Психологические особенности профессиональной деятельности юриста | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 23. Психология

Опубликовано в

XIV международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, ноябрь 2020)

Дата публикации: 02.11.2020

Статья просмотрена: 5333 раза

Библиографическое описание:

Тенищева, Е. С. Психологические особенности профессиональной деятельности юриста / Е. С. Тенищева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XIV Междунар. науч. конф. (г. Казань, ноябрь 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/382/16142/ (дата обращения: 25.04.2024).



Юрист при осуществлении своей деятельности работает с различными людьми, что предполагает умение найти правильный подход к каждому из них. Статья посвящена психологическим особенностям профессиональной деятельности юриста. Отмечается, что на сегодняшний день психологические знания в профессиональной деятельности юриста играют важную роль.

Ключевые слова: юрист, психология, психологические знания, юридическая деятельность.

Актуальность темы исследования обусловлена важной ролью психологических знаний в профессиональной деятельности юриста.

Постоянное усложнение политических и социально- экономических процессов в обществе и в экономике предъявляет новые требования к юристам.

Именно от качества юридической работы зависит защита общественного порядка и безопасности общества, соблюдения договорных отношений, контроль законности, обеспечение справедливости и порядка. Возрастание роли взаимодействия между различными участниками в обществе становится основной причиной усиления акцента на практической составляющей юридической работы в процессе взаимоотношений между различными субъектами.

В силу этих причин реализация юридической деятельности в современных условиях носит деятельностный характер, который базируется на социальных правилах, моральных обычаях, традициях, сложившихся в обществе.

Социальный характер юридической работы позволяет говорить о ее практической значимости, юридическая деятельность связана не только с правотворчеством, но и, главным образом, реализацией норм права в процессе социального взаимодействия. Юрист имеет дело с поведением членов общества, с различными социальными явлениями, обстоятельствами, которые он должен понять и оценить, руководствуясь законом и нормами права.

Однако скорость происходящих изменений в социально-экономической среде столь высока, что, зачастую, выступает основным фактором отставания правовой базы от реальных условий функционирования субъектов. В большинстве случаев работа по юридическому сопровождению носит «запаздывающий» характер, реализуется с отставанием, осуществляется в режиме «тушения пожара», что отрицательно сказывается на правовой устойчивости не только отдельных субъектов, но и всего общества, в целом [2, с. 301].

Быстрота реагирования на изменение условий функционирования общества, трансформация правовой среды, внедрение новых технологий социального взаимодействия выступает обязательным условием реализации юридической деятельности. Для принятия и реализации адекватных юридических решений необходимо обладать высокой степенью пластичностью психики и юридической мобильностью, чтобы адекватно оценить сложившуюся ситуацию и спрогнозировать ее дальнейшее развитие.

Коммуникативная деятельность юриста — это умение понять мотивы поведения участников взаимодействия, управлять их эмоциональной сферой, что невозможно без овладения юристом навыков эмоционального управления. Юридическая деятельность базируется на развитии эмоционального интеллекта специалистов, которые ее осуществляют. Успешное взаимодействие двух систем — юриста и любой категории граждан, вовлеченных в процесс юридического взаимодействия, зависит от установления эффективного психологического контакта. Перед юристами сейчас стоит задача не только обеспечить соблюдение правовых основ общества, но и постепенно изменить правовое сознание его членов, их взглядов, отношений к нормам законности. Данная деятельность должна носить непрерывный характер, и для успешной реализации необходимо строить на выделении и развитии ценностных ориентиров, призванных способствовать усилению правовой связности всего общества.

Юридическая деятельность протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным многообразием решаемых задач. Ситуации, с которыми сталкиваются следователи, судьи, прокуроры, адвокаты никогда не повторяются, несмотря на внешнее сходство, каждая решаемая задача имеет определенные нюансы, связанные с ее социальным характером, поэтому каждый раз требует поиска новых подходов.

Юрист в процессе реализации своей деятельности всегда имеет дело с поведением людей, вызванным различными обстоятельствами, которые ему предстоит рассмотреть с позиции юридических законов и норм [3, с. 337].

Именно знания по психологии помогают находить и использовать подходы к людям с разными особенностями характера, темперамента, т. е. аккуратно взаимодействовать, общаться и доводить информацию до любого человека, учитывая его способности, возможности, возрастные характеристики.

Психологические знания помогают юристам в решении правовых вопросов, а психологическая наука обогащается в свою очередь знаниями из области юриспруденции. В результате такого сотрудничества, появляются новые научные направления, новые методы и способы решения поставленных задач, формируя новую отдельную прикладную науку.

В период профессионализации юристы испытывают процесс психологической перестройки личности от этапа выбора профессиональной ориентированности до успешной самореализации в профессиональной деятельности. Кроме того, в рамках профессионализации специалисты юристы формируют свою профессиональную идентичность и профессиональное сознание, включаются в профессиональное сообщество и приобщаются к профессиональным ценностям [1, с. 10].

В завершении отметим, что современные студенты интересуются психологией, так как, психологические знания дают человеку возможность оптимально функционировать в разнообразных профессиональных и бытовых ситуациях.

Будущему специалисту, получающему юридической образование, необходимо осознавать, что без наличия психологических знаний в современных условиях не обойтись.

Литература:

  1. Байрамуков Р. М. Эмпирическое исследование психологических особенностей исполнительской деятельности юриста в процессе профессионализации // Проблемы современного педагогического образования. 2020. № 67. С. 10–13.
  2. Байрамуков Р. М. Психологические особенности личностного профиля юриста в исполнительской деятельности: теоретические аспекты // Проблемы современного педагогического образования. 2020. № 66–2. С. 301–305.
  3. Дихтяренко В. И. Психологические аспекты профессиональной деятельности юристов // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5 (65). С. 337–342.