Проблемы реализации государственной политики в сфере профессионального спорта в Свердловской области | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ваторопин, А. С. Проблемы реализации государственной политики в сфере профессионального спорта в Свердловской области / А. С. Ваторопин, П. С. Цыганенко. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, февраль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 42-47. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/418/16989/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор пытается выделить основные проблемы реализации государственной политики в сфере профессионального спорта на территории Свердловской области на примере хоккея с мячом, а также выделить предложения по повышению эффективности реализации государственной политики в сфере поддержки профессионального спорта.

Ключевые слова: государственная политика, поддержка профессионального спорта, русский хоккей, хоккей с мячом, программа развития.

На сегодняшний день существование и развитие профессионального спорта в России во многом зависит от поддержки государства, разрабатываются федеральные, региональные и муниципальные программы по оказанию такой поддержки, в том числе и на территории Свердловской области. Однако их выполнение выглядит очень «однобоко». Если на финансирование футбола и хоккея с шайбой тратятся колоссальные средства и, на наш взгляд, далеко не всегда оправданно, то остальные виды спорта в Свердловской области находятся в непростом положении, а некоторые вообще борются за выживание. Рассмотрим эту проблему на примере хоккея с мячом.

Хоккей с мячом (Русский хоккей) является национальным видом спорта в Российской Федерации и признан Международным Олимпийским Комитетом, хоть и пока не входит в обязательную программу Олимпиады. Хоккей с мячом на территории Свердловской области исторически имеет очень глубокие традиции и, как вид спорта, появился в регионе еще задолго до появления хоккея с шайбой — в 1923 году. В настоящее время этот вид спорта переживает глубочайший кризис ввиду отсутствия достаточного внимания со стороны государства и неэффективного управления внутри самого вида спорта. Если в начале 2000-х годов регион на высшем уровне представляли 3 команды (из Екатеринбурга, Первоуральска и Краснотурьинска), то в настоящее время осталась всего одна — из Первоуральска, которая за последние годы уже несколько раз была на грани закрытия [1].

Весной 2016 года Президент Российской Федерации В. В. Путин дал поручение Губернатору Свердловской области Е. В. Куйвашеву проработать программу развития русского хоккея в Свердловской области [2]. Областной Федерацией хоккея с мячом была разработана программа развития этого вида спорта на территории региона, которая включает в себя постройку крытой арены, формирование кадрового резерва, популяризацию русского хоккея [3]. Однако, на сегодняшний день ключевые цели этой программы не достигнуты. Вид спорта терпит кризис. Количество зрителей уменьшается с каждым годом, что влияет на интерес к данному виду спорта, а соответственно и на заполняемость детских школ, которая тоже падает. Спортсмены и тренеры высокого уровня уезжают в другие регионы и страны для продолжения своей карьеры. Причины этого следующие:

  1. Низкий уровень финансирования. Финансовые средства для осуществления программ по развитию спорта выделяются из бюджета Свердловской области и направляются в фонд поддержки спорта высших достижений для последующего распределения. В фонде уже используют эти средства на свое усмотрение и не всегда правильно. Имея больших частных инвесторов, привлеченных даже не самим клубом, а руководством области (Е. В. Куйвашев является главой попечительского совета ФК «Урал») футбольный клуб «Урал» с годовым бюджетом 1,3 млрд. рублей все равно получают самые большие субсидии из фонда — порядка 350–400 млн. рублей [4]. Для сравнения: клуб по хоккею с мячом «Уральский трубник» в 2020 году, имея подтвержденный годовой бюджет в 120 млн. рублей, из которых 80 млн. — это областные бюджетные средства, получил лишь 58 млн. рублей областных средств, а помощи в поиске спонсоров не оказывается [5]. О том, как использованы средства, поступившие в фонд, кому, зачем и сколько было их переведено, нет никакой информации и нет отчетности. Часто, получая деньги из Министерства спорта Свердловской области, фонд в нарушение запланированных обязательств перед всеми видами спорта, в первую очередь направляет все средства в футбол и хоккей с шайбой, остальные вынуждены ждать, что приводит, например, к 2–3 месячным задержкам по зарплате. Деятельность фонда абсолютно непрозрачна, хотя он распоряжается бюджетными деньгами.
  2. Инфраструктура. В условиях глобального потепления, увеличения требований к комфорту в обществе появляется необходимость постройки крытых ледовых арен для хоккея с мячом. На сегодняшний день на территории Свердловской области нет ни одной такой арены, нет даже хотя бы минимально необходимого искусственного льда под открытым небом. Единственный клуб Суперлиги «Уральский трубник» проводит матчи на стадионе 1937 года постройки, где разваливаются трибуны, нет теплого туалета для зрителей. Условия для профессиональных спортсменов и занимающихся в детских школах не лучше: так же разваливающиеся раздевалки, нет нормальных душевых, туалетов, отсутствие качественного оборудования для проведения тренировочных занятий и соревнований. В свое время все строительство велось только на бумаге и в обещаниях, и на данный момент вообще пока отказались от планов по строительству арены для хоккея с мячом в Первоуральске [6]. А она могла бы покрыть потребности в тренировочной и соревновательной базе не только хоккея с мячом, но и конькобежного спорта, дополнительно разгрузив Первоуральский ледовый дворец, который работает на пределе своих возможностей. Добавим, что такая арена могла бы служить площадкой для культурно-массовых мероприятий (концерты, форумы и т. д.). При этом в рамках подготовки к Универсиаде 2023 власти готовы вложить большие средства в создание инфраструктуры высокого уровня на территории Первоуральска для таких видов спорта как водное поло, синхронное плавание, прыжки в воду. Подчеркнем, что это виды спорта, которые никогда не развивались в городе, их просто не было, и неясно, насколько эффективны будут такие вложения.
  3. Управление внутри вида спорта. Выделяя средства из областного бюджета — а это большая часть годового бюджета клуба по хоккею с мячом «Уральский трубник» — фонд требует только отчета о целевом использовании средств. Но отчета об эффективности вложения этих средств никто не требует. При этом одной из главных заявленных целей Федерации хоккея с мячом является популяризация данного вида спорта, но как это осуществляется на деле — большой вопрос. Хоккей с мячом практически не освещается в печатных СМИ, полностью отсутствует на телевидении. Руководство клуба не считает нужным разместить в городе хоть соответствующую информацию в виде рекламы о предстоящих матчах, расписании, месте и времени проведения соревнования. Большинство жителей города не имеют информации о проведении каких-либо мероприятий, связанных с командой. Показательной была ситуация с возможностью посещения зрителями матчей клуба «Уральский трубник» во время пандемии коронавируса в чемпионате России 2020 -2021. «Уральский трубник» остался единственной командой региона (среди команд, представляющих другие виды спорта), проведшей весь чемпионат без зрителей. Для организации посещения болельщиками матчей, проходящих на открытом воздухе, нужно было выполнить лишь ряд простых требований Роспотребнадзора. Однако этого сделано не было, и те зрители, которые все же приходили на матчи, вынуждены были наблюдать их из-за забора за пределами стадиона.

В целях повышения эффективности реализации государственной политики в сфере поддержки спорта автор предлагает следующий комплекс мер:

  1. Рассмотреть вопрос о необходимости самого существования и осуществления деятельности Фонда поддержки спорта высших достижений Свердловской области. В случае сохранения Фонда необходимо внести прозрачность в его работу — по принципу контроля за работой ОГВ.
  2. Оказывая государственную поддержку спорту, требовать от руководства федераций, клубов, спортивных организаций, помимо целевого использования бюджетных средств, еще и активно работать в направлении самостоятельного развития, в том числе финансово-экономического, в рамках своих видов спорта, постепенно снимая большую финансовую нагрузку с государства. Разработать и внедрить ряд критериев для оценки эффективности такой работы. Продумать систему санкций за систематическое невыполнение этих критериев, вплоть до лишения поддержки за ситуации, подобные произошедшей с болельщиками в Первоуральске в 2020 году.
  3. Создавать объекты инфраструктуры, отвечающие реальным потребностям населения городов, где они возводятся. Строить крытые катки, залы, поля, манежи простые и функциональные (по успешному примеру Швеции), а не многомиллиардные дворцы. Например, возникает вопрос: зачем строить арену на 36000 зрителей только для футбола — при средней посещаемости матчей ФК «Урал» в 6000 человек? На наш взгляд, если и создавать такие крупные объекты, то они должны быть многофункциональными.
  4. Перестать платить сверхзарплаты в таких видах спорта, как футбол и хоккей с шайбой за государственный счет. Тем более, когда игроки, получающие такие зарплаты, абсолютно неконкурентноспособны на мировом рынке спорта. И, кроме как в России, нигде не будут получать такие деньги.

В заключении хотелось бы сказать, что мы рассмотрели проблемы одного лишь вида спорта. Но при действующей системе нет гарантии, что подобная участь не постигнет другие, пока чуть более успешные виды спорта? Разрушить что-то очень легко, а для того чтобы создать или восстановить, требуется много времени, средств и усилий. Яркий пример тому клуб по хоккею с мячом СКА Свердловск. Буквально 20–25 лет назад собирал полные трибуны стадиона Центральный, а сегодня вряд ли кто-то вспомнит в Екатеринбурге о том, что существовал такой вид спорта как хоккей с мячом.

Литература:

  1. Вехи нашего времени. — Текст: электронный // Федерация хоккея с мячом Свердловской области: [сайт]. — URL: http://www.bandy96.ru/history (дата обращения: 12.09.2021).
  2. Владимир Путин поручил члену президиума Госсовета Евгению Куйвашеву проработать программу развития «русского хоккея». — Текст: электронный // Официальный сайт Правительства Свердловской области: [сайт]. — URL: http://midural.ru/news/list/document79018/ (дата обращения: 10.09.2021).
  3. Решение общего собрания членов Общественной организации «Свердловская областная федерация по хоккею с мячом» от 27 апреля 2020 года № 1/20 «Об утверждении Программы развития вида спорта «хоккей с мячом» в Свердловской области на 2020–2024 г.г».
  4. Зачем участник списка Forbes Дмитрий Пумпянский пришел в футбольный клуб «Урал»? Отвечает он сам. — Текст: электронный // E1.ru: [сайт]. — URL: https://www.e1.ru/text/sport/2020/09/12/69465191/ (дата обращения: 12.09.2021).
  5. На русский хоккей в Свердловской области денег больше нет. Универсиада добьет «Уральский трубник». — Текст: электронный // ПРАВДАУРФО: [сайт]. — URL: https://pravdaurfo.ru/articles/199728-na-russkiy-hokkey-v-sverdlovskoy-oblasti-deneg (дата обращения: 12.09.2021).
  6. Первоуральск отказался от ледовой арены для хоккея с мячом. — Текст: электронный // ПРАВДАУРФО: [сайт]. — URL: https://pravdaurfo.ru/news/185665-pervouralsk-otkazalsya-ot-ledovoy-areny-dlya/ (дата обращения: 12.09.2021).

Ключевые слова

государственная политика, программа развития, поддержка профессионального спорта, русский хоккей, хоккей с мячом