Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект НОД «Познавательное развитие» на тему «Путешествие в зимний лес» для детей детского сада 4–5 лет

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Поделиться
Библиографическое описание
Стогний, Е. Ю. Конспект НОД «Познавательное развитие» на тему «Путешествие в зимний лес» для детей детского сада 4–5 лет / Е. Ю. Стогний. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 4 (63). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/248/7897.


Реализация содержания образовательной программы дошкольного образования в образовательных областях:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: формирование основ познавательных действий детей, развитие их любознательности, интересов и познавательной мотивации

Задачи:

Обучающие:

  1. Способствовать формированию у детей познавательных процессов и способов умственной деятельности, усвоению и обогащению знаний детей о природе.
  2. Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами (круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник), цветами
  3. Закреплять представления детей об условиях, необходимых для жизни животных, птиц в зимний период времени. Уточнять представления детей об образе жизни диких животных: медведя, зайца, волка, лисы, белки, внешнем виде, особенностях их поведения, повадках, условиях жизни.

Воспитывающие:

  1. Продолжать воспитывать любовь к родному краю, расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы.
  2. Воспитывать желание заботиться о птицах, помогать им. Воспитывать желание радоваться окружающему миру, природе.

Развивающие:

  1. Пополнять и активизировать словарь детей.
  2. Развивать у детей устойчивый интерес к исследовательской деятельности, любознательности, наблюдательности.
  3. Продолжать развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
  4. Развивать у детей образное мышление.
  5. Закреплять знания детей о диких животных, о их детёнышах. Развивать память детей.

Предварительная работа:

Чтение: «Лисичка-сестричка и серый волк» обр. М. Булатова; «Зимовье», обр. И. Соколова-Микитова; «Лиса и козёл», обр. О. Капицы; «Лиса-лопатница», обр. В. Даля; «Заяц и ёж», из сказок братьев Гримм; «Красная Шапочка», из сказок Ш. Перро; «Бременские музыканты», братья Гримм; А. Фет. «Мама! Глянь-ка из окошка…»; И. Суриков. «Зима»; М. Горький. «Воробьишко»; В. Бианки. «Подкидыш».

Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами.

Беседа с детьми о жизни диких животных в зимнем лесу, о зимующих птицах.

Наблюдение: за изменениями в природе, за деревьями и птицами на прогулке;

Просмотр презентаций о диких животных зимой, о зимующих птицах.

Оформление зала: проектор, магнитофон, макеты деревьев (дуб, берёза, ёлка, рябина), мольберт, картинки диких животных (волк, медведь, лиса, белка, заяц), картинки геометрических фигур (квадрат, овал, круг, прямоугольник, треугольник), картинки птиц (ворона, сорока, воробей, синица, снегирь), снежинки и пенёчки, вырезанные из картона по количеству детей, карточки-символические знаки «Правила поведения в лесу».

Ход НОД

Воспитатель вместе с детьми входит в зал под спокойную музыку, встают по кругу.

На экране СЛАЙД 1 (изображение детей в детском садике)

Воспитатель с детьми приветствуют друг друга, сопровождая речь движениями:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

— ДОБРОЕ УТРО!!!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Мы все пожелали друг другу доброго утра, а теперь давайте присядем на стульчики. (Стулья стоят вдоль центральной стены)

Воспитатель: ой, ребятки, мне сегодня утром на почту пришло письмо, хотите узнать от кого оно? (ответы детей). Посмотрите на экран.

СЛАЙД 2 (на экране изображение сороки)

Воспитатель: Кто же его прислал?

Дети: Сорока

Воспитатель: сейчас я вам прочитаю, что она написала:

«Дорогие детки детского сада «Сказка»!

Сегодня я хотела навестить в лесу свою знакомую сороку, но прилетев туда, я узнала, что вьюга заколдовала лес и всех его обитателей, он стал тёмным, лесные жители и растения забыли свои названия! прошу вас помогите!»

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? (ответ детей — помочь лесу и его обитателям вспомнить свои названия) А что нам, прежде всего, нужно сделать, чтобы помочь лесу?

Дети: Нам нужно пойти в лес!

Воспитатель: да ребятки. Я тоже думаю, что нужно отправиться в лес и помочь ему! А что вы знаете о лесе?

Ответы детей (это дом для растений и животных, птиц, грибов, место, где человек может отдохнуть. Лес очищает воздух, которым мы дышим)

Воспитатель: правильно, ребята, а давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? (воспитатель показывает символические знаки «Правила поведения в лесу»)

Ответы детей:

– не мусорить, нельзя загрязнять природу, это дом для зверей и птиц;

– нельзя шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку, такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей;

– не жечь костры;

– не ломать ветки деревьев;

– не разорять птичьи гнёзда, это их домики.

Воспитатель: Молодцы ребята, правила поведения в лесу мы повторили, теперь давайте собираться! Ребята, а какое сейчас время года? (ответ детей — зима) а погода на улице какая? (ответы детей: на улице холодно, морозно). Значит, как нам с вами нужно одеться? (ответы детей: тепло, чтобы не замёрзнуть.). Правильно ребята, давайте собираться в лес?!

Дети имитируют процесс одевания, проговаривая последовательность (надеваем кофту, носочки, штаны, сапожки, куртку, шапку, шарфик, варежки).

Воспитатель: вот мы и собрались, как же нам в лес пробраться, ведь в лесу такие большие сугробы!!! (предложения детей)

Воспитатель: Мы пойдём на лыжах

Слайд 3 (изображение детей на лыжах)

А что нам для этого нужно? (ответы детей: лыжи на правую и левую ножку, палки, которые помогают держать равновесие) Ну в путь! (проводится физ. минутка)

Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными палками)

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

После слов дети обходят круг по залу под музыку, имитируя катание на лыжах

Объехав круг, дети останавливаются, воспитатель обращает внимание на экран, где изображён тёмный лес (Слайд 4). Дети встают полукругом.

Воспитатель: вот мы с вами и в лесу (звучит муз фрагмент П. И. Чайковского «Болезнь куклы»)

После прослушивания воспитатель задаёт вопрос: Ребята, посмотрите, в каком лесу мы с вами оказались? (ответы детей: в грустном, тёмном, скучном)

Слайд 5 (изображение вьюги) + Завывание вьюги и голосовое сопровождение

Вьюга: так, так! Кто же это пришёл? Ребята из детского садика? Даже не испугались! Это я ВЬЮГА заколдовала лес, потому что в нём всегда было оживленно и весело, бегали звери, птицы летали. А как только прилетела я, все попрятались. Мне это не понравилось, и поэтому я решила заколдовать этот лес. Расколдовать его могут только дружные и смелые ребята!

Слайд 6 (изображение тёмного леса)

Воспитатель: Давайте мы снимем лыжи и присядем на пенёчки (дети садятся на пенёчки, вырезанные из бумаги, перед мольбертом)

Воспитатель: Посмотрите, какие-то льдинки необычные (обращая внимание на мольберт, на котором плакат с разноцветными геометрическими фигурами, под каждой из фигур изображение дикого животного: большой коричневый квадрат-медведь, прямоугольник меньшего размера серого цвета-волк, оранжевый овал-лиса, белый круг-заяц, серый с коричневый оконтовкой треугольник — белка.), ой, тут ещё и на снегу льдинка лежит, а на ней что-то написано! Давайте я вам прочитаю!

Воспитатель читает письмо: Ребята, это сообщение от Вьюги: если вы правильно угадаете, какое животное в какую геометрическую фигуру превратилось, то звери расколдуются.

Воспитатель читает загадку, а дети соотносят её с геом. фигурой и отгадывают животное, отгаданное животное, находится на обратной стороне).

Косолапые ноги,

Всю зиму спит в берлоге.

Догадайся, ответь,

Кто это? (Медведь)

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые — торчком(волк)

Рыжая плутовка,

Хитрая головка.

Хвост пушистый — краса,

А зовут её … (лиса).

По снегу бежит — петляет.

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно. (Заяц)

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Разгрызет орешек мелко,

Ну, конечно, это…

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием! Посмотрите! Животные расколдованы! (расколдованные животные оказываются под геометрическими фигурами, которую воспитатель убирает, при правильном ответе) (звук волшебной музыки)

СЛАЙД 7 (изображение леса, немного светлого оттенка с дикими животными)

Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы! У нас получилось расколдовать животных! Давайте поиграем в игру «Животные и их детёныши» (ответ детей — давайте)

Воспитатель: посмотрите, здесь и комочек снежный есть! (воспитатель обращает внимание на комочек, который лежит рядом с мольбертом)

Воспитатель: Давайте встанем в кружок, я буду давать вам снежок называть животное, а вы мне называйте его детёныша:

У лисы-лисёнок;

У медведицы-медвежонок;

У волчицы-волчонок;

У зайчихи-зайчонок;

У белки-бельчонок…

Воспитатель: ну, молодцы ребята, хорошо поиграли! Давайте пойдём с вами дальше (дети подходят к деревьям, расположенным в правой части зала), посмотрите здесь снежинки лежат, давайте мы выберем себе снежинку и встанем на неё (дети встают на снежинки, расположенные в шахматном порядке)

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, а это что? (воспитатель обращает внимание на деревья. Ответы детей-деревья). Ребята, а чтовы знаете о деревьях? Давайте расскажем о них (показ дерева с движением: у дерева есть корни-наклон к ступням, ствол-провести руками по контуру тела, ветки-ручки в стороны, и листочки-пальчики). Почему у наших деревьев нет листочков? Ответы детей: потому что зима, деревья спят.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, как вьюга заколдовала лес, что произошло с его обитателями и растениями? (ответы детей — они забыли свои названия). Да, ребята, правильно? Посмотрите, здесь тоже льдинка с заданием, сейчас я вам прочитаю, что здесь написано.

Надпись на льдинке: Ребята, деревья тоже заколдованы, если вы хотите расколдовать их, попробуйте правильно назвать каждое дерево! Если вы справитесь, деревья расколдуются.

Воспитатель: Ребята, как же нам узнать, где какое дерево? (ответы детей-по стволу, по веткам)

Воспитатель: Ребята, какое дерево вы можете узнать сразу? (ответы детей — ёлку, она зелёная и у неё иголочки! Она и зимой, и летом, одним цветом. Это хвойное дерево!

В зависимости от ответов детей воспитатель предлагает детям описать дерево, которое справа, слева от названного дерева.

Воспитатель: Давайте посмотрим на дерево, которое стоит слева от ёлочки, где у вас левая ручка? (дети движением левой руки показывают дерево, расположенное слева) что можно про него сказать? (рассматривание дуба, ответы детей: ствол большой, широкий, это крупное дерево с мощным стволом)

Воспитатель: как вы думаете, что это за дерево? (дети: Дуб), правильно это дуб! Дуб — это мощное дерево, лесной долгожитель, это лиственное дерево, весной на нём появятся листочки.

Воспитатель: Давайте теперь посмотрим на дерево, которое стоит справа от ёлочки? (движение правой рукой). Что мы можем сказать о нём? (дети рассматривают дерево берёзу, обращая внимание на бело-чёрный ствол) Какое оно?

Ответы детей (стройное, с тонкими длинными ветвями и белым, тонким стволом)

Воспитатель: ну, ребята, так как называется это дерево? (ответы детей: берёза). Правильно, ребята! А все ребята так думают? (ответ детей — да)Молодцы!

Воспитатель: ой, какое необычное дерево стоит слева от дуба?! (удивлённо смотря на дерево рябины), совсем не похоже на другие! Чем же оно отличается от других? (ответ детей: у него прямой ствол, оно похоже на кустик, а ещё на нем ягодки есть — рябинки — это лакомство для птиц)

Воспитатель: и как же называется это дерево? (ответ детей — рябина). Да, ребятки, правильно, это рябинка!

Слайд 8 (изображение светлого леса с животными) + Волшебный звук

Воспитатель: Все наши ответы о названиях деревьев оказались правильными! Вот мы и расколдовали все деревья!

