Оценка углеводородного потенциала ОАО «ЛУКОЙЛ» | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мысак, Н. Б. Оценка углеводородного потенциала ОАО «ЛУКОЙЛ» / Н. Б. Мысак, М. В. Марченко. — Текст : непосредственный // Технические науки в России и за рубежом : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2017 г.). — Москва : Буки-Веди, 2017. — С. 82-86. — URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/286/12975/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена проблемам и перспективам развития нефтегазового комплекса России. Обозначены перспективные направления развития нефтяных компаний. В статье проведен анализ динамики основных показателей доказанных запасов газа, нефти и углеводородов в целом по ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2005–2016 гг.

Ключевые слова: нефтяная промышленность, добыча, доказанные запасы, ОАО «ЛУКОЙЛ», углеводороды, нефть, природный газ, разработка месторождений

Нефтяная промышленность все больше сосредотачивает свое внимание на экономически обоснованные нетрадиционные и труднодоступные источники углеводородов, стараясь максимально удовлетворить непрерывно растущие потребности общества в энергии. В условиях истощения традиционных энергетических ресурсов тяжелые нефти и газовые гидраты приобретают все большее значение в мировой экономике. Доступные запасы этих углеводородов огромны, их добыча все еще представляет трудности, но она уже стала рентабельной.

Особое значение они имеют и для российских нефтедобывающих компаний, где месторождения легкой нефти выработаны более чем наполовину и происходит стимулирование, в первую очередь, тех пластов, которые и так дают хорошую отдачу.

ОАО «ЛУКОЙЛ» располагает доказанными запасами нефти и газа в шести странах мира. Основная часть запасов относится к традиционным, что является важнейшим конкурентным преимуществом и позволяет нефтяной компании обеспечивать низкие удельные расходы на разработку и добычу полезных ископаемых.

Объем доказанных запасов углеводородов ОАО «ЛУКОЙЛ» по стандартам SEC на конец 2016 года составил 16 398 млн. барр. н. э., из которых на нефть приходится 76 %, на конец 2005 года данный показатель составлял 20 330 млн. барр. н. э., 79 % приходящимися на нефть. Несмотря на тенденцию снижения темпов прироста доказанных запасов углеводородов, ОАО «ЛУКОЙЛ» продолжает оставаться одним из лидеров среди российских и международных нефтяных компаний по объему и качеству доказанных запасов (см. табл. 1).

Таблица 1

Доказанные запасы углеводородов ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2005–2016гг.

Год

Доказанные запасы

Запасы нефти, млн. барр.

Запасы газа, млрд. фут³

Запасы углеводородов, млн. барр. н.э.

2005

16 114

25 298

20 330

2006

15 927

26 597

20 360

2007

15 715

27 921

20 369

2008

14 458

29 253

19 334

2009

13 696

22 850

17 504

2010

13 319

23 615

17 255

2011

13 403

23 169

17 269

2012

13 381

23 487

17 296

2013

13 461

23 642

17 401

2014

13 594

23 946

17 585

2015

12 585

23 838

16 558

2016

12 482

23 493

16 398

Основная часть доказанных запасов нефти ОАО «ЛУКОЙЛ» расположена в традиционных регионах добычи углеводородов, в разработанных еще в советское время скважинах Западной Сибири, Предуралья, Поволжья. Главное преимущество — хорошо развитая инфраструктура. Большая часть запасов этих регионов, разрабатывается, а вовлечение в разработку оставшихся запасов не требует значительных материальных вложений.

Структура запасов отражает высокий потенциал наращивания добычи компанией в среднесрочной перспективе, и в особенности добычи газа. Значительная часть доказанных запасов ОАО «ЛУКОЙЛ» расположена в требующих крупных инвестиций новых регионах, таких как Тимано-Печора, Северный Каспий, Большехетская впадина, Ирак и др.

Эти регионы характеризуются высокой вероятностью обнаружения крупных запасов углеводородов. Нефть занимает доминирующее положение в запасах компании — на нее приходится около 76 % всех доказанных запасов.

Рис. 1. Запасы углеводородов, млн. барр. н. э.

Запасы нефти в мире оцениваются по-разному, однако принято считать запасы, которые, исходя из инженерно-геологических данных, с высокой достоверностью могут быть извлечены промышленным способом, при современном уровне развития техники и технологии, принятыми способами эксплуатации.

