Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав в историческом аспекте | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

XVI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, январь 2021)

Дата публикации: 27.12.2020

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Левгеева, Т. Б. Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав в историческом аспекте / Т. Б. Левгеева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XVI Междунар. науч. конф. (г. Казань, январь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 41-43. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/386/16282/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрено становление и развитие норм уголовного права за нарушение авторских и смежных прав в России.

Ключевые слова: авторские и смежные права, уголовная ответственность, уголовно-правовые нормы.

Как охранялась интеллектуальная собственность раньше? Следовала ли уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав? Какие изменения претерпевали уголовно- правовые нормы, обеспечивающие защиту авторских и смежных прав? Эти вопросы стали актуальными в связи со значительным развитием интеллектуального права и появлением огромного количества результатов интеллектуальной собственности.

Начнем с того, что раньше не существовало правовых институтов охраны интеллектуальной собственности, и отношения складывались по-разному (где-то нарушались, а в иных случаях — напрямую нарушались), так как люди не могли знать как такое должно регулироваться. Люди разных профессий, итогом которых становится создание чего-то нового: произведения, картины, фильмы, формулы, знаки индивидуализации, открытия в различных областях науки, становились зачастую потерпевшими, так как посторонние люди могли без разрешения пользоваться трудами, на достижение которых было потрачено много сил и энергии их создателей, то есть объекты интеллектуальной собственности не были защищены.

Одной из первых норм, предусматривающей уголовную ответственность была ст. 742, которая содержалась в Своде законов уголовных 1832 г. [3]. Так, нарушение авторских и смежных прав, в том числе плагиаторство, наказывалось лишением имущества, битьем плетьми и ссылкой. Через 13 лет было принято Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в него уже было включено три статьи и в них под преступлениями понималось:

− издание чужого произведения под своим именем;

− незаконное распространение чужого сочинения;

− продажа прав на издание сочинения нескольким лицам без согласия автора;

− перепечатывание части чужого произведения в своем, сверх разрешенного законом.

Анализируя данные преступления, можно отметить, что развитие уголовного законодательства в области защиты авторских и смежных прав, по сравнению со Сводом законов уголовных 1832 г., активно шагнуло вперед и стало ближе к тому, что имеем сегодня в диспозициях соответствующих норм, несмотря на достаточно большой промежуток времени, поэтому оно и действовало вплоть до начала прошлого века (с незначительными изменениями), что послужило базисом для дальнейшего совершенствования уголовного права [2].

Конечно, нельзя не сказать про бурное становление уголовного права в XIX веке, которое нашло отражение в Уголовном уложении 1903 г., а именно в ст. 620, 621 и 622 было указано на преступления, посягающие на права авторов и изобретателей. К тому же, вместе с ним было принято Положение об авторском праве 1911 г, которое конкретизировало способы размножения, копирования произведений, являющихся уголовно наказуемыми. Для преступлений в данной сфере важна была субъективная сторона — наличие умысла, не имело значения было произведение перепечатано полностью или нет, даже копирование части такого труда с целью сбыта, считалось нарушением авторских прав.

Уже в XX веке уголовно-правовые нормы, защищающие права авторов, будучи довольно развитыми, продолжали прогрессировать.

Итак, в УК РСФСР 1922 г. в ст. 101 говорилось об издании с целью сбыта литературных, музыкальных и вообще художественных произведений, признанных достоянием Республики, но защита была распространена только на имущественные права, тем самым произошло некоторое ограничение объектов уголовного права в сфере авторских и смежных прав. Зато в УК РСФСР 1926 г. последовало ужесточение уголовной ответственности, так, в ст. 177 добавилось: «пользование с нарушением правил, установленных в законах о патентах на изобретение», это к тому же подтверждает бланкетность норм уголовного права (так как изначально действовало законодательство: Основы авторского права 1928 г., Закон об авторском праве 1928 г., Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., а затем Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. Наказанием за такие преступления являлось принудительные работы на срок до трех месяцев или штрафом до одной тысячи рублей.

Далее шло принятие УК РСФСР 1960 г., нарушение авторских и смежных прав предусматривала ст. 141, нововведением стала уголовная охрана личных неимущественных прав авторов. Интересен тот факт, что все предыдущие закрепления уголовных норм в области авторских и смежных прав было в главах об имущественных преступлениях, теперь же в главе, посвященной охране конституционных (трудовых) прав граждан.

Возбуждает интерес применение данных уголовно-правовых норм, ввиду того, что уголовных дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав, практически не было. Возможно, сказались командно-административная экономика страны и тоталитарный политический режим.

Совершенно новым этапом стало принятие Основ гражданского законодательства СССР и республик 1991 г. и Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г. Действие данных нормативно-правовых актов максимально приближало к сложившимся после современным реалиям. Например, уголовное законодательство впервые предусматривало защиту смежных прав.

Преступления в сфере авторских и смежных прав неразрывно связано с гражданским правом. Также на них повлияли изменения в политической, экономической, научной и культурной сферах, что вызвало рост преступности данной направленности и обусловило принятие УК РФ 1996 г. [1].

Таким образом, сравнивая первоначальное законодательство и то, что есть сейчас, с уверенностью можно утверждать, что совершенствование защиты авторских и смежных прав и предусмотрение за их нарушение уголовной ответственности, показывает повышение ценности объектов уголовно-правовой охраны, а уголовно-правовые нормы дополняются и конкретизируются с учетом развития норм других отраслей, обеспечивающих правовое регулирование в соответствующей сфере.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. Ст. 2954;
  2. Архипов И. В. К истории Уложения о наказаниях 1845 г. // Правоведение. № 6. М., 1990. С. 37;
  3. Бакунцев А. В. Авторское право на произведения литературы в Российской империи. Законы, постановления, международные договоры (1827–1917). М., 2005. С. 91.