Молодцы! (воспитатель немного отходит от деревьев) Ребята, давайте поиграем в игру «Ветер»? (ответ детей-давайте)

Динамическая пауза

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)

Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)

Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)

Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)

Воспитатель: Молодцы ребята, ветерок утих. А кто из вас знает, как спящие зимние деревья согреваются? (ответы детей: деревья укрывает снежок)

Воспитатель: ой, ребятки (воспитатель подводит детей к ёлочке, которая стоит немного дальше других деревьев) посмотрите, а на этой ёлочки снежные комочки необычные какие лежат, интересно, что же это за комочки? Да на них что-то написано! Хотите узнать? (дети: хотим!) Наверно, это снова какая-то загадка Вьюги. Может, кто-то ещё оказался заколдованным?

Воспитатель: Как нам с вами удалось расколдовать и животных, и деревья? (ответы детей-мы отгадали загадки Вьюги и правильно назвали обитателей леса, правильно назвали деревья!) Давайте попробуем ещё раз? (ответ детей — давайте). Давайте я вам прочитаю!

На каждом комочке птичка на обратной стороне, воспитатель проводит игру «Доскажи словечко»

Эта птица всем знакома

Важно ходит возле дома

Кар-Кар-Кар вдруг закричит,

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её (Ворона)

Найдёшь её в своём дворе, Она на радость детворе. Ты обижать её не смей! Эта птичка-… (Воробей)

Непоседа птица эта, Одного с берёзой цвета. Птица говорливая, Самая болтливая. Верещунья белобока, А зовут её… (Сорока)

Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это… (Снегири )

В тёплый край не улетают, На морозе распевают, Эти птички- невелички Называются… (Синички)

Воспитатель : Ребята, что же это за комочки! (ответ — детей: это были заколдованные птички)

Слайд 9 (на экране светлый лес с животными и птицами) + волшебная музыка.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы и птичек расколдовали! теперь все птички смогут вернуться в свои гнёзда! Ребята, а как можно назвать птиц, которые остались на зиму в лесу? Они какие? (ответ детей: зимующие). Ребята, а как вы думаете, зимующим птичкам зимой голодно? (ответы детей), а чем может им помочь человек? (ответы детей: делать кормушки, насыпать в кормушки корм каждый день), а давайте расскажем, как мы с вами кормим птичек (дети стоят в середине, напротив экрана)

Я зимой кормлю всех птиц:

Голубей, ворон, синиц,

Воробьев и снегирей —

(загибают и разгибают пальцы, перечисляя птиц)

Есть кормушка у дверей.

(показывают одной рукой на кормушку)

Дам им зерна, семена.

(поочерёдно жестами правой и левой рукой показывая горсть)

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она.

(собранными в щепотку пальцами имитируем движения)

Звучит щебет сороки.

Слайд 10 (изображение сороки)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кажется, Сорока хочет нам что-то сказать!

Голос сороки: Дорогие ребята! Спасибо вам большое за вашу помощь! Вы очень смелые и дружные! А я сейчас пролетала по лесу: все лесные жители больше не боятся Вьюги. Они знают, что вы готовы подкормить птиц холодной зимой, правильно назвать деревья и животных леса, правильно себя вести в лесу, чтобы не навредить лесным жителям.

Слайд 11 (изображение вьюги)

Голос вьюги: да ребята, Вы молодцы! У вас получилось расколдовать лес, вы действительно смелые и дружные! И я подружилась с лесом и его обитателями, теперь в лесу так стало хорошо, светло, радостно. Дружба творит чудеса! Спасибо Вам! До свиданья ребята!

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы делали с вами в лесу? А кого мы расколдовывали? Вам понравилось наше путешествие? А нам пора возвращаться в садик! Давайте скажем лесу и его обитателям спасибо, ведь лес наше богатство и краса — нужно беречь свои леса! И до свидания! Надевайте лыжи, нам пора возвращаться обратно в Детский садик ! (звучит песня про лыжи Слайд 12)

Пришли. «Разделись».

Пошли мыть руки и пить сок (есть фрукт), чтобы подкрепиться

СЛАЙД 13 (Изображение детского сада)

D:\Пользователи\Desktop\телефон\IMG_20190219_095208.jpg D:\Пользователи\Desktop\телефон\IMG_20190219_095316.jpg

D:\Пользователи\Desktop\телефон\IMG_20190219_095059.jpg D:\Пользователи\Desktop\телефон\IMG_20190219_095404.jpg

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный