Искусственное прерывание беременности: проблемы, динамика, тенденции | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Охременко, З. В. Искусственное прерывание беременности: проблемы, динамика, тенденции / З. В. Охременко, А. А. Косарева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, февраль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 19-22. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/418/16990/ (дата обращения: 19.04.2024).



Всемирная организация здравоохранения более 30 лет назад признала аборт серьезной проблемой охраны репродуктивного здоровья женщин во многих странах. По оценкам ежегодно 42 млн. беременностей заканчиваются искусственным абортом. Около 20 млн. абортов не являются безопасными. При этом 13 % обусловленных беременностью смертей приходится на осложнения, связанные с небезопасным абортом, что соответствует приблизительно 67 тыс. смертей ежегодно. Аборт является главной причиной гинекологической заболеваемости, с ним связывают риск возникновения ранних осложнений и отдаленного влияния на репродуктивное здоровье.

Ключевые слова: прерывание беременности, аборт, статистика.

Целью является выделение основных тенденций в статистике по искусственному прерыванию беременности в России и странах мира [3].

Проведен анализ статистических данных за 2018–2020 годы.

Изучив данные, мы установили, что показатели абортов в России существенно снизились. По статистике об общем числе абортов в России за 2015–2018 гг.: 2015 г. — 848,2 тыс. (снижение на 8,8 % по сравнению с предыдущим годом); 2016 г. — 836,6 тыс. (снижение на 1,4 %); 2017 г. — 779,8 тыс. (снижение на 6,8 %) и 2018 г. — 661,0 тыс. (снижение на 15,2 %). По данным за 2018 г. большинство (57 %) зарегистрированных Росстатом прерываний беременности составляют медицинские легальные, т. е. аборты по желанию женщины в сроки до 12 недель беременности. Значительна также доля самопроизвольных абортов, или выкидышей, — 37 % [1].

В 2018 г. 98 % всех прерываний беременности произошло среди женщин в возрасте от 18 до 44 лет; на возрастную группу моложе 18 лет пришлось менее 1 % абортов и на женщин старше 44 лет — 1 %. Подавляющее большинство (95 %) абортов приходится на срок до 12 недель беременности.

Важной характеристикой ситуации с абортами является также соотношение абортов и родов, которое показывает, какая доля беременностей заканчивается прерыванием. В 2018 г. на 100 рождений в России пришлась 41 прерванная беременность, это значит, что примерно 29 % зачатий завершилось прерыванием [1].

Минздрав РФ выделил регионы по количеству абортов, проведённых в 2019 году. Лидирующие позиции заняли: Еврейская автономная область, республика Тува и Сахалинская область.

Просматривая статистику мирового уровня, можно отметить, что такие высокоразвитые страны как Великобритания, Франция, Швеция имеют наиболее высокие показатели в мировой статистике, а Россия в свою очередь находится на 6 месте. Медицинское прерывание беременности под запретом в таких странах: Сальвадор, Никарагуа, Мальта, Филиппины, Ватикан, Сан-Марино, Доминиканская Республика, Ангола, Мавритания, Гондурас, Ямайка, Гаити, Пуэрто-Рико, Суринам, Ирак, Сенегал, Гамбия, Сьерра- Леоне, Конго (Бразавиль), Мадагаскар, Египет, Тайвань, Андорра. В семи странах аборты разрешены только по социально-экономическим причинам: Финляндия, Великобритания, Замбия, Эфиопия, Индия, Япония, Тайвань.

В следующих странах аборты разрешены только ради сохранения жизни и здоровья: Лихтенштейн, ОАЭ, Бразилия, Чили, Мексика, Венесуэла, Парагвай, Люксембург, ряд стран Африки, Иордания, Израиль, Катар, Кувейт, Пакистан, Таиланд, Малайзия, Республика Корея.

Незапланированная беременность ставит женщину в сложное жизненное положение, является причиной стресса, затрудняя осознанный и правильный выбор. В таких случаях необходима помощь квалифицированного специалиста-психолога.

Одной из основных функций кабинета медико-социальной помощи является осуществление мероприятий по предупреждению абортов, формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка в период беременности.

Правительство утвердило план по реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года. В числе планов правительства — увеличить до 80 % число женщин, которые прошли доабортное консультирование с целью сохранить беременность, а также повысить на 50 % долю женщин, которым оказана социальная, юридическая и психологическая помощь в ходе доабортного консультирования и которые приняли решение сохранить беременность. Все это предлагается достигнуть в рамках мероприятий по обеспечению и повышению доступности услуг беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации [2].

ВОЗ так же оказывает техническую поддержку странам в адаптации рекомендаций по охране сексуального и репродуктивного здоровья к их специфическим условиям, а также в укреплении национальной политики и программ, связанных с контрацепцией и услугами по безопасному прерыванию беременности.

Показатели по искусственному прерыванию беременности стремятся к снижению. Очевидно, что большую роль играет профилактика прерывания беременности — доабортное консультирование и реализация правительством программ по сохранению репродуктивного здоровья женщины и развитию демографической политики.

Литература:

  1. Захаров С. В. Двадцать шестой ежегодный демографический доклад. М., 2020.
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.09.2021 № 2580-р. Официальное опубликование правовых актов. Официальный интернет-портал правовой информации. Доступно по: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109200026. Ссылка активна на: 07.11.2021
  3. Ратманов М. А., Бенян А. С., Тезиков Ю. В., Липатов И. С., Курбанова А. М., Мартынова Н. В. Проблема репродуктивного выбора: стратегические направления в условиях демографической ситуации и системный подход к профилактике медицинских абортов. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2020.