ООД в средней группе «Моя семья» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (41) апрель 2021 г.

Дата публикации: 17.03.2021

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Воробьева, Г. В. ООД в средней группе «Моя семья» / Г. В. Воробьева, Л. В. Лысенко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 4 (41). — С. 99-102. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/193/6158/ (дата обращения: 16.04.2024).



ООД в средней группе «Моя семья»

Воробьева Галина Владимировна, воспитатель;

Лысенко Людмила Васильевна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 14 «Колосок» с. Бобровы Дворы Белгородской обл. (г. Губкин)

Тема

«Моя семья»

Цель

Формирование у детей понятий о семье.

Возраст/направленность

группы

4 года, группа общеразвивающей направленности.

Форма проведения ОД

Игра-занятие с использованием социально-игровых методов (Дети учат Лунтика)

Приоритетные области

Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Программные задачи

– Формировать правильное представление о семье; роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата;

— Продолжать учить разбираться в родственных связях;

— Упражнять детей в подборе прилагательных к существительным.

— Закреплять приёмы аккуратного пользования бумагой, клеем. Развивать творчество, воображение

— Активизировать словарь детей на основе знаний о своей семье;

— Развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление.

— Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, желание заботиться о своих близких, доставлять им радость;

— Вызывать желание рассказывать о своей семье, гордиться за свою семью.

Ресурсы

Наглядно-демонстрационный материал: Мольберт двойной, магнитная доска, магнитофон, флешка с записью музыки, игрушка: Лунтик.

Картинки с изображением семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры, корзинка, мяч, генеалогические деревья.

Раздаточный материал: Мешочек с маленькими карточками, на которых изображены предметы труда и отдыха. Картинки с изображением солнца и тучки, фоторамки, клей-карандаши, цветы из бумаги, салфетки на каждого ребёнка.

Виды детской

деятельности

  1. Восприятие художественной литературы и фольклора: отгадывание загадок, чтение стихотворения, пословиц.
  2. Коммуникативная: беседа с детьми, ответы.
  3. Двигательная: физкультминутка под музыкальное сопровождение, ловля мяча, передача корзины друг другу под музыку по кругу.
  4. Игровая: появление Лунтика в группе.
  5. Изобразительная: аппликация «Укрась фоторамку»
  6. Музыкальная: слушание музыки.

Познавательно-исследовательская: рассматривание картинок, фотографий с целью выявления родственных связей и закрепления знаний.

Формы организации детской деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность, самостоятельная деятельность.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

1. Организационный момент:

Взаимное приветствие, организация внимания.

Разминка:

Собрались все дети вкруг.

Я твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуйте гости дорогие!

Здравствуйте мы!

Дети вместе с воспитателем заходят в группу, здороваются и свободно располагаются на ковре, выполняют разминку.

Организовать внимание детей.

2. Мотивационная часть:

Воспитатель:

— Ребята сегодня к нам придёт необычный гость. Жил он на луне совершенно один, и ему было очень грустно от того, что у него не было семьи. Вы уже догадались кто это?

Дети отвечают на вопросы.

Формирование положительной мотивации

3. Поисковая часть: (постановка проблемных вопросов, активизация мышления).

Лунтик:

— Здравствуйте, ребята! Я очень рад увидеть всех вас! Недавно я прилетел на землю, и здесь у меня появилось много друзей. Сейчас я живу вместе с ними в сказочной стране.

А вы ребята с кем живете?

Воспитатель:

— А как назвать одним словом?

Лунтик:

— А что такое семья?

Ответы детей.

С помощью воспитателя дети объясняют Лунтику, что такое семья.

4. Практическая часть.

Воспитатель предлагает детям рассказать, что такое семья: чтения стихотворений, динамическая пауза.

Дети рассказывают стихи, проводится пальчиковая игра.

Формирование внимательности исполнительской дисциплины.

Задание 1 Игра «Какая ваша семья (в кругу с мячом)»

Воспитатель бросает мяч по кругу.

Ребёнок ловит его и говорит слово (большая, маленькая, большая, дружная, весёлая, хорошая, здоровая, крепкая, счастливая)

Выполнение заданий, развитие сообразительности, умения подбирать прилагательные к существительным.

