое развитие»);

4) Способствовать реализации самостоятельной изобразительной деятельности детей (ОО «Художественно-эстетическое развитие»);

5) Развивать умение согласовывать речь с движением (ОО «Физическое развитие»).

Методы и приемы.

Практические: упражнения, игровые приёмы.

Наглядные: демонстрация предметных картинок, схемы.

Словесные: беседа, объяснение.

Материалы и оборудование .

Карта Самарской области. Маркер на водной основе. Демонстрационные картинки формата А3: Озеро, реки Самарка, Сок, Волга. Картинки размер 4/7: утка, цапля, лягушка, уж, карась, лебедь, сом, судак, ёрш, щука, окунь, пескарь, лещ, рак, красноперка, карп, улитка речная, ракушка речная. Мяч. Разрезные картинки-пазл рыбы щука 5 шт. Картинка PowerPoint «Прятки» зашумлённые предметы для рыбалки. Карточки схемы для составления описательного рассказа про рыб в PowerPoint.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физ. минутка «Речка», Пальчиковая гимнастика «Две подружки»

Игровая

Д/И «Назови ласково», «Рыбалка»

Изобразительная

Раскраски «обитатели пресных водоемов»

Познавательно-исследовательская

Упражнение «Прятки», д/и «Собери щуку»,

Коммуникативная

Вопросы, беседа, загадки, составление рассказа по схеме.

Логика образовательной деятельности

Этапы

(последовательность деятельности)

Деятельность педагога и детей

Обсуждение реального или вымышленного события

(деятельность педагога с детьми)

Педагог загадывает загадку.

Летом бежит, зимой спит,

Весна настала — опять побежала. (Река )

Интересуется кто может жить в реке, а кто на берегу рек?

Спрашивает у детей любят ли они путешествовать?

Постановка цели

(деятельность педагога с детьми)

Предлагает совершить путешествие по водоемам Самарского края и познакомится с их обитателями.

Интересуется, что понадобится для путешествия что бы не заблудится? Педагог демонстрирует карту Самарской области и изображением рек и озер. Спрашивает у детей, готовы ли отправится в путешествие?

Анализ — сравнение, активное обсуждение демонстративного материала

(деятельность педагога с детьми)

I . Просит детей найти дорогу на карте до первого водоёма отмеченного синим флажком. При затруднениях оказывает помощь.

Первый водоём Озеро Яицкое. Проходят к мольберту и изображением озера. Интересуется, что изображено на картине? При затруднении оказывает помощь. Сообщает, что в озере живет очень много рыбы. По берегам рек гнездится много птиц.

— Каких водоплавающих птиц вы знаете?

Загадывает загадки, при правальном ответе ребенок прикрепляет отгадку на картину по месту его обитания.

Пестрая крякушка

Ловит лягушек. ( утка).

***

Улетели с севера на юг.

И теряли белый, белый пух. ( лебеди).

Чем эти птицы похожи?

(все они водоплавающие, и питаются мелкой речной рыбкой).

***

На рыбалку мы ходили,

Рыбу дружно все удили.

Свой рассказ ты как не крась,

Но ловился лишь … (Карась).

***

Самый добрый в мире змей,

Ест лягушек и мышей,

Не боится рек и луж,

Глубоко ныряет (Уж).

***

Удивительная птица

Острый клюв как спица.

Важная, носатая,

То стоит как статуя,

То гуляет в камышах

— Ищет шустрых лягушат . (Цапля).

***

Скачет, скачет по траве,

А глаза на голове,

Скользкая и мокрая,

Зеленая квакушка,

А зовут ее — … (Лягушка)

Педагог интересуется у детей …

— Кто из обитателей озера живет в воде, кто у воды?

II . Просит детей найти дорогу на карте до следующего водоёма отмеченного жёлтым флажком. При затруднениях оказывает помощь.

Следующий водоём река Самара. Подходят к мольберту с картиной реки Самара и рыб.

— Чем отличается река от озера?

Сообщает, что в реке живет много разной рыбы, предлагает познакомится с ними.

Дидактической игры «Назови ласково»

Дети выстраиваются в круг. Воспитатель кидает мяч с названием рыбы, ребёнок ловит и отбрасывает обратно, называя эту рыбу ласково: ёрш-ёршик, окунь-окунёк, пескарь- пескарик, Лещь- лещик, рак- рачок, красноперка- красноперочка, карп- карпик, карась — карасик, улитка-улиточка, ракушка- ракушечка, щука-щучка, лягушка — лягушечка.

