Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Заколдованная Мудрая Сова»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
24.09.2018
208
Поделиться
Библиографическое описание
Пьянкова, Т. В. Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Заколдованная Мудрая Сова» / Т. В. Пьянкова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 5 (15). — С. 107-110. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/100/3574/.


Цель: повторение, закрепление и обобщение знаний, полученных детьми в течение года.

Обучающие задачи:

– уточнить пространственные отношения: впереди — сзади, внутри — снаружи, слева — справа;

– закрепить представления о прямой и кривой, замкнутой и незамкнутой линиях, о сравнении групп предметов по количеству с помощью составления пар;

– закрепить смысл сложения и вычитания, взаимосвязь целого и частей;

– закрепить знание цифр1–5, прямой и обратный, количественный и порядковый счёт в пределах 8, состав чисел 4 и 5;

– закрепить умение разбивать группу на части по различным признакам.

Развивающие задачи:

– создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

– развивать смекалку, зрительную память, воображение;

– способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

– формировать навык самоконтроля и самооценки.

Воспитательные задачи:

– воспитывать интерес к математическим занятиям;

– воспитывать умение детей работать в группе сверстников и в парах, способность прийти на выручку к друзьям;

– осуществлять гендерное воспитание.

Оборудование: конверты с математическими заданиями, демонстрационный материал в виде карточек, рисунков, цифр; мягкая игрушка Мудрая Сова, металлофон, запись музыки.

Ход НОД

Группа украшена цифрами, геометрическими фигурами, шарами с изображением цифр. Звучит зловещая музыка, дети входят в группу. Они видят лесенку со ступенями, а наверху сидит Мудрая Сова (мягкая игрушка).

Воспитатель:

— Ребята, смотрите, там сидит Мудрая Сова, но она не может с нами разговаривать, потому что её заколдовал злой волшебник и если мы ей не поможем, то никогда больше не услышим её мудрых советов. Мы с вами отправимся в увлекательную страну Математику, преодолеем несколько математических ступенек, чары спадут, и тогда Мудрая Сова будет спасена.

— Итак в путь!

— Перед началом нашего путешествия Мудрая Сова спросила у меня — кто из нашей группы лучше знает математику: девочки или мальчики. Вот сегодня мы получим ответ на этот вопрос. Разобьёмся на две команды: девочек и мальчиков. За правильно выполненное задание команда получает фишку (круг или квадрат). У кого больше фишек, тот и победитель.

Звучит сигнал металлофона.

Итак, начинаем. Выстройтесь две команды напротив друг друга. Сначала девочки посчитайте мальчиков, а затем мальчики девочек (прямой и обратный счёт).

— Кого у нас в группе больше: девочек или мальчиков? Как узнать? Правильно, нужно построиться парами. Кого больше и на сколько?

— Какая по счету стоит Соня, а Кирилл? Кто стоит справа от Ксюши и слева от Максима?

— Мальчики, встаньте в колонну (повернитесь направо). Марина, кто стоит впереди Лёвы, а кто — сзади?

— Девочки выстройте прямую линию, а мальчики — кривую, девочки замкнутую линию, а мальчики незамкнутую. А теперь постройте два круга: так, чтобы внутри оказались мальчики, а снаружи — девочки.

— Это была разминка.

Дети садятся на стульчики.

Первое задание

Удар металлофона. Воспитатель отрывает первый конверт из собранной из конвертов лесенки, где наверху сидит Мудрая Сова.

— Какой знак надо поставить вместо звёздочки? Как найти целое? Как найти часть? В первом примере мы ищем целое или часть? (Часть) А во втором? (Целое)

Стук металлофона. Вторая ступенька. Берёт конверт, читает задание.

Весёлые задачи

Для девочек:

На поляне у дубка

Крот увидел три грибка.

А подальше, у осин, он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов:

Сколько крот нашёл грибов?

(Четыре)

Девочки, какое у вас в задаче математическое действие: сложение или вычитание? (Сложение)

Можно написать на доске: 3+1=4

Для мальчиков:

Пять яблок из сада ёжик притащил,

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.

(Четыре)

А у вас, мальчики? (Вычитание) 5–1=4

— Следующая ступенька. Разделитесь по парам. Вот вам числовые линейки и счётные палочки. Сосчитайте примеры.

2 + 3 =... 5–2 =...

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим...

Раз, два! — выше голова,

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на стул тихонько сядь.

— Последняя ступенька. На какие группы можно разбить цветы на рисунке?

http://www.amandawilloughby.com/aaa-cornflower.gifвектор-колокольчик. декоративные. изолированные на белом. . EPS 8, ai, jpeg - Стоковое векторное изображение jara3000 #1925554Декор - Цветы (страница 2) : фотографии Маркет - разноеhttp://img-fotki.yandex.ru/get/9312/47407354.c87/0_12be3a_b3503a56_orig.png

— На садовые и полевые: 3 +1= 4.

Воспитатель предлагает нарисованные примеры, и дети выбирают правильный вариант.

— На большие и маленькие: 3 + 1 = 4.

— На синие и белые: 2 + 2 = 4.

— А сейчас добавим ещё один цветок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9329/47407354.cf7/0_13d17d_b85a89b3_orig.png

— Снова поделите на группы и выберите правильное равенство.

3 + 2 = 5 (по цвету и классификации).

Вот мы с вами добрались до четвёртой ступеньки, где находится Мудрая Сова.

Рефлексия

Звучит волшебная музыка.

Мудрая Сова «оживает», летает по группе, благодарит детей за спасение.

— Мудрая Сова спрашивает, где мы с вами сегодня побывали и чем занимались?

— Какое задание было для вас самое трудное, а какое самое лёгкое? А какое самое интересное? (Ответы детей)

Мудрая Сова подводит итоги и награждает победителей золотыми медалями (шоколадными).

Хорошо в стране Математике, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Мудрой Совой и скажем до свидания нашим гостям.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный