Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Космическое путешествие» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №6 (43) июнь 2021 г.

Дата публикации: 24.05.2021

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Хохлова, Т. А. Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Космическое путешествие» / Т. А. Хохлова, Л. В. Гулина, И. А. Полухина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 6 (43). — С. 104-105. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/199/6415/ (дата обращения: 18.04.2024).



Программное содержание:

Обобщить и систематизировать знания детей о планетах солнечной системы.

Сформировать представление о том, что Луна — спутник.

Продолжать учить детей анализировать и делать выводы.

Развивать познавательную активность, умение рассуждать, логически мыслить.

Воспитывать чувство дружбы и взаимоуважения.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы:

Нуждина «Энциклопедия для малышей. Чудо всюду»,

П. Кулешова «О чем рассказал телескоп»

Е. П. Левина «Твоя вселенная»

А.Дитрих, Г.Юрмина «Почемучка»;

Рассматривание иллюстраций, зарисовки, совместные наблюдения с родителями за звездным небом, луной.

Решение кроссвордов, загадывание и отгадывание загадок, дидактические игры.

Методические приемы : игровой , показ, пояснение, беседа по вопросам, рассматривание иллюстраций, художественное слово, музыкальное сопровождение, развивающие игры, поощрение, опыт.

Развивающая среда: «планетарий», компьютер.

на каждого ребенка: карточки схемы: «Рассели планеты», «Составь созвездие», «Какую мы луну видим»;

файлы: «Небесный зоопарк», «Что возьмем с собой в полет».

Для опыта: ластик, нитка, фломастеры.

Ход занятия:

– Ребята, хотите отправиться в космическое путешествие?

– На самолете или на ракете мы сможем путешествовать? Почему?

Игра «Хорошо — плохо»

– А теперь представьте, что мы с вами находимся в центре управления полетами.

– Давайте здесь поиграем

Игра будет не простая

Будем учиться играя.

– Занимайте места в компьютерном зале.

– Знаете ли вы, сколько планет в солнечной системе? (9)

– Как называется путь, по которому движется планета? (орбита)

– Игра «Рассели планеты».

– Как называется группы звезд стоящих рядом? (созвездие)

А теперь возьмите файлы, внимательно их рассмотрите и соедините линией соответствующее изображение вверху с созвездием внизу.

Игра «Небесный зоопарк»

– А теперь попробуем сложить знак зодиака и найти его на нашем звездном небе.

Игра «Составь созвездие»

Далекие звезды над нами горят

Зовут они в гости ребят

Собраться в дорогу не трудно для нас

Что нужно с собою возьмем мы сейчас.

Игра «Что возьмем с собой»

– Вот к полету и готовы

Можно в путь нам отправляться.

Физминутка.

(под музыкальное сопровождение дети изображают «невесомость»)

Внимание!!! Взлет

Наша ракета мчится вперед

Вот и планеты видны вдалеке.

Кто, на какую планету

– Дети, расскажите, кто на какую планету хотел бы приземлиться?

– Ребята вы сказали, что Марс назвали в честь бога войны. А в честь, каких римских богов названы другие планеты?

– МЕРКУРИЙ — в честь бога торговли.

– ВЕНЕРА — в честь бога любви.

– ЮПИТЕР — в честь бога громовержца.

– САТУРН — в честь бога земли и плодородия.

– НЕПТУН — в честь бога воды.

– УРАН — в честь бога неба.

– ПЛУТОН — в честь бога подземного царства.

– Почему нашу планету не назвали в честь богов?

– Чем отличается наша планета от остальных планет солнечной системы?

– Посмотрите на нашу планету. Она не одна в космическом пространстве. У нее есть подружка — ЛУНА.

– Как вы думаете, почему ЛУНА не падает на землю? Давайте проведем опыт и выясним.

– Для этого нам потребуется ластик и нитка.

– Пусть ластик будет луной, а каждый из вас землей.

– Крепко держим нитку в руке и раскручиваем ластик за нитку.

– Чувствуете, как нитка натянулась?

– Ластик прямо из рук вырывается.

– Это «твоя» Луна старается оборвать нитку и сбежать. Настоящую Луну притягивает Земля силой притяжения. Это и есть «невидимая ниточка» Земли, за которую она держит свою спутницу и не дает ей улететь.

– А теперь перестаньте раскручивать ластик. Что случилось?

– Ластик упал!

– Почему?

(если дети не смогут ответить, то помогаю им).

– Видите, как только Луна перестала двигаться, так сразу упала на «Землю». Точно так же обстоит дело с настоящей Луной.

– Вот мы с вами и выяснили, почему Луна не падает на Землю.

– А еще мы с вами знаем, что Луна самостоятельно не светится.

(она освещается солнцем)

– Какую Луну мы видим на небе? (растущую, полную, стареющую)

– Подойдите к столам, составьте, пожалуйста, схему:

«Какую мы видим Луну».

– Молодцы.

– Полетала детвора

Возвращаться нам пора!

Путь был очень длинный

Стоп! Выходите из кабины!

Задать вопрос