Анализ и оценка экологического состояния Республики Казахстан | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анализ и оценка экологического состояния Республики Казахстан / А. К. Куржембаев, Г. К. Бекетова, В. Н. Казагачев [и др.]. — Текст : непосредственный // Технические науки: проблемы и перспективы : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — С. 57-59. — URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/231/12449/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье рассмотрены экологическая обстановка прибрежной зоны Каспийского моря и техногенное воздействие на окружающую среду в результате добычи и транспортировки нефти, а также проведены научно-исследовательские работы по улучшению состояния региона.

Ключевые слова: Каспийское море, экология, месторождения, загрязнения окружающей среды, техногенное воздействие

Для РК проблемы и состояние экологии на сегодняшний день занимают особое значение. Наряду с независимостью государства управление системой экологической безопасности становится очень важным. Пропаганда государственной политики правильного управления окружающей средой очень важна для рационального использования природных ресурсов. Многие годы в Казахстане при производстве природного сырья в большом количестве выбрасывались вредные отходы в окружающую среду.

РК по своей территории (272,5 млн. га) в мире занимает девятое место и делится на четыре климатические зоны равнина, лесной массив, полупустыня и пустыня. Имеющиеся во всех зонах полезные ископаемые способствовали вовлечению всех зон Казахстана в орбиту народного хозяйства. Сейчас создано мощное производство и сельскохозяйственная инфраструктура. В техническом развитии Казахстана техногенное воздействие и быстрый экономический рост обеспечили горюче-смазочное производство, черная и цветная металлургия, химическое и нефтехимическое производства.

Основной экологической проблемой сегодняшнего дня остается загрязнение атмосферы в городах, накопление производственных и бытовых отходов, обезвоживание земель и деградация, загрязнение подземных и надземных водных источников. Вызывает большую тревогу у специалистов по защите окружающей среды возможность техногенной катастрофы во время освоения нефтяных месторождении в Каспийском море и превращение атмосферы и водные ресурсы в главную экологическую проблему, так как катастрофы, случающиеся во время добычи и перевозки нефти, работа отечественных и иностранных компании в Каспийском море не обеспечивают должной экологической безопасности.

Поэтому состояние Каспийского моря из года в год ухудшается. Ежегодно уровень моря поднимается (2009 года 17,2м), загрязняется прибрежная территория под влиянием колебания уровня моря, подтопления суши и осушения берегов (20-30 км земли). Прибрежные нефтяные промышленности часто остаются под водой, округа омываются и впадая в море загрязняют воды. Замечено, что в результате попадания воды с отходами химического завода загрязнение моря фенолом превышает в 9 раз больше обычного. Поэтому велика опасность для людей и скота заражение отходами нефтепродуктов.

Для решения названных проблем нужны комплексные мероприятия для выявления всех факторов, влияющих на окружающую среду. Для этого нужно организовать научно-исследовательские работы, используя новые инновационные технологий, выявить техногенные влияния на окружающую среду, дать анализ и оценку.

Говоря словами Президента Н.А.Назарбаева «Проблема в том: бесконтрольное хозяйствование землей и природными ресурсами ведомство вами, которые не заинтересованы в экологической безопасности и не несут ответственности. «Отсутствие хозяина» и приводит безусловно мировым катастрофам. Экологическая безграмотность общества приводит к противоборству с природой. Казахстан в этом вопросе оказался в трудной ситуации» [3].

Уровень научно-технического прогресса системные методы компьютерных анализов дает возможность понять тип больших проектов. Прежде чем претворить их в жизнь, нужно выявить вред, наносимый для окружающей среды и искать пути их ликвидации.

В результате научных исследований достигнуты следующие теоретические и практические результаты:

- рассмотрены теоретико-методологические аспекты исследований экологической безопасности;

- выявлены значение на социальное развитие и составные элементы постоянного развития;

- выявлены направления предварительного алгоритма эколого-экономического и социального вреда и подготовлены предположения для совершенствования указанного направления;

- рассмотрены экологические проблемы нефтегазовой отрасли на северо-восточном побережье Каспийского моря;

- выявлены основные источники влияния нефтегазовой отрасли окружающей среде, объекты и их виды;

- выявлены пути определения экономического эквивалента модели, определяющие ценность человеческой жизни;

- подготовлены методы апробации эффективности инвестиции мероприятий повышения экологической безопасности на производстве.

Каспийского море соленое озеро на земном шаре, но по территории, истории развития, по характеристикам физико-географических процессов относится к морям. Каспийскому море дано название древнего племени, обитавшего на востоке Кавказа. Древние названия: Гиркан, Хвалын, Хазар.

Каспийское море от севера до юга протяженностью длин 1200 км, средняя ширина 495 км, длина берега 7000 км. Площадь 371000 км2 (1929 года 422000 км2 был). Уровень воды ниже океана 28,5 м. Самое глубокое место – 1025 м. Крупные заливы: на севере Кизляр, Комсомол: на востоке Мангистау, Кендерликазак, Кара-Бугаз-Кол, Красноводск: на западе Аграхан, ложбина Баку. На юге много неглубоких лагун. Около 50-ти островов (общая площадь 350 км2). Крупные из них: Кулалы, Тюмен, Чечень, Аржем, Жылыой, Булла. В Казахстанское море впадают: с севера - Терек, Едил, Жайык, Жем (годичная норма впадения в Каспийское море 88%); с запада - Сулак, Кура, Самур (7% входного баланса), на юге с Иранского берега озера Горкан, Сераз, Сефидруд (5% годовых речных течений). На Восточном побережье нет постоянных речных течений.

Атырауская область богата нефтью и газом (Жайык-Емби районы). По геологическим предположениям запасы нефти составляют 7 млрд. тонн.

Оценка нефтегазовых районов: геологические ресурсы сероводорода 25,8 млрд.тонны, запасы газа составляют 2 млрд. м.куб., основные запасы нефти – Тенгизское месторождение и шельф Каспийского моря. Это показатель половины запасов РК.

Во время добычи и переработки нефти выделяемые вредные вещества составляют: 70% загрязняют атмосферу, 20% - воды, 5% -землю.

По оценке экспертов, 3,5% производимой нефти пропадают в нефтеперерабатывающих точках. Некоторая часть перерабатываемой продукции пропадает во время сепарации и перевозке по трубам.

Нефтепроизводство систематизировано в районах Жылыой, Макат и Исатайской (это между реками Жайык и Едил) и немного в районе Кызылкога. Добыча нефти в Каспийском море планируется в перспективе на участках Восточного и Западного Кашагана.

Таблица 1

Сжигание газа при производстве нефти (тысячи тонн)

Добыча нефти

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

ТОО «ТШО»

6999,2

8600

9586,6

10499,4

12480,8

12600

12750

12748

ААО «Ембанефтегаз»

2584,0

2366,8

1899,6

1930,2

2400,3

2600

2630

2713

Таблица 2

Млн.м.куб

Добыча нефти

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

ТОО «ТШО»

939,2

1617,9

1810,4

1760,7

1273,9

533,8

620,8

ААО «Ембанефтегаз»

29,8

28,9

36,9

27,1

77,1

77,0

79,0

Инженерное освоение богатства окружающей среды без учета и соблюдения природных закономерностей привело к ухудшению экологического состояния Атырауской местности.

В результате анализа методов оценки имеющейся информации и сведений рыночная цена государственных акции на 31 мая 2016г уставного капитала АО «АГС» в размере 100%: 7723740600 (семь миллиардов семь сот двадцать три миллиона семь сот сорок тысяч шестьсот) тенге или 52219191 (пятьдесят два миллиона двести девятнадцать тысяч сто девяносто один) долларов США.

Техногенное воздействие на окружающую среду носит глобальный характер и приводит к изменению атмосферы, режима поверхностных и подземных вод, преобразованию ландшафтов, созданию геохимических и тепловых аномалий с нарушением внутреннего равновесия недр [7].

Литература:

  1. Государственная программа освоения Казахстанского сектора. Указ Президента РК за №1035 от 16.05.2013г.
  2. Н.А.Назарбаев «Сындарлы он жыл». Алматы: Атамура 2003 г.
  3. Государственная программа освоения Казахстанского сектора. Указ Президента Республики Казахстана от 16.05.2003 №1095.
  4. Газета «Город и Степь» статья «Актуальные экономические проблемы, 2004 г 26 июня.
  5. 31-я статья Конституция Республики Казахстан.
  6. Казахстан и его регионы. Агентство Статистически Республики Казахстан 2002-№4.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, техногенное воздействие, экологическая безопасность, добыча нефти, Каспийский мор, Каспийское море, время добычи, казахстан, каспийский, нефтегазовая отрасль.

Похожие статьи

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море

Каспийское море, добыча нефти и газа, загрязнение воды, каспийская экосистема, каспийское биоразнообразие.

Ключевые слова: Каспийское море, экология, месторождения, загрязнения окружающей среды, техногенное воздействие.

Экологические проблемы Каспийского моря на...

Каспийское море, экология, месторождения, загрязнения окружающей среды, техногенное воздействие.

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Особенности воздействия углеводородов нефти на санитарное состояние почвенных экосистем.

Экологические проблемы Каспийского моря | Статья в журнале...

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Ключевые слова: Каспийское море, добыча нефти и газа, загрязнение воды, каспийская экосистема, каспийское биоразнообразие.

Воздействие нефтедобычи на окружающую среду

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Каспий, добыча нефти, Россия, нефть, окружающая среда, тонна нефти, Казахстан, нефтяное загрязнение, Каспийское море, Каспийский мор.

Этапы становления международно-правового регулирования...

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море.

Ключевые слова:Каспийское море, Астраханский саммит... Российская Федерация, Азербайджан, ресурс, государство, Казахстан, Иран, Каспийский мор, береговая линия, прибрежное государство, Каспий.

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

Экологические проблемы Каспийского моря на... добыча нефти, северный Каспий, экологическая обстановка, Урал, окружающая среда, переработка нефти, дельта реки.

Обзор ситуации в регионе Каспийского моря. Угрозы для России

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Нефтяные и газовые сокровища Каспия в неравной степени делят пять стран: Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан.

Загрязнение мирового океана нефтью и нефтепродуктами

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Каспий, добыча нефти, Россия, нефть, окружающая среда, тонна нефти, Казахстан, нефтяное загрязнение, Каспийское море, Каспийский мор.

Энергоресурсы Каспийского моря и роль Грузии в их...

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Нефтяные и газовые сокровища Каспия в неравной степени делят пять стран: Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан. Все прибрежные государства должны срочно принять соответствующие меры...

Похожие статьи

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море

Каспийское море, добыча нефти и газа, загрязнение воды, каспийская экосистема, каспийское биоразнообразие.

Ключевые слова: Каспийское море, экология, месторождения, загрязнения окружающей среды, техногенное воздействие.

Экологические проблемы Каспийского моря на...

Каспийское море, экология, месторождения, загрязнения окружающей среды, техногенное воздействие.

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Особенности воздействия углеводородов нефти на санитарное состояние почвенных экосистем.

Экологические проблемы Каспийского моря | Статья в журнале...

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Ключевые слова: Каспийское море, добыча нефти и газа, загрязнение воды, каспийская экосистема, каспийское биоразнообразие.

Воздействие нефтедобычи на окружающую среду

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Каспий, добыча нефти, Россия, нефть, окружающая среда, тонна нефти, Казахстан, нефтяное загрязнение, Каспийское море, Каспийский мор.

Этапы становления международно-правового регулирования...

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море.

Ключевые слова:Каспийское море, Астраханский саммит... Российская Федерация, Азербайджан, ресурс, государство, Казахстан, Иран, Каспийский мор, береговая линия, прибрежное государство, Каспий.

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

Экологические проблемы Каспийского моря на... добыча нефти, северный Каспий, экологическая обстановка, Урал, окружающая среда, переработка нефти, дельта реки.

Обзор ситуации в регионе Каспийского моря. Угрозы для России

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Нефтяные и газовые сокровища Каспия в неравной степени делят пять стран: Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан.

Загрязнение мирового океана нефтью и нефтепродуктами

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Каспий, добыча нефти, Россия, нефть, окружающая среда, тонна нефти, Казахстан, нефтяное загрязнение, Каспийское море, Каспийский мор.

Энергоресурсы Каспийского моря и роль Грузии в их...

Последствия добычи нефти и газа на Каспийском море. Нефтяные и газовые сокровища Каспия в неравной степени делят пять стран: Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан. Все прибрежные государства должны срочно принять соответствующие меры...