Проблемы внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Хасанов, Ч. Р. Проблемы внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан / Ч. Р. Хасанов. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XVIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, март 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 18-21. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/390/16388/ (дата обращения: 25.04.2024).



Как верно отметили Мельников А. Б. и Свитенко М. А., «важность внешнеэкономической деятельности любого государства в современных условиях, как фактора обеспечения устойчивого роста экономики и ее интеграции в мировое хозяйство как целостной хозяйственной структуры, определяется нарастающими внешними вызовами и угрозами» [1]. Республика Таджикистан представляет страну с малой открытой экономикой. Открытость национальных экономик способствует размыванию границ между странами и ослабевает национальную безопасность страны. И в то же время открытость национальной экономики существенным образом влияет на экономический рост, выступает действенной мерой в сокращении нищеты, а через свободу миграции рабочей силы и свободу торговли, в сокращении бедности. Принимая во внимание открытость экономики страны, обеспечение внешнеэкономической безопасности должно выступать в качестве важного приоритета в проводимой страной социально-экономической политике.

Политика обеспечения внешнеэкономической безопасности в любой стране направлена, прежде всего, на обеспечение экономического суверенитета, достижения конкурентоспособности национальной экономики, а также защиту интересов отечественных производителей на внешнем и внутреннем рынках при изменениях в мировых экономических процессах.

Внешнеэкономическая ситуация в стране зависит от ряда внешних и внутренних угроз (рис.1). Для того чтобы оценить степень внешнеэкономической безопасности сопоставляют значения сложившихся величин с их пороговыми значениями по определенному ряду показателей. Отклонение от пороговых значений в худшую сторону свидетельствует о нарастании угрозы и дестабилизации национальной экономики. К числу основных показателей, характеризующих уровень внешнеэкономической безопасности можно отнести уровень внешнего долга, торговое сальдо, динамику внешнеторгового оборота, динамику импортной и экспортной квоты, инвестиционную активность, зависимость страны от импорта, участие страны в международной кооперации, соотношение темпов роста экспорта и импорта, диверсификация внешних рынков, структура товарного экспорта и др.

Характеристика угроз внешнеэкономической деятельности

Рис.1. Характеристика угроз внешнеэкономической деятельности

Внешнеторговое сальдо в Республике Таджикистан уже в течение довольно большого промежутка времени отрицательное, т. е. импорт значительно превышает экспорт. С 2012 г. объем импорта превышал объем экспорта более чем в 4 раза. Начиная с 2015 г. это соотношение принимает тенденцию снижения. Это является результатом реализации политики правительства на переход к импортозамещению, что является первым результатом реализации Государственной программы содействия экспорту и импортозамещению в Республике Таджикистан на 2016–2020гг.

В экспорте в основном преобладают сырьевые и энергетические товары: недрагоценные металлы, хлопок-волокно, руды и концентраты, электроэнергия и продукты растительного происхождения (овощи, фрукты). В импорте — продукция химического производства (глинозем), растительного происхождения и ее производные (зерно, мука, крупы), машины, оборудование и транспортные средства. Изменение геоэкономического и геополитического положения Республики Таджикистан в современных условиях существенно повысило роль внешнеэкономического фактора в развитии страны.

Зависимость Республики Таджикистан от внешних рынков существенно возрастает. Страна занимает незначительную долю на мировых рынках товаров и капитала, экономика страны находится под влиянием внешних валютных, финансовых и ценовых шоков. Стоимостной объем экспорта республики в большой степени меняется из-за колебаний мировых цен на основные экспортные товары. В географическом направлении экспорта и импорта товаров наблюдается преимущество в экспорте товаров стран дальнего зарубежья, а в импорте государств — участников СНГ, причем существенную роль играет импорт из стран ЕАЭС . Наблюдается устойчивая тенденция роста обменного курса национальной валюты к доллару США. Среди ведущих стран по экспорту по всем товарным группам выступают Казахстан, Турция и Узбекистан, по импорту Россия, Китай, Казахстан.

Основными экспортными товарными группами Таджикистана выступают: минеральные продукты, недрагоценные металлы и изделия из них, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы, текстильные материалы и изделия. Их совокупная доля в структуре экспорта составила более 93 %. Основными экспортными товарами в отчётный период были алюминий первичный, руды и концентраты, а также хлопок-волокно. Экспорт алюминия в последние годы осуществлялся, в основном, в Турцию — более 73 % от общего объема и Китай — более 24 %. Основным импортером таджикской руды и концентратов (свинцовые, цинковые, медные) выступает Казахстан.

Основная доля хлопка поставлялась в Турцию (свыше 43,3 %), Иран, Россию и Пакистан. Таджикистан продолжил осуществлять экспорт электроэнергии в соседние страны, объемы которого практически остались на уровне 2016 года и составили 51,5 млн. долл. США, что меньше показателя предыдущего периода на 1,5 %. Основным получателем электроэнергии стал Афганистан (98,8 %), Незначительные объемы электроэнергии на общую сумму 0,6 млн. долл. США были экспортированы в Кыргызстан, согласно существующему режиму обмена электроэнергией в летнее и зимнее время года. Кроме того, со второго квартала 2018 г. начались поставки электроэнергии в Узбекистан, который получил более 1,5 млрд. кВт В настоящее время правительствами двух стран ведется проработка вопроса восстановления Объединенной системы электроэнергии Центральной Азии, решение которого позволит Таджикистану получить возможность поставлять избыточную электроэнергию в другие страны в летний период и импортировать ее в зимнее время года.

Несмотря на мировые тенденции возрастания сферы рынка услуг, в РТ данное направление развито все еще незначительно. Доля экспорта/импорта услуг к объему внешнеторгового оборота составляет в среднем от 9 % до 12 %. При этом в совокупности структура экспорта и импорта услуг характеризовалась преобладанием транспортных услуг. Внешнеторговое сальдо услугами имело положительное значение.

В структуре экспорта основная доля услуг пришлась на регулярные воздушные пассажирские перевозки и услуги по вторичной переработке сырья металлического. В импорте преобладают услуги вспомогательные прочие для воздушного транспорта и строительные услуги по возведению мостов и дорог, а также услуги строительные по возведению зданий (домов), услуги воздушного транспорта. В экспортно-импортных операциях обладает доля стран СНГ по международным услугам, причем подавляющая часть таких операций приходится на Россию. В целом более половины экспорт услуг Таджикистана приходится на РФ, затем уже на Великобританию, (услуги по вторичной переработке сырья металлического), Казахстан, Турцию и Китай. Среди стран-импортеров услуг на первом месте находится Россия, затем следуют Китай, Казахстан, Германия, США, Италия, Австрия и др.

Индикаторами внешнеэкономической безопасности выступают и экспортная и импортная квота, коэффициент покрытия импорта экспортом и коэффициент международной конкурентоспособности.

В целом по всем товарным группам значение экспортной квоты существенно растет, при этом падает экспортная квота агропродовольственных товаров. Значение импортной квоты как по всем группам товаров имеет тенденцию к снижению. Такая же тенденция наблюдается и по импортной квоте агропродовольственных товаров.

Коэффициент покрытия экспорта импортом имеет тенденцию к росту, хотя его значение меньше единицы. Что же касается коэффициента международной конкурентоспособности, то наблюдается его увеличение с минус 0,584 до -0,491 по всем товарам и с -0,611 до минус 0,525 по агропродовольственной продукции.

К числу основных мероприятий с целью усиления экономической безопасности от внешнеэкономической деятельности относятся:

— совершенствование институциональных основ для обеспечения устойчивого развития внешнеэкономической деятельности;

— совершенствование финансовых и нефинансовых мер поддержки экспорта;

— развитие транспортно-логистической инфраструктуры

— повышение конкурентоспособности и диверсификации экспортных товаров;

— увеличение производства экпортной продукции, соответствующей международным стандартам.

Литература:

  1. Мельников А. Б., Свитенко М. А. Сущность и особенности обеспечения внешнеэкономической безопасности в РФ в современных условиях // https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-osobennosti-obespecheniya-vneshneekonomicheskoy-bezopasnosti-rf-v-sovremennyh-usloviyah
  2. Все приведенные расчеты проведены автором на основе: Внешнеэкономическая деятельность РТ //Статистический сборник.-Душанбе, 2020.-Агентство по статистике при Президенте РТ.
  3. Насреддинов А. Б. Теоретические основы внешнеэкономической безопасности переходной экономики Республики Таджикистан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.-Худжанд, 2013–22с.
  4. Сандалов Х. А. Теоретические основы внешнеэкономической безопасности в условиях открытой и переходной экономики (на примере Республики Таджикистан). Автореферат диссертационной работы на соискание ученой степени к. э.н. — Душанбе, 2012-с. 10.