Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста «Лесная почта»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
02.12.2019
1226
Поделиться
Библиографическое описание
Григорьева, Н. Н. Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста «Лесная почта» / Н. Н. Григорьева, Е. А. Плотникова, М. И. Гунькина, Н. Б. Назарова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2019. — № 10 (27). — С. 60-62. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/145/4644/.


Музыкально-тематическое занятие — важный компонент образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения. Работа с воспитанниками младшего дошкольного возраста обязывает искать и находить индивидуальный подход, к каждому ребенку, с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Необходимо в доступной для ребенка форме заинтересовать, увлечь, раскрыв содержание образовательного материала.

В музыкально-тематическом занятии для детей младшего дошкольного возраста «Лесная почта» образовательная деятельность предложена в занимательной форме игры. Данная форма деятельность направлена на освоение общественного опыта, социализацию. Игровая ситуация создается при помощи игровых приемов, выступающих как средство побуждения к совместной деятельности воспитанников и педагогов.

Содержание музыкально-тематического занятия направлено на развитие эмоциональной отзывчивости, певческих навыков, чувства ритма и выразительности движений младших дошкольников.

Для детей младшего дошкольного возраста были предложены следующие виды музыкальной деятельности (таблица 1).

Таблица 1

Виды музыкальной деятельности

Восприятие

Исполнительство

Творчество

Целостное восприятие

Пение

Творческое воображение

Дифференцированное восприятие

Музыкально-ритмические движения

Способность к песенно-танцевальному и игровому творчеству

Игра на детских (шумовых) музыкальных инструментах

В данной работе прослеживается опора на следующие принципы:

− принцип осознанности — заинтересованное усвоение знаний и умений;

− принцип дифференциации и индивидуализации означает, что решение поставленных задач осуществляется исходя из интересов и способностей каждого ребенка;

− принцип развивающей ориентации даёт установку на то, чтобы педагог больше внимания уделял развитию у детей творческой активности и самостоятельности.

Цель занятия:

Формирование навыков социального общения, посредством музыкальной деятельности детей младшего дошкольного возраст.

Задачи:

− развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;

− прививать интерес и любовь к музыке;

− выполнять простейшие движения;

− доставить детям радость.

Атрибуты.

Погремушки, яркие красочные конверты, почтовая посылка.

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем приходят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!

Дети: ответ детей.

Музыкальный руководитель: Сегодня к нам в детский сад пришла лесная почта (показывает письма), от лесных животных, наших друзей. Давайте, прочитаем первое письмо (открывает конверт, читает послание). Это письмо от Медведя, он просит, чтобы ребята весело и задорно станцевали полечку и спели песенку про то как «Мишка с куклой пляшут полечку».

Дети по показу воспитателя и музыкального руководителя исполняют музыкально-ритмические движения и поют песню

«Мишка с куклой пляшут польку»

(слова и музыка Марии Качурбины, перевод Н. Найденовой)

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо танцевали! Проходите и присаживайтесь на стульчики.

Дети рассаживаются на стульчики около фортепиано.

Музыкальный руководитель: Унас еще одно письмо! (читает). Шлет привет из леса рыжая Лиса, она просит, чтобы дети отгадали музыкальные загадки.

Проводится музыкально-дидактическая игра

«Музыкальные тембры» (посредствам звучания различных регистров музыкального инструмента (фортепиано) музыкальный руководитель передает образы животных: нижний регистр — медведь, средний регистр — характеризует лису, верхний регистр — заяц).

Обязательно похвалить детей!

Музыкальный руководитель: (показывает посылку) Ребята, еще одно почтовое послание! Настоящая посылка! (открывает посылку) Здесь письмо, кто же нам прислал его? (читает): «Дорогие ребята, посылаю для вас волшебной лесной почтой эту посылку, в ней вы найдете настоящие музыкальные инструменты! Играйте на них весело и озорно! Заяц».

Музыкальный руководитель: Ведь это погремушки! Спасибо, Заяц! (раздает детям погремушки).

Мы музыканты — хороши!

Поиграем от души!

Здесь печалится не место,

Ведь играет наш оркестр!

Звучит веселая музыка (музыка по выбору музыкального руководителя).

Проводится музыкально-дидактическая игра «Мы музыканты» (дети под музыку звенят погремушками).

Музыкальный руководитель: Как играли мы задорно!

Дружно, весело и ловко!

А теперь настал тот час,

Нам пуститься в пляс!

Звучит веселая музыка (музыка по выбору музыкального руководителя).

Дети по показу воспитателя и музыкального руководителя изображают движения животных (заяц, лиса, медведь).

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, весело у нас в музыкальном зале! Приходите еще на музыкальные занятия, я вас буду ждать!

Дети с воспитателем под музыку выходят из музыкального зала.

Литература:

  1. Педагогический словарь: учеб.пособ. для студентов высш. учебных заведений под редакцией В. И. Загвазинского, А. Ф. Факировой. М., 2008.
  2. Каплунова И. М. Новоскольцева И. А. Праздник каждый день: Младшая группа. СПб.: Композитор, 2008.
  3. Комиссарова Л. Н., Костина Э. П. Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников. М., 1986.
  4. Антипина Е. А. Театрализованная деятельность в детском саду. М., 2006.
  5. Ветлугина Н. А. Музыкальное развитие ребенка. М., 1988.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный