Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект образовательной деятельности «Финансовый турнир»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
02.09.2023
12
Поделиться
Библиографическое описание
Резникова, О. В. Конспект образовательной деятельности «Финансовый турнир» / О. В. Резникова, И. В. Халина, И. В. Китик, Т. Е. Хаустова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 8 (67). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/255/8578/.


Форма: блиц-турнир.

Цель: продолжать формировать у дошкольников основы финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные:

– учить детей применять полученные ранее знания и умения по экономическому воспитанию;

– закрепить первичный экономический и финансовый опыт в условиях игры-соревнования.

Развивающие:

– развивать экономическое мышление;

– развивать элементарные учебные умения (действовать по образцу) и аналитико-синтетические умения и действия.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Оборудование: столы для двух команды, стулья на всех участников, звоночек или колокольчик для ответов, картинки с ребусами, картинки с названием команд и рисунками, коробка с картинками, денежное дерево на рефлексию, монетки красного и синего цвета для рефлексии, дипломы для обеих команд.

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть

Психологический настрой

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Приветствую вас. Сегодня у нас интересное занятие, а в какой форме оно пройдет вам предстоит узнать самим. Посмотрите на ребус, там два слова, вам нужно их разгадать.

Дети: Финансы, турнир.

Воспитатель: Правильно, значит какой у нас сегодня турнир?

Дети: Финансовый турнир.

Дети: Приглашаю вас на финансовый турнир.

Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель: Если это турнир, значит, кто-то будет соревноваться. Сейчас мы разделимся на две команды. Для этого каждый подойдет к этой коробке и вытянет монетку (картинку) либо денежку (бумажная банкнота — картинка). Итак, у нас образовались две команды: «Денежка» и «Монетка». Занимайте свои места (за столами).

Давайте каждая команда поприветствует других.

Приветствие команды «Денежки»:

Один, два, три, четыре, пять

Будем денежки считать.

Один и два — оплатим дом.

Дом, в котором мы живём.

На три одежду может купим.

На четыре будем жить.

Ну, а пятую пока спрячем на дне кошелька».

Приветствие команды «Монетки»:

Мы не детки, мы не детки,

А весёлые монетки.

Звонко катимся по кругу,

Жмёмся спинками друг к другу.

Дружно скачем скок, да скок,

И обратно в кошелёк.

Воспитатель: Отлично!

Основная часть

Открытие детьми новых знаний, способа действий

Воспитатель: Теперь, пожалуйста, будьте внимательны. Нужно будет пройти несколько туров, каждый из которых включает какие-то вопросы и задания. Команда совещается, а потом дает ответ, озвучивает его кто-то один из команды. Выкрикивать нельзя, ответ не засчитывается. Кто быстрее будет знать ответ, тот нажимает на звоночек, ему дается право ответа — и он отвечает.

Воспитатель: Готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Тогда начинаем!

Практический этап

Воспитатель: Первый тур «Финансовые загадки»

В этом доме нет окон.

Да жильцов не мало в нём.

Не живут они там долго –

Только дверь откроют

Сразу кто-нибудь уходит. (Кошелёк)

В этой фирме все бывают.

Бланк сначала заполняют.

Вносят в кассу платежи.

Что за фирма подскажи? (Банк)

Маленькая, кругленькая,

Из кармана в карман скачет,

Весь мир обскачет,

Ни к чему сама ни годна,

А все нужна. (Монета)

Есть он в банке, в ресторане,

И на фабрике, и в бане.

Он деньгам ведёт учёт:

Где расход, а где приход.

Математику он знает.

Цифры быстро сосчитает.

Здесь расход, а здесь — приход,

Ничего не пропадёт! (Бухгалтер)

Я кладу их не в платок.

Я кладу их в кошелёк. (Деньги)

Воспитатель: Второй тур «Дополни»

Я называю вам признак монеты, а вы называете противоположный признак купюры и наоборот.

Монета круглая, а купюра…

Купюра бумажная, а монета…

Монета звенит, а купюра…

Монета металлическая, а купюра…

Воспитатель: Третий тур «Доход — расход»

Купили телевизор. — расход

— Папа получил премию — доход

— Бабушка заболела — расход

— Выиграли приз — доход

— Сестра потеряла кошелек. — расход

— Заплатили за квартиру — расход

— Бабушка получила пенсию — доход

— Купили куклу — расход.

— Брат порвал куртку. –расход

— Купили путевку на море. — расход

Физминутка-игра

А сейчас я предлагаю вам поиграть: я буду называть слова — если это можно купить — хлопайте, нельзя — топайте.

Книга, конфеты, ум, машина, планшет, вежливость, компьютер, семья, здоровье, дружба и т. д.

Воспитатель: Четвертый тур «Пословицы и поговорки»

Копейка (рубль) бережёт.

— Время — (деньги).

— Деньги любят (счёт).

— Не имей сто (рублей), а имей сто друзей.

— Скупой платит (дважды).

— Денежки (труд) любят.

Воспитатель: Пятый тур «Кто из героев говорил эти слова»

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет. (Дядя Федор «Каникулы в Простоквашино»)

— Если я действительно стою сто тысяч миллионов, то нельзя ли мне получить хоть немного наличными…, чтобы я мог купить маленького щеночка? (Малыш и Карлсон)

— Средства у нас есть. У нас ума не хватает. Вот говорил я этому охотнику — купи себе валенки! А он что? — Что он? — Пошёл и кеды купил — они, говорит, красивые. (Кот Матроскин. «Зима в Простоквашино»)

— Ты слышал про золотое правило? У кого золото, тот правила и устанавливает. (Алладин)

Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель: Прежде чем, узнать, кто из вас стал победителем турнира, хотелось бы узнать ваше настроение. Для этого предлагаю вот такое денежное дерево. Каждый подойдет, возьмет монетку одного цвета и прикрепит к дереву: если это синяя монетка, значит было неинтересно, тяжело, а если красная, то было все очень интересно, весело, занимательно.

Дети подходят по очереди и прикрепляют монетку определенного цвета.

Подведение итогов

Воспитатель: Подведем итоги. Кто же выиграл в финансовом ринге? Для этого нужно подсчитать монетки и денежки, которые есть в коробках у каждой команды.

Воспитатель берет коробки, считает вслух, чтобы все видели и слышали.

Итак, победителем финансового турнира становится команда …

Воспитатель нагружает победителей дипломами победителей, а другую команда — призерами (либо участниками).

Приложения

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/c500/1021878151.jpg https://auction.conros.ru/img/376/5358%2B.jpg

Литература:

  1. Зверева Е. В. Конспект НОД для воспитанников 5–6 лет «Деньги. Монета. Банкнота» // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 5 (32). — С. 94–98.
  2. Картотека конспектов организованной образовательной деятельности по финансовой грамотности для детей 5–7 лет. — Мегион, 2018.
  3. Кирин, О. Н. Сценарий интеллектуальной игры «Знатоки финансовой грамотности» для детей старшей группы (5–6 лет) с нарушением зрения / О. Н. Кирина, С. А. Липаева // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 3 (40). — С. 34–36.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный