Наиболее распространённые проблемы при организации стрельб среди сотрудников и курсантов ФСИН России | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

XLIII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июль 2022)

Дата публикации: 16.07.2022

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Агейкин, Т. Р. Наиболее распространённые проблемы при организации стрельб среди сотрудников и курсантов ФСИН России / Т. Р. Агейкин, Д. С. Бычков. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 26-29. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/457/17387/ (дата обращения: 25.04.2024).



Перед тем, как начать осуществлять свои должностные обязанности будущий и потенциальный сотрудник ФСИН России должен пройти минимальную первоначальную подготовку либо поступить в высшее учебное заведение ФСИН России для получения высшего образования с целью дальнейшего прохождения службы в офицерской должности и звании. Наиболее проблемным вопросом в период обучения, а также в период дальнейшей службы является вопрос проведения и организации, а также проверки навыков стрельбы среди поступивших курсантов и заступивших на службу сотрудников. В работе рассматриваются наиболее распространённые проблемы при организации стрельб среди сотрудников и курсантов ФСИН России.

Перед рассмотрением самих проблем предлагаю рассмотреть нормативно-правовое регулирования при проведении стрельб, а также иные акты, на которые необходимо ссылаться при проведении огневой подготовки среди курсантов образовательных учреждений и действующих сотрудников УИС.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Данный закон закрепляет основания применения огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН России.

Приказ МинЮста от 26.02.2006 № 24 «Об утверждении курса стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы» закрепляет виды нормативов, а также положения для стрельбы для сотрудников ФСИН

Приказ Минюста РФ от 27 августа 2012 г. N 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы». К сожалению, данный нормативный акт лишь формально закрепляет обязанность проведения стрельб среди курсантов и действующих сотрудников, так как имеет оговорку о проведении стрельб «по мере необходимости».

Теперь же предлагаем рассмотреть проблемы, которые возникают:

  1. Незнание нормативно-правовых актов при осуществлении стрельбы или применении оружия. Данный аспект является наиболее распространённым, поскольку многие забывают нормативно-правовое регулирование либо не знают его полностью, что в конечном итоге приводит к большому ряду негативных последствий.
  2. Отсутствие знаний и практических навыков безопасного применения оружия. Данная проблема является следствием первой проблемы, так как законодатель представил широкий перечень запретов и ограничения на применение оружия сотрудниками ФСИН России, но отсутствие должных знаний нормативно-правовых актов приводит к данной проблеме.
  3. Игнорирование команд руководителя стрельб. Данная проблема характерна для действующих сотрудников, поскольку их вывозят на территорию стрельбища большими группами, что не позволяет осуществлять должный контроль за их действиями.
  4. Психологический блок. Многие сотрудники-женщины и курсанты попросту боятся самого выстрела из-за его шума и неизвестности от самого выстрела.
  5. Неправильный хват и удержание оружия при стрельбе из боевого оружия. Данному аспекту уделяется большое внимание, но несмотря на это, многие сотрудники совершают ошибку именно в данном аспекте.

Теперь же предлагаем рассмотреть способы решения данных проблем:

  1. Внедрение практики «Холостой стрельбы»;
  2. Стрельба из оружия без отдачи, но по строению симулирующее реальные образцы вооружения ФСИН;
  3. Применение способов шумоизоляции от выстрела;
  4. Психологическая подготовка сотрудников перед проведением стрельбы;
  5. Тренировка правильного хвата оружия;
  6. Уменьшение количества лиц на стрельбище для более чёткого и своевременного контроля за действием сотрудника;
  7. Проведение стрельб в лазерных тирах.

Внедрение данных способов при проведении огневой подготовки позволяет минимизировать группу риска среди сотрудников и курсантов ФСИН России, но для их реализации необходимо внести изменения в ранее нами названный Приказ Минюста РФ от 27 августа 2012 г. N 169 и взять за пример приказ МВД России от 5 мая 2018 г. N 275 Раздел 5, в котором прописывается минимальное количество часов для всех категорий персонала МВД России [1, с. 46].

В заключении к данной работе стоит сказать, что данные проблемы к сожалению будут всегда преследовать сотрудников и курсантов, поскольку наличие человеческого фактора не позволит полностью искоренить данные проблемы, но в силах законодателя и системы ФСИН в целом минимизировать данные ошибки.

Литература:

  1. Демчук, Д. А. Проблемы при осуществлении стрельбы персоналом ФСИН России / Д. А. Демчук. — Текст: непосредственный // Исследования молодых ученых: материалы XLII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2022 г.). — Казань: Молодой ученый, 2022. — С. 43–46. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/454/17317/ (дата обращения: 10.07.2022).
  2. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // СПС КонсультантПлюс (Дата обращения10.07.2022).
  3. Приказ МВД России от 5 мая 2018 г. N 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» // СПС КонусльтантПлюс (Дата обращения 10.07.2022.)
  4. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.07.2022) // СПС КонсультантПлюс (Дата обращения 10.07.2022).