Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Непосредственно образовательная деятельность по трудовому воспитанию детей 6–7 лет на тему «Готовим фруктовый салат»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
27.10.2021
55
Поделиться
Библиографическое описание
Гринь, Л. И. Непосредственно образовательная деятельность по трудовому воспитанию детей 6–7 лет на тему «Готовим фруктовый салат» / Л. И. Гринь. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 10 (47). — С. 71-72. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/208/6686/.


Задачи:

Воспитательные:

— воспитывать желание помогать взрослым, поощрять выполнение трудовых поручений;

получать радость от совместного труда и выполненной работы;

воспитывать трудолюбие, аккуратность, отзывчивость;

Развивающие:

— развивать грамматический строй речи: умение образовывать прилагательные;

— психические познавательные процессы: внимание, воображение, мышление и т. д.;

— развивать умение правильно планировать свою деятельность, достигая положительного результата;

— развивать трудовые навыки при изготовлении салата:

Обучающие:

— расширять и уточнять знания детей о фруктах,

— формировать у детей навыки пользования столовым ножом, кухонной доской;

— формировать умение соблюдать правила техники безопасности во время работы;

— закреплять навыки самообслуживания;

Материалы и оборудование : фишки цветные, конверты по цвету фишек (с разрезными картинками внутри), мяч, фартук и пилотка для воспитателя, фартуки и косынки или колпаки для детей, кухонные доски и столовые ножи, миски для нарезанных фруктов, посуда: салатник, розетки, столовые приборы, салфетницы, фрукты: яблоки, киви, груши, бананы, для заправки салата — йогурт; музыкальное сопровождение.

Словарная работа: салатница, фруктовый, сливовое, абрикосовое, грушевое, персиковое, банановое, заправить, шинковать, йогурт, и т. д.

Предварительная работа: экскурсия на кухню с целью закрепления представлений о работе повара, проведение сюжетно-ролевой игры «Семья», «Кафе», «Столовая» и т. д.; проведение дидактической игры «Что сначала, что потом» (составление схем последовательного приготовления блюд), чтение художественной литературы по данной теме.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Мотивация

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие-нибудь передачи о еде (ответы детей: «Смак», Кулинарный поединок», «Званый ужин», «Едим дома», «Еда на ура», «Саша готовит наше», «Поедем поедим» и т. д.). А вы хотели бы научиться готовить как настоящие повара, чтобы помогать маме? ( Да ). Сегодня я буду поваром, а вы моими помощниками-поварятами. Хочу предложить вам приготовить необычный салат, а из чего мы его приготовим вы сейчас узнаете.

Дети берут фишки и собираются к столам. На столах конверты с таким же цветом фишек, как у детей. Таким образом они разбиваются на две группы. В конвертах лежат разрезные картинки. Дети собирают их.

Воспитатель: Вы хорошо справились с заданием. Расскажите, у кого что изображено.

Ответы детей: яблоки, бананы, груши, киви.

Воспитатель: как, одним словом, назвать то, что изображено на картинках?

Ответы детей : это фрукты.

Воспитатель: как вы думаете, из чего мы с вами приготовим салат? (из фруктов). Как вы считаете, что еще можно сделать из фруктов? (из фруктов делают напитки — сок, компот, лимонад; из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных, ещё можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе, мороженое. В магазинах можно купить конфеты с фруктовой начинкой, фруктовый мармелад и т. д.

Воспитатель: Ваши бабушки и мамы, наверное, умеют варить варенье из фруктов. А как называется варенье из разных фруктов, мы сейчас выясним.

Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов»

Из яблок варят … какое варенье? Яблочное.

Из слив варят … какое варенье? Сливовое.

Из груш варят … какое варенье? Грушевое.

Из бананов варят … какое варенье? Банановое.

Из абрикосов варят … какое варенье? Абрикосовое.

Из персиков варят какое варенье? Персиковое

Воспитатель: Молодцы, ребята хочу вам напомнить, что для приготовления фруктового салата вам понадобятся ножи. Прежде, чем приступить к работе, давайте с вами вспомним правила пользования ножами (аккуратно, нож передают лезвием к себе, режут им только на кухонной доске, ножом нельзя размахивать, пользоваться ножом необходимо очень осторожно, чтобы не порезаться).

Воспитатель: Ребята, скажите, что нужно сделать повару перед началом работы? (одеть фартуки и помыть руки). Правильно, у повара всегда должны быть чистые руки, и он должен быть одет в соответствующую одежду.

Дети одевают фартуки, моют руки и подходят к воспитателю.

Воспитатель: Ребята, у каждого блюда есть рецепт. Посмотрите на схему-рецепт фруктового салата. (выставляется изображение). Она поможет нам, чтобы мы ничего не забыли, когда будем готовить салат.

—Что нужно сделать сначала? (почистить фрукты)

—Затем? (нарезать их)

—Потом? (сложить в миску)

—После? (перемешать, заправить и выложить в салатницу)

—А так как салат этот необычный, а фруктовый, то заправлять мы его будем йогуртом.

После этого предлагает приступить к работе. Воспитатель использует музыкальное сопровождение.

Когда салаты готовы воспитатель предлагает придумать каждой из команд название. Каждая из команд придумывает название для своего салата.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Наверно ваши пальцы устали, давайте немного отдохнём.

Пальчиковая игра «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин (левая рука в кулачке, правая ее обхватывает)

Много нас — а он — один.

Эта долька — для ежа (правой рукой поочередно разжимаем пальцы

Эта долька — для чижа, на левой руке, начиная с мизинчика)

Эта долька — для котят,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для бобра,

А для волка — кожура! (встряхиваем обе кисти)

Воспитатель: итак,наши салаты готовы. Давайте их сфотографируем и фотографии отправим родителя, что они могли вами гордиться.

Воспитатель: что делают повара после того, как приготовят еду (пробуют). Я предлагаю вам попробовать то, что вы приготовили и оценить.

Салат раскладывают по розеткам, уносят и ставят на стол. Дети в это время моют руки, снимают фартуки. Воспитатель приглашает детей за стол и желает приятного аппетита.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, справились ли вы со своей работой? Как вы оцените свои салаты? (ответы детей: наши салаты получились красивыми, необычными, вкусными). Что было самым трудным сегодня? (резать ножом). Что для вас было легко? (заправлять салат йогуртом).

Как вы считаете, то, что мы сегодня с вами приготовили, это относится к правильному питанию? (да). Для чего нужно правильно питаться? (чтобы быть здоровым, не болеть, чтобы получать витамины для организма, чтобы всегда быть бодрым и с хорошим настроением и т. д.).

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю дома совместно с родителями еще поучиться пользоваться таким столовым прибором, как нож. Также вы можете узнать у родителей рецепты полезных блюд, которые мы с вами приготовим в детском саду. Хочу поблагодарить вас за то, что вы мне помогли. Я думаю, что теперь вы сможете приготовить такие салаты для своих родных и друзей.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный