Конспект игровой образовательной ситуации по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Петушок» на тему «Помидор» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (41) апрель 2021 г.

Дата публикации: 02.04.2021

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Кожемякина, Л. М. Конспект игровой образовательной ситуации по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Петушок» на тему «Помидор» / Л. М. Кожемякина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 4 (41). — С. 109-110. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/193/6229/ (дата обращения: 16.04.2024).



Образовательная область:

Художественно-эстетическое развитие: Лепка (предметная)

Цель: Ознакомление детей с овощами, закрепление цвета и формы.

Задачи:

Образовательные:

— Лепить предмет округлой формы круговыми движениями.

— Расширять представление детей о красном цвете.

Развивающие:

— Развивать интерес у детей к лепке овощей;

— Развивать мелкую моторику;

Воспитательные:

— Воспитывать самостоятельность, аккуратность и усидчивость.

Предварительная работа:

Рассматривание муляжа овощей, лепка круглых форм из пластилина, чтение стихов и загадок об овощах.

Материалы и оборудование:

Зайчик — игрушка, пластилин красного цвета, тренажёр — фартук, мольберт, муляжи овощей.

Методы и приемы:

Словесный;

Объяснение, чтение стихотворения.

Наглядный;

Показ демонстрационного материала.

Практический;

Показ лепки

Игровой;

Сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, игра — разминка.

Вводная часть.

Организационный момент. Игровая мотивация.

Ход НОД:

(В группу приходит зайчик).

Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь

Кто за дверью там шумит,

Кто там лапками стучит?

— Ребята, посмотрите, к нам пришёл зайчик.

(Дети здороваются с зайчиком)

Здравствуйте, ребята!

Я недавно был в гостях у своих друзей,

Меня угощали овощами,

Мне они так понравились,

А вы, ребятки, любите овощи? (ответы детей)

Ну, конечно же, зайка, наши дети любят овощи, ведь они такие вкусные и полезные. Садись, зайчик, наши ребята тебе расскажут, всё, что знают об овощах.

(Воспитатель обращает внимание на тренажёр — фартук с карманом, в кармане лежат овощи: огурец, помидор, морковь, капуста).

Летом солнце грело, грело,

Чтоб на грядке всё созрело.

Вот карманчик наш чудесный

Полон овощей полезных.

— Ребятки, давайте достанем из карманчика всё то, что там лежит и назовём.

(Дети достают по очереди овощ, называя его, кладут на поднос)

Молодцы, карман пустой.

(обращая внимание на поднос с овощами)

Ребята, огурец, помидор, капуста, морковь. Как можно назвать всё это одним словом, что это?

Ответы детей — Это овощи.

(обратить внимание, что зайчик загрустил)

Зайчик говорит, что на грядках в его огороде не растут такие овощи, а ему так хочется угостить ими своих братишек — зайчишек.

—Ребята, я предлагаю вам помочь зайчику и слепить из пластилина круглые красные помидоры.

… Возьми из тарелочки помидор.

Что это?

Ответы детей: Помидор

Какого цвета помидор? Красного цвета

Какой формы помидор? Круглый

Основная часть.

Показать последовательность лепки помидора — раскатывать комочек красного пластилина круговыми движениями между ладонями.

Пальчиковая гимнастика: (с клубочками)

(Дети стоят в кругу)

«Я клубок кручу, катаю»

Я клубок кручу, катаю, — прокатить между ладонями по кругу

Взад, вперёд его гоняю. — прокатывание прямым движением

Я поглажу им ладошку — клубок в левой ладошке (гладить)

И ещё одну ладошку. — правую ладошку

Я сожму его немножко, — сжать ладошкой клубок несколько раз

Как сжимает, лапы кошка.

(Дети садятся за столы, показываю ладонями кистей рук, как они будут раскатывать между ладонями. Выполняют задание. Оказывать помощь детям, кто испытывает затруднение. По окончании — готовые помидоры предложить сложить в корзинку, похвалить детей).

Динамическая пауза — разминка:

Мы разминку начинаем, — потягивание руками в стороны, вверх

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх,

Отдохнёт спина у всех.

Начинаем приседать — приседание, скачут на месте

Раз, два, три, четыре, пять,

А теперь, друзья, нам нужно,

Как лягушки поскакать.

Мы разминку завершаем, — потягивание руками в стороны, вверх

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх,

Отдохнёт спина у всех.

Заключительная часть.

Похвалить детей, какие красивые помидоры у нас получились.

— Ребята, давайте отдадим зайчику корзинку с помидорами

(зайчик благодарит детей, дети прощаются с зайчиком)

Задать вопрос