Сценарий «Праздник правильной речи с Совушкой, Дракошей и Шапокляк» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (45) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 01.09.2021

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Евтушенко, Л. П. Сценарий «Праздник правильной речи с Совушкой, Дракошей и Шапокляк» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ / Л. П. Евтушенко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 8 (45). — С. 41-43. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/203/6562/ (дата обращения: 25.04.2024).



Цель: обеспечение максимально оригинальной, интересной игровой ситуации для детей с ОВЗ при повторении звуков и букв, направленной на развитие памяти, внимания, быстроты мышления и сообразительности,

Задачи:

образовательные :

  • создавать условия для развития познавательного интереса и к достижению поставленной цели посредством игровых заданий;
  • обогащать словарный запас детей, умение декламировать стихи;

развивающие :

  • развивать фонематический слух; выразительную речь,

воспитательные :

  • закреплять умение работать в команде.

Оборудование: игрушки совушка, дракончик, Шапокляк, буквы, дерево с дуплом, мяч, дом. конверт, магнитофон.

Ход мероприятия.

Дети старшей группы заходят в зал под музыку «Вместе весело шагать».

Ведущий учитель-логопед:

— К нам на праздник пришли Совушка-сова круглая голова, Дракоша и старушка Шапокляк. Они хотят с вами поиграть.

1-й ребенок: — В Чудетство откроешь окошки –

Счастливень стучит по дорожке.

Цветет веселютик у речки

И звонко поют соловечки.

2-й ребенок: — А где-то по дальним дорогам

Бредут носомот с бегерогом…

Мы с ними в Чудетство скорее войдем –

Зовет нас глядеть — заглядеться,

Что ждет нас с Дракошей?

Чу! Детство!

Учитель-логопед: А вы все слова поняли?

Ответы детей: чудесное детство, ливень, лютик, соловьи, носорог, бегемот.

Учитель-логопед:

— Дракон летал в волшебный лес,

Полный всяческих чудес.

Приглашает с ним пойти,

Все тропинки обойти.

До дома его дойти

И сюрприз найти!

Видите, вдалеке виднеется дом? По дороге к нему мы с вами будем играть, шутить, рассказывать стихи, покажем гостям, чему мы научились.

Ребенок: — Звуки в слове исчезают, снова появляются,

Звуки слово изменяют, сами изменяются.

Ребенок: — Звуки четко произносим, слушаем внимательно,

Буквы правильно читаем, пишем их старательно.

Дети держат в руках буквы и рассказывают о них:

—Н — надела поясок, И — надела поясок

Буква Н — надела ровно, буква И — наискосок.

Ты ей шляпу подари, станет краткой буква И.

— Х все ходит, ходит, ходит, места что ли не находит?

И подобно кочерге горбит спину буква Г.

—Л — ногою мяч поддела, Ч — поймать его хотела.

Ждет и ждет. Устала ждать. А мяча все не видать.

Учитель-логопед: — А мячик укатился к сове Совушке, умной головушке. Она просит рассказать про то, что однажды случилось?

Дети: — Что случилось? Что случилось?

С печки азбука свалилась!

— Больно вывихнула ножку прописная буква М.

— Г — ударилась немножко, Ж — рассыпалась совсем!

— Ф — бедняжку так раздуло — не прочесть ее никак!

— Букву Р –перевернуло — превратило в мягкий знак!

— Потеряла буква Ю перекладину свою!

— Очутившись на полу поломала хвостик У.

— Буква С совсем сомкнулась — превратилась в букву О.

— Буква А, когда очнулась, не узнала никого!

Игра «Сложи букву». Из гнезда Совушки дети берут половинки букв, из них складывают целые буквы (под музыку).

Учитель-логопед: Молодцы! Дом Дракоши стал ближе. Около дупла совы в ветках дерева мы видим конвертик. В нем — слова. Послушайте, правильно я ставлю в них ударение: бабУшка, алфАфит, азбУка, БуквА, капустА, котенОк, телЕфон, апЕльсин, тЕтрадь, школА…

Дети повторяют слова, правильно ставя ударение.

Учитель-логопед: А сейчас проверим ваше внимание. Сможете ли вы услышать ошибку?

— Неизвестно, что случилось, только буква заблудилась.

Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нем.

Но едва туда вошла буква-озорница,

Очень странные дела начали твориться.

—Мы собирали васильки

На голове у нас… щенки

— На виду у детворы крысу красят маляры.

— Когда король свалился с трона

Слетела с головы… ворона.

— Жучка будку не доела. Неохота, надоело.

— На верхушке каланчи день и ночь кричат… врачи.

Дети произносят правильно поставленные фразы…

Учитель-логопед: — А сейчас споем все вместе песню «Зверобика».и будем выполнять движения, изображая действия животных.

— Уселась кошка на окошко и стала лапой уши мыть,

Понаблюдав за ней немножко, ее движенья можем повторить.

— Змея ползет лесной тропою, как лента по земле скользит,

А мы движение такое рукою можем вам изобразить.

— Весь день стоит в болоте цапля и ловит клювом лягушат,

Не трудно так стоять ни капли, для нас, для тренированных ребят.

— Живет на свете очень много мартышек, кошек, птиц и змей,

Но человек — ты друг природы и должен знать повадки всех зверей.

Учитель-логопед: А кто это прячется за деревом? Да это наша знакомая, старушка Шапокляк! Она хочет рассказать вам очень милое стихотворение, но так как у нее плохая память, она расскажет его по картинкам (мнемотаблица).

— Мыска шусек нашусила, мыска мысек плигласила.

Мыски суски кусать штали — жубы сразу зе шломали.

Правильно, нет? А как надо произносить слова? Какие звуки путает Шапокляк? Дети называют звуки и рассказывают стихотворение правильно.

Все ближе дом Дракоши. Он хочет с вами поиграть. Он приготовил для вас слова, в которых съел один звук. Отгадайте, какой?

— ма.азин, редис.а, петруш.а,.радусник, мА.решка, мя.,.зета,.ребешок, кук.а, маши.а, са.олет, ча.ушки.

Учитель-логопед: — А мы сейчас повеселим себя и своих гостей, споем частушки:

— Дорогим гостям частушки мы сегодня пропоем,

Пусть запомнят на все годы как мы весело живем.

— Разбудите меня ночью в самой серединочке,

Расскажу вам алфавит без одной запиночки.

— Выпал нижний зуб у Миши, выпал нижний зуб у Гриши,

А они и не грустят, в дырки весело свистят.

— На занятья к логопеду аж вприпрыжку я бегу.

Там я в зеркало тсоседу показать язык могу.

— Почему у логопеда не шумел Дениска,

Заглянули к нему в рот, у него ириска.

— А в Шебекино у нас даже и лягушки

Распевают на пруду звонкие частушки.

— От души сейчас пропели мы для вас частушки,

Мы нисколько не устали, жалко ваши ушки!

Учитель-логопед.- Вот мы и подошли к дому Дракоши. Он выносит вам шкатулку, а в ней печенье в виде букв. Рассмотрите их и попьете с ними чай.

Дракоша, Совушка и Шапокляк прощаются с вами, придут еще когда-нибудь с вами поиграть с буквами и звуками. Под музыку дети выходят из зала.

Литература:

  1. Детская песня для 1 класса общеобразовательной школы. Музыка Б.Савельева Слова А.Хайта, А.Левенбука Зверобика 1. Комплекс кинезиологических упражнений для координации работы глаз и рук (использованы упражнения П. и Г. Деннисон, А. Л. Сиротюк).
  2. Ирина Лопухина Логопедия 550 занимательных упражнений для развития речи. АОЗТ «Дельта», 1995 Пособие для логопедов и родителей.
  3. Сергей Михалков Азбука
  4. Методическое руководство к букварю (Редозубов, Байдина-Янковская, Карлсен, Ягодовская и др.) 1956
Задать вопрос