Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Проект «Невероятные приключения на необитаемом острове»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
07.01.2023
479
Поделиться
Библиографическое описание
Шайдуллова, В. А. Проект «Невероятные приключения на необитаемом острове» / В. А. Шайдуллова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 2 (61). — С. 153-156. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/243/7924/.


ЦЕЛЬ:

— развитие поисково-исследовательской деятельности и познавательной активности детей (для педагога)

— найти решение проблемы: «Как выжить на необитаемом острове?» (для детей)

ЗАДАЧИ:

— закреплять умение формулировать свою мысль, делать умозаключения;

— развивать умение аргументировать свой выбор;

— развивать умение находить нестандартные решения выявленных ситуаций;

— придумывать новые способы использования обычных вещей;

— развивать способность к созданию определенного продукта;

— совершенствовать умение использовать накопленные практические навыки экспериментирования с объектами живой и неживой природы; создания предметов — заменителей;

— активизировать речь;

— совершенствовать стиль партнерских отношений.

Вид проекта : исследовательский, групповой, долгосрочный.

Участники проекта: воспитатель, дети, родители.

Этапы реализации проекта:

—подготовительный;

—основной;

—итоговое мероприятие «Презентация «Ленты выживания»

Ожидаемые результаты проекта:

—повышение уровня познавательной активности;

—развитие поисково-исследовательской деятельности детей;

—активизация речевой деятельности

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

—подбор художественной и познавательной литературы для чтения детям;

—подготовка материала для проведения опытнической деятельности;

—подготовка материала для изобразительной и конструктивной деятельности,

—оформление ширмы-консультации для родителей «Что такое проектная деятельность в детском саду?»

—подбор дидактического материала (иллюстраций, картин, фотографий);

—составление коллекций речных камней и ракушек;

—подготовка атрибутов для сюжетно-ролевых игр;

—создание модели необитаемого острова

ОСНОВНОЙ ЭТАП:

РАБОТА С ДЕТЬМИ:

—чтение художественной и познавательной литературы:

  • Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»;
  • энциклопедия «Открой мир вокруг себя»;
  • журнал «Настоящие насекомые и их знакомые»;
  • Я. Длуголенский «О моряках и маяках»;
  • просмотр художественного фильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»;
  • беседа на тему: «Опасные животные необитаемых островов»;
  • рассматривание иллюстраций (энциклопедии); «Корабли»;
  • занятия по ознакомлению с окружающим миром: «Необитаемый остров — растительный и животный мир»; «Как добывали огонь»;
  • занятия по изобразительной деятельности: «Необитаемый остров», «Что мне больше всего запомнилось из книги Д.Дефо»;
  • цикл наблюдений за снегом;
  • опыт по фильтрации воды с помощью песка;
  • дидактические игры;
  • сюжетно-ролевые игры «Морское путешествие», «Спасение Робинзона».

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ:

—Консультация «Что такое проектная деятельность в детском саду?»;

—Сбор материалов о необитаемых островах (Интернет, энциклопедии);

—Создание модели необитаемого острова;

—Подготовка метериалов для коллекций (речные камни и ракушки);

—Совместная деятельность с детьми — конкурс поделок из природного материала «Мое жилище на необитаемом острове».

Результат:

— Активное участие в проекте детей, родителей

— Заинтересованность детей темой необитаемых островов, проявление их познавательной активности: вместе с родителями находят информацию по теме, рассказывают и делятся своими знаниями с другими детьми в детском саду.

— Дети приносили литературу для чтения, поделки из природного материала и материал для коллекций;

— Инициативное конструирование детьми из строительного материала, конструктора, проявление творчества и детальности в работе;

— Активизация познавательной активности: дети стали больше задавать вопросов, искать на них ответы самостоятельно или с помощью взрослых в энциклопедиях, сети «Интернет»; размышлять, делать умозаключения;

— Активизация речевой деятельности: дети стали делать развернутые высказывания, строить сложные предложения.

ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОЕКТУ

«Презентация «Ленты выживания»

Проблема : «Как выжить на необитаемом острове».

Игровая мотивация : «Помоги маленькому Робинзону, попавшему на необитаемый остров».

Цель:

  1. развитие поисково-исследовательской деятельности и познавательной активности детей (для педагога)
  2. найти решение проблемы: «Как выжить на необитаемом острове?» (для детей)

Задачи:

1) развивать поисковую деятельность детей; умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор; способность находить нестандартные решения выявленных проблемных ситуаций, придумывать новые вариантные способы использования обычных вещей;

2) развивать у детей способность к созданию определенного продукта;

3) совершенствовать уровень накопленных практических навыков:

— экспериментирование с объектами живой и неживой природы;

— создание предметов-заменителей, дополняя их соответствующими деталями, элементами;

4) активизировать словарный запас, совершенствовать навык диалогической речи;

5) совершенствовать стиль партнерских отношений.

Материал и оборудование : «Лента выживания», мольберты, бросовый материал, магнитофон, аудиозаписи.

Ход занятия

Старый моряк приносит бутылку со странным письмом и просит детей ее прочитать. (Дети расшифровывают записку с рисунком: цветик-семицветик с оторванными лепестками, от последнего лепестка отходит стрелка с пальмой и человеком, а от него — стрелка к человеку, просящими о помощи).

Воспитатель (читает записку): «Нашел цветик-семицветик», загадывал разные желания и не заметил, как с последним лепестком загадал желание — оказаться на необитаемом острове. И больше лепестков не осталось. Спасите!!!»

Моряк: Я, кажется, знаю. Где находится этот остров. Надо немедленно начинать спасательную операцию.

Воспитатель : Дети, давайте подумаем, как можем оказаться на острове?

Дети: Мы можем поплыть на корабле, полететь на самолете. Но для самолета на необитаемом острове нет посадочной площадки.

Воспитатель: Тогда давайте вообразим, что мы отправляемся на корабле.

Дети закрывают глаза. Звучит фонограмма «Шум моря».

Воспитатель : Вот мы и попали на остров. А что такое остров? (Ответы детей).

Воспитатель: А если вокруг нет не только людей, но и следов их пребывания, то на какой остров попал наш герой? (ответы детей).

Воспитатель: А как вы думаете, какой климат на нашем острове?

Дети: Климат на острове — жаркий, так как растет пальма.

Воспитатель : Что нужно сделать герою в первую очередь, чтобы выжить и дождаться спасателей?

Дети: В-первых, необходимо найти воду для питья;

во- вторых, найти пищу;

в-третьих — построить жилище.

Воспитатель : Что мы можем сделать, чтобы каждый, кто попадет в подобную ситуацию, не растерялся и смог выжить?

Дети: Нужно придумать правила выживания.

Воспитатель: На необитаемом острове нас могут подстерегать опасности. Какие?

Дети: ядовитые змеи, пауки, хищные животные.

Воспитатель : Поэтому мы должны соблюдать что?

Дети: осторожность.

Воспитатель: Вы готовы к опасному путешествию? Тогда в путь.

Дети подходят к мольберту, где на «Ленте выживания» изображены опасные животные и насекомые, дети рассказывают, какую опасность они представляют.

Затем воспитатель предлагает пройти по краю острова и посмотреть, может, мы найдем предметы, которые нам могут пригодиться. Дети находят пластиковые бутылки, крышки, зажигалку, спички, банки из-под консервов. Веревку, куски ткани и т. д.

Воспитатель демонстрирует на «Ленте выживания» изображения найденных предметов.

Воспитатель : Как вы думаете, как могли попасть сюда эти предметы?

Дети: Эти предметы могли попасть после кораблекрушения.

Воспитатель: А нам они могут пригодиться?

Дети рассказывают, как может пригодиться тот или иной предмет, чем он может служить и что может заменить.

Воспитатель: Нам необходимы орудия труда. Какие орудия труда мы можем изготовить? (Ответы детей подкрепляются иллюстрациями на «Ленте выживания»)

Воспитатель: Как вы думаете, что важнее для человека, пища или питье? (Ответы детей — Без пищи человек может прожить несколько дней, а без воды — несколько часов) Кругом много воды — целое море! Но пригодна ли эта вода для питья? Ответы детей.

Воспитатель: Где может находиться на острове пресная вода?

Дети: В озере, в реке, в роднике, в ручье, водопаде.

Воспитатель: А если нет ни ручья, ни озера, ни водопада?

Дети: Можно собрать дождевую воду или использовать снег, собранный с вершины горы.

Воспитатель: Можно ли такую воду пить?

Дети: Нет, она грязная. Чтобы она стала пригодной для питья и приготовления пищи, ее необходимо очистить.

Воспитатель: Давайте проведем опыт по очистке воды. (Проводится опыт по фильтрации воды с помощью песка).

Воспитатель: Вот теперь мы видим, что вода стала чистой, но можно ли ее использовать для питья?

Дети: Нет, в воде много вредных микробов.

Воспитатель: Что же нам делать?

Дети: Воду нужно прокипятить, но для этого необходим огонь.

Воспитатель: Как можно добыть огонь?

Дети: Можно просушить спички, трением камень о камень, направить луч солнца через линзы очков на сухую траву.

Воспитатель: Вода есть, огонь добыт, что еще нужно?

Дети: Нужна еда. В пищу можно употребить фрукты, растущие на острове: бананы, кокосы и т. д. Можно поймать рыбу: корзинкой, руками, рубашкой. Палкой с острым концом. Можно найти яйца птиц и черепах, можно приручить козу, козы водятся на острове, и доить ее, как Робинзон Крузо.

Ответы детей сопровождаются иллюстрациями на «Ленте выживания».

Воспитатель: Можно ли есть немытые фрукты? (ответы) А что можно приготовить из фруктов?

Дети: Сварить компот, отжать сок, сушеный виноград вместо сахара.

Воспитатель: А что приготовить из рыбы?

Дети: Сварить уху, запечь на костре, приготовить шашлык из рыбы.

Воспитатель : А из чего можно сделать посуду?

Дети: пластиковые бутылки можно обрезать, получится глубокая чашка или блюдце; из консервной банки- кружка, тарелка, миска, крышки — тарелки.

Если есть глина, можно слепить посуду из глины, обжечь ее; из прутьев можно сплести корзину.

Воспитатель: Теперь пора позаботиться о жилье. Какое можно построить жилье и из чего?

Дети: Из веток, сучьев, травы и листьев — построить шалаш; из камней — дом, замазывать щели глиной, можно найти пещеру. (Ответы сопровождаются показом на «Ленте выживания»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, вы очень помогли маленькому Робинзону, чтобы он мог выжить на необитаемом острове и дождаться спасателей. А теперь можно отдохнуть.

Дети исполняют танец «Чунга-Чанга».

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный