Конспект НОД в старшей группе «Преподобный Павел Комельский — блаженный пустынник» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Воспитание и развитие

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (4) март 2016 г.

Дата публикации: 02.03.2016

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Беликова, Т. Н. Конспект НОД в старшей группе «Преподобный Павел Комельский — блаженный пустынник» / Т. Н. Беликова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — № 1 (4). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/24/786/ (дата обращения: 24.04.2024).



Программное содержание:

Образовательные задачи:

 способствовать формированию основ исторического сознания и памяти о святых людях земли Русской.

Воспитательные задачи:

 воспитывать желание детей подражать святому в добродетелях послушания, смирения.

 воспитывать любовь к Богу и людям.

Развивающие задачи:

 способствовать восприятию преподобного Павла Комельского как образца скромности и трудолюбия, доброты, справедливости и милосердия.

Демонстрационный материал: Иллюстрация преподобного Павла спасавшегося в дупле липы (клеймо иконы 17 века).

Ход занятия — беседы

Воспитатель. Перед вами стоит икона преподобного Павла Комельского.

Кем был Павел?

Дети. Святым. Господу было угодно, чтобы преподобный Павел послужил спасению других, наставляя их своим словом, и примером подвижнической жизни.

Воспитатель.Верно, ребята, Павел Комельский был великим русским святым, молитвенником и заступником земли Русской. В его честь 10 января православная церковь отмечает день памяти святого преподобного Павла Комельского. А вы знаете, что значит слово «преподобный»?

Дети:Особенный человек, не такой как все.

Воспитатель:Людей, которые прожили жизнь в вере и любви к Богу, были честными, справедливыми и милосердными, добрыми и смиренными людьми, Господь прославляет как Своих святых. Некоторые из них называются преподобными, иначе говоря, особенными, подобными Богу хотите, я расскажу, как преподобным стал Павел Комельский?

Преподобный Павел родился в 1317 году в Москве и по рождении принадлежал к благородной и благочестивой семье. Молодые годы свои он проводил под руководством богобоязненных родителей, крепко державшихся в жизни обычаев и порядков, освященных Православной Церковью. С детства отличался кротостью и смирением. Шумные детские игры, резвый смех, сладкие кушанья никогда не были ему привлекательны. Постоянное посещение церковных служб и внимательное слушание церковных молитвословий рано приучили Павла к сосредоточенности. Пост, бдение, молитва с отроческих лет вошли в его жизненные привычки и наклонности. Юный подвижник был очень милосерден и подавал обильную милостыню нищим.

Когда преподобный Павел достиг 22-го года своей жизни, родители настаивали, чтобы он вступил в брак. Но природные наклонности, благочестивые упражнения и глубокие размышления влекли его на иной путь. И вот тайно от родителей Павел уходит в обитель Рождества Христова на Прилуке и принимает иноческое пострижение. Новопостриженный инок предается усиленному посту и труду. Хлеб, соль и вода служили ему для питания тела; бдение, молитва и неослабное соблюдение правил иноческого жития питали дух его; свободное от церковной молитвы время он отдавал на исполнение монастырских послушаний, служа братии как бы последний, худший всех и всем слуга.

Устремляясь на высшие подвиги, преподобный желал иметь себе опытного наставника на пути добродетели. В то время сиял своими подвигами и чудесами преподобный Сергий Радонежский, и Павел, слыша о великом подвижнике, отправился в обитель Живоначальной Троицы.

Воспитатель показывает икону Сергия Радонежского просит детей вглядеться в его глаза и сказать, что они в это время почувствовали и подумали. Потом внимательно слушает ответы детей. А также дети рассматривают иллюстрации с изображением храмов и построек святой Троице-Сергиевой лавры

Воспитатель.

Преподобный принял его с любовью; прилежно испытав пришельца, преподобный убедился, что он исполнен страха Божия и с великим тщанием прилежит подвигам добродетели, а потому и начал наставлять его на путь спасения. Преподобный Павел отказался от своей воли и отдал всего себя воле наставника, полагая в этом первую обязанность инока. В обители преподобного Сергия Павел с полным усердием нес послушания на кухне и хлебопекарне. С усердием и благоговением посещал подвижник храм Божий, с неослабным вниманием выслушивал слова церковных молитв и песнопений. Воздерживался от праздных разговоров, от излишества в пище. По смирению своему считал себя последним из братии. Своими подвигами преподобный Павел достиг дара умиления и обильного источника слез.

Так прожил преподобный в Радонежской обители немало времени и заслужил от братии общее почитание и славу. Но честь и слава от людей не привлекали подвижника: он стал просить у преподобного благословения на уединение и, получив разрешение, провел в отходной, или уединенной, келлиипятнадцать лет. Здесь труды телесные и непрестанная молитва наполняли все его время. Беседы с людьми он заменил и с великой пользой углублением в Божественные Писания.

Преподобный Павел упросил своего наставника благословить его на пустынножительство.

Преподобный Сергий, зная духовную зрелость Павла, благословил его на отшествие в пустыню и, отпуская с молитвой, вручил ему непобедимое оружие — крест Господень, как верное напутствие. Сей медный крест до последнего времени хранился на гробе преподобного Павла в устроенной им обители.

Выйдя из Троице-Сергиева монастыря, преподобный Павел отправился на север, за Волгу, в лесную пустыню. Он переходил с одного места на другое: жил некоторое время в уединенной келлии недалеко от Успенского Аврамиева монастыря, но отсюда был изгнан игуменом; потом подвизался вблизи Городецкого Феодоровского монастыря; жил и в других уединенных местах. Потом ушел в отдаленный Комельский лес и остановился на речке Грязовице, избрав себе для жительства дупло липы, в котором провел три года в полном уединении, в подвигах молитвы и поста, в созерцании, освобождавшим ум преподобного от пристрастия ко всему земному.

Воспитатель показывает, иллюстрацию Преподобный Павел спасается в дупле липы (клеймо иконы 17 век)

Воспитатель.

Но Господу было угодно, чтобы преподобный Павел послужил спасению других, наставляя их и своим словом, и примером подвижнической жизни. Преподобный оставляет дупло липы и еще раз переменяет место подвига: переходит к речке Нурме в том же Комельском лесу, где впоследствии он основал свою обитель;

Там остался преподобный до конца своей жизни, пребывая в строгом посте. Пищею служили ему хлеб и вода, притом в самом малом количестве; эту пищу он вкушал в субботу и в воскресенье. В остальные дни святой Павел вовсе не принимал пищи, проводя все время в своей уединенной келии в молитвенном славословии. Великие лишения претерпел блаженный пустынник.

Однажды бесы сделали нашествие на келию преподобного и намеревались ее разрушить, но блаженный Павел не испугался бесовских козней и посрамил Диавола силою креста Христова. В другой раз на святого напали разбойники, нанесли, ему жестокие побои и, ограбив келию, оставили пустынника связанным по рукам и ногам. Несколько дней пролежал преподобный в келии, пока не пришли в пустыню, по внушению Божию, добрые люди и не развязали блаженного старца. Все это безропотно переносил преподобный ради имени Христова. К отшельнической келии преподобного пустынника во множестве слетались лесные птицы; сюда же приходили и дикие кровожадные звери, которые становились кроткими по молитвам святого, и исполняли все, что приказывал им блаженный отец.

Воспитатель показывает икону, иллюстрацию Преподобного Павла с дикими животными вокруг него. Просит детей вглядеться в доброе лицо преподобного Павла и как ведут себя дикие животные и птицы по отношению к нему? Потом внимательно слушает ответы детей.

Воспитатель.

