Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Осень в гости нас позвала!»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
4
Поделиться
Библиографическое описание
Хламова, Н. А. Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Осень в гости нас позвала!» / Н. А. Хламова, Н. А. Новикова, Н. Н. Шестаченко, И. В. Поддубная. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 1 (60). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/240/7498.


Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях; учить устанавливать причинно-следственные связи. Закрепить, полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма). Формировать умение создавать поделки из природного материала.

Задачи:

— Развивать умение детей называть приметы и признаки осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения, внимание, связную речь;

— Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения делать выводы (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи);

— Уточнить и расширить представления об овощах и фруктах;

— Закрепить прямой и обратный счет в пределах 20. Продолжать формировать умение решать примеры;

— Закреплять умение детей работать с природным материалом. Учить детей составлять коллективную композицию;

— Развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения;

— Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом.

Материал и оборудование: запись пьесы П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь», компьютерная слайд — презентация, интерактивная доска, ноутбук, иллюстрации с изображением трёх периодов осени, аудио запись. Муляжи овощей и фруктов; 2 корзинки; природный материал (шишки, желуди, орехи, палочки, веточки, перышки, пластилин)

Предшествующая работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, рассказов, сказок на тему: «Осень»

Ход работы.

Организационный момент.

(Педагог и дети стоят в кругу. Приветствие)

Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх

— Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать круг

— Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер

— Здравствуй, наша большая семья! Дети поднимают руки вверх

Педагог: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо! Давайте его прочтем! От кого оно?

(Педагог открывает конверт и читает послание)

Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови-ка ты меня!

(Ответы детей: Осень. На экране слайд 1: Картинка Осени. Звучит запись пьесы П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»)

«Голос Осени»: Добрый день, ребята! Правильно вы отгадали загадку: я — Осень! Приглашаю вас в гости к себе! Согласны?

(Ответы детей)

Педагог: Отправляемся в гости к Осени! У осени есть три сына: Сентябрь, Октябрь и Ноябрь. Они приготовили для вас сложные и интересные задания. За правильно выполненное задание вы будете получать осенний листик, в конце занятия у вас должен получиться осенний букет!

(На экране слайд 2: Картинка «Сентябрь». Звучит фонограмма голоса)

Хмурится небо, и ветер ревёт:

Знать, появился сентябрь у ворот.

Птички исчезли, и вянет трава,

И пожелтела густая листва.

Педагог: «Сентябрь» просит назвать вас признаки осени?

Предполагаемые ответы детей: Солнце мало светит и греет. День длиннее, а ночь короче. Часто идут холодные дожди. Листья у деревьев желтеют и опадают, потому что прекращается сокодвижение. Трава вянет и жухнет. Птицы улетают в теплые края. Небо стало серое, хмурое, низкое. Насекомые спрятались на зиму. Люди собирают урожай овощей и фруктов Люди одеваются теплее.

(На экране слайд 3: Картинка «Приметы Осени»)

Педагог: А какие приметы осени вы помните?

Предполагаемые ответы детей:

— Белки собирают много орехов — к холодной и продолжительной зиме;

— Если журавли летят высоко и медленно, перекликаясь — осень будет мягкой и долгой;

— Большой урожай рябины — к сильным морозам зимой;

— Кошка прячет мордочку — на холод;

— Если в сентябре слышен гром — осень будет мягкой.

Педагог: Молодцы ребята, вы много назвали осенних признаков и примет. «Сентябрь» дает нам первый осенний листок, поставим его в вазу. Отправляемся в гости дальше!

(На экране слайд 4: Картинка «Октябрь». Звучит фонограмма голоса)

Дождь стучит по мокрым крышам.

Ветер всю листву сорвал.

Знать октябрь из дома вышел,

Разворчался, осерчал!

Педагог: «Октябрь» печален, что случилось?

«Октябрь»: Как же не печалиться, у меня овощи и фрукты перепутались. Что же делать? Как же быть?

Педагог: Ребята, поможем?

(Дети разбирают овощи и фрукты, беседуют о цвете, форме, определяют где растут: на грядке или во фруктовом саду. Раскладывают овощи и фрукты по корзинам)

Ой, спасибо, как хорошо вы считаете! А не поможете мне еще в одном деле? Нужно посчитать, сколько урожая у меня в этом году!

(Математическая работа индивидуально за столами)

Педагог: Молодцы ребята, помогли «Октябрю». Он дает нам второй осенний листок, поставим его в вазу. Отправляемся дальше!

(На экране слайд 5: Картинка «Осень в лесу»)

Физминутка: «Осенью»

По дороге мы идем,

Листья сыплются дождем.

Красно — желтый листопад

Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте)

А по небу ходят тучи,

Не пробьется солнца лучик.

Ветер дует с высоты,

Вянут травы и цветы. (Руки вверх)

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука.

Будем листья собирать. (Вращение руками)

То налево посмотрели,

То направо поглядели.

Лист дубовый, клена лист

Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо)

Педагог: Ребята, вы отлично выполнили физминутку, получайте третий листок!

(На экране слайд 6: Картинка «Ноябрь». Звучит фонограмма голоса)

Мокрые деревья голые стоят,

И прибит дождями наш осенний сад.

Только ты не хмурься, на ноябрь не злись,

Ты своей улыбкой с другом поделись!

Педагог: «Ноябрь» просит порадовать его. Сделать ему подарки из природного материала. Но для начала, надо подготовить пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Осень»:

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (Загибаем по одному пальчику на обеих руках)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки (Спокойно укладываем ладони на стол)

Ветер бросил на тропинку.

Педагог: Ребята, вы отлично выполнили пальчиковую гимнастику, получайте четвертый листок!

(Дети работают за столами, делают поделки из природного материала: деревья, Лесовичка, лешего, ежика, лисичку и прочее. Проводится Выставка готовых работ)

Педагог: «Ноябрю» понравились ваши подарки. Вы получаете еще один листок в осенний букет. Мы выполнили все задания осени! Давайте посмотрим, какие листочки оказались в букете? Сколько их? Чем похожи, в чем различие?

Педагог : Что вам больше всего запомнилось во время путешествия? Какие были трудности? Что еще хотелось бы сделать?

Рефлексия: Если вам запомнилось и понравилось путешествие в гости к Осени, то возьмите в руку желтый листок, если что-то было непонятно и не интересно, то возьмите красный листок, если вообще ничего не запомнилось, возьмите зеленый лист.

— Молодцы, ребята! Вы были сегодня очень, активны, внимательны и любознательны! Примите угощение от Осени: сочные, вкусные и полезные яблочки!

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный