Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью во взаимодействии родителей и педагогов ДОО для создания условий для гармоничного и всестороннего развития дошкольников. Детско-родительские встречи и совместная продуктивная деятельность иногда оказывается более эффективной формой работы с родителями, чем индивидуальные или групповые консультации. Потому что целью этих встреч является установление партнерских отношений между всеми участниками встреч. А это, в свою очередь, способствует гармоничному развитию ребёнка в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».
Ключевые слова: экспериментирование, работа с родителями, дошкольники, педагоги ДОО
Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным — даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.
Ушинский К. Д.
Актуальность работы по совместному с родителями экспериментированиюзаключается в том, эта форма взаимодействия используется в практике недостаточно широко, хотя является эффективным средством развития важных качеств личности дошкольника, как творческая активность, самостоятельность, самореализация, умение работать в коллективе.
Понимая значение экспериментирования для развития ребенка, в нашем детском саду проводятся встречи с родителями воспитанников. Ведущие идеи в совместной опытно-экспериментальной деятельности заключаются в организации посильной, интересной и адекватной возрасту экспериментальной деятельности для формирования естественнонаучных представлений дошкольников.
Исходя из вышесказанного, хочется выделить следующие преимущества по совместной с родителями опытно экспериментальной деятельности:
− возможность использовать материалы, которые не используются при работе в группе с большим количеством детей,
− возможность не ограничивать ребенка в деятельности из гигиенических соображений («испачкаешься», «прольешь»…), [2. с. 3]
− развитие интереса к совместной деятельности,
− развитие понимания родителями возможностей, способностей своего ребенка.
Среди мероприятий, проведенных в рамках совместного экспериментирования в старшей группе нашего детского сада, хочется выделить:
− Детско-родительская встреча, посвященная празднику 8 марта и мастер-класс «Рисование жидким соленым тестом»,
− Творческая встреча со скульптором Байковым И. В. и мастер-класс «Волшебница глина».
При проведении мастер-класса «Рисование жидким тестом» акцент был сделан на свободу от обязательности, возможность не придерживаться образца. Перед работой педагоги показали примерные работы, обратили внимание на особенность рисования жидким соленым тестом. А также напомнили родителям и детям правила безопасной работы.
Хочется отметить, что при рисовании соленым тестом дети чувствовали себя уверенными в результате. И даже неловкое движение, неправильно нарисованная капля, не испортила работу. Родители, в этом случае, помогали обыграть и каплю «превратить» в деталь рисунка. По окончании мастер-класса дети и родители, рассматривая получившиеся работы, горячо обсуждали результаты и отмечали понравившиеся работы других.
Рис. 1. Мастер-класс «Рисование жидким соленым тестом»
Рис. 2. Встреча со скульптором И. В. Байковым.
Предварительной работой перед творческой встречей «Волшебная глина» со скульптором было занятие, на котором педагог рассказала детям историю возникновения, область применения глины, а также познакомила со свойствами глины. На самой встрече Игорь Владимирович Байков рассказал об инструментах для работы с глиной, разных способах лепки, а также предложил использовать глину как материал для занятий лепкой дома с детьми.
Важно, что встреча со скульптором по обоюдному желанию повторилась. При первой встрече, дети совместно с родителями изготавливали малые объемные формы. Во время второй встречи лепили плоскостные фигуры, а также выполняли творческие работы по замыслу.
Особое внимание на этих встречах уделялось нерегламентированной продолжительности работы. За одну встреч дети могли изготовить как одну фигуру, так и несколько.
Рис. 3. Мастер-класс «Волшебная глина»
Подводя итог, хочется сказать, исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты, словно фокусы. Только загадка фокусов так и остается неразгаданной, а вот все, что получается в результате опытов, можно объяснить и понять. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?», «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго, только ребенок должен делать все сам, а не быть в роли наблюдателя. [1, с. 12]
Литература:
- «Деятельность дошкольников в детской экспериментальной лаборатории», авторы-составители М. П. Костюченко, Н. Р. Камалова. издательство «Учитель», Волгоград,2018 г,
- «Экспериментальная деятельность для детей среднего и старшего дошкольного возраста», методическое пособие, авторы-составители Г. П. Тугушева, А. Е. Чистякова, Санкт-Петербург, издательство «Детство-пресс», 2019 г.