Исходя из опыта, ожидаемые запасы открытых месторождений, как правило, оказываются меньше, чем удаётся извлечь реально. Это связано с разными причинами, например, с применением более дорогих технологий, например, третичных методов нефтедобычи, зачастую можно повысить коэффициент извлечения нефти на 5–10 %, а в некоторых случаях даже возобновить разработку месторождений, закрытых после использования традиционных технологий.

Основой научно-технической политики нефтегазодобывающих предприятий являются мероприятия по увеличению добычи нефти, выполнение геолого-технических мероприятий: ввод новых добывающих скважин, ввод новых скважин под закачку с целью поддержания пластового давления, методы повышения нефтеотдачи пластов, перевод нерентабельных скважин в бездействие, возвраты на другие горизонты, ремонтно-изоляционные работы и т. п.

По перспективным проектам обеспечение прироста добычи нефти и ее стабилизация в традиционных регионах является приоритетной задачей ОАО «ЛУКОЙЛ». Продолжится стабилизация добычи и в традиционных регионах за счет еще большего вовлечения запасов в разработку.

Рис. 2. Запасы нефти, млн. барр.

Все большую значимость для энергетической отрасли приобретает природный газ — ресурс с наименьшим уровнем вредных выбросов, цена на который в перспективе будет увеличиваться, так как потребность в нем постоянно растет.

Еще несколько десятилетий назад мировые доказанные запасы нефти почти в два раза превышали запасы природного газа. На сегодняшний день ситуация изменилась. Разведанные запасы природного газа практически сравнялись по своим показателям с «черным золотом» и продолжают стремительно расти.

Проанализировав динамику доказанных запасов углеводородов ОАО «ЛУКОЙЛ» за последнее десятилетие, можно говорить, что доля газа в составе углеводорода возросла на 3,14 %, а доказанные запасы газа снизились на 2805 млрд. фут³ (рис 3.).

Рис. 3. Запасы газа, млрд. фут³

Для воспроизводства минерально-сырьевой базы ОАО «ЛУКОЙЛ» проводит геологоразведочные работы в России и за рубежом, ведет постоянный мониторинг новых проектов. Приоритетным для предприятия является восполнение добычи углеводородов запасами промышленных категорий, подготовка сырьевой базы в перспективных регионах, а также обеспечение расширенного воспроизводства запасов в перспективе.

Воспроизводство минерально-сырьевой базы является основой долгосрочного и стабильного развития так отдельной компании, так и нефтяной отрасли в целом. Вероятно, что в перспективе объемы углеводородов, классифицированные как условные ресурсы, будут переведены в запасы по мере приближения сроков их ввода в разработку и применения новейших технологий, позволяющих осуществлять рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов.

Разработка месторождения ведется в соответствии с основными положениями действующих проектных документов. В соответствии с проектными решениями на месторождениях ОАО «ЛУКОЙЛ» идет активное эксплуатационное разбуривание пластов. Помимо эксплуатационных, на месторождениях идет бурение поисково-разведочных скважин, выполняются оперативные приросты запасов углеводородов.

Таким образом, нефтедобывающее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» продолжает оставаться одним из лидеров среди российских и международных компаний по объемам доказанных запасов углеводородов.

Литература:

  1. Кравченко Т. П. Ресурсоведение нефти и газа: учеб. пособие / Т. П. Кравченко. — М.: ГЕОС, 2014. — 196 с.
  2. Мысак Н. Б. Статистический анализ динамики и прогнозирования добычи нефти Урьевского месторождения // Техника. Технологии. Инженерия. — 2017. — № 1. — С. 33–36.
  3. ПАО Лукойл [Электронный ресурс] / Основные факты. Режим доступа: http://www.lukoil.ru/static_6_5id_2160_.html.
Основные термины (генерируются автоматически): запас, природный газ, доказанный запас углеводородов ОАО, запас нефти, SEC, доказанный запас газа, запас газа, запас углеводородов, нефтяная промышленность, разработка месторождений.

Похожие статьи

природный газ, запас, запас нефти, доказанный запас...

Оценка углеводородного потенциала ОАО «ЛУКОЙЛ». природный газ, запас, запас нефти, доказанный запас углеводородов ОАО, нефтяная промышленность, запас углеводородов, SEC, запас газа, доказанный запас газа, разработка месторождений.

Экономическая целесообразность утилизации попутного...

Ключевые слова: нефтяная промышленность, добыча, доказанные запасы, ОАО «ЛУКОЙЛ», углеводороды, нефть, природный газ, разработка месторождений. Главное преимущество — хорошо развитая инфраструктура.

