К вопросу о деятельности земских учреждений по развитию виноградарства и садоводства в Таврической губернии | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 20. История

Опубликовано в

XX международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, май 2021)

Дата публикации: 24.04.2021

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Моргунов, К. Г. К вопросу о деятельности земских учреждений по развитию виноградарства и садоводства в Таврической губернии / К. Г. Моргунов. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XX Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 57-58. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/394/16518/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрены основные направления работы органов земского самоуправления по развитию садоводства и виноградарства. Обозначены основные сельскохозяйственные проблемы региона, а также пути их преодоления. Отражена региональная специфика работы земств.

Ключевые слова: органы земского самоуправления, народное хозяйство, сельское хозяйство, виноградарство, садоводство, Таврическая губерния.

Деятельность по развитию сельского хозяйства не была основным направлением в работе земских учреждений Таврической губернии, поэтому в большей степени она сосредоточивалась на решении только самых актуальных проблем региона. Одной из основных проблем губернии, по мнению земских органов самоуправления, являлась проблема отставания Таврической губернии в аграрном производстве. В первую очередь особого внимания требовали такие сельскохозяйственные отрасли как виноградарство и садоводство. Таким образом, решение данных проблемы в работе Таврического земства являлось наиболее приоритетным направлением.

К моменту создания в 1866 г. земских учреждений в Таврической губернии, виноградарство и садоводство, за исключением материковых Мелитопольского и Бердянского уездов, находилось в тяжелом положении и требовало особого внимания [1, c. 68]. В тоже время, в Перекопском и Евпаторийском уездах данные отрасли сельского хозяйства вообще отсутствовали. Основными рынками сбыта урожая для губернии являлись города Николаев, Екатеринославль и Херсон, куда местная продукция доставлялась водным транспортом по Днепру [1, c. 71].

Одним из первых к работе по восстановлению аграрного потенциала приступило Симферопольское уездное земское собрание. Так, уже на сентябрьском заседании уездного земского собрания в 1866 г. гласными активно обсуждались способы модернизации сельского хозяйства. В аграрном секторе данного уезда весомую роль играли сады, а также виноградные и табачные плантации, но все они находились в запустении [5, л. 23]. Органы земского самоуправления приступили к изучению причин этого упадка и разработке мер и способов по улучшению их состояния [5, л. 24]. Для этого уездным земством была организована комиссия из числа гласных и членов управы, которая приступила к своей работе в 1867 г. [6, л. 91]. Основными причинами кризиса в сельскохозяйственном секторе комиссия выделила неспособность землепользователей активно развивать своё хозяйство ввиду высокой цены на рабочую силу и недостаток рынков сбыта, а соответственно — спроса на товары уездных производителей [6, л. 98].

Для решения обозначенных трудностей Симферопольское земство ходатайствовало перед правительством об открытии земледельческого кредита в городском коммерческом банке. К решению проблемы подключилось и губернское земство, которое в 1869 г. организовало сельскохозяйственный капитал для финансовой поддержки производителей. На эти цели из сумм губернского земства было израсходовано 200 000 рублей. Ссуду из данного капитала, под залог готовой продукции — вина, фруктов и т. д., мог получить любой землепользователь. Срок кредитования зависел от размера ссуды: кредит сроком до 12 месяцев давался в размере 500 рублей, и сроком до 120 месяцев в размере 5000 рублей [3, л. 366]. Займы более мелких сумм были организованы ссудо-сберегательными обществами, созданными при управах уездных земств с 1871 г. [7, c. 355]. Таким образом, уездные земства становились посредниками между покупателями и продавцами земельного фонда и продукции в регионе [2, c. 63].

Губернское земское собрание уделяло особое внимание и поддерживало развитие виноградарства в Таврической губернии. К моменту создания земств, губерния, в хозяйственном отношении, занимала третьем место в России по объемам виноградных плантаций и выпускаемой винной продукции [1, c. 15]. Однако состояние данных угодий не давало возможности крымским производителям осуществлять достойную конкурентную борьбу с импортным винопроизводством. Так, в 1869 г., для оказания поддержки отечественным хозяйствам, губернское земство постановило о повышении таможенного тарифа для иностранной продукции [4, л. 140].

Особое внимание развитию садоводства и виноградарство уделяло Ялтинское уездное земство, силами которого на территории уезда с 1867 г. на регулярной основе проводились сельскохозяйственные съезды, где обсуждались основные проблемы аграрного производства. Как правило, это были вопросы о способах борьбы с садовыми и виноградными насекомыми-вредителями [8, c. 367]. Кроме этого, силами съезда в уезде было открыто сельскохозяйственное училище в селе Магарач, где велась подготовка садоводов и виноделов для нужд уезда и губернии. Для популяризации продукции местных производителей съезды проводили сельскохозяйственные выставки, создали «Общество садоводов и виноделов», а также заботились об оказании финансовой поддержки местным производителям, для чего организовали «Общество взаимного кредита» [4, л. 141].

Еще одной проблемой в развитии садоводства в Таврической губернии была недостача в регионе собственных саженцев надлежащего качества. К решению этой проблемы губернским земским собраниям были привлечены материковые земства Днепровского и Бердянского уездов. Так, постановлением Днепровского уездного земского собрания на территории уезда в 1886 г. был открыт первый питомник посадочных материалов, располагавшийся в с. Большие Копани. Уже через год после открытия данный питомник был способен к выдаче более 60 000 саженцев по минимальным ценам. Стоимость одного плодового саженца не превышала пяти копеек за единицу [1, c. 71]. Аналогичная работа была проведена и в Бердянском уезде, здесь в г. Ногайск в 1887 г. также был организован питомник фруктовых деревьев. При этом, земство Бердянского уезда приняло решение об открытии питомника полностью за счет собственных средств, поэтому посадочные материалы из данного питомника выдавались жителям уезда на безвозмездной основе [9, c. 408].

Таким образом, подводя итог обзора работы Таврического земства по развитию садоводства и виноградарства, как основополагающих отраслей аграрного потенциала губернии, можно сделать вывод о том, что данная деятельность не всегда была выдержанной, но однозначно была направлена на восстановление и развитие хозяйственно-экономического ресурса региона, что, в свою очередь, оказало большое воздействие на развитие коммерческих отношений в сельском хозяйстве губернии.

Литература:

  1. Вернер К. А. Памятная книга Таврический губернии. — Симферополь, 1889, 679 с.
  2. Веселовский Б. Б. История земства. — СПб.: Издательство О. Н. Поповой, 1909. — Т. 2. — 703 c.
  3. Государственный архив Республики Крым (ГАРК), ф. 60, оп. 1, д. 7.
  4. ГАРК, ф. 60, оп. 1, д. 14.
  5. ГАРК, ф. 61, оп. 1, д. 3.
  6. ГАРК, ф. 61, оп. 1, д. 13.
  7. Зак Л. С. Систематический свод постановлений Таврического губернского земского собрания со времени открытия земских учреждений в Таврической губернии / сост. Л. С. Зак. — Симферополь, 1909. — 764 с.
  8. Постановления Ялтинского уездного земского собрания 1871 года. — Симферополь, 1872. — 367 с.
  9. Сборник постановлений Бердянского уездного земского собрания с 1866 по 1908 года. — М., 1910. — Т. 3. — 732 с.