Технологии и техника для рыхления-кротования переуплотненных почв | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Данатаров, Агахан. Технологии и техника для рыхления-кротования переуплотненных почв / Агахан Данатаров, С. Ч. Ашыров. — Текст : непосредственный // Современные тенденции технических наук : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Уфа, октябрь 2011 г.). — Уфа : Лето, 2011. — С. 57-59. — URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/5/700/ (дата обращения: 25.04.2024).

Stability of aeration drainage was defined by means of laboratory-field methods: the laboratory; the field; laboratory-field. The description ways the device of aeration drainage differ not only character of application and efficiency. At observance of technology of cutting of aeration drainage, and also service regulations of aeration drainage, efficiency and duration of its action on heavy soils of an arid zone has made 4 years.

Key words: инженерное конструирование; экологическая безопасность; обработка почв

Внедрение интенсивных технологий с ипользованием энергонасыщенных и тяжелых агрегатов увеличило уплотнение почвогрунтов и ускорило образование почвенной уплотненной подошвы. Этот процесс усугубляется увеличением количества операций применением повышенных доз удобрений и пестицидов. Наиболее распространенным способом борьбы с почвенной подошвой является механическое рыхление на глубину 50 см [4].

Повышение плодородия почв – основное условие устойчивости земледелия и внедрения интенсивных технологий. На современном уровне сельскохозяйственной науки и производства понятие плодородие почв подкреплено определенными качественными и количественными показателями и становиться фактором управляемым. В числе важнейших показателей плодородия, таких, как глубина пахотного слоя, кислотность почвенной среды, запасы подвижных элементов питания, на первом месте стоит содержание в почве гумуса и свежего органического вещества, его качественное состояние. В управлении процессами создания и разложения гумуса решающая роль принадлежит внесению навоза и других форм органических удобрений, накоплению в почве корневых и пожнивных остатков, системе обработки почвы, регулирующей активность биологических процессов, соотношение интенсивных аэробных и замедленных анаэробных условий разложения. Важно, чтобы сочетание всех условий обеспечивало близкий к бездифицитному или положительный баланс гумуса. По примерным расчетам, на тяжело- и среднесуглинистых почвах при содержании 2% гумуса (примерно 50 т гумуса в пахотном слое на 1 га пашни) ежегодно разлагается в среднем под культурами севооборота около 2% общего запаса гумуса, или одна тонна. Примерно половина этого (0,5 т) восполняется за счет корневых и пожнивных остатков. Вторую половину должно пополнить внесение органических удобрений. Принимая, что 1 т навоза дает при разложении около 50 кг гумуса, для пополнения дефицита в 500 кг необходимо вносить 10 т навоза на каждый гектар севеооборотной площади. На песчаных землях разложение идет быстрее в севооборотах с многолетными травами, пожнивными и сидеральными культурами, увеличивается количество поступающих в почву корневых и пожнивных остатков. Частое и в малых дозах внесение навоза при поверхностной заделке способствует интенсивной минерализации почвы, а в больших дозах при глубокой заделке усиливет его мелиорирующее воздействие на плодородие почв. Там где нет возможности вносить необходимое количество органических удобрений, целесообразно использовать растительные остатки. В исследованиях последних лет установлен ряд положений, которые могут быть приняты в качестве теоретических основ для изучения и формирования зональных систем обработки почвы [5].

В естественных условиях плодородие почв в основном обеспечивается за счет гумификации органического вещества, поступающего в почву с отмершими растениями, с остатками микроорганизмов и животных, а также корневых выделений и корней. В процессе обработки при наличии аэрации влаги и тепла активизируется разложение органического вещества и в большем количестве выделяется СО2. Это имеет большое значение и в процессе растворимости различных веществ в почве. Образовавщаяся в процессе разложения органического вещества СО2 при наличии вода растворяет фосфаты, что способствует увеличению доступности фосфора для питания растений. Следовательно, если нет микроорганизма, то нет СО2, соответственно нерастворимое соединения фосфорный кислоты не может переходит в растворимое состояние.

Целесообразность строительства беструбчатых кротовых дрен в минеральных почвах определяется не только их гранулометрическим составом, но и генетическим типом почв и их структурой. Чем водопрочнее структура и выше агрегированность почв, тем продолжительности действия кротовых дрен. Для количественной оценки продолжительности действия кротовых дрен в минеральных почвах в СНГ используют способ Ф.Р. Зайдельмана, позволяющий судить о сроке действия земляной дрены по водопрочности микроагрегатов размером 3-5 мм. Качественная диагностика устойчивости кротовых дрен возможна по микроагрегатному составу почв способом С.В. Астапова [1]. Методы определения срока действия кротовых дрен минеральных почвах освещены Ф.Р. Зайдельмана [3].

Характер разрушения кротовин, как показали раскопки, наблюдается в первую очередь в верхнем своде, ослабленном вследствие прохода нож-стойки. Кротователь новой конструкции позволил нарезать скошенные дрены смещенными относительно нож-стойки. При этом стенки кротовин имели плотное сложение (1,5-1,74 г\см3), т.к. разрушение и смежные грунта в процессе формирования кротовин происходит к центру проходки. Практически наружные стенки кротовин имели плотность грунта равную монолиту, а внутренние стенки были уплотнены от 1,5 - до 1,6 г\см3.

Раскопки дрен позволили прийти к выводу, что в почвах с тяжелым механическим составам (50-60% глины), основной приток к дренам происходил через наружные стенки, т.к. коэффициент фильтрации грунта в междренном пространстве был менее чем в монолите. Однако, благодаря наличию двух спаренных кротовин, интенсивность поступления воды в дрены была значительно больше чем в одиночные дрены. Следует отметить, что при данной конструкции АД количество воды, отводимой дренажем по сравнению с притоком воды непосредственно через щель в дрену, уменьшилась (до 0,08-0,27 м\сут.) и практически определялось фильтрационными способностями грунта. Благодаря такой конструкции АД, схема притока воды к дренам значительно изменилась, что позволило снизить градиент напора, а следовательно, и предотвратить суффозионный вынос частиц грунта.

Устойчивость кротовых дрен определялась с помощью лабораторно-полевых методов: лабораторным (Р.Ф. Астапова) [1]; полевым (М.Н. Глотова) [2]; лабораторно-полевым (Ф.Р.Зайдельмана) [3]. Описание способы устройство АД различаются не только характером применения и эффективностью. При соблюдении технологии нарезки АД, а также правил эксплуатации АД, эффективность и продолжительность действия его на тяжелых почвах аридной зоны составила 4 года.


Литература:

1. Астапов, С.В. Устойчивость кротовых дрен при закладке кротового дренажа. –В кн.: Кротовый дренаж. –М.: 1943. –с.79-97.

2. Глотов, М.Н. Кротовый дренаж и его применение. В. кн.:Кротовый дренаж.–М.:1943.с.8-7.

3. Зайдельман, Ф.Р. Режим и условия мелиорации заболоченных почв. 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Колос. 1975. 308с.

4. Панов, И.М., Сучков, И.В., Ветохин, В.И. Вопросы теории взаимодействия рабочих органов глубокорыхлителей с почвой. В. кн.: Исследование и разработка почвообрабатывающих и посевных машин НПОВИСХОМ :М.1988. –с.30-56.

5. Применение комбинированно-ярусной системы обработки почвы в интенсивном земледелии. НПО «Подмосковье» М. ВО «Агропромиздат» 1988. с.3-29.


Основные термины (генерируются автоматически): органическое вещество, плодородие почв, почва, внесение навоза, дрен, почва корневых.

Похожие статьи

Использование органического удобрения (биогумуса) для...

Биогумус — органическое удобрение, полностью восстанавливающее плодородность почвы.

− Тонна продукта жизнедеятельности червя заменяет около 15 тонн навоза. Полезные вещества сохраняются в почве в течение 4-х лет, что позволяет сократить транспортные...

Влияние экологически чистых органических удобрений...

Важным фактором повышения плодородия почв является применение комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий.

Так как в 2-м варианте с внесением 30 т/га навоза содержание гумуса в почве увеличилось с 1,68 до 1,77 %.

Исследование технологического процесса и параметров машин...

М. В. Рязанов [5] установил, что непременным условием повышения плодородия почв является применение органических удобрений, прежде всего навоза, который обеспечивает не только пищевой режим растений...

«No-till», а спасет ли он пашню Западной Сибири? | Молодой ученый

Как мы уже говорили, усиление аэрации стимулирует микробов, которые разрушают органическое вещество — так почему же люди думают, что солома, навоз или сидераты, находясь на поверхности почвы, будут перерабатываться в гумус...

Новый метод повышения плодородия орошаемых земель

орошение земель, аридная зона, методы повышения плодородия, почва, рыхление грунта.

удобрение, жидкий навоз, аэрационный дренаж, внесение, корневая система, заправочная горловина, гидравлическая мешалка, культурное растение, мембранный насос, аридная зона.

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Ускоряют биохимические реакции, участвуют во всех реакциях синтеза, распада и обмена органических веществ, способствуют повышению урожайности и его качества.

Годовая норма удобрений и их соотношение при внесении зависят от степени плодородия почвы...

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

Влияние мульчирования навозом на влажность почвы по состоянию на 5 день после посева хлопчатника (28.04.1984г.) Вариант.

Влияние экологически чистых органических удобрений и сине-зелёных водорослей на плодородие почвы при бессменном посеве.

Содержание органического вещества в почве полей рисового...

Изучено содержание общего гумуса в почве под рисом. Установлено, что возделывание многолетних трав в рисовом севообороте способствует увеличению и сохранению почвенного плодородия. Ключевые слова: рис, почва, органическое вещество, севооборот.

Влияние обработки почвы на плодородие и агрофизические...

Ферменты накапливаются в почве в результате жизнедеятельности микроорганизмов и выделения корневых систем растений.

Деятельность микроорганизмов является основным фактором разложения органического вещества в почве.

Похожие статьи

Использование органического удобрения (биогумуса) для...

Биогумус — органическое удобрение, полностью восстанавливающее плодородность почвы.

− Тонна продукта жизнедеятельности червя заменяет около 15 тонн навоза. Полезные вещества сохраняются в почве в течение 4-х лет, что позволяет сократить транспортные...

Влияние экологически чистых органических удобрений...

Важным фактором повышения плодородия почв является применение комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий.

Так как в 2-м варианте с внесением 30 т/га навоза содержание гумуса в почве увеличилось с 1,68 до 1,77 %.

Исследование технологического процесса и параметров машин...

М. В. Рязанов [5] установил, что непременным условием повышения плодородия почв является применение органических удобрений, прежде всего навоза, который обеспечивает не только пищевой режим растений...

«No-till», а спасет ли он пашню Западной Сибири? | Молодой ученый

Как мы уже говорили, усиление аэрации стимулирует микробов, которые разрушают органическое вещество — так почему же люди думают, что солома, навоз или сидераты, находясь на поверхности почвы, будут перерабатываться в гумус...

Новый метод повышения плодородия орошаемых земель

орошение земель, аридная зона, методы повышения плодородия, почва, рыхление грунта.

удобрение, жидкий навоз, аэрационный дренаж, внесение, корневая система, заправочная горловина, гидравлическая мешалка, культурное растение, мембранный насос, аридная зона.

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Ускоряют биохимические реакции, участвуют во всех реакциях синтеза, распада и обмена органических веществ, способствуют повышению урожайности и его качества.

Годовая норма удобрений и их соотношение при внесении зависят от степени плодородия почвы...

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

Влияние мульчирования навозом на влажность почвы по состоянию на 5 день после посева хлопчатника (28.04.1984г.) Вариант.

Влияние экологически чистых органических удобрений и сине-зелёных водорослей на плодородие почвы при бессменном посеве.

Содержание органического вещества в почве полей рисового...

Изучено содержание общего гумуса в почве под рисом. Установлено, что возделывание многолетних трав в рисовом севообороте способствует увеличению и сохранению почвенного плодородия. Ключевые слова: рис, почва, органическое вещество, севооборот.

Влияние обработки почвы на плодородие и агрофизические...

Ферменты накапливаются в почве в результате жизнедеятельности микроорганизмов и выделения корневых систем растений.

Деятельность микроорганизмов является основным фактором разложения органического вещества в почве.