Зарождение идей независимости в ранний период США | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мясовский, В. О. Зарождение идей независимости в ранний период США / В. О. Мясовский. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXVI Междунар. науч. конф. (г. Казань, ноябрь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 29-33. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/406/16745/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье приводится попытка исследования истоков зарождения идей независимости и конституционализма на территории Соединённых Штатов Америки.

Ключевые слова: Континентальный Конгресс, Америка, власть Великобритании, власть метрополии.

В исторической науке принято считать первым толчком на пути к построению государственности на территории 13-й колонии Великобритании появление необходимости избавления правления Короны.

Так колонии изначально были образованы не правительственными органами, а частными торговыми компаниями, которые организовывали свою деятельность, основываясь на хартиях, издаваемых королевством [1; стр. 38–43].

В таких хартиях закреплялась роль правления за Великобританией. Так в Первой Хартии в Вирджинии, которая была издана в 1606 году, указывалось, что жители колонии имеют те же свободы и права, как если бы они жили на территории Королевства. Что устанавливает зависимость наличия прав и свобод жителей колонии от их повиновения власти Великобритании.

Со стороны Великобритании были допущены смягчения в сторону усиления самоуправления на территориях колоний. Итогом данных введений стал принятый в 1641 году «Свод свобод» [2]. В нем были изложены, как и основные «вольности» английского права, такие как: равенство всех перед судом, право на суд присяжных, так и новые постулаты, складывавшегося американского права.

Осознавая серьезные негативные последствия для власти метрополии, правительство Великобритании идет на решительный шаг лишая колонии всех хартий, дарованных ранее.

Данные события послужили для начала работы первого Континентального Конгресса [3], который был сформирован в Филадельфии в 1774 году, к тому времени уровень напряжения вырос до максимального показателя за время ужесточения власти метрополии. Важным моментом являются цели, которые нес Первый Континентальный Конгресс, как отмечали американский исследователь Джеймс Хендерсон, политика Первого Конгресса была направлена на поиск компромисса с властью Великобритании [3].

Итогом данного Конгресса стало принятие «Декларации колониальных прав» [4], данный документ нес в себе функцию примирения колонии с властью метрополии.

Сэмюэл Джексон в своей брошюре «Налогообложение без тирании» высказал следующие тезисы по поводу попытки колонистов закрепления прав, в особенности было уделено внимание праву на голос в парламенте. В частности, он говорил: «Откуда мы слышим самые громкие вопли о свободе среди погонщиков негров?», а также мотивируя свои выражения заявлял, что, иммигрировав в Америку колонисты «добровольно отказались от права на голос в парламенте» [5].

Главным документом, ознаменовавшим начало построения собственной государственности на территории тринадцатой колонии Великобритании, стала «Декларация независимости» [6]. Данный акт структурно представляет собой перечень претензий правлению короля Великобритании, так например: «Он отказался от своего отношения к законам, наиболее полезным и необходимым для общественного блага». Весь список нарушений основ закона представляется в качестве иска Мировому суду и в связи с этим Америка объявляет свою независимость от власти британского короля.

Изучая последовательность событий, можно придти к выводу о выстраивании четкого графика развития общественных отношений между колонистами и колонизаторами, который длится во времени. В своем исследовании я хочу предложить графическую цифровую модель, которая отразит причины появления в обществе отстранения колонистов от власти Великобритании. Так как Американская колония не является типичным примером колонии, ее особенность раскрывается в населении, которые там проживают — это не коренное население, а иммигранты из европейских стран, что вносит вопросы, как колонизаторы превратились в угнетенный народ своими соотечественниками.

Начало колонизации Северной Америки со стороны Великобритании началось с появления частного капитала. В 1605 году две торговых компании получили разрешение на колонии на территории Виргинии. Взяв положение колонистов, которые начали свою деятельность в тот период, за нулевой отсчет, а именно отсутствие, каких-либо прав, то следующие события будут повышать уровень прав колонистов.

Так в 1606 году были приняты первые хартии Виргинии, что превысило нулевое положение на 1 ступень. Далее в 1641 году разрешение Массачусетс на составление собственного свода прав, который декларировал основы американского, не английского права. Данное событие также поднимает уровень прав на одну ступень.

Ужесточающие акты были приняты в начале XVIII века, которые за 20 лет снизили показатели правового уровня к нулю. Отобразим ситуацию на графике:

На графике наглядно видно, как за период развития колонии на территории Северной Америки рос и падал уровень прав и свобод жителей и рабочих колонии. За период с 1641 года и до начала XVIII века сменилось два поколения, в правосознании уложилось наличие прав и свобод, а также возможность самостоятельного управления, что потом сместила планку к нулю, вернув прежнее положение, но уже не для нынешнего населения Американской колонии. Что по моему мнению стало отправной точкой для начала борьбы за независимость.

Литература:

  1. Ярыгин А. А. Создание и принятие конституции США в 1787–1789 гг (см. стр. 39) // Марийский юридический вестник. 2015. № 3 (14). Стр. 38–43 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sozdanie-i-prinyatie-konstitutsii-ssha-v-1787–1789-gg (дата обращения: 10.06.2021).
  2. The Massachusetts Body of Liberties (1641) // Old South Leaflets is part of the Hanover Historical Texts Project. — March 8, 2012 [Электронный ресур] Режим доступа: https://history.hanover.edu/texts/masslib.html (дата обращения 10.06.21)
  3. Henderson, H. J. Party Politics in the Continental Congress// Rowman & Littlefield: University Press of America. — 1987. P 494 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.goodreads.com/book/show/5064789-party-politics-in-the-continental-congress (дата обращения 10.06.21)
  4. Declaration and Resolves of the First Continental Congress// Journals of the Continental Congress, 1774–1789 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://memory.loc.gov/ammem/amlaw/lwjclink.html (дата обращения 10. 06.21)
  5. Samuel Johnson Taxation no tyranny// The Works of Samuel Johnson by Pafraets & Company, Troy: New York, 1913; volume 14, pages 93–144 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.samueljohnson.com/tnt.html (дата обращения 10.06.21)
  6. Declaration of Independence July 4, 1776// the Rotunda at the National Archives Museum [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.archives.gov/founding-docs/declaration-transcript (дата обращения 10.06.21)

Ключевые слова

Америка, Континентальный Конгресс, власть Великобритании, власть метрополии