Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Три волшебных глаза»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
26.10.2023
69
Поделиться
Библиографическое описание
Лаврова, О. В. Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Три волшебных глаза» / О. В. Лаврова, Л. А. Писаренко, В. И. Ефимова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 10 (69). — С. 88-91. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/258/8694/.


Программное содержание : продолжать закреплять основные цвета, находить их на рисунках и в окружающем мире. Воспитывать умение четко выполнять простые игровые упражнения, реагируя на изменение цветовых сигналов, формировать умение аккуратно приклеивать детали на основу.

Материалы и оборудование : макет дороги, игрушечные машинки, изображение Светофора, сигнальные карточки (красная, желтая, зеленая, ½ альбомного листа, клей, кисти, салфетки, клеенки.

Ход занятия

1. Игровая мотивация

Дети проходят в группу. Воспитатель обращает внимание на дорогу с машинами.

Воспитатель: — Ребята, подождите! Путь в группу лежит через дорогу. Дорога опасное место! Почему?

Д: — По дороге ездят машины.

В: — Давайте сядем и подумаем, как же нам быть.

Дети рассаживаются на стульчики, не входя в группу.

Воспитатель: — На дороге действительно много машин.

А вы знаете, что

Кто не едет, а идет,

Тот зовется пешеход.

— И мы с вами пешеходы.

Но, к сожаленью, часто

(об этом пойдет речь)

Бывает так, что улицу

Нам надо пересечь.

Тогда слушайся без спора

Указаний светофора

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный.

В: — Вы слышите, что говорит вам Светофор?

Д: — Нет.

В: — Нам надо обязательно научиться понимать Светофор и он нам поможет перейти дорогу.

Разноцветными глазами он разговаривает с нами.

Красный глаз глядит на нас.

— Стоп! — гласит его приказ.

Желтый глаз глядит на нас: «Осторожно!»

А зеленый глаз –

Для нас: «Можно»

Так ведет свой разговор молчаливый Светофор.

Воспитатель устанавливает изображение Светофора рядом с дорогой.

Воспитатель: — Запомнили сигналы Светофора?

Д: — ответы детей.

В: — Тогда давайте поиграем в игру «Светофор». Встаньте около стульчиков.

Воспитатель показывает сигнальные карточки.

Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно. (дети приседают)

Желтый свет — предупрежденье: жди сигнала для движенья. (встают)

Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» (шагают на месте)

Игра проводится несколько раз

Воспитатель: — Молодцы, ребята. Теперь можно переходить дорогу. Внимательно смотрите на сигналы светофора.

Дети по очереди переходят «дорогу» на зеленый сигнал Светофора

(сигнальные карточки показывает воспитатель, стоя у «дороги») и рассаживаются за столы.

2. Постановка учебной и игровой задач

В: — Ребята, а теперь я вам предлагаю сделать такие же светофоры для нашего города. Вы согласны?

В: — Посмотрите внимательно на светофор. Какой формы его огоньки?

Д: — Круглой.

В: — Где располагается красный сигнал?

Д: — Вверху светофора.

В: — Желтый?

Д: — Посередине.

В: — Зеленый?

Д: — Внизу

В: — Молодцы! И это вы очень хорошо знаете. Обратите внимание: у вас на столах лежат заготовки трех цветов и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо круги разложить в правильной последовательности. (Дети раскладывают.)

В: Все верно. А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на черный прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояния. Берём по очереди каждый круг, смазываем клеем и приклеиваем, лишний клей убираем салфеткой.

3 . Самостоятельная работа детей

Дети работают на подготовленных листах

4. Итог занятия. Выставка рисунков, повторение правил дорожного движения.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный