Управление движением змеевидного микроробота | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Поезжаева, Е. В. Управление движением змеевидного микроробота / Е. В. Поезжаева, В. С. Юшков. — Текст : непосредственный // Технические науки: проблемы и перспективы : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, март 2011 г.). — Санкт-Петербург : Реноме, 2011. — С. 205-208. — URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/2/75/ (дата обращения: 19.04.2024).

В настоящее время одной из основных тенденций современных технологий является уменьшение размеров компонентов, устройств и машин, входящих в технологические процессы и выполняющих производственные операции.

Принципы движения микророботов и реализующие эти принципы механические системы определяются их назначением, средой, в которой происходят движения, требованиями к выполнению поставленной задачи и условиями движения [1].

Строительство сложных инженерных сооружений, создание разветвленных трубопроводных систем индустриальных установок, крупных надводных и подводных судов гражданского и военно-морского флота ставят в настоящее время вопрос о разработке транспортных средств, передвигающихся по произвольно расположенным в пространстве поверхностям, а также внутри различных сосудов и трубопроводных систем. Рабочими средами, в которых осуществляется движение, могут быть воздух, вода, вязкие жидкости и т.п.

Микророботы могут выполнять следующие действия:

- техническая диагностика и ремонт трубопроводов малых диаметров на всех видах транспорта, в ракетных комплексах, главных энергетических установках подводных и надводных кораблей, в космических аппаратах;

- техническая диагностика трубопроводов в шахтах, подземных помещениях, хранилищах взрывчатых и радиоактивных веществ.

Разработка автономных микророботов змеевидного типа является одной из актуальных задач микроробототехники в транспорте. Одной из решаемых задач при разработке змеевидных микророботов является создание систем управления, на основе микропроцессорной техники с применением различных алгоритмов. В супервизорном режиме управления движением микроробота система управления строится в микропроцессорном выполнении с отображением на мониторе.

Передвижение по прямолинейному участку показано на рис. 1. Система управления микророботом при обходе препятствия показана на рис. 2, имеет цель осуществить взаимодействие между необходимым числом управляющих контроллеров для обеспечения устойчивости общего управления.

Рис. 1 Блок – схема управления микророботом

Рис. 2 Архитектура управления микророботом при обходе препятствия

Каждый контроллер характеризуется устойчивым номинальным законом, представляемым в виде следующей функции:

Функция адаптации задействуется в схеме блоком «адаптация параметров» каждый раз, когда наступает одновременное включение контроллеров. Блок «адаптация параметров» получает на вход информацию от блока «условий», который осуществляет проверку – отличается или нет контроллер, приводимый в действие в текущий момент времени t, от контроллера, который был приведен в действие в момент . Если ответ «да», то включается функция адаптации, т.е. блок «адаптация параметров». Задача предложенной архитектуры управления микророботом является обнаружение датчиками препятствия на пути следования к цели и подачи сигналов о необходимости обхода препятствия. За управляемую позицию принимается точка робота с координатами (lx, ly).

Для выполнения задания необходимы управляющий контроллер, который ведет робот по направлению к цели, и контроллер обхода препятствия.

Для контроллера, ведущего микроробот к цели, может быть использована классическая схема линейной стабилизации:

При этом точка (x, y) соответствует положению робота, а - положению цели.

Организация волнообразующего движения змеевидного тела формализована заданием уравнений, определяющих форму тела для любого момента времени. Уравнения, описывают волнообразное движение змеи микроробота в трубах автомобиля. Формулы для оценки скорости центра масс показывают, что скорость перемещения по поверхностям определяется параметрами пространственной бегущей волны.

Для организации движения змеевидного робота, создается математическая модель. Соотношение длин волн и относительного сдвига фаз выбирается так, чтобы обеспечить формирование изолированных областей контакта тела робота и опорной поверхности и обеспечить качение опорных модулей в зоне контакта. При движении микроробота по плоской поверхности в неизменном направлении бегущие волны изгибной деформации в двух перпендикулярных плоскостях перемещаются в одну и туже сторону вдоль его многозвенного тела.

