План-конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе
Автор: Кузнецова Елена Васильевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (29) февраль 2020 г.
Дата публикации: 08.01.2020
Статья просмотрена: 232 раза
Библиографическое описание:
Кузнецова, Е. В. План-конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе / Е. В. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 2 (29). — С. 56-59. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/155/4785/ (дата обращения: 16.12.2024).
Тема «В гости клесным гномам»
Приоритетное направление развития: «Познавательное развитие»
Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
1) Закреплять знания детей о свойствах предметов по длине, ширине, высоте.
2) Закреплять умение обозначать количество числом и цифрой в пределах 5–10.
3) Расширять представления детей о частях суток: утро, день, вечер, ночь.
4) Развивать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; их структурных элементах: сторона, угол, их количество.
5) Развивать умения детей определять пространственные направления от себя (вперед-назад, направо-налево, вверх-вниз)
ОО «Речевое развитие»
6) Развивать связную речь, речевую активность.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
7) Воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения между сверстниками.
Материал: мультимедийное оборудование, презентация к занятию с изображением: весёлых человечков Бима и Бома и их домов, весёлых геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник); чашек, блюдец, схемы выполнения чашек; счетные цветные палочки Х. Кюизенера; дорожки (тканевые) широкие и узкие (4шт)
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
Встречает детей, здоровается с ними. Вдруг влетает воздушный шар с письмом.(слайд№ 2) Обращает внимание детей на письмо и зачитывает его: «Здравствуйте, ребята! Пишут Вам весёлые человечки и очень дружные ребята. Но с нами случилась неприятность, мы поссорились. Пригласили к себе гостей на чай, только никак не можем сосчитать, сколько нужно чашек для гостей. Вот мы и поссорились. Помогите нам………» Обращается к детям, не дочитав письмо, предлагает помочь Ребята, а что же нам делать? Они живут очень далеко, путь не близкий вы согласны помочь Биму и Бому? Ребята, а как же добраться до них? — Ой я же забыла дочитать письмо. (воспитатель дочитывает письмо) «Чтобы быстрее добраться к нам — нужно следовать нашим подсказкам: (слайд № 3) Сначала пройдите по широкой дорожке, затем идите прямо, поверните на право, прямо, еще раз на право, налево, направо и прямо» |
Дети входят в зал, приветствуют. Дети высказывают свои предположения
Дети встают друг за другом и по указаниям двигаются, подходят к экрану, на котором изображена опушка леса с домиками. |
Сформирована положительная установка к образовательной деятельности Сформирован положительный, эмоциональный настрой. Развиты умения детей определять пространственные направления относительно себя (вперед-назад, направо-налево, вверх-вниз |
Ребята, Бим и Бом живут на опушке леса, каждый в своём домике. А вот и они. Слайд № 4 Бим, Бом
Как вы думаете, Бим в каком доме живет (если он высокий), а в каком Бом (если он низкий)? |
Рассматривают презентацию, Высказывают свои варианты выполнения задания |
Закреплены представления детей о свойствах предметов по длине, ширине, высоте |
Ребята, пока Бим и Бом ссорились совсем забыли, когда нужно обедать и ужинать. Давайте им напомним. Упражнение «Закончи предложение» — Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром) — Завтракаем мы утром, а обедаем…(днем) — Обедаем мы днем, а ужинаем…(вечером) — Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) — Солнце светит днём, а луна …(ночью) Молодцы! Теперь весёлые человечки все запомнят. |
Вспоминают названия частей суток, заканчивают предложения обосновывают свой ответ |
Развито представление детей о частях суток: утро, день, вечер, ночь. |
А вот и их гости — весёлые фигурки. Бим и Бом узнали своих знакомых. Слайд № 5 Геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник.
Ребята, а вы их узнали, давайте назовем |
Дети называют геометрические фигуры и их особенности показывают стороны, углы. |
Развито представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; о их структурных элементах: сторона, угол, их количество. |
Бим и Бом пригласили весёлых человечков на чай, да вот только не могут разобраться, сколько нужно чашек и сколько блюдец, просят нас помочь им, поможем? Слайд № 6 Чашки с блюдцами
— Давайте сосчитаем, сколько всего веселых человечков? (5) — Сколько нужно чашек для них? (5) Найдите и покажите цифру 5. — А сколько нужно блюдец? (5) — Сколько чашек, сколько блюдец? (одинаково, поровну). — Давайте сосчитаем, сколько всего посуды вместе? (10) Найдите цифру 10. — Найдите мне остальные цифры 2,3,4, и т. д. — Ребята, одну чашечку уронили нечаянно, и она разбилась, сколько осталось чашек? (4) — Это больше или меньше? (меньше) — На сколько меньше? (на одну чашку) — Молодцы, правильно. |
Дети самостоятельно считают и называют правильное количество предметов |
Сформирован порядковый счет. Закреплено умение обозначать количество числом и цифрой в пределах 5–10 |
Физкультминутка «Три медведя» Три медведя шли домой (дети шагают покачиваясь) Папа был большой-большой (руки вверх) Мама чуть пониже ростом (руки у груди) А сынок малютка просто (приседают) Очень маленький он был (в приседе переваливаются с ноги на ногу) С погремушками ходил (встают и «звенят» в погремушки. |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
Приобретен опыт в двигательной деятельности детей, навыки выполнения движений в соответствии с инструкцией |
Ребята, вы помните, у Бима и Бома разбилась чайная чашка, давайте мы с вами сделаем для них много чашечек, целый чайный сервиз, чтобы чашек хватало для всех весёлых человечков. Они будут очень рады и больше не будут ссориться. Слайд № 7 Образец чашки
|
Дети по образцу выполняют задание из цветных палочек Х. Кюизенера |
Развиты конструктивные навыки, способности работать по образцу. |
Бим и Бом благодарят детей за чайный сервиз и дарят им подарки (смайлики). |