Оптимизация строительства офисных зданий | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Смородинов, Д. Д. Оптимизация строительства офисных зданий / Д. Д. Смородинов. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXI Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 26-28. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/396/16554/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье проведен анализ о наиболее выгодном вложении в городе Тюмени на предмет заинтересованности в строительстве офисных зданий, а также выявлены основные способы оптимизации строительства офисных зданий.

Ключевые слова: офисные здания, коммерческая недвижимость, инфраструктура, услуги, инвестиции.

Нельзя отрицать тот факт, что на сегодняшний день происходит постоянный рост в востребованности строительства офисных зданий с использованием и разработкой новых технологических решений. Это обосновано тем, что на текущий момент активно разрастается отрасль предпринимательства и каждый бизнесмен, который осуществляет какую-либо деятельность, желает удовлетворить желания и потребности людей, которым оказывает свои услуги.

Можно утверждать, что строительная отрасль является основополагающей для образования капитала, а также имеет возможность влиять на инфраструктуру, что вполне может являться следствием влияния на окружающую среду в целом. Это основание подтверждается статистическими данными, представленными Росстатом при опросе жителей Тюмени о наиболее выгодном инвестировании. На ниже представленном Рисунке 1 представлена структура ответов жителей на 2019 год в процентном соотношении.

Как мы видим, исходя из представленного опроса, вложение в коммерческую недвижимость составляет 10 % по Тюменской области и входит в ТОП-5 наиболее выгодных вложений.

Опрос о наиболее выгодном вложении в городе Тюмени, %

Рис. 1. Опрос о наиболее выгодном вложении в городе Тюмени, %

Таким образом, из представленных данных можно утверждать, что жители города Тюмени считают, что коммерческая недвижимость в виде офисных зданий будет являться наиболее положительным в принятии решений о вложении своих инвестиций.

Поэтому для того, чтобы построить максимально комфортное и удобное офисное здание с удовлетворением всех имеющихся потребностей заказчика, нужно предложить ему комфортный проект застройки офисного здания. Застройщику необходимо проанализировать будущих ход строительства и предложить оптимизацию строительства. [1, c.2]

Первым и самым грамотным способом оптимизации строительства офисных зданий является умелое составленное технического задания на проектирование, где заказчик четко прописывает ограничения в отношении бюджета, и собственно выбор проектировщика офиса. На первом этапе сначала должен осуществляться квалификационный отбор компаний, а уже затем профессионалов стоит оценивать по стоимости предложений. Изначальная концентрация только на стоимости услуг подрядчика может привести к неудовлетворительным результатам: если самое дешевое решение не станет самым лучшим, средства будут израсходованы нерационально, а какие-либо решения, возможно, придется полностью переделать.

Следующим способом оптимизации строительства офисных зданий является непосредственно работа со строителями офиса и подрядчиками, в том числе по созданию интерьера проекта. На этом этапе основной экономии вновь можно достичь за счет тщательного отбора материалов или правильной работы с аналогами. Важен разумный подход, который позволит отсечь избыточные решения. К примеру, двойные стеклянные перегородки в офисе — необязательное условие для каждого заказчика или помещения: если офис не требует специальных мер по шумоизоляции (как, например, в колл-центре или больших переговорных), то одинарных перегородок, которые стоят в два раза дешевле, будет достаточно для комфорта сотрудников.

Таким образом, в статье представлены основные этапы способы оптимизации строительства офисных зданий, которые могут благоприятно сказаться на реализации проекта строительства офисных зданий, которые востребованы и актуальны на текущий момент, что подтверждает проведенный опрос о выгодном вложении на территории города Тюмени в процентном соотношении.

Литература:

  1. Тамразян Ашот Георгиевич, Алексейцев Анатолий Викторович Современные методы оптимизации конструктивных решений для несущих систем зданий и сооружений // Вестник МГСУ. 2020. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-metody-optimizatsii-konstruktivnyh-resheniy-dlya-nesuschih-sistem-zdaniy-i-sooruzheniy (дата обращения: 15.04.2021).
  2. Курченко Наталья Сергеевна, Алексейцев Анатолий Викторович, Галкин Сергей Сергеевич Методика определения продолжительности строительства на основе эволюционного моделирования с учетом случайных организационных ожиданий // Вестник МГСУ. 2016. № 10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-opredeleniya-prodolzhitelnosti-stroitelstva-na-osnove-evolyutsionnogo-modelirovaniya-s-uchetom-sluchaynyh-organizatsionnyh (дата обращения: 15.04.2021).