Задание 2. Вспомнить пословицы о семье. Чтение пословиц о семье, загадки с использованием картинок отгадок

Воспитатель:

— Дети, а вы знаете пословицы о семье?

А теперь давайте отгадаем загадки.

Дети читают пословицы о семье и отгадывают загадки. По мере отгадывания загадок выставляют картинки отгадки на магнитной доске.

Выполнение заданий, развитие сообразительности, памяти, умения отгадывать загадки.

Задание 3. Составление рассказов о семье.

Воспитатель предлагает детям рассказать, как интересно и весело жить в семье

Дети достают из мешочка маленькие карточки, на которых нарисованные предметы труда и отдыха и рассказывают кто это делает в их семье. Соответственно маленькие карточки выставляют к большим карточкам с изображение папы, мамы, дедушки, бабушки, сестры,

брата.

Активизация словаря детей на основе знаний о своей семье, развитие связанной речи.

Желание детей рассказывать о своей семье, гордиться за свою семью.

Задание 4.

Словесная игра «Положив в корзинку хорошие слова»

Воспитатель задает детям вопросы:

—Какая у вас мама?

—Какой у вас папа?

—Какая у вас бабушка?

—Какой у вас дедушка?

Дети стоят в кругу и под музыку передают корзинку друг другу. На ком музыка остановиться тот говорит слово

Закрепление умения подбирать прилагательные к существительным.

Активизация словаря детей.

Воспитание любви и уважения к членам своей семьи.

Задание5.

Семейная физкультминутка.

Воспитатель: Пришло время отдохнуть

1, 2, 3, 4

Кто живёт в моей квартире

1, 2, 3, 4, 5

Всех могу я сосчитать!

Папа, мама, брат, сестрёнка

Кошка мурка, два котёнка

Мой щегол, щенок и я

Вместе дружная семья.

Дети выполняют физкультминутку по стихотворению

Развитие двигательной активности, координация движений, умения соотносить речь с движением.

Задание 6.

Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки»

Воспитатель:

—Ребята, а еще мы совершаем хорошие поступки и стараемся никогда не делать плохих, чтобы не огорчать наших близких.

—Как вы думаете на что похожа радость: На солнышко или на тучку?

—А печаль?

—Давайте поможем Лунтику разобраться в хороших и плохих поступках.

Воспитатель называет поступки:

— Нарисовали красивую картину;

— Подрались с другом;

— Убрали игрушки на место;

— Порвали книгу и т. д.

Дети отвечают на вопросы воспитателя и показывают соответствующие картинки (тучку, солнышко).

Выполнение заданий, развитие сообразительности, умения самостоятельно отвечать на вопросы педагога.

Задание 7.

Покажи и назови своих близких (по генеалогическому дереву)

Воспитатель:

— Ребята, ваша семья- как это дерево, каждый член семьи- листочек.

—Я предлагаю вам рассказать о своей семье, показать и назвать своих близких.

Дети показывают свое генеалогическое дерево и рассказывают о своей семье и отвечают на вопросы воспитателя.

Выполнение заданий развитие связной речи, умения самостоятельно отвечать на вопросы педагога.

Закрепление представлений о семье и родственных связях.

Задание 8.

Аппликация «Укрась фоторамку (под музыкальное сопровождение)»

Воспитатель:

—Ребята, а вы хотите порадовать свою семью и сделать для нее подарок?

—Я предлагаю вам украсить вот эти фоторамки.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети выполняют аппликацию, приклеивают цветочки к фоторамкам.

Выполнение заданий, закрепление приёмов аккуратного пользования бумагой, клеем. Развитие творчества воображения.

5.Рефлексивно-оценочная часть

Воспитатель подводить итог:

— Ребята, как мы рассказывали Лунтику что такое семья?

— Что вам понравилось на занятии?

— Какие задания были трудные?

— Вы справились с заданиями?

— Как вы думаете, понравилось ли Лунтику наше занятие?

Ребята, кто из вас знает стихотворения про семью?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, читают стихотворения.

Развитие сообразительности

Развитие сообразительности, умение размышлять над вопросом воспитателя, аргументировать свою позицию, развитие памяти и выразительного чтения стихотворений.

Задать вопрос