Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» (группа общеразвивающей направленности)
|
Возраст детей |
Дети 5–6 лет/старшая группа |
|
Форма ОД |
Коллективно-творческое дело |
|
Приоритетные ОО |
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» |
|
Цель |
Развитие детской инициативы и творческого самовыражения у детей старшего дошкольного возраста. |
|
Программные задачи |
▪ Формировать умение осознанно выбирать интересное для себя занятие (материалы, виды активности), способность к самореализации в выбранной деятельности; ▪ формировать умение детей согласовывать навыки творческого взаимодействия (анализировать намеченные планы, практические действия и фактические результаты); ▪ развивать речь, умение высказывать своё мнение; ▪ развивать воображение, память, творческое мышление, музыкальные способности; ▪ воспитывать навыки и привычки речевого этикета, доброжелательного общения и внимания друг к другу; ▪ содействовать сплочению детского коллектива, формированию традиции группы. |
|
Виды детской деятельности |
Коммуникативная (беседа, овладение диалогической, монологической речью, словесные игры); игровая (для рабочего настроя); двигательная; изобразительная (изготовление подарков). |
|
Формы организации ОД |
Совместная деятельность взрослого и детей, работа в микрогруппах, самостоятельная деятельность детей. |
|
Ресурсы |
Мультимедийник, экран для просмотра отрывка из мультсериала «Маша и Медведь» и фото на память; красивая подарочная коробочка, колпачок на голову, свеча для торта, воздушный шарик, свистульки из фольги, маленький подарок, перевязанный ленточкой, картинка Мишки на липучке из мультсериала «Маша и Медведь»; пособие «Поезд из Ромашково» — календарь именинников; карточки-схемы для составления плана деятельности (алгоритма работы) на доске задач; оборудование для работы в творческой мастерской: фартуки и колпачки для кондитеров, солёное тесто, заготовки для украшения колпачков, клей, ножницы, салфетки, фломастеры, фото-пазлы, мнемотаблицы стихов-поздравлений, цветная бумага, картинка Мишки для открыток, шарики, маркеры. |
|
Ожидаемые результаты |
▪ Умеют самостоятельно находить интересное занятие, соответствующее собственному желанию; ▪ согласовывают навыки творческого взаимодействия, высказывают собственное мнение; ▪ умеют ставить цель и задачи своей деятельности, анализировать ее условия; ▪ с удовольствием вступают в речевое общение со сверстниками и педагогом, стремятся к общению; ▪ активно участвуют в организации игр, продуктивных видахдетской деятельности; ▪ следуют правилам культуры поведения, проявляют доброжелательность в общении, оказывают помощь друг другу. |
|
Этапы КТД |
Деятельность педагога |
Деятельность ребёнка |
Планируемые результаты |
|
I Организацион-ный этап Игра для рабочего настроя «Коробка с сюрпризом»
Беседа
|
- Ребята, посмотрите, сегодня утром, когда я пришла в группу, то обнаружила вот такую красивую коробку (привлекает внимание детей). Даже не знаю, откуда она взялась. Но очень она красивая, а вот что там находится, я тоже не знаю. Но очень интересно… — Как вы думаете, что в ней может быть? — Давайте откроем и посмотрим, что же здесь лежит, и верными ли оказались наши предположения? (открывает коробку, там лежат: колпачок на голову, свеча для торта, воздушный шарик, свистульки из фольги, маленький подарок, перевязанный ленточкой, картинка Мишки на липучке из мультсериала «Маша и Медведь») — Как вы думаете, что объединяет все эти предметы? — Все верно. Молодцы, догадались. Итак, мы с вами пришли к выводу, что это праздник — День рождения! — Ребята, а почему здесь, среди этих предметов, оказался Мишка? — Где мы его можем разместить, чтобы он тоже присутствовал на нашем празднике? — Обратите внимание, у кого еще день рождения в феврале? — А что нужно для праздника, чем порадовать именинника? Чего они с нетерпением ждут? — Легко ли выбирать подарки? — Что надо учитывать при выборе подарка? — Ребята, а что вам больше нравится дарить или получать подарки? — Да, получать подарки очень приятно, но вдвойне радостно, когда получается удивить и обрадовать подарками своих друзей. А вот всегда ли это легко сделать? Смотрите сами, внимание на экран… |
Подходят к воспитателю. Ответы детей: — Обычно, в таких коробочках хранят предметы, которые нужны для праздника или их хотят кому-либо подарить. Дети с интересом рассматривают предметы. Затем вынимают поочередно предметы, называют их. Ответы детей: — Их объединяет то, что эти предметы можно использовать при праздновании Дня рождения или другого праздника! Ответы детей: — У него День рождения в феврале (в этом месяце). Ответы детей: — Добавить картинку с изображением Мишки в календарь к февральским именинникам Ответы детей: — У Маши. Ответы детей: — Для праздника нужно обязательно подготовиться и выбрать подарок. Ответы детей: —Нужно учитывать интересы и увлечения человека. Ответы детей: — Получать/дарить. |
Создание положительного психоэмоциональ-ного состояния у детей. Овладение диалогической речью. Общение, обмен информацией из личного опыта. Овладение монологической речью. |
|
II . Мотивационно- ориентировочный этап |
Просмотр отрывка из мультсериала «Маша и Медведь», серия 44 «Раз в году» — Дети, а где же нам взять подарки? У нас ведь тоже нет подарков, а только именинница, как же нам ее поздравить? — Я предлагаю разработать сценарий (план) проведения праздника и поздравить нашу именинницу. Вы согласны? |
Смотрят отрывок из мультфильма. Ответы детей: — Сказать теплые пожелания, сделать подарки своими руками и дружно отметить этот праздник с песнями, танцами, весельем и хорошим настроением. Ответы детей: — Да. |
Формирование положительной мотивации. Овладение диалогической речью. |
|
III . Поисковый этап |
- Как мы можем своими силами организовать праздник? Что для этого нужно делать? — Да ребята, нам предстоит большая работа. Чтобы все успеть, я предлагаю вам разбиться на группы и хорошо подготовиться к празднику. — Для этого я приглашаю вас к доске задач, чтобы определить какие у нас будут группы, чем они будут заниматься и составить план работы. — Первая группа — это группа «Оформителей». Посмотрите вниматильно на символ на доске задач и на атрибуты в мастерской с таким же символом. — Скажите, чем будет заниматься первая группа? — Вторая группа — это группа «Затейники». Обратите внимание на символ на доске задач и на атрибуты в мастерской с таким же символом. — Скажите, какая работа предстоит второй группе? — Третья группа — это группа «Оформителей». Посмотрите на символ на доске задач и на атрибуты в мастерской с таким же символом. — Скажите, как будет готовиться третья группа? — Четвертая группа — это группа «Кондитеров». Посмотрите на символ на доске задач и на атрибуты в мастерской с таким же символом. — Скажите, какая работа предстоит четвёртой группе? — А это, ребята, символ-сюрприз, главным участником этой группы буду я — Елизавета Александровна, а что вас ожидает — вы узнаете позже. — Ребята, обращаю ваше внимание на то, что под каждым символом находится кружок, который имеет два цвета: белый знак — означает, что группа находится в процессе выполнения задания. Когда ваше задание будет выполнено, вы перевернете значок, красный цвет — говорит о том, что задание выполнено. — А теперь, предлагаю вам подумать, кто в каком центре вы будете работать и с учетом ваших интересов и пожеланий разойтись по мастерским. Здесь вы можете проявить свою фантазию и творчество. — Проходите в свои мастерские и начинайте работу. |
Ответы детей: — сделать атрибуты для праздника, прочитать стихотворение, испечь торт, сделать поздравительную открытку, потанцевать, спеть песню, поводить хоровод, поиграть…. Дети подходят к доске задач, внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя, стараясь давать полные, развернутые ответы. 1) группа «Дизайнеров» — мастерская по изготовлению колпачков для празднования Дня рождения. Ответы детей: — Мы будем украшать колпачки для именинников. 2) группа «Затейники» по подготовке праздничного концерта (поздравлялки). Ответы детей: — Мы будем готовить поздравлялки в стихах и складывать из пазлов картинку для именинников. 3) группа «Оформителей». Ответы детей: — Мы будем делать открытку для именинников. 4) группа «Кондитеров». Ответы детей: — Мы будем печь торт для гостей. Дети с интересом слушают воспитателя. После составления плана на доске задач, с учетом своих пожеланий и интересов, дети расходятся по мастерским. |
Поиск способа решения проблемной ситуации. Метод рассуждения, решают игровую задачу. В плане (на доске задач) появляется символы: 1)
2)
3)
4)
5)
Восприятие информации зрительного ряда. Предоставление права свободного выбора. |
|
IV . Практический этап |
Воспитатель помогает, консультирует, советует, работает с каждой творческой микрогруппой, проявляя партнерский стиль взаимоотношений . Через 5 минут в соответствии с доской задач (планом) начинается чествование именинника. — Итак, все группы с заданиями справились, поэтому пришло время начинать праздник. — Мы приглашаем Машу на стул именинника, присаживайся и принимай поздравления. — Слово предоставляется группе «Дизайнеров». Представьте нам результат своего труда. — Молодцы, у вас получились замечательные колпачки. — А теперь, слово предоставляется группе «Затейников». Представьте свою работу. — Ну что ж, ребята, настало время сюрпризов, я тоже справилась с заданием ( переворачивает значок на доске задач ) и готова его вам представить. Приглашаю нашу именинницу и всех ее друзей. Какой же день рождения без веселых, зажигательных танцев. — Приглашаем группу «Оформителей» для поздравления нашей именинницы. — А теперь, по традиции, приглашаем группу кондитеров, которые изготовили замечательный торт. — Посмотрите, какой торт красивый, как замечательно украшен, давайте поблагодарим наших ребят и поставим его на праздничный стол. |
Дети работают в творческих мастерских. Именинница выходит и садиться на «стул именинника». Дети надевают колпачки и дарят один колпачок имениннице с пожеланиями . Дети поворачивают магнитную доску (мольберт), на которой из магнитных пазлов сложена фотография именинницы и читают поздравлялки . Повторяют движения за воспитателем Вручают поздравительные открытки имениннице. Группа кондитеров преподносит праздничный торт. Именинница благодарит ребят за поздравления. |
Продуктивная художественно-изобразительная деятельность с оказанием индивидуальной помощи воспитателя. Активизация двигательной активности детей, развитие связной речи. Активизация познавательной деятельности, развитие связной речи. Активизация двигательной активности детей. Развитие связной речи. |
|
V . Рефлексивно — оценочный этап Игра «Шар настроений и поздравлений» |
- Вы все сегодня молодцы, ребята. Славно потрудились. И у нас получился замечательный праздник, мы получили массу впечатлений и хорошего настроения. — Предлагаю нам всем вместе изготовить для именниицы «Шар настроений и поздравлений» — Для этого, на столе лежат картинки (смайлики). Мы его сейчас украсим нашими настроениями и пожеланиями, прекрепив на шар картинку и сказав какое — то пожелание. — Можно первой это сделаю я? У меня замечательное настроение. Мне было хорошо и комфортно с вами работать ( прикрепляет картинку на шар, поздравляя именинницу ). — А теперь, я предлагаю это сделать Вам. — Какое настроение у тебя, Вика? — Кого мы сегодня поздравляли с Днем рождения? —Как мы это делали? — Все ли задачи плана выполнили? — Что было неожиданным? — Что больше всего запомнилось? — О чём ты расскажешь дома? — Посмотрите на наш шар настроения. Какой он получился? — Как вы думаете, почему он таким получился? Поделитесь своими впечатлениями. — Да, шар получился замечательный, красочный, наполненный нашими впечатлениями и яркими эмоциями. — А теперь, мы его дарим нашей имениннице с наилучшими пожеланиями. — Ну и какой же День рождения без песни? ( включается видео с песней, и поют все вместе ) — Давайте попросим выйти в круг нашу именинницу, и по традиции все вместе исполним поздравительную песню. |
Дети подходят к воспитателю. Дети с интересом слушают воспитателя. Дети наблюдают за показом воспитателя. Дети подводят итоги. Рассказывают, какие задания выполнялись, как они это делали, кого поздравляли, какое у них настроениеи тд., стараясь отвечать полными, развернутыми ответами Дети рассматривают шар, делятся впечатлениями. Ответы детей: — Яркий, красочный, веселый. Ответы детей: — Мы вместе работали, дружно, одной большой семьей. Вручают шар имениннице и еще раз поздравляют её с Днем рождения. Дети исполняют традиционную песню. |
Анализ эмоционального настроя по итогам мероприятия. Развитие певческих способностей. |