Для осуществления передвижения и манипуляций многомодульного змеевидного робота в каждый момент времени задается межзвенный относительный угол [i] в каждом приводе шарнира, где , вычисляемый как разность двух абсолютных углов поворота соседних вилок – корпусов для каждой степени подвижности. Для задания абсолютного угла звена используется формула [2]:

где

где - амплитудный угол;

- количество звеньев участвующих в волне;

T - период колебаний волны;

- сдвиг фаз ортогональных волн;

i - номер шарнира являются параметрами формируемой волны изгибаний.

Скорость центра масс механизма [3]:

а) для прямолинейного движения имеет вид:

б) для бокового движения:

Для оценки скорости перемещения микроробота выбираются параметры движения горизонтальной плоскости. По оценке скорости перемещения оценивается расстояние, на которое микроробот должен переместиться за заданный промежуток времени.

Алгоритм планирования движения микроробота по заданной траектории состоит из следующих этапов:

1) заданная траектория разбивается на отрезки;

2) в абсолютных координатах определяется угол, на который должен повернуть микроробот при переходе с одного отрезка на другой;

3) выбираются параметры, которые будут реализовываться при движении микроробота по траектории;

4) по длинам отрезков и оценочной скорости перемещения микроробота высчитываются моменты времени, в которые должен произойти переход с одного отрезка на другой;

5) формируются абсолютные углы поворота звеньев волн для реализации движения микроробота.

Интенсивное развитие в последние годы нанотехнологий и нанохимии способствует открытиям новых материалов, которые при нагреве или охлаждение и при прохождение через них электрического тока, или при других воздействиях деформируются, изгибаются, сжимаются или удлиняются.

Кроме автономных активных микророботов с внутренним источником электроэнергии, для перемещения в различных средах могут применятся пассивные робототехнические устройства на основе новых материалов. Составленные из комбинаций подобных элементов механизмы микророботов могут сообщать их гибким оболочкам самые разнообразные деформации.

После проведенного нами анализа мы выделили следующие тенденции развития микроробототехники:

а) разработка алгоритмов и математических моделей по конструированию микророботов;

б) развитие мехатронного подхода к созданию микророботов;

в) уменьшение габаритов функциональных модулей;

г) разработка новых наноматериалов;

д) использование биотехнологий и биомеханики для создания микророботов.

Таким образом, микроробототехника является одним из важных перспективных направлений разработки средств современной техники в интересах ведущих отраслей промышленности. Развитие определяющих научно – технический прогресс отраслей промышленности, таких как энергетика, в том числе атомная энергетика, промышленное оборудование газонефтедобывающих и перерабатывающих отраслей, машиностроение, медицинская техника, биотехнология, связано с повышением производительности и качества конечного продукта, что ведет к усложнению технологических процессов производства и их автоматизации. Создание автоматических и роботизированных систем диагностирования труб с новыми свойствами невозможно без микророботов, как одних из средств автоматизации. Поэтому, микроробототехника актуальна и совершенно необходима в проверке и исправлении дефектов труб различного назначения.


Литература:

1. Градецкий В.Г., Князьков М.М., Фомин Л.Ф., Чащухин В.Г. Механика миниатюрных роботов; Ин – т проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН. – М.: Наука, 2010. – 271 с.

2. Корендясев А.И. Теоретические основы робототехники: в 2 кн./ А.И. Корендясев, Б.Л. Саламандра, Л.И. Тывес; под ред. С.М. Каплунова; Ин-т машиноведения им. А.А. Благонравова РАН. – М.: Наука, 2006. Кн. 1 . – 383 с. – Кн. 2. – 376 с.

3. Поезжаева Е.В. Промышленные роботы: учеб. пособие: в 3 ч. / Е.В. Поезжаева. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2006. – Ч. 1. – 64 с.


Основные термины (генерируются автоматически): микроробот, адаптация параметров, движение микроробота, момент времени, заданная траектория, обход препятствия, система управления, создание микророботов, функция адаптации.

Похожие статьи

Анализ и выбор систем навигации робота для позиционирования...

Для движения по заданной траектории, обхода препятствий, что вероятно в бытовых условиях, предлагается выделить четыре вида навигационных систем: глобальная система, локальная, персональная и автономная системы.

Обучающаяся система управления движением для 3D модели...

В настоящее время системы управления шагающими роботами в основном конструируются вручную.