Много раз слышал святой Павел церковный звон на том месте, где поселился, и видел свет на одном месте, где впоследствии сооружен был храм во имя Пресвятые Троицы. В сопровождении ученика своего Алексия преподобный отправился в Москву и поведал об этом небесном откровении святому митрополиту Фотию. Святитель благословил преподобного построить храм в его пустыне, поставил Алексия в сан пресвитера и, дав богатую милостыню на сооружение храма, отпустил святого с миром. Возвратившись в Комельскую пустыню, преподобный построил храм во имя Живоначальные Троицы, Собрал братию и устроил обитель, настоятелем которой поставил упомянутого выше иеромонаха Алексия. Сам же блаженный отец наш Павел жил по-прежнему в уединенной своей келии, приходил в монастырь только в субботу и в день воскресный, и поучал тогда своих учеников; жил по заповедям Господним и по уставам святых отцов.

В то время татары напали на город Кострому, сожгли его и опустошили окрестные поселения; множество православных христиан было тогда перебито неверными, а другие захвачены в плен и отведены в рабство вместе с женами и детьми. Вскоре после того преподобный Павел преставился ко Господу от трудов временной сей жизни в вечный неизреченный покой, оставив в своих учениках светлое о себе воспоминание. Скончался преподобный 10 января 1429 г.; жития его было 112 лет.

Воспитатель. Наше занятие — беседа о преподобном Павле Комельском закончилось. Давайте мы еще раз рассмотрим икону, иллюстрации с изображением преподобного Павла Комельского и скажем каким же был Павел, как человек, как святой? Дети, а что вы чувствовали во время занятия? Внимательно слушает ответы детей.

Литература:

  1. Алексеева Н. И. Особенности развития готовности к сопереживанию у детей 6 летнего возраста (в детском саду и школе): Автореф. дисс… канд. психол. наук. — М.,1987 год.
  2. Ананичев Н. С. Православные праздники (И. Е. Золотусский — М.: ЗАО «Росиен — пресс…» 2006 год.
  3. Бабаева Т. И. Формирование доброжелательного отношения детей старшего дошкольного возраста к сверстникам в процессе общения. Автореф. дисс… Канд. псих. наук.- М.,1975 год.
  4. Гладких Л. П. Основы православной культуры: научно-методическое пособие для педагогов детских садов/Архимандрит Зиновий (А.А Корзинкин). В. М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т 2008 год.
  5. Журналы Православные монастыри (путешествие по святым местам) 2008 год.
Основные термины (генерируются автоматически): дупло липы, воспитатель, время, ответ детей, святой, блаженный отец, клеймо иконы, Москва, подвижническая жизнь, Православная Церковь.

Похожие статьи

История православия на Сахалине. Первый священник острова...

Это было время становления Православной Церкви на Дальнем Востоке в целом. Важные процессы формирования церковной жизни затронули

Рис. 2. Свято-Никольский храм в посту Анива. Остров Сахалин. Фото конца XIX века. Но все-же, по какой причине отец Симеон на...

Российское государство и православная церковь в XV-XVII веке

...стали вести жизнь весьма далекую от идеалов иноческой подвижнической жизни: начали предаваться стяжанию, собирали оброки с

Ключевые слова: церковный раскол, Русская православная церковь (РПЦ),смутное время, Церковный собор, Москва — третий Рим.

Православное воспитание детей на основе произведения...

Вопрос — ответ.

Вся жизнь героя романа связана со святыми иконами, которых можно назвать самые настоящие «действующими лицами».

Циклический календарь православной церкви у Шмелева является тем временным полем, по которому сориентированы и осмыслены...

История изначалия Оранского мужского монастыря

Сюда же, в новую церковь была принесена чудотворная икона.

Особенно значительную роль в этом играла воинствующая православная церковь» [14, С. 241].

Петр Глядков тем временем, живя в миру, проводил строгую подвижническую жизнь.

Петр Хрисолог, епископ Равеннский и его духовное наследие

На Западе святой папа Григорий Великий во время болезни поручал диаконам читать свои

Он занимает достойное место в ряду таких архипастырей, как блаженный Августин, свт.

1. Отцы и учители церкви III века [Текст]: антология: 2 т. / сост., биогр. и библиогр. ст. иером.

Историко-иконологический метод установления истории бытования...

В Описи 1894–1896 годов приводится описание украшений иконы, где «в двух клеймах

Богатым было внутреннее убранство Успенской церкви: иконы в серебряных окладах, расшитых жемчугом: Евангелия в...

Содержание православной традиции почитания святых.

Выдающиеся священнослужители острова Сахалин: протоиерей...

Вопрос — ответ.

Церковные общины снабжались всем необходимым: святыми иконами, утварью и облачением, с «построением при церквах священнических домов» [5, c. 40].

Русская Православная Церковь на Сахалине, : остров Сахалин, протоиерей Александр Унинский...

История церкви Святителя Николая Чудотворца деревни...

Оплата и скидки. Вопрос — ответ. Отзывы и защиты наших авторов.

Вся пастырская жизнь отца Петра прошла в этом селе, здесь же он был арестован 9 сентября 1937 года и заключен в

Все знают, какое это было время гонение на церковь ее служителей, были организованы.

Исследование социального служения Русской Православной...

Он патронировал ДДИ-15 для умственно-отсталых детей (именно тот, который накануне Пасхи в 2010 году посетил Святейший Патриарх

Ключевые слова: церковный раскол, Русская православная церковь (РПЦ),смутное время, Церковный собор, Москва — третий Рим...

Похожие статьи

История православия на Сахалине. Первый священник острова...

Это было время становления Православной Церкви на Дальнем Востоке в целом. Важные процессы формирования церковной жизни затронули

Рис. 2. Свято-Никольский храм в посту Анива. Остров Сахалин. Фото конца XIX века. Но все-же, по какой причине отец Симеон на...

Российское государство и православная церковь в XV-XVII веке

...стали вести жизнь весьма далекую от идеалов иноческой подвижнической жизни: начали предаваться стяжанию, собирали оброки с

Ключевые слова: церковный раскол, Русская православная церковь (РПЦ),смутное время, Церковный собор, Москва — третий Рим.

Православное воспитание детей на основе произведения...

Вопрос — ответ.

Вся жизнь героя романа связана со святыми иконами, которых можно назвать самые настоящие «действующими лицами».

Циклический календарь православной церкви у Шмелева является тем временным полем, по которому сориентированы и осмыслены...

История изначалия Оранского мужского монастыря

Сюда же, в новую церковь была принесена чудотворная икона.

Особенно значительную роль в этом играла воинствующая православная церковь» [14, С. 241].

Петр Глядков тем временем, живя в миру, проводил строгую подвижническую жизнь.

Петр Хрисолог, епископ Равеннский и его духовное наследие

На Западе святой папа Григорий Великий во время болезни поручал диаконам читать свои

Он занимает достойное место в ряду таких архипастырей, как блаженный Августин, свт.

1. Отцы и учители церкви III века [Текст]: антология: 2 т. / сост., биогр. и библиогр. ст. иером.

Историко-иконологический метод установления истории бытования...

В Описи 1894–1896 годов приводится описание украшений иконы, где «в двух клеймах

Богатым было внутреннее убранство Успенской церкви: иконы в серебряных окладах, расшитых жемчугом: Евангелия в...

Содержание православной традиции почитания святых.

Выдающиеся священнослужители острова Сахалин: протоиерей...

Вопрос — ответ.

Церковные общины снабжались всем необходимым: святыми иконами, утварью и облачением, с «построением при церквах священнических домов» [5, c. 40].

Русская Православная Церковь на Сахалине, : остров Сахалин, протоиерей Александр Унинский...

История церкви Святителя Николая Чудотворца деревни...

Оплата и скидки. Вопрос — ответ. Отзывы и защиты наших авторов.

Вся пастырская жизнь отца Петра прошла в этом селе, здесь же он был арестован 9 сентября 1937 года и заключен в

Все знают, какое это было время гонение на церковь ее служителей, были организованы.

Исследование социального служения Русской Православной...

Он патронировал ДДИ-15 для умственно-отсталых детей (именно тот, который накануне Пасхи в 2010 году посетил Святейший Патриарх

Ключевые слова: церковный раскол, Русская православная церковь (РПЦ),смутное время, Церковный собор, Москва — третий Рим...

Задать вопрос