Теоретические основы управления эффективностью деятельности строительных организаций | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Середкина, В. А. Теоретические основы управления эффективностью деятельности строительных организаций / В. А. Середкина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XIV Междунар. науч. конф. (г. Казань, ноябрь 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 19-22. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/382/16135/ (дата обращения: 24.04.2024).



В современном государстве экономика является многоотраслевым производственно-хозяйственным комплексом. Необходимо отметить, что строительная роль играет в этом комплексе очень важную роль. При строительстве формируется материальный базис функционирования всех отраслей экономики — дороги, здания промышленного и гражданского назначения.

Целью экономической политики любого государства является экономический рост.

В производстве строительной продукции принимают участие не только строительные организации, но и проектно-изыскательские, научно-исследовательские, транспортные и многие другие.

Таким образом, в строительном производстве участвует множество организаций, которые и образуют строительный комплекс.

Строительный комплекс включает в себя семь групп организаций:

1) Строительно-монтажные организации (подрядные) выполняют различные виды строительно-монтажных работ: общестроительные, специализированные и ремонтно-строительные;

2) Организации, поставляющие для строительства предметы труда (предприятия промышленности конструкций, строительных материалов);

3) Организации, поставляющие предметы труда (производство оборудования, машиностроение);

4) Организации по эксплуатации и техническому обслуживанию строительных машин, оборудования специализируются на услугах механизации, оказании автотранспортных услуг, аренде, ремонте и техническом обслуживании строительных машин и оборудования;

5) Научно-исследовательские организации разрабатывают инженерно-технические решения, конструкции, материалы, технологии производства, строительные машины, механизмы;

6) Архитектурно-проектные и проектно-изыскательские организации выполняют инженерно-изыскательские работы и разрабатывают проектно-сметную документацию;

7) Организации, осуществляющие управление строительством: объединения, ассоциации, департаменты, комитеты, министерства. В настоящее время главным федеральным исполнительным органом является Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В производстве строительной продукции принимают участие и предприятия других отраслей экономики. Например, машиностроительный комплекс осуществляет поставку оборудования для строящихся предприятий и обеспечивает строительные предприятия механизмами и машинами, топливно-энергетический комплекс обеспечивает стройку электроэнергией, в качестве строительных материалов используется сырье химической отрасли и т. д. Таким образом, можно вводить понятие инвестиционно-строительного комплекса в рамках национальной экономики. Этот комплекс и объединяет множество предприятий различных отраслей, которые создают готовую строительную продукцию.

Функционирование строительного комплекса характеризуется системой технико-экономических показателей:

  1. Количественные показатели характеризуют объемы строительства и инвестиций, отношение строящихся и вводимых в эксплуатацию объектов, численность работающих и т. д.
  2. Структурные показатели характеризуют структуру предприятий, инвестиций, производимых работ и т. д.
  3. Качественные показатели характеризуют роль строительного комплекса в национальной экономике, изменение источников инвестиций, развитие форм собственности в инвестиционно-строительном комплексе и др.

Анализ этих показателей позволяет делать выводы о состоянии и тенденциях развития строительного комплекса, а также помогает выявлять проблемы и, как следствие, определять способы повышения эффективности деятельности.

Экономическая теория и практика свидетельствует о существовании объективной связи между уровнем социально-экономического развития и экономическим ростом хозяйствующих субъектов, уровнем конкурентоспособности производственных предприятий и применением инновационных технологий в сфере производства и управления.

Для успешного решения задачи формирования теоретической базы по эффективному управлению предприятиями строительной отрасли необходима разработка методики управления процессом экономического роста. Для этого необходимо определить факторы роста и развития организации, факторы внешней и внутренней среды, принципы и методы эффективного управления, а также методы оценки эффективности управления процессами развития и роста организаций.

Выделим основные составляющие эффективности управления организации:

– производительность;

– необходимость ситуационного подхода;

– реализация управленческих решений;

– результативность и эффективность действий;

Обобщающим показателем эффективности управления можно считать стоимость бизнеса и ее динамику.

В условиях рыночной экономики управление предприятием предполагает комплексное решение задач:

– управление финансами;

– управление производством;

– управление сбытом и снабжением;

– управление внутренними службами;

– управление кадрами.

Понятие эффективность означает результативность, действенность. Это характеристика процессов управленческого характера, которая отражает степень достижения целей, ведь эффективностью обладает лишь целенаправленное действие.

Анализ работ экономистов позволяет выделить четыре типа моделей, которые отражают эволюцию концепций, применяемых для оценки эффективности деятельности организаций

Первый тип основывается на положениях школы научного менеджмента (конец XIX века). М. Вебер придерживался следующей теории. Предприятие — это механизм, который включает в себя средства производства, рабочую силу, сырье и материалы, целями которого являются: максимизация прибыли, рентабельность, капитальные вложения и ускорение оборачиваемости капитала. Для достижения эффекта в данной модели максимально используются ресурсы при наименьших затратах. Оценка эффективности производится как отношение выпущенной продукции к затраченным ресурсам.

На мой взгляд, в данной модели не в полной мере учитывается роль и значение человеческого фактора.

Второй тип характеризует организацию, как коллектив, сформированный по принципу разделения труда (30-е года ХХ века).

Д. Макгрегор и Э.Мэйо утверждали, что важнейшим фактором производительности является человек как социальный деятель. В этой теории особое внимание уделяется стилю управления, а также его влиянию на эффективность работы. Главным условием здесь является повышение квалификации человеческих ресурсов. Такой подход подразумевает оценку качества труда, определение внутренних процессов, которые требуют мер по повышению производительности труда.

Согласно третьему типу модели, организация рассматривается как сложная иерархическая схема, тесно взаимодействующая с окружающей средой. В нашей стране большой вклад в исследование этой теории внесли Э. Г. Юдин и В. В. Дружинин. Основное направление деятельности в данной модели — это стратегическое управление. Здесь рассматриваются так называемые входы в систему, то есть ресурсы из внешней среды. Эффективность организации определяется как системная целесообразность, учитывающая ее способность к саморегулированию.

Четвертый тип модели характеризует предприятие как общественную организацию. Целью предприятия в данном случае является не только производство товара и получение прибыли, но и удовлетворение интересов заинтересованных групп. В соответствии с этой концепцией необходимо соблюдать баланс: прибыль, объем продаж, интересы и ценности персонала, партнеров и т. д.

На мой взгляд, в современных условиях к понятию управления эффективность нужно подходить комплексно. Системный подход определяет организацию как комплекс взаимосвязанных элементов, состоящий из подсистем, каждая из которых отвечает за свои цели, задачи и их осуществление.

Управление эффективностью подразумевает не только комплекс принимаемых решений, но и предшествующий ему экономический анализ. Повышение роли экономического анализа в принятии решений привело к использованию системного анализа, что обусловлено коренными изменениями в управлении производством: переходом от текущего управления к стратегическому, перспективному; от обособленных частных подсистем к комплексной системе; от подсчета отдельных элементов эффективности к комплексной оценке всех факторов; от анализа отдельных случаев к системном анализу вариантов решений; повышением гибкости и оперативности при освоении новых изделий, процессов, рынков; применением текущего контроля на основе использования вычислительной техники и экономико-математических методов.

Я выделила несколько направлений, по которым необходимо осуществлять управление эффективностью:

  1. Производство — использование ресурсов для эффективного функционирования;
  2. Маркетинг — реализация продукции с учетом рыночных условий и конкурентно среды;
  3. Финансирование — рациональное использование источников финансирования;
  4. Инвестирование — оптимальное вложение средств.

Управление эффективностью по этим направлениям позволит достигнуть поставленных задач.

Таким образом, эффективность деятельности строительного предприятия характеризуется комплексом различных экономических показателей. В связи с этим возникает необходимость построения целой системы показателей для оценки эффективности предприятий. Для решения этой задачи необходим следующий шаг: комплексный анализ особенностей строительной организации.

Литература:

  1. Аганбегян А. Г. Кризис. Беда и шанс для России. — И.: АСТ, Астрель, Харвест, 2009. — 288с.
  2. Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание: Под редакцией Петрова А. Н. — СПб.: Питер, 2009. — 344с.
  3. Астахов А. С., Бушуев В. В., Голубев В. С. Устойчивое развитие и национальное богатство России. — М.: Энергия, 2009. — 156с.
  4. Бовыкин В. Г. Новый менеджмент: управление на уровне мировых стандартов / В. Г. Бовыкин. — М.: Экономика, 2009. — 341 с.
  5. Бойдел Г. Как улучшить управление организацией: пособие для руководителей / Г. Бойдел. — М.:ИНФРА-М, 2009. — 204 с.
  6. Давыдянц Д. Е. Эффект и эффективность предприятия: оценка, анализ, пути повышения / Д. Е. Давыдянц, Н. А. Давыдянц. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АРГУС», 2010. — 136 с.
  7. Смицких К. В., Терентьева Т. В. Оценка влияния факторов на эффективность деятельности предприятий стройиндустрии. — [Электронный ресурс]//Вестник Адыгейского Государственного Университета. Серия 5: Экономика. — 2013.- № 2 (120). С.229–239.Научная библиотека КиберЛенинка. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/search?q
  8. Строительство и строительный комплекс в системе национальной экономики. — [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://studopedia.ru/2_34393_stroitelstvo-i-stroitelniy-kompleks-v-sisteme-natsionalnoy-ekonomiki.html