Архитектура Арктики: вчера, сегодня, завтра | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Букреева, Д. В. Архитектура Арктики: вчера, сегодня, завтра / Д. В. Букреева, Т. А. Никитина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXIV Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 8-12. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/402/16710/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрены исторические и современные проекты арктической архитектуры, обозначены предпосылки проектирования и строительства в суровых климатических условиях Арктики.

Ключевые слова : Арктика, Арктическая архитектура, исследования.

Арктика — так называется территория Северного Ледовитого океана, его острова и северные окраины Европы, Азии, Америки. Арктос («медведь») — так древние греки называли созвездие Большой Медведицы. Район земной поверхности вокруг Северного полюса, расположенный под этим созвездием, получил название Арктикос.

Арктика обладает богатейшими недрами. В полярных широтах с каждым годом увеличивается число исследователей, а их потребности становятся все более сложными. Если раньше арктическая архитектура обеспечивала только защиту, то теперь она используется как средство повышения комфорта и эффективности. Но развивать инфраструктуру здесь непросто: в некоторых районах средняя зимняя температура достигает -70 °С, почти вся почва — это замерзший ил и болота, а сильные метели и землетрясения часто замедляют работу [1].

Арктическую архитектуру можно охарактеризовать как результат диалога сурового климата и эвристического приспособления человека. Для понимания этого тезиса необходимо ответить на вопрос: что же связывает арктическую архитектуру, отличную от любой другой, и саму Арктику, требующую такого «отдельного» рассмотрения. Ответ достаточно прост: экстремальная среда. Она определяет всё в Арктике. И в архитектурном отношении это не вопрос открыть форточку или установить кондиционер. Это вопрос выжить или нет. Архитектура в Арктике — это процесс сложного проектирования, учитывающего все средовые факторы [2].

Что сейчас известно об арктической архитектуре? Известно, что существует архитектура коренных народов, древняя, самобытная, развивающаяся зачастую обособленно от остальной архитектуры. Известно, что, несмотря на достаточно долгую историю освоения региона, арктические города невелики, а население — малочисленно. Известно, что обжиты только материковые земли Арктики, где климат относительно приемлем для жизни. Известно, что жить и строить в Арктике хотя и сложно, но возможно.

То есть архитектура в контексте Арктики — это, без преувеличения, ключ к выживанию. Человек не приспособлен для жизни за полярным кругом. И без надёжного и тёплого здания погибнет. Причём подобный энтузиазм освоения имеет долгую историю: человек начал строить здания в Арктике, совершенствовать их и приспосабливать к местной среде достаточно давно. Такой эвристический процесс познания иллюстрирует история архитектуры Заполярья.

Во времена Советского Союза начали появляться первые необычные идеи. Одной из государственных задач в то время было развитие Арктики, поэтому на арктической территории постепенно стали появляться различные временные и постоянные города, такие как Норильск, Воркута, Апатиты. Чаще всего они состояли из деревянных зданий, построенных специально для добычи полезных ископаемых, в них не было канализации и центрального отопления. Это жилье быстро приходило в негодность и становилось довольно неудобным [3].

Чтобы найти решения проблем, архитекторы и строители отправились в экспедицию на Крайний Север, составив планы строительства.

Архитектор Константин Агафонов предложил сосредоточить весь город в четырех больших округлых пятиэтажках и объединить их закрытыми проходами, чтобы не было проблем с перемещением в нелетную погоду. Среди этих зданий были бы школа, центр физкультуры и другие служебные учреждения, а также благоустроенные квартиры с дворами, в которых могли бы быть созданы зимние сады и развлекательные зоны. Округлая форма зданий позволила бы лучше сохранять тепло и избегать сильных снежных заносов вблизи стен. Кроме того, инженерные коммуникации прокладывались бы в специальных горячих коробках, что значительно помогло снизить стоимость строительства в условиях вечной мерзлоты [4].

Ленинградские архитекторы Станислав Дековалов и Майя Цимбал разработали аналогичный проект, но он был несколько сложнее. Его суть — небольшой жилой комплекс из нескольких многоэтажных башен, соединенных закрытыми галерейными проходами с общественным центром, расположенным под стеклянным геодезическим куполом. Сам комплекс должен был находиться на высоте 3 метра над землей, что помогло бы свайному устройству. Форма дома была бы цилиндрической, чтобы северные ветра обтекали здания, и вблизи стен не было большого скопления снега. Закрытые галереи, соединяющие центр с остальными зданиями, должны были служить пешеходными улицами города, где располагались бы магазины, кафешки, парикмахерские и т. д.

Определяя каким должен быть город, архитекторы подчеркивали только экономическую обоснованность решений и необходимость создания максимально комфортной среды для жителей Севера.

Многие идеи того времени казались заманчивыми, но, к сожалению, из всего, что было предложено, удалость реализовать лишь малую часть. Основной причиной этому послужило типовое советское строительство… Идеи комплексов для арктических городов в СССР также перекликались с замыслами иностранных коллег [4].