Однако из-за наличия большого количества степеней свободы вручную задать сенсорно-моторную функцию, определяющую траектории движения всех конечной с учетом...

Роботы и дроны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Система управления — это мозг робота, который должен принимать

Задается желаемая траектория движения x0 системы (1.1) и в некоторой ее

Для робототехнических систем требуется наличие большого числа параметров, связанных с требуемыми и произвольными...

Обзор мобильных роботов, использующих бортовые системы...

Ключевые слова: мобильные роботы, шагающие роботы, система управления шагающего робота. В настоящее время практически во всех промышленно развитых странах интенсивно ведутся работы по созданию и исследованию шагающих роботов.

Создание робота автономного движения по линии

Основная цель разработчика робота является создание такого механизма, который был бы как можно более

Массив представляет собой набор из 10 чисел двоичной системы счисления в текущий момент времени, после чего данный

Полосу препятствий, представленную на...

Тема 3. Программирование робота (4 ч)

Моторы. Программирование движений по различным траекториям.

Создание подпрограммы с передачей входных и выходных параметров.

Алгоритм движения по линии “Зигзаг”(дискретная система управления).

Управление движением автономного мобильного робота...

Картография необходима для запоминания пройденного маршрута, планирования траектории в обход статических препятствий

LAURON, робот, реальное время, система управления, система, GPS, мобильный робот, шагающий робот, бортовый компьютер, комплексный подход.

Адаптивное управление модульными роботами на примере...

4. Система управления движением робота.

Пусть — предыдущий момент времени, когда эти конечности находились в исходной точке.

В данной работе описан новый подход к созданию обучающихся систем управления для модульных роботов, основанный на...

Моделирование движения инерционного транспортного робота...

Движение робота к точке с заданными координатами. Модель для исследования качества управления транспортным...

Для движения по заданной траектории, обхода препятствий, что. Движение робота к точке с заданными координатами.

Похожие статьи

Анализ и выбор систем навигации робота для позиционирования...

Для движения по заданной траектории, обхода препятствий, что вероятно в бытовых условиях, предлагается выделить четыре вида навигационных систем: глобальная система, локальная, персональная и автономная системы.

Обучающаяся система управления движением для 3D модели...

В настоящее время системы управления шагающими роботами в основном конструируются вручную.

Однако из-за наличия большого количества степеней свободы вручную задать сенсорно-моторную функцию, определяющую траектории движения всех конечной с учетом...

Роботы и дроны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Система управления — это мозг робота, который должен принимать

Задается желаемая траектория движения x0 системы (1.1) и в некоторой ее

Для робототехнических систем требуется наличие большого числа параметров, связанных с требуемыми и произвольными...

Обзор мобильных роботов, использующих бортовые системы...

Ключевые слова: мобильные роботы, шагающие роботы, система управления шагающего робота. В настоящее время практически во всех промышленно развитых странах интенсивно ведутся работы по созданию и исследованию шагающих роботов.

Создание робота автономного движения по линии

Основная цель разработчика робота является создание такого механизма, который был бы как можно более

Массив представляет собой набор из 10 чисел двоичной системы счисления в текущий момент времени, после чего данный

Полосу препятствий, представленную на...

Тема 3. Программирование робота (4 ч)

Моторы. Программирование движений по различным траекториям.

Создание подпрограммы с передачей входных и выходных параметров.

Алгоритм движения по линии “Зигзаг”(дискретная система управления).

Управление движением автономного мобильного робота...

Картография необходима для запоминания пройденного маршрута, планирования траектории в обход статических препятствий

LAURON, робот, реальное время, система управления, система, GPS, мобильный робот, шагающий робот, бортовый компьютер, комплексный подход.

Адаптивное управление модульными роботами на примере...

4. Система управления движением робота.

Пусть — предыдущий момент времени, когда эти конечности находились в исходной точке.

В данной работе описан новый подход к созданию обучающихся систем управления для модульных роботов, основанный на...

Моделирование движения инерционного транспортного робота...

Движение робота к точке с заданными координатами. Модель для исследования качества управления транспортным...

Для движения по заданной траектории, обхода препятствий, что. Движение робота к точке с заданными координатами.