Пальчиковая гимнастика

Ха-ха-ха мы две лягушки

Мы квакушки говорушки,

Прыгаем с кувшинок в воду

Не страшна нам непогода.

Мошек ловим ловко вместе

Жизни нет для нас чудесней.

Умываемся мы каплей

Прячемся вдвоем от цапли.

Педагог показывает картинку рыбы щука. Спрашивает

— как называется эта рыба?

просит рассмотреть, что есть у рыбы (голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. туловище покрыто чешуей)

Дидактическая игра «Собери щуку»

Педагог предлагает детям разделиться на пары и присесть за столы, на которых лежат пазлы частей тела щуки, предлагает из них составить целое изображение.

Задает вопросы:

—Чем покрыто тело рыбы (Чешуей)

—Что помогает рыбам передвигаться в воде (Обтекаемая форма, гладкая поверхность, плавники, хвост)

— Сколько у щуки плавников?

—Покажите ладошками, как рыба машет хвостиком, когда плывет.

—Ребята, все живое дышит воздухом! А откуда рыбы берут воздух (Из воды)

—С помощью чего рыбы дышат (При помощи жабр)

—Как называется детеныш рыбы (Малек)

—Из чего выводятся мальки (из икринок)

III . Просит детей найти дорогу на карте до следующего водоёма отмеченного фиолетовым цветом. При затруднениях оказывает помощь.

Следующий водоём река Сок. Садятся на подушки на против экрана с картиной реки Сок. Спрашивает у детей:

—Как называют человека, который ловит рыбу (Рыболов, рыбак)

—А чем можно ловить рыбу (Удочкой, сетью).

Упражнение «Прятки » (на экран картинку)

Педагог показывает ребятам картинку с изображением зашумлённых предметов (удочки, лопаты, ведра, крючка, лодки, весел). Сообщает что все предметы для рыбалки спрятались и предлагает их найти.

Задает вопросы:

— Какие предметы спрятаны на картине?

— Расскажите, использует рыбак эти предметы на рыбалке?

Перелагает отправится на рыбалку.

Физ. минутка: «Речка»

К речке быстрой мы спустились, (Дети идут к центру круга)

Наклонились и умылись. (Наклоняются, трут лицо руками)

Раз, два, три, четыре — ( Прыжки на месте)

Вот как славно освежились. ( Потянулись, руки вверх)

А теперь поплыли дружно. (Идут по кругу, взявшись за руки)

Вместе — раз, это брасс, (Показывают «брас»)

Одной, другой — это кроль, ( Показывают «кроль»)

Вышли на берег крутой (Маршируют)

Дидактическая игра «Рыбалка»:

Мы поймали много рыб –

Не одного окуня, а много … окуней

Не одну щуку, а много …

Не одного карася, а много …

Не одного леща, а много…

Не одного крапа, а много…

Не одну красноперку, а много…

Не одного рака, а много…

Не одного судака, а много…

Не одного ерша, а много …

Не одного рака, а много…

IV . Просит детей найти дорогу на карте до следующего водоёма отмеченного красным цветом. При затруднениях оказывает помощь. Сообщает что мы добрались да реки Волга. Подходят к мольберту с картиной реки Волга. Педагог задает вопросы:

— Волга какая? (широкая, большая, длинная, глубокая).

Сообщает что здесь вас встречать рабы Сом и Судак. Предлагает рассмотреть этих рыб...

— Какого размера эти рыбы?

— У кого из них есть чешуя?

— Какого цвета эти Рыбы?

Предлагает составить описательный рассказ по предложенной схеме. Сообщает, что путешествие подходит к концу.

Педагог интересуется понравилось ли ребятам путешествовать, предоставляет детям возможность высказаться, задаёт вопросы:

— О ком мы сегодня говорили?

— Где живут эти рыбы?

— Какие реки и озеро мы сегодня посетили?

— Какая вода в этих водоемах?

— какие птицы живут у воды?

— чем похожи утка и лебедь

— Чем питается цапля?

— Какие названия рыб вы запомнили?

— Как называются люди, которые ловят рыбу?

Предлагает отметить на карте путь до дома.

Модификация

Педагог мотивирует детей на продолжение работы в самостоятельной деятельности. Предлагает нарисовать обитателей водоемов по точкам и раскрасить их.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный