Цель: Создать атмосферу праздника осени на занятии, положительное настроение.
Задачи:
− Закрепление знаний о времени года — Осень, ее особенностях, о сборе урожая;
− Совершенствование навыков игры на музыкальных инструментах, певческих и музыкально-ритмических навыков;
− Знакомство с творчеством композитора П. И. Чайковского, с понятием «листопад», с 3-частной формой музыки
− Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку
− Побуждать детей к творчеству
Репертуар:
− «Полька», муз. А. Евтодьевой;
− «Осенняя песнь», муз. П. И. Чайковский
− «Осень, милая, шурши», муз. М. Еремеевой, сл. С. Еремеева
− «Зонтики», сл. и муз. М. Ногиновой
− «Огородная-хороводная», муз. Б. Можжевелова, сл. А. Пассовой
− Игра — аттракцион «Собери листочки»
− Игра на музыкальных инструментах «На горе-то калина», р.н.п.
Техническое оборудование: ИКТ (проектор, экран), компьютер, колонки, микшерный пульт, музыкальный инструмент (фортепиано)
Атрибуты: дерево (искусственное) с прикрепленными листочками, на которых написаны различные задания; листья осенние ламинированные с заданиями, детские музыкальные инструменты (бубны, ложки); зонтики (3 шт. / по количеству девочек); маски овощей, фуражка шофера; Листья дуба, клена и березы.
Ход занятия
Дети под музыку «Полька», муз. А. Евтодьевой входят парами в зал и выполняют танцевальные движения. После танца дети садятся на стульчики. Выполняется музыкальное приветствие «Добрый день».
Включается запись звуков леса. На экране картина Осени
Муз.рук.: Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Как красиво в своем стихотворении поэт А. С. Пушкин говорит об Осени.
Композиторы тоже рассказывали об Осени только с помощью музыки. Послушаем мы с вами музыкальное произведение П. И. Чайковского «Осенняя песнь», в котором автор рассказывает об осени.
Слушание «Осенняя песнь», муз. П. И. Чайковский (параллельно на экране смена осенних пейзажей)
Беседа о музыкальном произведении.
Муз. Рук.: Ребята, вы прослушали музыкальное произведение «Осенняя песнь», муз. П. И. Чайковского, каков характер произведения? (Ответы детей). Правильно, ребята, музыка этого произведения по характеру спокойная, задумчивая, грустная. Композитор музыкой рисует картину осени — как осыпаются листья с деревьев, в саду увядают последние цветы, как природа готовиться ко сну. Но в середине музыки мы можем услышать оживление как бы в музыке — ветер подул и сорвал с деревьев последние листья. Как называется природное явление, когда с деревьев падают листья? (Листопад) — показ картины с листопадом.
Ветер пролетел и все в природе успокоилось, музыка снова грустная, спокойная, задумчивая. Несколько печальная мелодия.
Вы видели на экране красивые осенние пейзажи? (Дети: Да)
Ребята, а вы хотите очутиться в таком же красивом месте, где Осень разукрасила своими красками всю природу, позолотила все деревья, все поляны? (Дети: Да) Тогда я предлагаю вам отправиться в осенний лес, а чтобы нам не было скучно в дороге, мы пойдем вместе с музыкой
Танец-повторялка «Помахали ручками» . После танца дети садятся на стульчики.
Муз. Рук.: Ребята, посмотрите, весело с музыкой мы с вами шли,
В осенний лес мы пришли
Воспитатель: Ах как прекрасен лес убранством,
Осенним, жёлто-золотым.
Горит на солнце клён багрянцем,
Туман ковром, седой как дым.
Ребята, посмотрите как красиво в осеннем лесу, Осень разукрасила всеми красками этот лес, усыпан разноцветными листьями этот лес, деревья сменили свой окрас. Дерево какое красивое стоит (подходит к нему) , необычное оно, с разноцветными кленовыми листочками (открепляет один лист и смотрит его). Листочек не простой, письмо от Осени на нем. Прочитаем его? (Дети: Да) (читает письмо)
Письмо от Осени:
«Здравствуйте, мои ребятки!
Расскажу все по порядку.
Задержалась я в пути,
Не могу пока прийти.
Нужно мне окрасить ярко
Все леса, сады и парки!
Нужно травку поджелтить,
Птиц на юг всех проводить!
Но про вас я не забуду,
Ждите, скоро буду!»
А чтобы мне дорогу в лесу к вам не потерять,
Задания что на листьях кленовых прошу вас выполнять!
Ветер из листьев мне расстелет дорогу,
К вам по ней я добраться смогу!
До скорой встречи!
ОСЕНЬ.
Воспитатель: Что ж ребята, пока мы Осень ждем, попробуем выполнить задания? (Дети: Да) Подходит к дереву срывает следующий лист и читает задание.
Воспитатель: Какое же задание Осень нам приготовила, слушаем:
Как только палочка взлетит -
Оркестр дружно зазвучит! (на экране картина с музыкальными инструментами)
Ребята, как вы думаете, что это может быть? Что нам нужно сделать? (показывает на экран) — Ответы детей.
Правильно, нужно нам сыграть на музыкальных инструментах.
Вы тихонько проходите
Инструменты вы берите.
Дети подходят к столу с инструментами, дерут их и садятся обратно на стулья
Оркестр «На горе-то калина» (бубны, ложки)
После игры на ДМИ дети ставят инструменты обратно на место
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, справились мы с заданием? (Дети: да)
Молодцы! Звучит музыка дождя
Муз. Рук.: Ребята, слышите, что-то звенит? Что это? (Дети: дождь)
Воспитатель: Да, ребята, мне тоже кажется что это закапал дождь.
Если ливень, град и дождь,
Нам промокнуть не дает,
А если чистый горизонт
Мы оставим дома….. (Зонт)
Песня «Зонтики», сл. и муз. М. Ногиновой
Дети садятся на стулья после песни
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кажется, дождь перестал капать, не нужны нам больше зонтики. Садитесь на стульчики. А я сорву еще один листок, посмотрим какое еще задание нам осень приготовила (подходит к дереву и открепляет лист, читает задание)
Есть у вас огород? Всем на радость он растет?
Подрастает там лучок и морковки пучок?
И огурчик, и капуста? Все, конечно, очень вкусно?
Попрошу я вас собрать ваш чудесный урожай!
Ребята, есть у нас огород? (Дети: да) Соберем наш урожай? (Дети: Да)
«Огородная-хороводная», муз. Б. Можжевелова
Воспитатель показывает детям корзинку с овощами
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой урожай собрали. Я думаю, что мы справились и с этим заданием. Правда? (Дети: да)
Звучит музыка Осени.
Воспитатель: Ребята, послушайте, мне кажется, Осень к нам пришла,
И дорогу к нам по листьям нашла!
Под музыку в зал входит Осень
Осень: Здравствуйте, мои друзья!
Долго по листьям осенним я шла,
Наконец я к вам пришла.
Вы рады встретиться со мной? (обращается к детям)
Вам нравиться наряд лесной? (обращается к детям)
Осенние сады и парки?
Ведущая: Да, хороши твои подарки!
В осеннем лесу все красиво кругом,
Мы песню тебе в подарок споем!
Песня «Осень, милая, шурши», муз. М. Еремеевой, сл. С. Еремеева
После песни дети садятся на стульчики
Осень: Молодцы, ребята! Хорош и ваш подарок!
Нынче ветер сильный задувал,
С деревьев листочки все он сорвал.
Мы не будем унывать,
Надо нам их все к деревьям собрать
Воспитатель: Ребята, Осень просит нас собрать листочки, каждый к своему дереву. Поможем Осени? (Дети: Да)
Игра-аттракцион «Собери листочки»
В игре участвуют 3 команды и 3 водящих (деревья — береза, клен, дуб). 3 водящих стоят в середине зала, держа в двух руках листья, по полу разбросаны листья этих деревьев. Задача каждой команды собрать листья определенного дерева и построить круг вокруг соответствующего листьям дерева. Осень и Воспитатель проверяют правильность выполнения задания
Осень: Молодцы, ребята, помогли мне собрать все листочки для каждого дерева!
Мои милые друзья,
Удивить хочу вас я!
В лесу вчера я гуляла,
Гриб под деревом я увидала
Этот гриб такой большой ,
Он волшебный, не простой!
Шляпка у него блестит.
Где же он в лесу стоит?
Воспитатель: Осень, дорогая, так вот он, под деревом спрятался.
(Воспитатель берет гриб и ставит его на середину зала)
Осень: Чем же нас он угостит?
Шляпку мы с гриба снимаем ,
Что внутри, сейчас узнаем!
( Осень открывает гриб , достаёт из него угощения и отдает воспитателю)
Ведущий: Милая Осень щедра и красива,
Скажем мы Осени дружно..
Дети: Спасибо!
Осень: Ну, а мне пора прощаться,
Вам из леса в сад возвращаться.
Ждут меня еще дела.
До свиданья, детвора!
Под музыку Осень уходит
Воспитатель: Ребята, попрощаемся с Осенью.
Путешествие наше в лес закончилось,
К концу подошла с Осенью наша встреча.
И будет день, и будет вечер.
Вновь сказку Осень приготовит,
И в садик в гости к вам придет.
Все будет ярким, будет новым,
Но где-то ровно через год!
Дети под музыку с воспитателем возвращаются группу