И все же, как выглядит архитектура северных городов сейчас? В основном население Арктики живет в моногородах, которые существуют за счет градостроительных предприятий. Есть также населенные пункты, где распространены двух- и трехэтажные здания с муниципальной инфраструктурой и деревянные дома с печным отоплением и банями.

Коренные народы Арктики и люди, приехавшие на работу, в основном живут в охотничьих хижинах или традиционных переносных жилищах — чуме или яранге. Работающие в Арктике по контракту, на гидрометеостанции или месторождениях нефти, чаще живут в вахтовых посёлках, напоминающих общежития.

Но вот некоторые футуристические проекты, которые были реализованы в недавнем прошлом. Например, в начале 2020 года в Антарктиде открылась база Comandante Ferraz, которая является бразильской исследовательской станцией, спроектированной бразильским бюро Estudio 41. База стоимостью 100 миллионов долларов заменила старый объект, который был разрушен пожаром 8 лет назад. Здесь многочисленные местные лаборатории могут проводить широкий спектр исследований, от экологической микробиологии до физиологии человека [1].

В 2009 году Princess Elisabeth стала первой станцией с нулевым уровнем выбросов и работает на ветровой и солнечной энергии вместо дизельного топлива [5].

Британская база Halley VI была построена в 2013 году и вызвала настоящий резонанс. Она не только впечатляет своим внешним видом, но и дает исследователям более комфортную среду для жизни и работы. Архитекторы продумали состояние резиденции до мельчайших деталей. Например, специально выбрали винтовую лестницу с ароматной деревянной облицовкой. Благодаря гидравлическим мачтам станцию можно легко поднять над снежными полями, а полозья у основания позволяют перемещать станцию по материку [1].

Современные архитекторы продолжают создавать интересные проекты для полярных городов. Вот несколько из них.

В 2011 году архитектор Валерий Ржевский представил МКС, разработанный на базе купольного города «Умка». Арктический город имеет размеры 1500 х 800 метров. Искусственный микроклимат города задуман как автономный город с детскими садами, школами, больницами, рыбо- и птицеперерабатывающими фабриками, пшеничным заводом и пекарней. Проект предусматривает две фабрики для превращения мусора в тепло. Город под куполом рассчитан на 5000 жителей. В 2011 году стоимость проекта оценивается в $ 6,5 млрд [6].

Ещё одна группа канадских архитекторов создала проект «Дрейфующий дом». Дизайнеры, ориентируясь на постройки местных жителей, рассматривают снег как часть здания: сугробы служат дополнительной опорой, противовесом лёгкой конструкции [6].

В конце 2019 года команда норвежских архитекторов предложила проект арктического туристического центра для «Склада Судного дня». Склад будет помещен в скалу на острове недалеко от Северного полюса. Вечная мерзлота служит «натуральным холодильником» для семян. Авторы оценили затраты на строительство в 2,5 млн фунтов стерлингов. Центр состоит из двух зданий: входа и выставки. Во-первых, это будут кафе, гардероб, производственные и технические помещения, во-вторых, посетители смогут посмотреть на содержимое хранения [6].

Арктика является одним из удивительнейших мест в мире, и она влечет к себе все больше людей. Но из-за своего сурового климата, не так просто здесь создать инфраструктуру. Поэтому так важно развивать и совершенствовать архитектуру Арктики.

Литература:

  1. «Посольства на льду»: как выглядит современная архитектура для полярников // Archspace [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://archspace.info/article/posolstva-na-ldu-kak-vygljadit-sovremennaja-arhitektura-dlja-poljarnikov (дата обращения 18.10.2021)
  2. Савинова, В. Особенности проектирования и строительства в арктическом регионе / В. Савинова, М. М. Бродач // Здания высоких технологий. — 2018. — № 4. — С. 50–57.
  3. Арктическая жизнь будущего: какими могут быть станции, поселения и города на Крайнем Севере // Vc.ru [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://vc.ru/design/114912-arkticheskaya-zhizn-budushchego-kakimi-mogut-byt-stancii-poseleniya-i-goroda-na-kraynem-severe (дата обращения 17.10.2021)
  4. Какими могли быть арктические города // Журнал Arzamas [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://arzamas.academy/materials/1821 (дата обращения 18.10.2021)
  5. Арктическая архитектура: тенденции и перспективы // Goarctic [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://goarctic.ru/regions/arkticheskaya-arkhitektura-tendentsii-i-perspektivy/ (дата обращения 17.10.2021)
  6. Современная архитектура полярных станций // Picabu [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://pikabu.ru/story/sovremennaya_arkhitektura_polyarnyikh_stantsiy_7770347 (дата обращения 18.10.2021)

Ключевые слова

Арктика, исследования, Арктическая архитектура