Технология вытеснения нефти раствором двуокиси углерода...

Ключевые слова: нефть, нефтеотдача, двуокись углерода, углеводород, месторождение, метод увеличения нефтеотдачи, коэффициент извлечения нефти, начальные извлекаемые запасы.

Нефти Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Основные мировые запасы углеводородов, сосредоточены именно в тяжелой нефти, в 63-х геологических провинциях и оцениваются от 500–550 до 1 триллиона млрд. м3, около половины из них являются доказанными запасами, а остальные — прогнозными.

Повышение эффективности разделения целевых компонентов...

Разведанные запасы природного газа и конденсата достаточны для организации их крупномасштабной добычи [1]. Попутный нефтяной газ (ПНГ) и природный газ (ПГ) добываемые из недр Земли представляют собой смесь углеводородов метанового ряда...

сжиженный природный газ (СНГ).

природный газ, запас, запас нефти, доказанный запас углеводородов ОАО, нефтяная промышленность, запас углеводородов.

Оценка эффективности деятельности нефтегазодобывающего...

Доказанные запасы газа, млн. м3. Средний дебит на скважину, тонн/мес.

Ключевые слова: нефтяная промышленность, добыча, доказанные запасы, ОАО «ЛУКОЙЛ», углеводороды, нефть, природный газ, разработка месторождений.

Анализ состояния разработки XIII горизонта месторождения Газли

Промышленные запасы нефти приурочены только к западному куполу [2].

Наблюдается закономерность увеличения с глубиной содержания в газе тяжелых углеводородов.

Вклад нефтегазового комплекса в развитие экономики Российской...

«Сургутнефтегаз» (ОАО).

Доказанные запасы нефти вмире по состоянию на 01.01.2016г.

Начальные запасы нефтяного сырья, активно эксплуатируемых месторождений, имеют выработанный ресурс, приближающийся к 60 % (например, в европейской части около 65 %, в...

Похожие статьи

природный газ, запас, запас нефти, доказанный запас...

Оценка углеводородного потенциала ОАО «ЛУКОЙЛ». природный газ, запас, запас нефти, доказанный запас углеводородов ОАО, нефтяная промышленность, запас углеводородов, SEC, запас газа, доказанный запас газа, разработка месторождений.

Экономическая целесообразность утилизации попутного...

Ключевые слова: нефтяная промышленность, добыча, доказанные запасы, ОАО «ЛУКОЙЛ», углеводороды, нефть, природный газ, разработка месторождений. Главное преимущество — хорошо развитая инфраструктура.

Технология вытеснения нефти раствором двуокиси углерода...

Ключевые слова: нефть, нефтеотдача, двуокись углерода, углеводород, месторождение, метод увеличения нефтеотдачи, коэффициент извлечения нефти, начальные извлекаемые запасы.

Нефти Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Основные мировые запасы углеводородов, сосредоточены именно в тяжелой нефти, в 63-х геологических провинциях и оцениваются от 500–550 до 1 триллиона млрд. м3, около половины из них являются доказанными запасами, а остальные — прогнозными.

Повышение эффективности разделения целевых компонентов...

Разведанные запасы природного газа и конденсата достаточны для организации их крупномасштабной добычи [1]. Попутный нефтяной газ (ПНГ) и природный газ (ПГ) добываемые из недр Земли представляют собой смесь углеводородов метанового ряда...

сжиженный природный газ (СНГ).

природный газ, запас, запас нефти, доказанный запас углеводородов ОАО, нефтяная промышленность, запас углеводородов.

Оценка эффективности деятельности нефтегазодобывающего...

Доказанные запасы газа, млн. м3. Средний дебит на скважину, тонн/мес.

Ключевые слова: нефтяная промышленность, добыча, доказанные запасы, ОАО «ЛУКОЙЛ», углеводороды, нефть, природный газ, разработка месторождений.

Анализ состояния разработки XIII горизонта месторождения Газли

Промышленные запасы нефти приурочены только к западному куполу [2].

Наблюдается закономерность увеличения с глубиной содержания в газе тяжелых углеводородов.

Вклад нефтегазового комплекса в развитие экономики Российской...

«Сургутнефтегаз» (ОАО).

Доказанные запасы нефти вмире по состоянию на 01.01.2016г.

Начальные запасы нефтяного сырья, активно эксплуатируемых месторождений, имеют выработанный ресурс, приближающийся к 60 % (например, в европейской части около 65 %, в...